Нацистские базы, космическая станция инопланетян и авария СССР — мифы про Луну

MaximНаука

Самые безумные теории заговора про Луну

Ты, конечно, знаешь, что американцы на нее не высаживались, потому что им помещали нацистские базы.

Никита Шабалов

1024x601_0xac120003_6026399801626773502.jpg
Многие верят, что режиссером высадки был известный режиссер Стэнли Кубрик, потому что у него в фильме «Сияние» очень много отсылок к ней. Фото: Кадр из фильма «Сияние», 1980 г.

20 июля 1969 года, ровно 52 года назад люди впервые высадились на Луну. И если кто-то считал это большим шагом для человечества, то для других это стало лишь очередным поводом для сомнений.

Причем таких больших, что на протяжении всего времени после высадки появилось несколько теорий заговора. Самая известная заключается в том, что американцы на никуда не высаживались, а сняли все в голливудском павильоне.

Американцы не высаживались на Луну

Эта теория самая популярная из всех, причем не только в США. По данным ВЦИОМ, почти половина россиян считает, что никакой высадки не было.

И это несмотря на то, что с 1968 по 1972 годы США организовали 9 экспедиций. Сейчас существуют сотни тысяч различных документов, подтверждающие эти факты. Но сторонникам этой теории на них наплевать, они год за годом задают одни и те же вопросы: «Почему на фотографиях нет звезд? Почему флаг прямой, а не висит? Почему есть следы подошв, но нет глубоких отпечатков от модуля?»

Что самое интересное, на все эти вопросы уже много раз были даны исчерпывающие ответы, но конспирологи упорно им не верят. Например, что на фотографиях нет звезд, потому что на поверхности слишком светло. Флаг прямой, потому в него вшит металлический стержень. Следы от модуля есть, но неглубокие, потому что вес модуля лучше распределен, чем у астронавтов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении