Почему народ не понял перенос выборов в ДНР и ЛНР

Русский репортерОбщество

В Донецке украли время

Почему народ не понял перенос выборов в ДНР и ЛНР

Марина Ахмедова

Александр Чиженок/ Интерпресс/ИТАР-ТАСС

Выборы глав и парламентов Донецкой и Луганской народных республик не состоятся в ноябре этого года, несмотря на конституцию, законы и формальную самостоятельность воюющего Донбасса. Перенос выборов — это шаг Москвы навстречу европейским партнерам в рамках переговоров по Украине и просто признак отсутствия политической стратегии. Народ в Донбассе это понимает, но легче ему от этого не становится

Светлана не часто ходит мимо Драмтеатра, а когда ходит, то нет-нет да и остановится перед насыпью цветных камушков, уложенных на земле в виде флага ДНР. Нет-нет да и подковырнет носком туфли красные. И снова почувствует, как не хватает чего-то, а именно — перспективы.

Рука исчезла в мае. Светлана приехала на площадь с сыном посмотреть репетицию парада. А бронзовой руки, аккуратно сжимающей между большим и указательным пальцами бронзовую жемчужину, на месте не было. Вместо нее — насыпь цветных камней. Светлана выпустила руку сына и побежала, стуча по плитке каблуками, прямо к полицейским, стоявшим на площади Ленина.

— А де?! — крикнула она, не добегая. — Де «Перспектива»?

Каменная скульптура называлась «В перспективе». Ее автор — известный итальянский скульптор Лоренцо Куинн, провозгласивший себя человеком мира. Он создал серию скульптур за мир во всем мире и одну из них в 2010 году подарил Донецку.

— Знаете, женщина, — со строгой укоризной повернулся к ней молодой полицейский, — война идет. Вон люди на Октябре (Октябрьский район. — «РР») до сих пор в подвалах сидят. А вы: «Де скульптура?» О людях надо думать, а не о скульптурах. Не время сейчас, — сказал он и отвернулся.

Светлана еще постояла, глядя ему в спину, и пошла к сыну назад. «А почему чуть что, — собирались в ее голове вопросы, — нам говорят “не время сейчас!”? Чуть что, так из любого кармана достается вот это: “Не время сейчас — у нас война!”. Какой вопрос ни задай. Почему так много денег тратится на официальные мероприятия? Для таких вопросов — не время сейчас! Почему людей из опасного Октября не переселяют в центр? Не время сейчас! Где скульптура? Не время! Почему выборы главы ДНР отменили? Не время выбирать!»

Выборы в ДНР и ЛНР должны были пройти в ноябре, через четыре года после первых выборов глав и парламентов республик (они состоялись 2 ноября 2014 года). Но в августе этого года были перенесены предположительно на следующий год, что можно понимать как неопределенный срок. Российские федеральные СМИ, ссылаясь то на один высокопоставленный источник в администрации президента РФ, то на другой, начали публиковать статьи по теме с осторожным посылом, впрочем, похожим на тот, что неизменно достается из официального республиканского кармана: «Не время сейчас выбирать!». Дончане читали, слушали и задались вопросом: «А почему в две тысячи четырнадцатом году под свист канонады было время, а сейчас нет?».

Шестого августа инициативная группа провластного общественного движения «Донецкая Республика» предложила продлить срок полномочий Народного Совета и главы ДНР. Не время сейчас власть менять, в республике война — так звучал и основной посыл движения. Эти же слова на разные лады следом повторили несколько узнаваемых граждан ДНР, и среди них — председатель Совета ветеранов ДНР Николай Штефан. Он сказал: «Учитывая, что наш главный стратегический партнер — Российская Федерация — избирает главу государства на шесть лет, а парламент — на пять, синхронизация срока полномочий органов власти становится необходимостью».

Ни на телевидении, ни на общественных слушаниях, которые, к слову, не проводились, тема продления срока полномочий главы и парламента не обсуждалась, и общество, чувствуя себя несправедливо лишенным возможности решать судьбу республики в целом и свою собственную судьбу в частности, заговорило в соцсетях о том, что дискуссия крайне необходима. «А вообще хотелось бы увидеть в местном телевизоре противостояние сторонников отсрочки (выборов. — «РР») и проведения в установленные сроки. Мне хотелось бы услышать их мнение о том, почему в 2014 году война не помешала выборам, а в 2018 должна помешать», — написал в Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) донецкий журналист Игорь Гомольский.

Самые популярные высказывания донецких блогеров звучали так: «Предлагаю раз и навсегда закрыть этот вопрос путем провозглашения монархии с передачей власти по наследству!», «Не нахапались еще, все им мало», «Хорошо рассуждать тому, кто далек от ЛДНР. А нам выборы нужны. А то концерты и парады могут, а как выборы, сразу осадное положение», «Ну а что вы хотите? Поступила команда внушить населению, что невыборы — для него благо. Внушают же нам, что республиканская экономика процветает!».

И до того момента, пока республики окончательно не объявили, что выборы переносятся на неопределенное время, российские эксперты, а также федеральные СМИ комментировали ситуацию крайне осторожно; складывалось впечатление, будто они пока не понимают, что нужно говорить. А после объявления — заговорили, охотно перечисляя риски, которые влечет за собой проведение выборов в республиках. Прежде всего они могут стать раздражающим фактором для Киева и для европейских партнеров. Могут осложнить и без того непростую международную обстановку. Могут окончательно добить Минские соглашения. И навлечь на Россию новые санкции. А еще могут толкнуть Верховную Раду Украины на очередной недружественный шаг — отказ продлевать закон об особом статусе Донбасса. Вот если Рада пойдет на этот шаг в отсутствие раздражающих факторов и не продлит закон об особом статусе, несмотря на то что ее старались психологически не травмировать, — тогда республики могут считать себя вправе проводить выборы глав.

Светлана доходит до бульвара Пушкина. В мае сколько писали в соцсетях об этой скульптуре, все спрашивали: «Де? Куда дели?» А почему сейчас не время спросить? А когда будет время? А почему сейчас не время переселить людей из Октября, Горловки и Трудовских в центр Донецка? Вон шестнадцатиэтажный дом на бульваре Пушкина стоит. По местным меркам небоскреб. В городе полно пустующих новостроек. Их построили, но не успели продать — началась война. Светлана нечасто бывает в центре, а когда приезжает, все у нее внутри от вопросов переворачивается.

На днях сестра мужа приезжала — из Горловки. Ее соседка с поселка шахты Гагарина с двумя дочками чудом успела в подвал от снаряда спрыгнуть. Они каждый день живут на такой войне, что для них центр Горловки — курорт! А центр Донецка тем более. Гольмовский, Гладосово, поселки вокруг Горловки — туда же все время летит! А там школа работает и садик. И там — сестра мужа говорила — возле школы на спортивном поле вот такие три воронки от каких-то крупнокалиберных снарядов. И почему не время сейчас дать людям въехать вон в тот шестнадцатиэтажный дом? Не отнять у кого-то, а дать пожить в новостройках, на улице, где не бомбят?

— Многие надеялись на выборы, — говорит Светлана. — Я не знала, за кого голосовать, но точно не за действующего главу. Нам просто нужны перемены. А выборы — это хоть какие-то перемены в нашем стоячем болоте.

Она говорит, что в ДНР есть и те, кто поддерживает перенос выборов — это в основном сотрудники министерств и люди, приближенные к власти. Но остальные — против.

— На первый взгляд манипуляции с выборами на Донбассе как бы свидетельствуют о самостоятельности местной власти — правда, в режиме «своя рука владыка, что хочу, то и ворочу», — говорит республиканский политик Александр Ходаковский, к которому мы обратились за комментарием. — Но на самом деле вся эта суета отражает прежде всего полную неопределенность судьбы Донбасса, несмотря ни на какие бравурные заявления его формальных лидеров. Казалось бы, Захарченко контролирует весь административный ресурс, и несмотря на существенное падение доверия населения к нему может провести выборы по своим правилам. Тем более что такое положение не вечно и каждый год не только не укрепляет его власть, но и приносит обратный эффект. Очевидно, что нужно пользоваться моментом и пролонгировать свое нахождение во власти еще на ближайшие пять лет, но что-то блокирует. Что? Наша зависимость от внешних обстоятельств, что красноречиво говорит о мнимости нашей самостоятельности в вопросах внутренней политики и о привязке ее то к украинским выборам, то еще к чему-либо. И понимание этого отдает еще большим драматизмом, чем попытки присвоения власти местными стяжателями, утыкающимися в неопределенность нашего статуса. Эта неопределенность еще хуже, чем узурпация. Она, по сути, означает: «не торопитесь там у себя — завтра карты могут быть разыграны иначе». Но мы же не участники эксперимента! Нас почти четыре миллиона человек, и большинство из них сделало свой выбор еще в четырнадцатом году, причем выбор этот был очень определенным.

После того как скульптура исчезла, Светлана нашла в интернете ее фотографию и выучила наизусть написанный на ней текст: «Мы живем в очень хрупком мире, будущее которого в наших руках. Каждый может сделать этот мир лучше. Постарайтесь представить его в перспективе». Проходя мимо образовавшейся у Драмтеатра пустоты, она теперь всегда повторяет эти слова, чувствуя, как пустота лишает ее перспективы, способности видеть видимую даль.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

12 ошибок при знакомстве с родителями партнера. Мнение психологов 12 ошибок при знакомстве с родителями партнера. Мнение психологов

Ошибки, которые чаще всего совершают при первой встрече с родителями партнера

Psychologies
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Открыть в приложении