Три примера городского молодежного волонтерства

Русский репортерОбщество

Трус не играет в метлабол

Три примера городского молодежного волонтерства

Дарья Жигалова

Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России рассказал «РР» о своем проекте «Городские реновации» и его героях-волонтерах, работающих в 20 регионах страны. Мы связались с представителями трех региональных проектов, чтобы понять, как получается или не получается у государственных органов взаимодействовать с волонтерами на местах.

Андрей Руднев, руководитель проекта «Поддержи свой дом», студент Тамбовского государственного технического университета:

— Недавно мы победили в конкурсе Минстроя «Городские реновации» в номинации «Мой дом». Думаю, нас выбрали потому, что наш проект не одноразовый. Мы работаем вот уже четыре года при поддержке кафедры электроэнергетики Тамбовского государственного технического университета. Выезжаем в школы и школы-интернаты, чтобы поближе познакомить детей с работой ЖКХ, рассказать, как следить за домом, научить экономить электроэнергию, оплачивать счета и многому другому.

В постоянный состав нашего добровольческого объединения входят шесть человек. Все они — студенты, обучающиеся специальности «Электроснабжение и промышленность». Состав время от времени обновляется, ведь после вуза наши ребята выходят на работу, но и тогда они по возможности помогают. Курируют нас преподаватели: завкафедрой электроэнергетики Александр Кобелев и научный руководитель проекта, член регионального штаба ОНФ «Равные возможности — детям» Сергей Кочергин.

Работу со школьниками мы проводим в несколько этапов. Первый — лекционный. Конечно, дети не воспринимают обычные скучные лекции, и мы организуем их в интерактивной форме, играем. Далее идет практическая часть — мероприятия и конкурсы, которые мы проводим совместно с предприятиями: недавно, например, водили детей на теплоэлектростанцию, показывали, как там все устроено. Связаться с ними не проблема, ведь многие специалисты, там работающие, — наши выпускники.

Кроме того, ежегодно среди школьников проводим конкурс по проектам благоустройства дворов. Нас поддерживают представители администрации города и жилищно-коммунального хозяйства. До реализации детских проектов мы еще не дошли, но благоустройству дворов способствуем, проводя субботники — летом, на День соседей, убирались во дворах вместе со старшими преподавателями кафедры и школьниками.

А еще придумали забавную игру под названием «метлабол», которая имитирует одновременно футбол и труд общедворовых уборщиков. Поставили ворота, раздали детям метлы — и вперед.

Также мы проводим региональный этап компьютерной образовательной игры «Жека», которую создали наши коллеги из фонда реформирования ЖКХ. Там нужно помочь герою по имени Жека научиться грамотно пользоваться электроэнергией, водоснабжением.

Летом мы проводим выездной квест по ЖКХ в оздоровительном лагере «Сосны». Участвует обычно 150–200 человек. Дети должны пройти пять станций, такие как «Электричество», «Трубы», «Водоснабжение» — здесь нужно перелить с помощью труб, помпы и фитингов воду из одной бутылки в другую.

Очень важно, что мы работаем с интернатовскими воспитанниками. По закону после окончания школ им дают квартиры, а они даже не знают, как оплатить коммунальные счета.

Когда я оканчивал школу, мне никто не говорил, что сфера ЖКХ — развивающееся направление, что оно востребовано, современно.

Мы же даем детям знания еще и для профориентации. В планах у нас расширить аудиторию — ориентироваться не только на школьников, но и на студентов.

Сергей Горшкалев, директор региональной молодежной общественной организации «Лига молодежи», Санкт-Петербург:

— «Лига молодежи» — это площадка, которая объединяет студентов, школьников, работающую молодежь, компании, госструктуры.

Организация занимается в основном культурно-просветительским волонтерством.

Так, мы уже пять лет проводим ежегодный культурно-исторический квест — сотрудничаем с театрами, музеями, библиотеками; всего у нас примерно 20 партнеров и более 5000 участников мероприятий.

Администрация города поддержала нас в проведении «Фестиваля искусств» — прошел флешмоб на Дворцовой площади, где горожане массово рисовали, там же было выставлено 700 полотен художников — знаменитых и не очень.

У нас есть интересный проект «Взгляд в будущее». Главная цель — самоопределение школьников. Студенты архитектурных и строительных вузов Санкт-Петербурга встречаются с учениками, делятся опытом, рассказывают о таких профессиях, как архитектор, реставратор, дизайнер.

Фишка «Лиги молодежи» в том, что она базируется в культурной столице. Но у Санкт-Петербурга есть проблемы: не до конца раскрыт потенциал его исторического облика. В нашем городе особенно важно сохранить историческую атмосферу, уникальную архитектурную составляющую. Поэтому мы участвуем в проекте «Городские реновации».

Мы победили в конкурсе — это дало нам информационный фон, к нам придет больше людей — мы сможем создавать новые артобъекты, выставки, фестивали, инсталляции, реставрировать городскую среду.

В планах реставрация парадных, замена дверей, козырьков и наличников в старых домах. Сейчас, допустим, идя по Невскому, прохожие видят новые железные двери, которые портят вид. Мы это планируем исправить.

Важно, чтобы все, кто приезжает в город или живет в нем, чувствовали его атмосферу — улавливали дух времени, когда были построены эти здания.

Дмитрий Хапов, победитель заочного этапа конкурса «Добровольцы России», организатор проекта «Наш Заозерный», Курганская область:

— Заозерный, район Кургана, — небольшой, у нас всего 100 000 жителей, повсюду спальные территории. Мы работаем с 2014 года. Идея проекта появились у меня еще в школьные годы, тогда я и нашел своих единомышленников. Мы решили остаться в родном городе. Не уехать, не хаять его, как у нас это, знаете, принято. Нужно делать место, где ты живешь, лучше. Наша цель — сделать Заозерный развитым, чтобы жители гордились местом, в котором они родились. Мы обучаем людей быть хозяевами своего двора и дома. Не просто платить за коммуналку, а разбираться в этом, контролировать.

В этом году у нас появился свой штаб, куда могут приходить люди. Обращаются с разными вопросами: дороги, остановки — мы все стараемся решить.

Наши волонтеры — это школьники, человек семьдесят, и столько же тех, кто уже в возрасте, — с этого года мы стали развивать «серебряное волонтерство»: пожилые люди занимаются спортивной ходьбой, для них организуют мастер-классы по компьютерной грамотности. Участвуют в наших мероприятиях и активные жители двадцати многоквартирных домов. В группе «ВКонтакте» — она называется «Наш Заозерный» — примерно две тысячи человек. Уверен, число добровольцев будет расти.

Мы занимаемся озеленением: посадили уже двести деревьев, в основном яблони и дубы. Разбивали клумбы у домов, во дворах проводим праздники, обычно в летнее время.

Совместно с администрацией города организуем массовые праздники — Новый год, День защиты детей, День города. Самый масштабный, День рождения Заозерного, у нас был этим летом. Тогда же мы провели Фестиваль окрошки. Тысячу человек накормили — такого у нас еще не бывало! На Масленицу устраивали гулянья во дворах — и люди сами выносили столы, самовар, угощения. Они же потом и победили в городском конкурсе на лучший двор, получили 200 тысяч рублей. А был ведь обычный дворик, невзрачный, с разбитыми лавочками… Сейчас это известное городское место.

А однажды, на фестивале «Арбузное настроение», мы угощали прохожих арбузом.

Подобные праздники проводятся в основном на бюджетные средства. Без администрации города и района организовать масштабные мероприятия было бы очень тяжело. Мы ищем нужные суммы, договариваемся с районом — на проведение праздника нужно от 50 000 до 200 000 рублей. Конечно, помогают и коммерческие предприятия: сотовые операторы, интернет-провайдеры, строительные компании, торговые сети. Мы предоставляем им рекламный пакет, вовлекаем их в свои программы — это не благотворительность.

Я считаю, что мы уникальны, по крайней мере в области. В России мало подобных объединений. Мы пока не зарегистрированы как НКО, но скоро эта ситуация изменится.

Фотография: из личного архива Дмитрия Хапова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чисто московский протест Чисто московский протест

За что и почему борются в Кунцеве и других районах столицы

Русский репортер
Незнакомые символы Незнакомые символы

Зачем клубам – даже очень популярным – нужен редизайн эмблемы

Ведомости
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
Трофейный ресурс Трофейный ресурс

Что получил СССР в качестве компенсации от Германии по итогам войны

Эксперт
Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
Роли исполняли Роли исполняли

Несколько дримкаров, прошедших кастинги в популярные фильмы

Men Today
«Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину» «Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину»

Почему во время Крымской войны большинство солдат погибало в госпиталях

N+1
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы

Памятка на случай, если кража автомобиля уже произошла и пора действовать

ТехИнсайдер
«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
Атмосфера жизни Атмосфера жизни

Загородный подмосковный дом с интерьером вне времени

SALON-Interior
Перевоспитание мужчин и инвестиции: как Австралия стала примером в борьбе с насилием Перевоспитание мужчин и инвестиции: как Австралия стала примером в борьбе с насилием

Как Австралия смогла войти в топ-20 самых безопасных стран мира для женщин?

Forbes
Человек с пистолетом и совестью Человек с пистолетом и совестью

Чем Клинт Иствуд важен не для истории кино, а для нас сегодняшних

Weekend
VisionLabs внедрила систему распознавания дипфейков в банках четырех стран VisionLabs внедрила систему распознавания дипфейков в банках четырех стран

VisionLabs внедрил систему обнаружения дипфейков в банки России

Forbes
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Причины таяния льдов Арктики. Астрономический фактор Причины таяния льдов Арктики. Астрономический фактор

Каковы причины таяния льдов Арктики и нынешнего потепления климата

Наука и жизнь
Повод для гордости Повод для гордости

Роман Русинов создаёт суперкар со множеством технологий из автоспорта

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Сталинский конструктор: почему в московском метро появился новый памятник Сталинский конструктор: почему в московском метро появился новый памятник

Спорная фигура: почему вокруг нового барельефа Сталина столько мнений?

Forbes
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
Астрономы отыскали кандидата в очень далекую карликовую планету на крайне широкой орбите Астрономы отыскали кандидата в очень далекую карликовую планету на крайне широкой орбите

Как обнаружили кандидата в экзотичный по свойствам транснептуновый объект

N+1
Лазеры решат проблему ядовитой пыли от автомобильных тормозов Лазеры решат проблему ядовитой пыли от автомобильных тормозов

Brembo сократил количество ядовитой пыли от тормозов в 5 раз

ТехИнсайдер
«Ретро снова модно»: почему зумеры и миллениалы полюбили музыку Надежды Кадышевой «Ретро снова модно»: почему зумеры и миллениалы полюбили музыку Надежды Кадышевой

Что стоит за стремлением зумеров снять вирусный рилс с песней из детства?

Forbes
Автопророки Автопророки

На Шанхайском автосалоне производители попробовали заглянуть в будущее

ТехИнсайдер
Схватить, покрутить и нести на анализы: что делать, если укусил клещ Схватить, покрутить и нести на анализы: что делать, если укусил клещ

Как защищаться от клещей, и что делать, если паразит все-таки укусил

Forbes
Как разглядеть планету в далекой галактике? Как разглядеть планету в далекой галактике?

Сначала — предположения, потом — тысячи подтверждений: как ищут экзопланеты

Наука и техника
Окно в Китай Окно в Китай

Как китайская фармотрасль стала одной из ведущих в мире

Ведомости
Карта мягкой посадки Карта мягкой посадки

Российская экономика остывает, а бизнес ищет растущие сегменты

Монокль
Налоги между строк: почему российские законы внезапно меняются во втором чтении Налоги между строк: почему российские законы внезапно меняются во втором чтении

Из-за чего возникает «расползание» налогов по непрофильному законодательству

Forbes
«Путеводитель по Средневековью: Мир глазами ученых, шпионов, купцов и паломников» «Путеводитель по Средневековью: Мир глазами ученых, шпионов, купцов и паломников»

Каково было совершать паломничество на борту галеи

N+1
Открыть в приложении