Как трансгуманисты стали биохакерами

Русский репортерНаука

ЗОЖ цифровой эры

Как трансгуманисты стали биохакерами

Андрей Константинов

Фотография: Дмитрий Уханов

11 мая в одном из московских клубов состоялось подведение итогов и награждение победителей первого в мире турнира по биохакингу - необычного соревнования по улучшению здоровья.

– Ты только делай почаще чекап, а то умрешь и никаких данных не останется, – а это не по биохакерски! – в шутку поучает опытный биохакер товарища.

Обоих я знаю давно – правда, раньше их чаще называли трансгуманистами, но суть их деятельности этот ребрендинг не изменил. Делом жизни для них была и остается борьба со старением и организация исследований, направленных на продление активной жизни и молодости. Впрочем, кое-что изменилось: раньше речь шла в основном об исследованиях методов замедления старения на червях и мышах (плоскому червю ученые уже могут продлить жизнь раз в десять, лабораторной мыши – раза в два), а теперь главным полем для исследований стал их собственный организм.

Значение слова «биохакинг» тоже изменилось. Еще пару лет назад биохакерами называли ученых-любителей, создающих собственные лаборатории дома или в гараже. Если предыдущие поколения «гаражных экспериментаторов» программировали виртуальные объекты (хакеры), а потом роботов и другие реальные вещи (мейкеры), то новое взялось за программирование живых объектов, создавая, например, полезные бактерии с помощью манипуляций с генами.

Но самый важный и интересный живой объект – мы сами. Новая мода пришла из Силиконовой долины, где среди предпринимателей биохакингом стали называть методы воздействия на свой организм с целью сделать себя здоровей, умней, энергичней, эффективней и, если возможно, моложе.

Постойте, так это просто добрый старый ЗОЖ под новой вывеской? Бег трусцой, питье воды литрами, диеты и какие-нибудь чудесные таблетки?

Не совсем. Основой биохакинга на новый лад стало изучение обратной связи от организма (по биохакерски – «чекап»), постоянное наблюдение за своими биохимическими показателями, которые биохакеры стремятся привести в идеальное состояние. Например, биохакер, у которого повышен уровень сахара в крови, планирует «интервенции» – решает бегать по утрам или перейти на низкоуглеводную диету. А дальше главное – вовремя собирать обратную связь от организма. В идеале — измерять уровень сахара в крови несколько раз в день, в том числе после пробежки и после еды (для этого есть неинвазивные глюкометры), чтобы изучать, как именно влияют интервенции на организм, и скорректировать их в случае необходимости.

В Россию моду на такой биохакинг принес Серж Фаге, предприниматель из Долины и владелец сервиса «Островок», рассказывающий о том, как «стал спокойнее, стройнее, энергичнее, здоровее и счастливее» благодаря биохакингу и потраченным на него $200 000. В ответ СМИ разразились статьями о том, как опасно и вредно быть биохакером и как глупо Серж тратит свои доллары – вот тут-то биохакинг и стал по-настоящему модным.

На волне хайпа антиэйджер Дмитрий Веремеенко, скрупулёзно собирающий на сайте nestarenie.ru исследования о здоровье, задумал провести состязания, в которых «спортсмены» соревнуются не в том, кто выше подпрыгнет, а в том, кто в итоге окажется здоровее и моложе по данным анализов.

При поддержке фонда Open Longevity была составлена «панель» – список биохимических показателей, которые будут измеряться у участников соревнований: артериальное давление, индекс массы тела, – всего 27 показателей, маркеров здоровья и биологического возраста. Участников тоже набралось 27 – но после полугода работы над собой результаты анализов предоставили только десять.

- Мы вели идеальный образ жизни, - рассказывает Дмитрий на награждении победителей. - Никаких булочек, конфет, жареного. Никаких слабинок. Все ради победы - не для победы в этом турнире, а для победы над собой.

Опасно ли то, чем они занимаются? Безусловно. Шутка про смерть была не случайна – недавно от невыясненных пока причин умер биохакер Аарон Трейвик, известный среди прочего тем, что в феврале прямо на сцене во время конференции по биохакингу сделал себе инъекцию самодельной вакцины против герпеса. СМИ, конечно, встретили новость заголовками в духе «Мы предупреждали!».

Но что если не вкалывать себе самодельные вакцины, а просто следить за биохимическими параметрами своего здоровья и стремиться улучшить показатели, советуясь с врачами? Не знаю, как вы, а я желаю биохакерам успеха – двигаясь иногда путем проб и ошибок, они и для нас проторяют дорожку в будущее, где молодость и здоровая человеческая жизнь будут длиться намного дольше.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В активном «Поиске»: чудо в Лесосибирске В активном «Поиске»: чудо в Лесосибирске

Как построить в глубинке то, чего там по всем законам вообще не может быть

Русский репортер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
К вопросу о вероятностях К вопросу о вероятностях

Я для того и сижу, чтобы о математических казусах…

Наука и жизнь
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении