Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Небесный вальс

Планета

Северное сияние, или аврора, — танец зеленого, красного и синего свечения на фоне темного ночного неба; на рассвете авроральные пятна вспыхивают ярче и начинают пульсировать. Причина этого красочного явления известна давно: свечение испускают электроны, которые под дирижерством магнитного поля Земли прыгают и падают в верхних слоях атмосферы, подхваченные волнами солнечного ветра. Однако напрямую пронаблюдать физическую основу чуда удалось только сейчас. Ученые из Токийского университета разработали точный датчик, позволивший зарегистрировать взаимодействие электронов и плазменных волн солнечного ветра. Сейчас датчик путешествует по орбите на борту спутника ERG, запущенного Японским агентством аэрокосмических исследований. (1)

Гиганты не склонны к вымиранию

Виды

Модели, оценивающие риск вымирания животных, учитывают размер популяции, количество ресурсов и способность вида выдержать их недостаток. Эта система иногда дает огрехи. Ученые выяснили, что метаболизм белых медведей недооценили (он оказался в 1,6 раза быстрее) — и глобальное потепление навредило мишкам раньше, чем ожидалось. Из-за таяния льдов сложнее охотиться, поиски добычи требуют больше энергии, чем поступает с едой. Это угрожает выживаемости белого медведя — за три года численность вида упала на 40%. Но в новой модели, разработанной в университете Калифорнии, уровень метаболизма и размеры тела учли. По новой модели, наиболее устойчивы к вымиранию маленькие популяции больших животных с медленным метаболизмом, а «энергетически идеальное» млекопитающее должно быть в 2,5 раза больше африканского слона. (2)

Есть ли у обезьян сила воли?

Организмы

В 1960-х годах психологи из Стэнфорда провели «зефирный эксперимент»: детям 4–6 лет предлагалось на выбор либо съесть кусочек зефира сразу, либо подождать и получить двойную порцию. Выяснилось, что повзрослевшие участники эксперимента, которые смогли продержаться без сладкого 15 минут, были успешнее и имели более высокий уровень образования и интеллекта, чем их нетерпеливые сверстники. Ученые из Университета Джорджии провели аналогичное исследование связи интеллекта и самоконтроля у шимпанзе: им предлагалось получить либо сразу четыре виноградины, либо двенадцать, но с задержкой в две-пять минут. Оказалось, что самые умные обезьяны также обладают лучшими способностями к самоконтролю. (3)

Убираться вредно!

Органы

Если вы не любите уборку, появилось оправдание делать ее реже. Использование бытовой химии подразумевает контакт с опасными для здоровья химикатами, например токсичным хлором. Следовательно, вы не ленитесь убираться, а просто ведете здоровый образ жизни. В подтверждение можно привести новое исследование норвежских ученых о вреде, который наносит легким использование бытовой химии. Более чем у 6000 участников дважды с интервалом в 20 лет исследовали показатели дыхания. Оказалось, у женщин регулярная уборка повышает риск развития астмы. По словам авторов, с точки зрения вреда для легких постоянное использование бытовой химии (например, у профессиональных уборщиц) равноценно ежедневному выкуриванию пачки сигарет. (4)

Источники: (1) Kasahara et al. // Nature, February 14, 2018; (2) Pagano et al. // Science, February 2, 2018, Yeakel et al. // Nature, February 13, 2018; (3) Beran & Hopkins // Current Biology, February 8, 2018; (4) Svanes et al. // American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, February 16, 2018.

Комментарий

«Робот делает юридические консультации доступными каждому»

Валерий ​​​​​​Мешков,
основатель
и CEO
Pravoved.ru

Юридический онлайн-сервис Pravoved.ru запустил основанного на нейронной сети бота-юриста, дающего бесплатные онлайн-консультации гражданам России.

У нашего робота нет аналогов в юридической индустрии. Он понимает вопрос, сформулированный на обычном языке, и мгновенно дает развернутый ответ с перечислением прав человека в его ситуации. Нейросеть обучалась на крупнейшей в России базе, насчитывающей более ста тысяч вопросов, которые задавали пользователи сервиса Pravoved.ru. В основном вопросы очень похожи, ответы на них можно автоматизировать.

Юрист-человек может ответить максимум на 15–20 вопросов в день, а робот — на тысячи обращений, причем максимально подробно. Средняя стоимость консультации юриста в России — 1000 рублей. Консультация робота бесплатна — он делает юридические консультации доступными абсолютно каждому. Особо поможет робот гражданам, которые не имеют регулярного доступа к юридической помощи. Конечно, для юристов, которые хотят выиграть конкуренцию с роботами, это вызов — сигнал о том, что пора повышать собственную квалификацию, и повод задуматься, как сделать технологии помощниками в своей работе.

Робот постоянно обучается. Сейчас он отвечает на поступающие на сайт вопросы в сфере защиты прав потребителей. Это одна из самых популярных тем среди пользователей, 33% россиян регулярно сталкиваются с нарушениями своих прав в области розничной торговли. Многие, например, интересуются, как вернуть деньги за сломанный смартфон. А в первой половине 2018 года робот начнет отвечать и на вопросы из сферы семейного права.

Фотография

Физик из Оксфорда Дэвид Надлингер разработал методику, позволяющую обычной зеркальной камерой с макронасадками снять излучение отдельного атома. Фотография иона стронция, зафиксированного в ионной ловушке, победила на конкурсе научной фотографии британского Совета по инженерным и физическим научным исследованиям.

Цифра

10% — столь небольшая часть пострадавших в бою с термитами муравьев погибает от травм. Это связано с тем, что раненым оперативно оказывается медицинская помощь. Немецкие ученые выяснили, что больной муравей отправляет особый химический SOS-сигнал, после чего сородичи транспортируют «пациента» в муравейник, где лечат и зализывают его повреждения. Без такой скорой муравьиной помощи потери составили бы 80%. Не считая человека, муравьи — единственные животные с подобной системой здравоохранения.

Схема

Наука или лженаука?

Лишь четверть россиян однозначно отвечает, что астрология не является наукой, но в 2006 году их было еще меньше — лишь 18%. По данным международного исследования Science and Engineering Indicators, Россия оказалась на 15-м месте среди 34 западных стран, проводивших опрос. Оказалось, что астрология особенно популярна во всех странах бывшего социалистического лагеря — именно здесь доля верящих в научность астрологии в два-три и более раз превышает долю тех, кто воспринимает ее как заблуждение.

Фотографии: Pixabay (2); IgniterMedia; Валерий Мешков; David Nadlinger/University of Oxford/EPSRC

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закатать в биобанку Закатать в биобанку

Кто и зачем в России собирает биологические материалы людей и животных

Русский репортер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Масштаб Масштаб

В фокусе: технологичная готика, производства дисплеев, нанопринтер

Цифровой океан
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
«Байденомика» против «трампономики» «Байденомика» против «трампономики»

Чья экономическая политика выгоднее для США

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР

Как 1,4 миллиарда людей живут в стране без доступа к зарубежным сервисам

Maxim
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
Открыть в приложении