Какой была дачная жизнь подмосковных поселков?

Культура.РФКультура

Самые культурные дачные поселки

Литературные встречи, спектакли, костюмированные праздники — какой была дачная жизнь подмосковных поселков? О том, как проводили время Корней Чуковский, Борис Пастернак, Сергей Прокофьев и другие обитатели Переделкино, Малаховки, Валентиновки, Жуковки и Николиной Горы — в материале портала «Культура.РФ».

Автор: Мария Соловьева

0:00 /
914.655
Корней Чуковский, Борис Пастернак и Зинаида Нейгауз в Переделкино. 1958. Фотография: peredelkino-land.ru

Слово «дача» появилось в русском языке в XVII веке, тогда им обозначали «дарованную землю». Вплоть до XIX века дачи получали дворяне и привилегированные сословия для того, чтобы отдыхать на территории страны и облагораживать земли вокруг Москвы и Петербурга.

C конца XIX века на дачи стали ездить и менее зажиточные люди. Традиция проводить лето за городом появилась из-за высоких цен на электричество в городах: жить на даче было значительно дешевле. Так поступила, к примеру, Долли, героиня романа «Анна Каренина», которая переехала с детьми в деревню, «чтоб уменьшить сколько возможно расходы».

Особую популярность дачная жизнь получила у представителей творческих профессий: писателей, художников, композиторов и актеров. За городом устраивали концерты, спектакли, костюмированные праздники. Не случайно Константин Треплев, герой чеховской «Чайки», показывал премьеру своего спектакля именно на даче.

Переделкино

Известные жители: Борис Пастернак, Корней Чуковский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава.

Идея создать поселок с писательскими дачами принадлежала Максиму Горькому. Первые участки в Переделкино появились еще до войны: в 1935 году их получили Александр Серафимович, Леонид Леонов, Мариэтта Шагинян, Константин Федин и другие литераторы эпохи. Поначалу в Переделкино было трудно. Мариэтта Шагинян вспоминала, что из-за большого количества болот дачи затопляло водой, а сами постройки оставляли желать лучшего: «Лестница в моей даче оказалась такой, что перила сами собой отошли и упали вниз. Окна нигде не сходятся, закрывать их нечем», — жаловалась писательница председателю Совета народных комиссаров Вячеславу Молотову. Со временем качество домов улучшилось, и Переделкино стало престижным местом для отдыха.

Один из самых известных жителей поселка — Корней Чуковский. Он прожил на даче более 30 лет: с 1938 года и до своей смерти в 1969 году. Переделкино понравилось ему сразу: «На нашей даче я уже провел сутки — и мне очень нравится. Тишина абсолютная. Лес. Можно не видеть ни одного человека неделями», — писал он дочери.

Несмотря на желание убежать от столичной суеты, Чуковский был одним из самых активных, гостеприимных и популярных жителей поселка. Он любил ходить в гости и сам любил принимать гостей. Для детей писатель каждый год проводил праздничные «костры»: в мае «Здравствуй, лето», в сентябре — «Прощай, лето!». На торжества Чуковский наряжался в костюм индейца и требовал плату за вход. Тарифы были разные: несколько листов крапивы или шишек. Среди переделкинских детей были дочь писателя Аркадия Васильева — писательница Дарья Донцова, внучка Валентина Катаева — журналистка Валентина Рой, внучка Маргариты Алигер — художница Анастасия Алигер.

Часто гостей принимал и Борис Пастернак: к нему приходили и опытные коллеги, и молодые поэты-шестидесятники. Евгений Евтушенко с восторгом вспоминал, как Пастернак обсуждал с ним свои новые стихи. Андрей Вознесенский рассказывал про чтецкие вечера на даче поэта: «Рубен Симонов со сладострастной негой и властностью читал Пушкина и Пастернака. Мелькнул Вертинский. Под гомерический стон великолепный Ираклий Андроников изображал Маршака. Какое пиршество взору! Какое пиршество духа! Ренессанская кисть, вернее, кисть Боровиковского и Брюллова, обретала плоть в этих трапезах».

Жизнь в Переделкино отличала особая дружеская атмосфера. Писатель Борис Василевский писал о том, как жили обитатели Переделкино уже в 1970-е:

Я поначалу и к самой идее «дома творчества» отнесся с высокомерием. Действительно — только вообразить: орава писателей — и каждый из них мнит себя, безусловно, гением! — сбивается где-то вместе, чтобы работать. А писательство, известно, дело интимное, сокровенное… <...> Но съездил однажды в Переделкино и понял, что это не так. Обстановка там в этом смысле оказалась самая ненавязчивая. Очень спокойная. Все сидели по своим кельям и работали. Никто никому не мешал. По расписанию сходились в столовой — на завтрак, обед, полдник и ужин. Но если увлекся, заработался и опоздал к назначенному времени — придешь позже, все равно покормят. Понимали: люди тут собираются вольные, творческие…

Николина Гора

Известные жители: Викентий Вересаев, Сергей Михалков, Василий Качалов, Сергей Прокофьев.

Подмосковный поселок Николина Гора ведет свою историю с V века. Тогда на его территории был монастырь, позже — церковь и принадлежащие ей земли. В конце 1920-х годов здесь построили дачный поселок РАНИС для работников Академии наук и искусства. Такое официальное название у поселка сохранилось до сих пор.

На дачах Николиной Горы в разное время жили композитор Сергей Прокофьев, нобелевский лауреат Петр Капица, писатель Викентий Вересаев, детский поэт и писатель Сергей Михалков. Здесь же сейчас живет его сын — режиссер Никита Михалков. В поселке он снял один из эпизодов фильма «Утомленные солнцем».

В 1940-е годы на Николиной горе снимали дачи Ольга Книппер-Чехова, Лиля Брик, Леонид Утесов, долгое время здесь вместе с семьей жил актер Василий Качалов – у него в гостях собиралась театральная богема, устраивались творческие и литературные вечера. Его сосед, писатель Викентий Вересаев, жил, наоборот, замкнуто, шумных приемов не любил и не признавал технических новинок. К примеру, он отказался проводить на даче телефон. Зато ценил встречи с другом и коллегой по писательскому и врачебному делу Михаилом Булгаковым.

Участки на Николиной Горе всегда пользовались популярностью и были в цене. Сергей Прокофьев в 1946 году купил себе дачу за 300 000 рублей у солистки Большого театра Валерии Барсовой. Сумма была настолько большой, что даже трех Сталинских премий не хватило и пришлось занимать деньги. Прокофьев любил работать на своей даче. В летнее время года на закрытой террасе стояли пианино, стол и несколько плетеных кресел, при этом композитор работал в костюме и при галстуке. Считается, что именно на даче Прокофьев написал Седьмую симфонию.

Помимо работы, композитор увлекался хозяйством. Внук композитора вспоминал, что на даче был маленький курятник, специально для разведения кур и петухов Прокофьев купил инкубатор и с большим интересом следил за процессом созревания яйца.

Малаховка

Известные жители: Фаина Раневская, Федор Шаляпин, Марк Шагал.

Первые дачи в подмосковной Малаховке возникли в 1885 году, когда предприниматель Федор Шпигель построил там несколько домов для летнего отдыха. Постепенно в поселке появились почта, аптека, магазин и железнодорожная станция.

Малаховка стала местом отдыха творческой интеллигенции. Гордость поселка – летний театр землевладельца и мецената Павла Соколова. Здание в стиле модерн с росписью греческими мотивами построили в конце XIX века, и в разные годы на его сцене выступали Фаина Раневская, Федор Шаляпин, Александр Вертинский. Всего там поставили более 200 спектаклей. Зрительный зал вмещал в себя 500 человек. Театр был оборудован электричеством: искусственное освещение провели в зрительный зал, на сцену и в гримерки.

Мария Миронова, мать артиста Андрея Миронова, вспоминала, что в то время вся театральная Москва на лето перемещалась в Малаховку: «Я там ребенком прикоснулась к настоящему искусству, там впервые вышла на сцену, да можно сказать, я получила образование и воспитание в Малаховке». На спектакли в Малаховский театр специально приезжали зрители из Москвы. В 1930-е площадку переоборудовали под кинотеатр. В 1999 году здание сгорело.

Малаховка привлекала не только театралов, но и литераторов: в поселке проходили встречи литературной группы «Среды». Ее организатором и вдохновителем стал писатель Николай Телешов. К нему в гости на литературные беседы и диспуты приезжали Иван Бунин, Максим Горький, Леонид Андреев.

Жуковка

Известные жители: Екатерина Фурцева, Мстислав Ростропович, Дмитрий Шостакович, Андрей Сахаров.

Жуковку основали в 1926 году по инициативе жителей села Луцкое. Их часто затапливало со стороны Москвы-реки, и, чтобы спасти население от стихии, власти заложили новый поселок. Дачи там начали строить в 1930-е годы.

Жуковка сразу стала престижным местом, тут селились первые лица государства: Николай Ежов, Вячеслав Молотов, Екатерина Фурцева. Участки в Жуковке также распределяли между учеными, в разные годы здесь жили академики Андрей Сахаров и Владимир Челомей. Позже поселились и представители культурной сферы: Дмитрий Шостакович, Александр Галич, Клавдия Шульженко снимали здесь академические дачи.

Одни из самых известных жителей Жуковки — музыкант Мстислав Ростропович и его жена, певица Галина Вишневская. Купить дачу в привилегированном поселке даже именитому музыканту было непросто: ему позволили это сделать с личного разрешения министра культуры Фурцевой. Ростропович был очень общительным, любил знакомиться с соседями по даче. Современники вспоминали, что он просто подходил к калитке, открывал ее и говорил: «Здравствуйте, я Слава». Он и сам любил принимать гостей. В конце 1960-х Ростропович поселил на своей даче писателя Александра Солженицына, который был в опале у властей и не мог жить в Москве. Музыкант вспоминал, что «два министра — Щелоков и Фурцева — имели разговор; они заявили, что я должен выгнать Солженицына со своей дачи. Я ответил: "Если бы вы ему дали комнату, он бы сам ушел". — "Нет, ничего мы не дадим, а ты выгонишь его на улицу". — "Нет, не выгоню!"». На даче у Ростроповича Солженицын прожил несколько лет и работал над романом «Архипелаг ГУЛАГ».

Когда Солженицын получил Нобелевскую премию, Ростропович устроил на даче праздничный обед. Позже писатель говорил о годах, проведенных на даче: «Не помню, кто мне в жизни сделал больший подарок, чем Ростропович этим приютом».

Валентиновка

Известные жители: Александр Вертинский, Юрий Никулин, Михаил Жаров и другие.

Дачный поселок Валентиновка располагается на территории подмосковного Королева. Свое название он получил от имени основательницы – Валентины Дашковой.

Дачи Валентиновки еще до революции считались местом отдыха творческой интеллигенции: здесь жила артистка Вера Пашенная, сюда приезжали Антон Чехов и Константин Станиславский. С конца 1930-х годов Валентиновка официально закрепилась за артистами МХТ и Малого театра – здесь построили театральные дачные кооперативы. В разные годы тут снимали дачи Олег Ефремов, Альфред Шнитке, Олег Попов.

В Валентиновке вместе со своей семьей поселился певец Александр Вертинский после возвращения из эмиграции в 1940-е годы. По соседству с ними жила семья писателя Виктора Ардова — отчима артиста Алексея Баталова. Баталов вспоминал, что «ни одно домашнее торжество не обходилось без выдумки и всяческих веселых сюрпризов» знаменитого певца.

Еще один известный обитатель Валентиновки – артист и руководитель цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин. Он любил проводить на даче свои выходные и отпуск. Здесь жили две его любимые собаки: Юта и Федя. Соседи вспоминали, что часто видели Никулина на улицах Валентиновки: он был очень дружелюбным, мог прогуливаться по поселку и раздавать детям бесплатные билеты в цирк. Одним из соседей Никулина был актер Михаил Жаров. О том, что их дачи находятся недалеко, артисты узнали случайно, на съемках, и с тех пор часто бывали друг у друга в гостях.

Сегодня в Валентиновке на даче живут народный артист России Александр Калягин и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Как сочетать цвета в одежде: 10 способов правильного Как сочетать цвета в одежде: 10 способов правильного

Классическое правило трех цветов в луке уже давно не работает

Cosmopolitan
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Как движение #MeToo трансформируется в российских реалиях Как движение #MeToo трансформируется в российских реалиях

Почему в России харассмент и абьюз не считаются серьезной проблемой

РБК
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям

Возраст матери-коловратки отрицательно сказывается на потомстве

N+1
Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин Знаменитые изменницы: Мадонна, Кристен и Ким — звезды, обманувшие своих мужчин

10 историй о том, когда поводом для расставания стала женская неверность

Cosmopolitan
Кровавая госпожа: изощренные пытки помещицы Салтычихи Кровавая госпожа: изощренные пытки помещицы Салтычихи

Неужели эта хрупкая барышня в прямом смысле слова пролила реки крови?

Cosmopolitan
За что казнили Джордано Бруно За что казнили Джордано Бруно

Джордано Бруно окончил свою жизнь на костре за совсем другие «прегрешения»

Дилетант
Свинка в сентябре Свинка в сентябре

Евгений Бабушкин стал апостолом Esquire в номинации «Литература» в 2019-м

Esquire
Вишневый пирог, который на вкус как лето: идеальный рецепт для дома Вишневый пирог, который на вкус как лето: идеальный рецепт для дома

Отличный десерт для жарких дней

Playboy
Тексты из цикла «Сцены эпохи дефицита» Николая Кононова Тексты из цикла «Сцены эпохи дефицита» Николая Кононова

Тексты Николая Кононова из цикла «Сцены эпохи дефицита»

СНОБ
13 странных вещей, которые любят женщины 13 странных вещей, которые любят женщины

Этот материал поможет тебе немного лучше понять женщин

Maxim
«Женила на себе»: кому на самом деле выгоден брак? «Женила на себе»: кому на самом деле выгоден брак?

Веками считалось, что брак нужен женщине больше, чем мужчине

Psychologies
Идеальный исполнитель. Почему ребенок не должен быть послушным Идеальный исполнитель. Почему ребенок не должен быть послушным

Послушный ребенок — это очень удобно

Forbes
Cream Soda — о новом альбоме, криках «Уходите!» и неплохой песне Бузовой Cream Soda — о новом альбоме, криках «Уходите!» и неплохой песне Бузовой

Интервью с участниками Cream Soda Анной Романовской, Димой Нова и Ильей Гадаевым

РБК
Правила жизни Тома Стоппарда Правила жизни Тома Стоппарда

Правила жизни драматурга Тома Стоппарда

Esquire
Сапеги Сапеги

Эта польско-литовская династия имеет прямое отношение и к России

Дилетант
Обыкновенный хомяк оказался на грани полного исчезновения Обыкновенный хомяк оказался на грани полного исчезновения

Причины вымирания этих грызунов — сельское хозяйство и световое загрязнение

N+1
Держи себя в руках Держи себя в руках

Какие бьюти-манипуляции тебе по плечу, а за что и браться не стоит?

Cosmopolitan
Рыжих лисиц и песцов уличили в поедании человеческих объедков в среднем палеолите Рыжих лисиц и песцов уличили в поедании человеческих объедков в среднем палеолите

42 тысячи лет назад рыжие лисы и песцы кормились остатками человеческой добычи

N+1
Думай как Amazon: откажитесь от больших зарплат и создавайте бизнес-планы, разрушающие ваш бизнес Думай как Amazon: откажитесь от больших зарплат и создавайте бизнес-планы, разрушающие ваш бизнес

Отрывок из книги бывшего топ-менеджера Amazon Джона Россмана

Inc.
Павел Дуров обвинил Apple в обмане пользователей и разработчиков Павел Дуров обвинил Apple в обмане пользователей и разработчиков

7 мифов, которые Apple использует для обоснования налога в 30% для разработчиков

Inc.
Закономерности движения молекулярного газа объяснят появление звездных «колыбелей» Закономерности движения молекулярного газа объяснят появление звездных «колыбелей»

Астрономы изучили движение молекулярного газа в Млечном пути

N+1
Один из важнейших городов майя погубило отравление питьевой воды Один из важнейших городов майя погубило отравление питьевой воды

Почему майя покинули город Тикаль на севере Гватемалы?

N+1
«Если памятники убрать, возникнет ощущение, что мы падаем» «Если памятники убрать, возникнет ощущение, что мы падаем»

Ербосын Мельдибеков о проекте «Трансформер» и превращении реальности в эпос

Weekend
Порноактер и альфонс: с кем встречались знаменитые бунтарки в начале карьеры Порноактер и альфонс: с кем встречались знаменитые бунтарки в начале карьеры

С кем встречались знаменитые красотки до того, как стать суперзвездами

Cosmopolitan
Артемий Леонтьев: Москва, Адонай! Артемий Леонтьев: Москва, Адонай!

Отрывок из второй части дилогии Артемия Леонтьева «Рай и Ад»

СНОБ
Amazon изучала проекты под предлогом инвестиций и запускала похожие: стартапы обвинили компанию в копировании технологий Amazon изучала проекты под предлогом инвестиций и запускала похожие: стартапы обвинили компанию в копировании технологий

Как Amazon забирает себе чужие технологии

VC.RU
Почему Голливуд так любит ремейки? Почему Голливуд так любит ремейки?

Ваша ностальгия уже давно стала валютой

GQ
Открыть в приложении