Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Галактика: У Земли миллиарды близнецов

Земля — уникальная планета, не похожая на все остальные миры в бескрайнем космосе? Это было бы лестно для человечества, но, кажется, это совсем не так. В нашей Галактике может быть до 10 миллиардов планет земного типа — к такому выводу пришли ученые после анализа данных, полученных телескопом NASA «Кеплер», специализирующимся на поиске экзопланет. Срок службы «Кеплера» уже истек, он нашел тысячи экзопланет, но астрономы продолжают анализ полученных им данных. В новой работе с применением компьютерного моделирования они выяснили, что каждая четвертая звезда в Млечном Пути может иметь планету похожую на Землю (имеющую размер от 3/4 до 1,5 диаметров Земли и делающую полный оборот вокруг своей звезды от 237 до 500 дней). (1)

Планета: Невечная мерзлота

Вечная мерзлота покрывает 25% поверхности нашей планеты. В последнее время она все меньше кажется «вечной» — глобальное потепление особенно сильно проявляется в полярных широтах, и вечная мерзлота начинает таять. Это грозит катастрофическим усилением потепления: во льдах скрываются огромные запасы органики, а высвобождение углерода при таянии усилит парниковый эффект. Чтобы понять, чем нам грозит таяние мерзлоты, ученые из Сколтеха и МГУ вместе с коллегами из Университета Флориды изучили органическое вещество глубоких слоев вечной мерзлоты Восточной Сибири в бассейне реки Колыма. Там действительно скрыты запасы органики, составляющие около 2% вещества мерзлоты (еще 90% — лед, а 8% — камни и прочая неорганика). Оказалось, биоразлагаемые компоненты присутствуют не только на большой глубине, но и почти на поверхности. Исследователи прогнозируют, что таяние мерзлоты усилит глобальное потепление уже в ближайшем будущем. (2)

Организмы: Долго и счастливо

Быть оптимистом не только приятно, но и очень полезно. Оптимисты имеют меньший риск преждевременной смерти, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний и даже спят лучше пессимистов. А недавно американские медики перебрали статистические данные, полученные от 71 тысячи человек в возрасте за 40, и показали, что оптимисты еще и живут на 11–15% дольше своих грустных товарищей. Долгожительство оптимистов можно объяснить, например, уверенностью в достижении своих целей — им легче выработать полезные привычки и избавиться от вредных. Кроме того, оптимисты меньше переживают из-за сложных ситуаций и быстрее оправляются от стрессов. Жизнерадостность частично наследуется генетически, но эксперименты показали, что оптимистическому поведению можно научиться, — а это все равно что научиться дольше жить. (3)

Органы: Береги мозг смолоду

У мозга, как и у других органов, есть свой биологический возраст, который не всегда соответствует календарному возрасту человека. Старость мозга — это разрушение связей между его клетками, нейронами. Американские и новозеландские ученые решили определить с помощью МРТ возраст мозга почти у 900 человек. Оказалось, что в группе испытуемых примерно одного возраста (45 лет) у кого-то был юный 24-летний мозг, а у кого-то — 70-летний. У людей с «пожилым» мозгом был сильнее выражен спад умственных способностей, и выглядели они значительно старше. Заглянув в старые медицинские записи добровольцев, ученые обнаружили, что предсказать скорость старения мозга можно очень-очень рано — уже в трехлетнем возрасте (а следовательно, можно заранее разработать меры профилактики). (4)

Источники: (1) Hsu et al. // The Astronomical Journal, 14 Aug 2019; (2) Zherebker et al. // Journal of Geophysical Research, July 2019; (3) Lee et al. // PNAS, Aug 26, 2019; (4) Elliott et al. // BioRxiw, 26 Aug 2019.

Комментарий: «Поможем сложить в голове картину мира»

Георгий Васильев,
руководитель
«Всенауки»

Накануне Дня знаний ученые и популяризаторы запустили общероссийский научнопросветительский проект «Всенаука» Задача у «Всенауки» фундаментальная. В последние десятилетия многие вопросы, которые ранее считались уделом лишь философии и религии, получают строгое научное истолкование. Например: каков возраст Вселенной? Как возникла жизнь? Что такое сознание? Откуда берется мораль?

Но пока наука не в состоянии создать единую картину мира в голове обычного человека. Начнем с того, что ученым не до этого. Каждый углубился в собственное исследование. А еще беда в том, что в каждой области науки сложился свой «птичий» язык, который не понимают даже ученые других специальностей.

На людей волнами накатывает хаотичная, малопонятная, а порой и ложная информация. Отфильтровать и разложить по полочкам — миссия «Всенауки». Мы хотим помочь людям сложить у себя в голове картину мира, основанную на достижениях современной науки.

На первом этапе программы «Всенаука» мы выявим «мини-набор макси-знаний» — список тем, разобравшись в которых можно получить связное представление о мире. Для этого мы проводим большой опрос среди ученых, преподавателей, популяризаторов и любознательных людей. Дальше нацелимся на широкое распространение «всенаучных» знаний: сайты, книги, журналы, учебники, лекции, игры, фестивали, премии, квизы, внеклассное образование, онлайн-энциклопедии, социальные сети. Мы не собираемся конкурировать с существующими ресурсами — наоборот, рады сотрудничать. Например, сейчас вместе с русской «Википедией» запускаем проект «Толмач». Это общенациональный конкурс по улучшению статей русской «Википедии», связанных с наукой. Его цель — сделать содержание сложных для понимания статей более доступным для широкой аудитории.

Фотография

На фото, снятом со спутника, — лесные пожары к северу от реки Парагвай. Вслед за Сибирью и долиной реки Конго рекордные пожары охватили территорию Южной Америки. Стихия уже уничтожила свыше 2 млн гектаров леса, больше всего — в амазонских джунглях. Для того чтобы отслеживать распространение огня, ученые используют инфракрасные объективы спутников.

Цифра

34,8оС рекордная для Арктического региона температура, зафиксированная 26 июля метеорологической станцией в Швеции к северу от Полярного круга. Никогда еще за время наблюдений за Полярным кругом не было так жарко — и никогда еще арктические льды не таяли так быстро.

Схема: Русские любят интернет

По данным Международного союза электросвязи, почти четыре миллиарда людей пользуются интернетом — это уже больше половины населения планеты. Но по-прежнему очень велико «цифровое неравенство» в возможностях доступа к Сети между жителями развитых и развивающихся стран. Россия по доле пользователей Сети и их активности оказалась впереди планеты всей: у нас 69% взрослых пользуются интернетом каждый день. Доля пользователей Сети среди всех взрослых:

Фотографии: jpl.nasa.gov; pixabay.com (2); из личного архива Георгия Васильева; Joshua Stevens/NASA Earth Observatory images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От большого к малому От большого к малому

Если ты хочешь лидерства, то должен бежать вдвое быстрее других

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Занимательная физика Занимательная физика

Мечта всех родителей – обучающие игрушки

Популярная механика
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Колеса» без тормозов «Колеса» без тормозов

Боится ли хоть чего-нибудь Игорь Рудников?

Русский репортер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Открыть в приложении