Путешествие в столицу мира

Русский репортерПутешествия

Женева

Путешествие в столицу мира

Татьяна Белоножкина

Пожалуй, сегодня Швейцарию можно назвать одной из самых благополучных стран мира, которая среди путешественников приобрела репутацию чересчур правильной и спокойной. Недаром уставшие от общественных дел политические деятели и успешные бизнесмены, в том числе и из России, порой покупают недвижимость в Женеве, а мировые знаменитости и вовсе стараются остаться здесь навсегда

В настоящее время во втором по величине городе Швейцарии проживает чуть менее 200 тысяч человек, более 40% из которых иностранцы. Глава российского представительства Switzerland Tourism Наталия Варт отмечает, что в целом в 2018 году Швейцария приняла 138 тысяч российских туристов.

Историческое наследие

Две тысячи лет назад Женева впервые вошла в мировую историю благодаря мосту через Рону. А в 58 году до н. э. Юлий Цезарь разрушил этот мост, чтобы положить конец иммиграции населения. Надо отметить, что еще во времена Гая Юлия Женева была городом пограничным — на месте сегодняшнего Собора Святого Петра находилась деревянная крепость Генава, первое упоминание о которой можно найти у того же Цезаря, в его «Записках о Галльской войне».

Если же продолжать углубляться в исторические данные, то первые следы человеческого пребывания на данной территории археологи относят еще к эпохе неолита — к 5000 году до н. э.

Богатая музеями, парками и многочисленными достопримечательностями, Женева — самый космополитичный и интернациональный город страны, что, возможно, обусловлено непосредственной близостью Франции. Как и много веков назад, средневековый исторический центр разбивает пополам река Рона. На правом берегу расположился квартал Сен-Жерве, а на левом — Сите. Старый город считается одним из самых дорогих мест. Но аналогичное по стоимости жилье и изысканные рестораны также есть в районе Паки, у берегов Женевского озера и на набережной Монблан. Здесь лучше останавливаться тем, кто готов заплатить больше — но и получить, как говорится, тоже.

Путешествие по Женеве

Самостоятельные экскурсии по городу начинаются со старинной площади, помнящей еще уверенную поступь римлян, — Бур-де-Фур. В 1707 году здесь построили Дворец Правосудия, но суды в нем находились только до 1860 года. А в самом центре Старого города, на некотором отдалении от шумных улиц, есть вход в уникальный дворик, где можно буквально прикоснуться к ожившей истории — до сих пор сохранившейся римской стене.

Главной церковью Женевы, известной прежде всего благодаря проповеди Жана Кальвина, является Собор Святого Петра (Сен-Пьер), датированный XII веком. Поскольку на протяжении веков он неоднократно подвергался перестройке и трансформации, современный вид собора эклектичен: он сочетает в себе различные архитектурные стили от готики до древности. С XVI века он хранит в своих стенах и одну из самых почитаемых протестантских реликвий — высокий и узкий деревянный стул, так называемый «Трон Кальвина». Интерьер собора полностью соответствует протестантским представлениям: все очень скромно, никаких излишеств. Известно, что поворотным моментом в истории, приведшим к такому аскетизму, стал 1535 год, когда женевцы решили принять Реформацию. Именно тогда в соборе были разломаны все органы, уничтожены алтари, статуи и иконы, а настенная живопись навсегда была покрыта побелкой. Интересно, что когда в прошлом веке под собором стали проводить археологические раскопки, то нашли множество артефактов вплоть до римских времен. Ныне открытое археологом Шарлем Бонне место раскопок находится в подвальных этажах и считается одним из самых обширных в Европе.

По преданию, самый большой колокол собора, весом в шесть тонн, до сих пор защищает город от дьявола и бедствий. С 1907 года, то есть с момента отделения церкви от государства, собор является собственностью протестантской церкви и сегодня остается живой иллюстрацией того, какое влияние оказала Женева на весь протестантский мир.

Одним из главных символов Женевы можно назвать огромный фонтан Же-д’О, который хорошо просматривается практически с любой точки города. 140-метровая струя воды, бьющая прямо из озера Леман, впечатляет как днем, так и ночью, особенно когда включается цветная подсветка. Кстати, эта достопримечательность первоначально имела чисто практическое значение: служила предохранительным клапаном, снижающим избыточное давление в городской гидравлической сети.

Еще одна любопытная деталь, на которую туристы всегда обращают внимание, — цветочные часы. Точное время показывают не только стрелки, но и сами растения, высаженные в том порядке, в котором они распускаются. А отдохнуть и полюбоваться главным женевским каштаном можно в уютном парке де-ла-Трей (de la Treille), сидя на самой длинной скамейке.

Столица мира

За Женевой уже давно укрепилось название столицы мира. Здесь расположены штаб-квартиры 34 международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, Всемирная торговая организация и Международный комитет Красного Креста. Ежегодно в Женеве проводится самое большое количество международных конференций и совещаний — порой до 10 тысяч.

Где остановиться

Женевские отели нельзя отнести к числу дешевых; извечный золотой флер Швейцарии выражается и в дополнительной наценке на роскошь. Желающим сэкономить здесь придется нелегко, зато любителям роскоши в Женеве непременно понравится: здешние «пятерки» зарекомендовали себя как одни из лучших отелей Европы. Так, Гранд-отель Kempinski Geneva, расположенный на набережной озера, по праву можно назвать настоящим «оазисом в центре города». Здесь расположены три эксклюзивных ресторана для гурманов, уютный лаундж и бар с захватывающим видом на город, элитный спа- и фитнес-центр, а также самый большой частный крытый бассейн в Женеве. Надо отметить, что здешние виды на Монблан очаруют любого путешественника. А шеф-повар, который летом самолично выращивает на террасе зелень, овощи и фрукты для своих блюд, сделает пребывание в отеле незабываемым.

Как добраться

Расстояние между Москвой и Женевой составляет 2800 километров. Самый быстрый и комфортный способ добраться сюда — по воздуху. Из московского Домодедово несколько прямых рейсов в день совершает авиакомпания SWISS, время в пути составляет около четырех часов. Коммерческий представитель авиакомпании SWISS по Москве и Центральной России Ильнара Желялетдинова подчеркивает, что в 2019 году в зимний период будут введены 30 дополнительных рейсов по маршруту Москва — Женева. Стоит также отметить, что бортовая кухня SWISS была отмечена наградой Mercury. Все рейсы прибывают в единственный женевский аэропорт Куантран, который отличается выгодным расположением — всего в четырех километрах от центра города, что позволяет путешественникам полюбоваться на Женеву даже во время коротких пересадок.

Geneva Transport Card

Всем туристам, проживающим в женевских отелях, бесплатно предоставляется транспортная карта. Она действует только в пределах города до конца срока бронирования. Получить карту можно при заселении в любой отель города.

Что купить

Туристы традиционно покупают в Швейцарии ювелирные изделия, часы и шоколад. Кстати, Швейцария — одна из немногих стран, позволяющих вывозить золото в слитках. Посему один из самых распространенных местных сувениров — шоколад в виде слитка, завернутый в золотую бумагу. Каждый любитель швейцарских часов должен заглянуть в бутики Cartier, Bucherer и Piaget, которые не раз встретятся в Женеве. Почти повсюду продаются относительно недорогие коллекционные часы фирмы Swatch, мода на которые в последнее десятилетие постоянно растет.

Что попробовать

Сотни лет назад считалось, что лучшая женевская невеста — та, которая умеет вкусно приготовить «решти» (это такой большой швейцарский «драник»). Как всякая народная еда, решти допускает множество вариантов приготовления. До сих пор это одно из самых знаменитых швейцарских блюд, традиционно подаваемых на обед или ужин. Стоит попробовать и филе окуня, выловленного в Женевском озере и обжаренного в масле — это блюдо подают практически во всех ресторанах Женевы. Ну и, конечно, нелишне побаловать себя сырным фондю.

Фотографии: из архива пресс-службы (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банковская пятилетка: консолидация, «Базель III» и уход в розницу Банковская пятилетка: консолидация, «Базель III» и уход в розницу

Последние годы кардинально изменили ландшафт банковского сектора

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов Как исцелиться от травмы отвержения: 5 психологических приемов

Когда формируется травма отвержения, как ее можно выявить и как — исцелить

Psychologies
Открыть в приложении