Как прекратить преследование матерей за лекарства для больных детей

Русский репортерОбщество

В тюрьму за «Фризиум»

Как прекратить преследование матерей за лекарства для больных детей

Таня Струкова

Этим летом, в июле и августе, сотрудники Федеральной таможенной службы задержали двух матерей детей-инвалидов, которые пришли на почту за посылками с лекарством. В посылках был «Фризиум» — препарат, который снимает судороги при тяжелых формах эпилепсии и был рекомендован детям врачами. Но в России препарат не включен в Государственный реестр лекарственных средств, его оборот контролируется, что позволяет таможенникам вести многочасовые допросы мам больных детей, пугать их тюрьмой и ставить на одну доску с наркоторговцами.

Елена Боголюбова общается с прессой практически каждый день. С 16 июля, когда ее задержали на почте за посылку с «Фризиумом», противосудорожным лекарством для больного сына, прошло больше месяца. Другая мама, которую задержали с такой же посылкой, с журналистами говорить не хочет. Так что Елена Боголюбова едва ли не единственная, кто может рассказать о том, что сейчас происходит.

Мишаня

Сына Елена ласково называет Мишаней. Ему десять лет, у него неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. «Фризиум» необходим Мише просто для того, чтобы жить, — другие препараты не помогают. Когда Елену арестовали, лекарство у нее изъяли, несмотря на то что это единственное медицинское средство, которое помогает ее сыну. — Он у меня двое суток был без лекарств, состояние ухудшилось, мы неделю его восстанавливали. Меня выручили родители, которые находятся в такой же ситуации. Правда, у нас уже заканчивается этот препарат, поэтому надеемся, что все как-то успеют сделать, — это «надеемся» Елена повторяет постоянно, как мантру. — Хотя говорят, что эти изменения в законодательстве могут растянуться и на год, и на два.

Уверенности у Елены нет ни в чем. Есть только надежда — что они с Мишаней все-таки смогут добиться помощи.

Елену Боголюбову отпустили только после вмешательства Нюты Федермессер, учредительницы фонда помощи хосписам «Вера». Второй маме, задержанной месяцем позже, в августе, пришлось пережить возбуждение уголовного дела — пока Следственный комитет не заявил, что такие задержания недопустимы и были ошибкой. Но несмотря ни на что, дети так и не получили необходимых им лекарств.

— Это уже третье уголовное дело по «Фризиуму» за год, которое было закрыто благодаря вниманию и поддержке общества, — написала на своей странице в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» глава детского хосписа «Дом с Маяком» Лидия Мониава. — Но если правительство не предложит системного решения, уголовные дела против родителей больных детей будут открываться снова и снова.

«Фризиум»

«Фризиум», или клобазам, — препарат, который относится к третьему списку психотропных веществ, все процедуры ввоза и оборота препаратов из этого списка строго регламентированы. Легально ввести в страну такие лекарства практически невозможно. Однако в России его не регистрируют — по официальным данным, инициатива должна исходить от производителя, самостоятельно государство этим не занимается.

Руководитель детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава помогает мамам на протяжении всех историй с задержаниями и изъятиями жизненно важных препаратов.

— «Фризиум» — орфанный препарат, — объясняет она. — Такие препараты нужны небольшой группе пациентов. Фирмам просто нет выгоды регистрировать их у нас — регистрация стоит очень дорого, нужны эти лекарства небольшому числу людей, а сам препарат недорогой, то есть фирма даже не окупит вложенные деньги. По орфанным препаратам от Минздрава или от правительства должна быть какая-то льготная процедура регистрации.

Теоретически в России есть способ легального получения незарегистрированных лекарственных средств. Но это очень сложный и неработающий механизм.

— Можно попробовать добиться федерального консилиума, который разрешит индивидуальный провоз препарата, — говорит Лидия Мониава. — Но почти никому этого не удается, поэтому люди ввозят вот так, нелегально.

Проблема легальной процедуры еще и в том, что большая часть детей, которым необходим тот же «Фризиум», нетранспортабельна из-за своего заболевания. В России есть лишь несколько федеральных клиник, которые могут собрать консилиум, поэтому большая часть семей не имеет возможности до этих консилиумов даже добраться.

Елене Боголюбовой и Мишане повезло — у них есть шанс. Сейчас они живут в Подмосковье и могут приехать в Москву; дата федерального консилиума, на котором должен решиться вопрос закупки «Фризиума» конкретно для Миши, уже назначена. У многих других этого шанса нет.

Но мама Миши все равно говорит без уверенности: «Вроде как в конце августа мы едем на консилиум».

2200 детей

После двух резонансных случаев правительство поручило Минздраву разобраться в ситуации. Минздрав в очередной раз кивнул на легальную, хотя в реальности невыполнимую процедуру получения незарегистрированных лекарств, но закупить необходимые препараты для 2200 детей все же пообещал — этим должен заняться Московский эндокринный завод. Десять тысяч упаковок «Фризиума» и других препаратов из-за рубежа должны будут привезти в Россию в октябре.

Это только временная мера. Десять тысяч упаковок не решат проблему. Системным решением может стать законопроект о ввозе в Россию незарегистрированных иностранных лекарств для тяжелобольных детей. На днях в Совете Федерации начали работу над этим законопроектом. Но когда он будет разработан, принят и каким окажется на практике, пока неизвестно.

— Эпилепсией болеет каждый сотый человек на планете, — говорит Лидия Мониава. — Большинство людей лечится тем, что есть в России. Но есть такие формы эпилепсии, при которых то, что есть в России, не помогает. В таком случае нужны «Фризиум» и другие препараты.

2200 — далеко не точное число нуждающихся детей. Федеральный Минздрав запрашивает информацию о тех, кому необходимы незарегистрированные препараты, у региональных Минздравов; те в свою очередь спускают запрос в поликлиники, а в поликлиниках зачастую знать не знают о том, что кто-то нуждается. Прежде всего потому, что врачи боятся выписывать незарегистрированные препараты. Да и права на это не имеют — могут только порекомендовать. В итоге дети не могут получить препараты легально.

Сейчас у Таможенной службы есть информация еще о нескольких посылках с не зарегистрированными в России препаратами. Никто не знает, будут ли новые задержания, но все этого боятся. Даже не из-за риска многочасовых допросов и уголовных сроков, а из-за того, что Таможенная служба отберет жизненно необходимые лекарства.

Не перестает удивлять система управления в нашей стране — решение простейших с точки зрения здравого смысла вопросов требует кучи бумаг и федеральных законов. Чиновник, например, минздравовский, не может просто что-то разрешить, хотя запретить, конечно, любой чиновник или силовик может всегда.

Не проще ли наоборот — меньше запрещать и сажать, заняться наркомафией, а не мамами больных детей?

Елену Боголюбову задержали на почте с лекарством для сына Миши

Обещание

До октября, когда станет окончательно ясно, сдержат ли правительство и Минздрав свои обещания, Мишане и многим другим детям с эпилепсией надо дожить.

Елена Богомолова рассказывает о том, что ждет ее сына без «Фризиума»: учащение приступов, возвращение состояния эпистатуса — когда приступы могут продолжаться часами, а то и сутками.

— И это все может очень здорово сократить его жизнь, если вообще не оборвать. А у многих деток, таких как Мишаня, нет этих лет, или месяцев, или недель, понимаете? Лекарства нужны здесь и сейчас. И не из-за того, что мы капризничаем, а из-за того, что это действительно необходимо для детей.

Елена верит: если не молчать, то общество сможет создать механизм, который будет работать не на бумаге, а в жизни.

— Говорят, что в октябре закупка произойдет. Но нам-то это нужно на постоянной основе! Такие препараты, как правило, назначаются пожизненно и по жизненным показаниям. Поэтому и нужен механизм, который не только в Москве будет работать… Я рада, что сейчас мы пройдем консилиум — дай бог, чтобы дошло до логического конца и для нас закупили этот препарат. Но это же нужно не только Мишане, это нужно многим, причем регулярно. Чтобы, знаете, не думать с ужасом: «Что я завтра ребенку дам?»

Единственное, о чем просят матери больных детей, — чтобы быстро среагировал Минздрав, чтобы как можно быстрее были приобретены необходимые препараты, потому что без них дети не смогут жить.

О том, что делать до октября, когда должны привезти лекарства, Елена Боголюбова растерянно отвечает: «Честно — не знаю».

— Нельзя резко перестать давать эти препараты. Они сильнодействующие, медленно вводятся, и отвыкает от них организм тоже медленно. А представляете, что в какой-то момент лекарство есть, а завтра уже нет? Естественно, состояние ребенка ухудшается… Дай бог, чтобы такого не было. Не допустить, понимаете?

Жизненно важные препараты, которые нельзя легально приобрести в России

  • Диазепам
  • Клобазам («Фризиум»)
  • Мидазолам
  • Фенобарбитал
  • Фенитоин
  • Этосуксимид
  • Сультиам
  • Стирипентол
  • Вигабатрин

Источник: детский хоспис «Дом с маяком»

Фотографии: PococKL2016; Благотворительный фонд «Дом с маяком»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Утилизация с риском Утилизация с риском

Как устроена переработка опасных отходов

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Город дороже золота Город дороже золота

История о том, как построить город заново

Русский репортер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Какие именно космические старты, события и миссии намечены на будущее

ТехИнсайдер
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Открыть в приложении