Nike дорожает, Adidas догоняет, ММА-промоушен UFC стабилен

Forbes

Самые дорогие бренды спортивных компаний 2017. Рейтинг Forbes

Впервые Forbes составил рейтинг спортивных брендов в 2007-м. Тогда  Nike, оцененный в $5,6 млрд, занимал второе место в бизнес-списке, а доля американской компании на мировом рынке кроссовок составляла 31% — больше, чем у Adidas, Puma и Reebok вместе взятых. С тех пор бренд подорожал с учетом инфляции почти в 4 раза (теперь Forbes оценивает его в $29,6 млрд) и стал абсолютным лидером индустрии. Занимающий в рейтинге-2017 второе место телеканал ESPN ($15,8 млрд) второй год подряд теряет подписчиков, что негативно влияет на его доход и снижает стоимость бренда. Зато немецкая компания Adidas, главный соперник Nike на рынке спортивной экипировки, за год повысила цену своего бренда на 12,9% — во многом благодаря суперуспеху обувной линейки Канье Уэста. Галерея Forbes представляет топ-10 второй части спортивного бренд-рейтинга. Первая часть — про спортивные события — тут.

1_233.jpg__1509546169__36299.jpg?itok=JgQnvG9o

1. Nike

Стоимость бренда  $29,6 млрд (здесь и далее Forbes определяет цену бренда как сумму, на которую оценочная стоимость компании превышает среднюю по рынку)

Динамика за год +9,6%

За первые восемь месяцев 2017 года долларовая доля Nike на американском рынке кроссовок сократилась с 39% до 37%, но она по-прежнему самая крупная, и это позволяет компании оставаться абсолютным лидером индустрии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении