Как до 40 лет войти в топ-200 богатейших российских предпринимателей

ForbesБизнес

Самые молодые участники списка Forbes — 2017

Хорошая семья, соцсети, госзакупки: как до 40 лет войти в топ-200 богатейших российских предпринимателей.

Анастасия Ляликова

В рейтинг богатейших бизнесменов, который был опубликован на этой неделе российским изданием Forbes, вошло шесть человек в возрасте до 40 лет.

Самый молодой из них — Дени Бажаев — унаследовал состояние от своего отца Зии Бажаева, основателя «Группы Альянс». Бажаеву-младшему удалось не только сохранить полученное, но и приумножить — за год его капиталы увеличились с $500 до $600 млн.

Самым состоятельным из этой шестерки вновь стал Кирилл Шамалов — совладелец «Сибура». Он занял 74-ю строчку среди 200 богатейших россиян с состоянием в $1,3 млрд.

О других способах попасть в список богатейших россиян в молодости — в фотогалерее Forbes.

Дени Бажаев

1_54_baj_4.jpg?itok=_wgUkN9W
Бориса Кавашкина / ИТАР-ТАСС

Возраст: 21

Состояние: $600 млн

Позиция в рейтинге: №156 Дени Бажаев — сын основателя «Группы Альянс» Зии Бажаева (на большом фото), который погиб при крушении самолета Як-40 в 2000 году. Жертвой той же трагедии стал президент медиахолдинга «Совершенно Секретно» Артем Боровик.

После смерти отца получил равные доли в компании с дядей Мусой Бажаевым. В апреле 2014-го Бажаевы подписали соглашение о создании СП с экс-главой «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым. «Группа Альянс» передала в СП свою нефтяную компанию Alliance Oil, а «Независимая нефтяная компания» (ННК) Худайнатова — активы в Саратовской области и на Таймыре. Бажаевы получили 60% в СП, ННК — 40%. Кроме того, Муса и Дени в равных долях владеют компанией «Русская платина».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От проверки юрлица до отзывов: 13 шагов для выбора программы допобразования От проверки юрлица до отзывов: 13 шагов для выбора программы допобразования

О том, как избежать образовательных продуктов, которые не несут ценности

Forbes
Наталья Бондарчук: Мужчина моей жизни Наталья Бондарчук: Мужчина моей жизни

Есть вещь, которая важнее бессмертия

Караван историй
Геймификация, «какашки» и честность: как бренду привлечь зумеров Геймификация, «какашки» и честность: как бренду привлечь зумеров

Что поможет бренду зацепить поколение Z

Inc.
Протест на обочине Протест на обочине

Стачка против «Платона»: других людей у нас для вас нет

Русский репортер
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Мясорубка для чайников Мясорубка для чайников

Как выжить на войне, в плену и в тюрьме

Maxim
Не только кино Не только кино

Какие плоды приносит французскому городку «Золотая пальмовая ветвь»

Forbes
Робот у полки: как использовать технологии работы с естественным языком в продуктовой рознице Робот у полки: как использовать технологии работы с естественным языком в продуктовой рознице

Как автоматизировать процессы в розничной продаже с помощью бота в Telegram

Forbes
В тени славы Ватерлоо В тени славы Ватерлоо

Все другие достижения Веллингтона оказались в тени битвы при Ватерлоо

Дилетант
Север помнит Север помнит

Зачем ехать на Фареры.

GQ
Реки у нас под ногами Реки у нас под ногами

Большинство рек в крупных городах текут под землей, в коллекторах

Популярная механика
Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость” Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость”

Марион Котийяр полна противоречий, но она разрешает их легко и естественно

Psychologies
Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee

Думаете, эти автомобили в повседневной жизни сильно похожи? Как раз наоборот!

АвтоМир
Нарисуйте нам взрывопотама Нарисуйте нам взрывопотама

Как художнику-самоучке из Подольска удалось поселить своих монстров в Голливуде

Популярная механика
Слишком воспитанный ребенок Слишком воспитанный ребенок

Екатерина Бурмистрова о том, как не перегнуть палку в воспитании детей.

Домашний Очаг
Точка опоры Точка опоры

Мифов о позвоночнике сложено немало, разбираем самые живучие из них.

Добрые советы
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи прошел путь от дешевых комедийных ролей до серьезных драм

Playboy
Я могу дать сдачи Я могу дать сдачи

Наталья Ионова, сценический псевдоним Глюк'оZa, о дворовом детстве, летающих тарелках и найденной женственности.

Домашний Очаг
Прошедшее совершенное Прошедшее совершенное

Интервью с Юэном Макгрегором.

GQ
Skoda Octavia: дискурс о ракурсе Skoda Octavia: дискурс о ракурсе

Четырехглазая рестайлинговая Skoda Octavia многих смутила своим видом.

АвтоМир
Высокий средний уровень Высокий средний уровень

Игорь Золотовицкий о документальном театре, гарвардских студентах и новых прочтениях классики.

Русский репортер
Гражданин Петербург Гражданин Петербург

Как в Северной столице устроен общественный протест.

Русский репортер
К школе готов?! К школе готов?!

Готовим ребенка к школе.

Лиза
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Правиль­ный треугольник Правиль­ный треугольник

Ар­хи­тек­тур­ное бюро Skylab Architecture спро­ек­ти­ро­вало на склоне холма в Колорадо дом необычной формы, которая подчеркивает треугольную форму участка.

AD
Hyundai Solaris Hyundai Solaris

Седан второго поколения задрал планку в сегменте так называемых бюджетных седанов столь высоко, что иные рискуют не допрыгнуть.

Quattroruote
«Твин Пикс» 25 лет спустя «Твин Пикс» 25 лет спустя

Лора Палмер, агент Купер, Шелли Джонсон и другие герои «Твин Пикс» 25 лет спустя

Правила жизни
AudI Q5 AudI Q5

Кроссовер из Ингольштадта сохранил компоновку и габариты, но все остальное – свежее.

Quattroruote
Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире! Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Юлия Барановская: игрушки должны быть раскиданы по всей квартире!

Лиза
«Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли» «Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли»

Почему сельское хозяйство стало популярным бизнесом олигархов, о пользе санкций и их отмене рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Forbes
Открыть в приложении