Теннисист Роджер Федерер – лидер бренд-списка, футболист Роналду только четвертый, а на седьмом месте — индийский крикетист Вират Кохли

Forbes

Самые дорогие имена мирового спорта 2017. Рейтинг Forbes

Теннисный супермен Роджер Федерер второй раз подряд стал лидером бренд-рейтинга Forbes. 36-летний швейцарец продолжает выигрывать (в сезоне-2017 – победы на Australian Open и Уимблдоне) и привлекать внимание спонсоров. Эксперты Forbes оценили бренд Федерера в $37,2 млн — настолько его маркетинговые доходы (то есть не зарплата, а бонусы и призовые) превышают аналогичный средний показатель десяти самых высокооплачиваемых теннисистов. Такой критерий оценки позволяет спринтеру Усэйну Болту, зарабатывающему на рекламе гораздо больше других легкоатлетов, опередить в рейтинге даже футболиста Криштиану Роналду. Подробности — в галерее Forbes. 

1_256.jpg__1511343768__27883.jpg?itok=ZY-fylO9

1. Роджер Федерер, теннис

Стоимость бренда $37,2 млн

Динамика за год +3,3%

Федереру 36, половину сезона-2016 он вынужденно пропустил из-за травмы колена, но к 2017-му вернулся, выиграл 7 турниров (в том числе два «Шлема») и заканчивает год 2-й ракеткой мира. Спортивное долголетие и безупречную репутацию Роджера очень ценят спонсоры. Последняя (на данный момент) сделка — с компанией Barilla — рассчитана на срок более 5 лет и оценивается экспертами в $40 млн.

2_255.jpg__1511343768__80686.jpg?itok=4FTbYA1P

2. Леброн Джеймс, баскетбол

Стоимость бренда $33,4 млн

Динамика за год –1,8%

За год в представительное маркетинговое портфолио Леброна, куда входят Nike, Coca-Cola, Beats by Dre и Kia Motors, добавились партнерские соглашения с Intel и Verizon (американская телекоммуникационная компания). Однако стоимость бренда главной звезды НБА немного снизилась за счет увеличения сумм рекламных контрактов других баскетболистов. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении