Сам себе режиссер: почему стартап Higgsfield оценили в $5,4 млрд
Американская компания Higgsfield, основанная россиянином Александром Машрабовым и казахстанцем Ерзатом Дулатом, недавно привлекла $400 млн по оценке $5,4 млрд. Стартап помогает бизнесу и креаторам генерировать ролики для рекламы и соцсетей на основе ИИ. У партнеров амбициозная цель — достичь оценки в триллион долларов
В этом году стоимость ИИ-стартапа Higgsfield, основанного россиянином Александром Машрабовым и казахстанцем Ерзатом Дулатом, выросла в четыре раза — с $1,3 млрд до $5,4 млрд. Такую оценку компания получила в последнем раунде с участием DST Global Юрия Мильнера, Intel Capital, Goldman Sachs, супермодели Натальи Водяновой и других. После сделки 31-летний Машрабов стал кандидатом в список миллиардеров по версии Forbes.
За такой оценкой стоят темпы роста бизнеса. В августе 2026-го ARR проекта (Annualized Revenue Run Rate — прогнозируемая выручка за год) достигла $700 млн против $20 млн годом ранее. В день пользователи сервиса создают 6 млн генераций. Среди заметных работ — промо-фильм Мадонны, новогодняя кампания Coca-Cola и реклама бренда Диего Марадоны One of One.
Forbes разобрался, в чем причины стремительного развития Higgsfield и что может помешать ее планам.
IT-лифт
Александр Машрабов вырос в Челябинске в семье докторов технических наук. Кодить он начал в девять лет, а к 20 годам дважды вышел в финал Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC. IT-соревнования стали для него социальным лифтом. Машрабов устроился инженером по машинному обучению в «Яндекс», где был среди первых 30 человек, которые тренировали нейросети, отмечает программист. А позже получил приглашения на работу от Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), Google и Snowflake, но предпочел остаться в России и запустить свой стартап.
В 2018 году топ-менеджер американской технологической компании-разработчика мобильных приложений и технологических решений для социальных медиа, компании Snap, Виктор Шабуров предложил Машрабову и его другу-айтишнику Григорию Ткаченко, которых знал по ICPC, создать сервис для анимации фото и видео с человеческими лицами — AI Factory. Шабуров вложил в проект около $6 млн, всего стартап привлек примерно $8 млн.
Машрабов совмещал бизнес с учебой в Московском физико-техническом институте (МФТИ), вспоминает основатель IT-школы MLinside и в прошлом преподаватель предпринимателя Виктор Кантор. «Александр заметно выделялся по продуктивности: успевал и AI Factory делать, и к экзамену все знать на отлично. И это в вузе, где большинству людей тяжело только учиться», — рассказывает Кантор.
Сильное партнерство
Спустя два года после основания AI Factory компания Snap купила стартап за $166 млн. Машрабов переехал в США и возглавил отдел генеративного ИИ. «Для меня этот этап стал точкой роста: я оказался внутри одной из самых зрелых технологических организаций», — вспоминает программист. Его команда развивала визуальные инструменты и работала с рекламодателями вроде Amazon и Mastercard, у которых часто не было собственного продакшена.
К 2023 году Александр решил запустить стартап в сфере ИИ-видео и искал сооснователя с сильным техническим бэкграундом. Управляющий партнер венчурного фонда DVC Николай Давыдов познакомил его с казахстанским ИИ-исследователем Ерзатом Дулатом, который тоже хотел начать свое дело.
«Я свел Алекса [Машрабова] с самым зубодробительным RL-ресерчером (Reinforcement Learning, в переводе «обучение с подкреплением». — Forbes), который еще не работал напрямую с Сэмом Альтманом, Илоном Маском или Сергеем Брином», — говорит Давыдов. Впрочем, такая возможность у Дулата была. В 2018 году сооснователь OpenAI Джон Шульман предлагал ему присоединиться к команде, но тот отказался: хотел создать свой бизнес и не верил, что стартап Шульмана добьется больших успехов.
Дулат окончил Республиканскую физико-математическую школу в Казахстане, неоднократно побеждал в олимпиадах по математике, информатике и физике. «Я хотел изучать ИИ, а в университетах его еще не преподавали», — объясняет Дулат, почему не стал поступать в вуз. В середине 2010-х местный бизнес начал искать специалистов по аналитике данных. Дулат быстро нашел работу, а впоследствии сформировал отделы машинного обучения Kaspi.kz, Kolesa Group и ERG. Александр и Ерзат — ровесники и знают друг друга со времен школьных олимпиад.
Поиск секрета успеха
На старте Дулат формулировал идею Higgsfield так: «Дать каждому возможность создавать видео одной лишь мыслью». Основатели хотели разработать продукт, который бы генерировал ролики по текстовому описанию.
Первые деньги стартап получил от DVC: к январю 2024 года фонд вложил в Higgsfield $375 000, а всего — около $1,6 млн. Он владеет 1% компании. «Нам повезло стать первыми инвесторами», — отмечает Давыдов.
