Наталья Эрдем оформила интерьер этой московской квартиры в рекордно сжатые сроки

SALON-InteriorДизайн

Дела семейные

Дизайнер Наталья Эрдем оформила интерьер этой московской квартиры в рекордно сжатые сроки, ведь закончить его нужно было к рождению ребёнка.

Текст: Ольга Вологдина

Гостиная–столовая. Обеденный стол, Draenert. Стулья, Cattelan Italia. Диваны, Baxter. Книжные шкафы, компания «Своё». Люстра, Serip. Ковёр, «Декораторское ателье Марка Патлиса». Картина «К белому», работа Галины Полоз 

Квартира находится на последнем этаже ЖК «Донской Олимп», заказчики приобрели её из-за большой открытой террасы, прилегающей к гостиной. «Гостеприимные хозяева хотели сделать её гвоздём программы,— замечает автор проекта. —Именно поэтому мне нужно было уделить внимание как функциональности гостиной, так и её визуальному образу, чтобы интерьер стал своего рода развлечением для гостей, привлекал внимание своими дизайнерскими решениями». Чтобы получить большую общественную зону, Наталья объединила прихожую с кухней и гостиной и выделила при входе место для гостевого санузла. Для большего эффекта убрали подоконный блок балкона — так гостиная стала казаться ещё более просторной.

Источником вдохновения при разработке дизайна стал мрамор. Им отделали гостевой санузел, гостиную, пол в прихожей и ванную комнату хозяев. Чтобы подчеркнуть природный рисунок камня, паркет, мебель и кухню подобрали спокойных, нейтральных цветов и фактур. Органическим линиям мрамора вторят люстра из металлических ветвей с каплями из хрусталя и предметы декора. «Когда я работала над проектом, меня зацепила фотография с чёрным мрамором, —рассказывает Наталья. — Я показала её заказчикам и услышала от них, что это слишком смелое решение, такие вещи разве что для журналов подойдут, но им очень нравится идея. В течение долгого времени меня не покидала эта мысль, и я всё-таки сделала первые наброски именно с использованием чёрного мрамора. И, как оказалось, не зря: заказчики сразу же утвердили концепцию». Найти нужный мрамор было сложнее, чем предполагала дизайнер. В силу своего природного происхождения рисунок камня каждый раз уникальный, а хотелось максимально приблизиться к утверждённому варианту, нужно было найти слэбы с определённым, изгибающимся орнаментом и с бежевыми прожилками. Кроме характерных для этого типа мрамора черт и серо–чёрного цвета, он должен был раскладываться зеркально — в виде бабочки. Объездив все склады в Подмосковье, подходящий камень Silver Wave дизайнер нашла в компании MAGMASTONES.

Сложностей хватало и с реализацией проекта. Хозяева — молодая семейная пара — мечтали о том, чтобы въехать в квартиру к рождению нового члена семьи. «Мы должны были уложиться в срок — до рождения ребёнка: разработать проект, визуализацию, закончить полностью ремонт, подобрать предметы обстановки—в общем, сделать всё под ключ,— продолжает рассказ Наталья.— И хотя этот интерьер стал для меня своего рода экспериментом (до этого я не работала со столь сложной цветовой гаммой), по завершении работ заказчики сказали, что всё вышло именно так, как они хотели. Интерьер получился броским, но при этом успокаивающим, контраст чёрных поверхностей со светлым полом и стенами смотрится вызывающе, но, как говорят сами хозяева, в нём им уютно и комфортно».

«Современный стиль, в котором я работаю, как мне кажется, не имеет временных рамок, такие интерьеры даже спустя время выглядят актуально. Самое важное, чтобы интерьер не имел «года выпуска». Для этого я часто использую монохромные цвета, а яркость ему добавит декор, который, кстати, можно легко сменить под сезон или настроение хозяев».

Общая площадь 120 м2

а) прихожая б) гостиная–кухня– столовая в) детская комната г) спальня хозяев д) ванная комната е) детский санузел ж) гостевой санузел з) балконы и) терраса 

Автор проекта дизайнер Наталья Эрдем, г. Москва
Фото: Михаил Степанов, стилист: Елена Илюхина

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Папу гложет Папу гложет

Проблема татлеровских отцов и детей в 2020‑м — передача состояний

Tatler
Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист

Голос А. Лабаса — сложный, полифоничный, подчас ускользающий от прямых смыслов

Монокль
В гостях хорошо В гостях хорошо

Интерьер гостевого дома, предназначенного для отдыха на природе

SALON-Interior
Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку Банк России намерен регулировать покупку квартир в рассрочку

Рассрочка для квартир – полезный инструмент продаж, хотя и несет в себе риски

Ведомости
Своя игра Своя игра

Архитектор Александр Кратович разработал интерьер загородного дома под Минском

SALON-Interior
Кнут Гамсун Кнут Гамсун

Кнут Гамсун говорил от имени нации и тем сильно её скомпрометировал

Дилетант
Десять лет спустя Десять лет спустя

Квартира Елены Вайнштейн почти не изменилась, но приросла вторым этажом

AD
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Морская прогулка Морская прогулка

Интерьер в эклектичном стиле, вдохновленный островом Санторини

SALON-Interior
Вот оно какое, наше лето Вот оно какое, наше лето

Чем занять ребенка на даче: советы для детей любого возраста

Лиза
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
ФГИС вам в помощь ФГИС вам в помощь

Как работают внедренные в агроотрасль информсистемы

Агроинвестор
Как накормить искусственный интеллект Как накормить искусственный интеллект

Как обеспечить непрерывную работу ИИ и центров обработки данных?

Ведомости
«Мы уже не живем в своей колыбели» «Мы уже не живем в своей колыбели»

Чем дышит и живет Институт космических исследований РАН?

Знание – сила
Передвижники и императорская власть Передвижники и императорская власть

Как передвижники получили признание императора Александра III

Знание – сила
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
Есть ли у Европы армия Есть ли у Европы армия

О потенциале собственной армии Евросоюза и перспективах ее участия вне НАТО

Монокль
Знать без царя в голове Знать без царя в голове

Мини-сериал о сестрах Митфорд, которые искали любовь, а нашли политику

Weekend
Инфляция в белых халатах Инфляция в белых халатах

Медицинская инфляция может ускориться до 14% к концу года

Ведомости
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Японский десант на Великих озерах Японский десант на Великих озерах

Большое поглощение в мировой металлургии все-таки состоится

Монокль
Музей как увлечение Музей как увлечение

Единственный в своем роде: музей при Институте космических исследований РАН

Знание – сила
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
Кадровый агропотенциал Кадровый агропотенциал

Роль государства и бизнеса в решении проблемы дефицита персонала

Агроинвестор
Культура всегда со страной Культура всегда со страной

Разговор с директором Эрмитажа о роли, которую играют сейчас музеи

Знание – сила
Скелетные мышцы самолета – система управления Скелетные мышцы самолета – система управления

Зачем самолетам демпферы, гидроусилители, закрылки и предкрылки?

Наука и техника
Медвежий угол Медвежий угол

Как оргкомитет московской Олимпиады-80 зарабатывал – рубли и валюту

Ведомости
Мир экзопланет: самые странные экзопланеты Мир экзопланет: самые странные экзопланеты

Как появляются пульсарные планеты, планеты-зомби и бланеты

Наука и техника
15 уроков периода высоких ставок глазами банкира 15 уроков периода высоких ставок глазами банкира

Что мы поняли за годы высоких ставок?

Ведомости
Пифагор, или Теорема с одним неизвестным Пифагор, или Теорема с одним неизвестным

«Нет ни одной детали в жизни Пифагора, которая не была бы опровергнута»

Дилетант
Открыть в приложении