Почему Анатолий Кони не стал математиком

Санкт-Петербургский университетИстория

«Лучшими мечтами души мы жили в университетских стенах»

Так писал Анатолий Федорович Кони. Он не стал выпускником Санкт-Петербургского университета, но именно здесь состоялся его выбор будущей профессии. Как именно, вспоминаем в год 180-летия со дня рождения выдающегося юриста.

Автор: Олег Викторович Анисимов, кандидат исторических наук, заведующий сектором Юридического отраслевого отдела имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ

Анатолий Федорович Кони в своем кабинете. 1921 год. Wikimedia Commons

Еще гимназистом Анатолий Кони часто приходил в Императорский Санкт-Петербургский университет (ныне СПбГУ. — Прим. ред.), чтобы приобщиться к общественной и интеллектуальной жизни Петербурга. Он посещал концерты, диспуты, открытые лекции, проводившиеся в актовом зале. Был свидетелем первой в России публичной дискуссии о русской истории между профессорами Николаем Костомаровым и Михаилом Погодиным.

Весной 1861 года Анатолий Кони решил на год раньше уйти из гимназии и поступить в Университет. Он подал заявление на зачисление на математический разряд физико-математического факультета Университета. Выбор математики сам Кони объяснял так: «Уверил себя, что люблю ее, смешивая трудолюбие со способностью». Кроме того, он уже давал частные уроки математики и чувствовал себя в этой области довольно уверенно. Но погрузиться в математическую науку не успел — прослушал всего около 20 лекций. В декабре 1861 года Университет был закрыт из-за студенческих беспорядков. Свидетельство, выданное Анатолию Кони 4 января 1862 года, удостоверяло, что будущий юрист слушал науки по физико-математическому факультету с 1 августа по 20 декабря и по случаю закрытия Университета уволен из него с первого курса, «почему правами, предоставленными студентам, окончившим курс наук, пользоваться не может».

Анатолий Кони. Снимок 1877 года. Предоставлены Юридическим отраслевым отделом имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ

Инициативная группа «бывшего Санкт-Петербургского университета» добилась разрешения открыть в январе 1862 года публичные курсы, которые вошли в историю под названием «Вольный университет». Они проходили в Александровском зале Петербургской городской думы. Лекции читали популярные профессора: Владимир Спасович (уголовное право), Николай Костомаров (русская история), Михаил Стасюлевич (европейская история). Анатолий Кони посещал эти курсы и именовал их «первым свободным русским университетом». Однако спустя несколько месяцев они также закрылись.

Из математиков в юристы

В мае 1862 года Анатолий Кони подал прошение о переводе на административное отделение юридического факультета Университета, ссылаясь на то, что «в продолжение всего этого учебного года слушал… лекции по этому факультету».

В своих воспоминаниях ученый описывал несколько случаев, которые подвигли его предпочесть юриспруденцию математике. Один из них связан с книгой. Юридической литературы в доме Анатолия Кони не было, и тогда он наудачу отправился в книжную лавку в «Пассаже» (один из старейших и крупнейших торговых домов в Петербурге. — Прим. ред.). Там юноше посоветовали недавно опубликованный труд Дмитрия Ивановича Мейера «Русское гражданское право». «Эта книга решила судьбу моих дальнейших занятий», — напишет Анатолий Кони впоследствии.

Диплом почетного члена Петроградского университета. 21 февраля 1916 года. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 1. Д. 11122. Л. 9

Однако его желанию продолжить обучение в Университете не суждено было реализоваться: он по-прежнему был закрыт. И тогда Анатолий Кони решил перейти на юридический факультет Московского университета, который и окончил в 1865 году.

Интересно. «Голос профессоров, читавших в зале городской думы, звучал как призыв и напутствие для будущей деятельности, которой так радостно было посвятить без расчета и корысти всю свою жизнь». Из воспоминаний Анатолия Кони о лекциях «Вольного университета»

В юридическом обществе

Почти через двадцать лет жизнь и деятельность юриста снова оказались связаны с Университетом: он стал активным членом Юридического общества при Университете. На заседании общества в феврале 1881 года, спустя всего несколько дней после смерти Федора Михайловича Достоевского, Анатолий Кони выступил с речью «О Достоевском как криминалисте». Этот доклад, впоследствии опубликованный, считается его первым литературным трудом.

Слева направо. Книга профессора Александра Градовского с дарственной надписью: «Дорогому Анатолию Федоровичу Кони от автора на память. М[аксимально] Испытаннейшее средство от бессонницы». Самая известная книга Анатолия Кони. Поступила в Научную библиотеку СПбГУ из домашней коллекции профессора Михаила Шаргородского. Предоставлены Юридическим отраслевым отделом имени Н. Г. Мацневой Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, если не указано иное

В феврале 1902 года в связи с 25-летием организации Анатолию Федоровичу выпала честь выступить с докладом «Труды и задачи Санкт-Петербургского юридического общества». «Не погнулась еще русская юридическая мысль», — так завершил ученый свою речь.

Признанием авторитета Анатолия Кони стало его избрание на должность председателя Юридического общества в 1916 году. На этом посту правовед оставался до прекращения работы объединения.

В 1924 году Анатолию Кони в честь 80-летнего юбилея преподнесли адрес от имени Университета со словами: «Юридическое общество при Петербургском университете непрерывно стремилось к водворению у нас законности и права — права в единственно достойном смысле — правды и справедливости; во главе с Вами Юридическое общество не уставало мужественно бороться в самые тяжелые и суровые годы…»

Слева направо. Справка о принятии Анатолия Кони в студенты Петербургского университета. 23 сентября 1861 года. Прошение Анатолия Кони о зачислении на физико-математический факультет Петербургского университета. 1 апреля 1861 года. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 5. Д. 2020. Л. 1. ЦГИА СПб. Ф. 14. ОП. 5. Д. 2020. Л. 2

На пути к профессуре

Согласно архивным документам, дважды — в 1897 и 1901 годах — Анатолия Федоровича принимали в состав преподавателей юридического факультета Университета в качестве приват-доцента. Планировалось, что он будет вести специальный курс «Основные начала деятельности органов уголовного правосудия». Обе эти попытки не состоялись: первая — по причине занятости, вторая — по болезни и из-за отсутствия в столице в период лечения.

В 1915 году Анатолия Кони в знак признания заслуг избрали почетным членом Университета. Этим избранием он был отмечен как защитник Судебных уставов 1864 года, автор воспоминаний и очерков об участниках проведения Судебной реформы при Александре II, «великий деятель правосудия и великий его учитель».

В конце ноября 1918 года Анатолий Федорович стал профессором Петроградского университета (ныне — СПбГУ. — Прим. ред.) на кафедре уголовного права. Юридического факультета тогда уже не было: его место занял факультет общественных наук, где создали правовое отделение. Превозмогая возраст и болезни, Анатолий Кони профессионально и творчески проводил свои занятия. Студенты, ценя старания прославленного правоведа, добились выделения для него персональной брички, которая привозила ученого на занятия в Университет. Однако в следующем году Анатолий Федорович все же был вынужден прекратить лекции, оставшись на какое-то время членом Правового научно-исследовательского института при Петроградском университете. За десять послереволюционных лет Анатолий Кони, помимо Университета, прочитал около тысячи публичных лекций в других научных и учебных заведениях.

Факт. Анатолий Федорович Кони (1844–1927) — судебный и государственный деятель, мемуарист и литературный критик, почетный член академии наук, номинант на Нобелевскую премию по литературе 1902 года.

«Идите по избранному пути»

В 1978 году в № 4 журнала «Правоведение» были опубликованы воспоминания Анны Петровны Андреевой. В 1920-х годах она являлась студенткой правового отделения факультета общественных наук Университета и слушала лекции Анатолия Кони. Именно к нему девушка пришла со своими сомнениями и переживаниями о том, насколько нужна профессия юриста. Ведь революция смела прежние судебные порядки, систему правосудия и кодексы. Кроме того, звучали мнения, что женщинам не место в юриспруденции.

Анатолий Федорович чутко отнесся к посетительнице, постарался развеять то разочарование, которое одолело студентку. «Юристы нужны в любом обществе и в любом государстве, — подытожил он, имея в виду и молодую советскую республику. — Очень нужны грамотные, культурные люди, в том числе и юристы».

Анатолий Кони вспомнил, как боролся за допущение женщин в адвокатуру и как при голосовании по этому вопросу в Государственном совете остался в меньшинстве. Сильной стороной женского пола в сфере юриспруденции правовед считал обостренное чувство правды и внимание к этическим проблемам. Беседу со студенткой Анатолий Кони завершил словами: «Юрист должен быть активным пропагандистом правовых и общих знаний и ставить себе главной целью быть полезным своему народу».

Портрет Анатолия Кони. Гравюра на дереве. Художник А. Я. Павлинов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Порошина Мария Порошина

«Людмила Ставская взяла меня за руку, а я чувствовала себя как слепой котенок»

Караван историй
Стремящаяся вверх Стремящаяся вверх

Евгения Леонтьева — альпинистка и спортивный фотограф

Отдых в России
Порто-франко на Суэце Порто-франко на Суэце

Какие возможности открывает российская производственная зона в Египте

Монокль
Передовая на передовой Передовая на передовой

«Великая»: байопик легендарной военной корреспондентки Ли Миллер

Weekend
«О началах и концах света: Рождение и гибель мира в мифологии, религии и науке» «О началах и концах света: Рождение и гибель мира в мифологии, религии и науке»

Когда наш мир утонет в расплавленном металле

N+1
На грани извержения: как люди живут на территориях рядом с вулканами На грани извержения: как люди живут на территориях рядом с вулканами

Как человечество научилось жить рядом с источниками опасности?

Forbes
Построить свое королевство Построить свое королевство

Есть у каждой семьи давняя история, о которой мы знаем или догадываемся

Psychologies
Янина Жеймо-Костричкина: «Вокруг «Золушки» плелись коварные интриги...» Янина Жеймо-Костричкина: «Вокруг «Золушки» плелись коварные интриги...»

«До последнего вздоха мама оставалась советской гражданкой»

Коллекция. Караван историй
От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети От нефтеразведки до торговли: как российские компании применяют нейросети

В каких сферах применяют ИИ и каких результатов удалось добиться?

Inc.
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Как палеонтология вдохновляла фантастов и ученых еще с XIX века

Наука и жизнь
В Европу через Океанию: как получить ВНЖ в Греции с помощью паспорта Вануату В Европу через Океанию: как получить ВНЖ в Греции с помощью паспорта Вануату

Почему востребован ВНЖ Греции и какую роль тут играет паспорт Вануату

Forbes
Почему проваливаются переговоры и как научиться добиваться своего Почему проваливаются переговоры и как научиться добиваться своего

Что такое искусство переговоров? Разбираем в теории и на практике

Forbes
Остановите, я сойду Остановите, я сойду

Прыгаем с эмоциональных качелей — и убегаем

VOICE
Что такое фототерапия: как принять и полюбить свою внешность Что такое фототерапия: как принять и полюбить свою внешность

Могут ли селфи помочь принять себя?

Psychologies
Молодые годы Колчака Молодые годы Колчака

Александр Колчак — не только военный, но и ученый-океанограф

Знание – сила
Научить хорошему Научить хорошему

Как транслировать ребенку именно то, что для нас ценно?

Psychologies
Сказка о нарезанном времени: 4 урока тайм-менеджмента от моей бабушки Сказка о нарезанном времени: 4 урока тайм-менеджмента от моей бабушки

Вы часто сетуете, что в сутках всего 24 часа? Хронически ничего не успеваете?

Psychologies
5 мифов о браке, вера в которые может разрушить вашу семью 5 мифов о браке, вера в которые может разрушить вашу семью

Какие мифы о браке существуют и чем они опасны?

Psychologies
Снижают самооценку и вызывают фобии: как фильмы и сериалы заставляют нас чувствовать себя неудачниками Снижают самооценку и вызывают фобии: как фильмы и сериалы заставляют нас чувствовать себя неудачниками

Почему фильмы и сериалы на самом деле довольно сильно влияют на нас

Psychologies
О Викторе Павлове. «Он был скромным, но, конечно, знал себе цену» О Викторе Павлове. «Он был скромным, но, конечно, знал себе цену»

Витька был хорошим и довольно смелым артистом и в театрах жил смело

Караван историй
Степени сна Степени сна

Тест-драйв кубика для улучшения качества сна

ТехИнсайдер
«Шугар», «Заговор сестер Гарви», «Плохая обезьяна»: лучшие новые детективные сериалы «Шугар», «Заговор сестер Гарви», «Плохая обезьяна»: лучшие новые детективные сериалы

Новые детективы, которые невозможно выключить, не узнав, кто же убийца

Forbes
Риски трампфляции Риски трампфляции

Поможет ли инфляция в борьбе с глобальным долгом

Деньги
Дарья Казакова Дарья Казакова

Дарья Казакова о переломном моменте и особенностях ее типажа

Grazia
«Когда долго не идут лайки, я думаю, что у меня уже просто шизофрения». Поэтесса Любовь Макаревская о новой книге, дейтингах и стихотворениях «Когда долго не идут лайки, я думаю, что у меня уже просто шизофрения». Поэтесса Любовь Макаревская о новой книге, дейтингах и стихотворениях

Любовь Макаревская о новой книге, молодости, дейтингах и ее стихотворениях

СНОБ
Генетический бум: что ДНК-тест знает о прошлом Генетический бум: что ДНК-тест знает о прошлом

В генеалогии активно развивается новое направление – генетическая генеалогия

Psychologies
Помогает ли коллаген здоровью суставов и кожи Помогает ли коллаген здоровью суставов и кожи

Что такое коллаген? Нужно ли его пить для здоровья кожи?

ТехИнсайдер
Туда-сюда-издат Туда-сюда-издат

14 историй о том, как писатели пользовались тамиздатом

Weekend
Сладкая жизнь Сладкая жизнь

Плохо это или хорошо – быть сладкоежкой?

Лиза
Тайный путь Тайный путь

Ювелирный эксперт Елена Веселая рассказала RR о своих ювелирных путешествиях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении