Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Фотография урагана Флоренс, надвигающегося на восточное побережье Северной Америки, сделанная 12 сентября с борта МКС, с высоты 400 километров

Солнечная система: Планета ледяных гор

Церера — интересный объект уже потому, что это ближайшая к Солнцу карликовая планета и крупнейшее небесное тело в поясе астероидов, содержащее почти треть его массы. Недавно стало известно про еще одну примечательную особенность Цереры — американские астрономы выяснили, что в течение последнего миллиарда лет там извергались криовулканы. В отличие от обычных вулканов, извергающих расплавленные породы, криовулканы возникают в условиях экстремально низких температур окружающей среды, извергая воду, аммиак и метан в жидком и газообразном состоянии. В результате таких извержений образуются ледяные горы. Уже была известна одна из таких гор — Ахуна, высотой в 4–4,5 километра, а теперь нашли два десятка ледяных пологих гор, «расплывшихся» от древности. (1)

Группы: Простите? Мозг простит!

Психологи из Англии и США показали, что когда мы оцениваем других, то накрепко цепляемся за хорошие качества, а плохие, наоборот, легко и быстро прощаем. Ученые попросили 1500 добровольцев оценить незнакомцев, которым предлагалось за вознаграждение ударить током другого человека. Когда попадался незнакомец, который ни за какие деньги не хотел причинять боль, доброволец легко и уверенно давал оценку «хороший». Когда же незнакомец выбирал ток, оценку «плохой» озвучивали неуверенно и с радостью меняли свое мнение при первой возможности. Вероятно, эта гибкость в суждении обусловлена тем, что хорошие в целом люди иногда ведут себя плохо — случайно или под давлением обстоятельств. Мозг оставляет нам возможность изменить первое впечатление и с радостью прощает — иначе мы бы перестали дружить. (2)

Клетки: Еда ослабляет боль

Кнопка голода и насыщения находится в особой области мозга — гипоталамусе. Там живут нейроны двух видов: одни говорят «хочу есть» (орексигенные), другие — «я наелся» (анорексигенные). О том, как эти нейроны договариваются и управляют аппетитом, почти ничего не известно. Разобраться решили ученые из Мичиганского университета. Для этого они с помощью света активировали разные виды нейронов. При активировании орексигенных мышки становились обжорами и съедали втрое больше пищи. А при активировании анорексигенных вместе с аппетитом уменьшалась и чувствительность к боли. Это говорит о том, что в контроле пищевого поведения важную роль играет внутренняя система обезболивания — опиоидная система. Болевую чувствительность снижают эндорфины, «гормоны счастья», которые в кровь выбрасывает мозг, когда он сыт и доволен. (3)

Молекулы: Аспирин опасен

Аспирин — одно из самых популярных лекарств. Многие принимают его ежедневно — ведь, согласно ряду исследований, многолетнее употребление ацетилсалициловой кислоты способствует уменьшению рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает агрегацию тромбоцитов и даже оказывает противораковый эффект. К сожалению, по результатам недавнего исследования ASPREE, проведенного на многотысячной выборке пожилых людей, все это не совсем так. Испытуемых разделили на две группы (одна получала аспирин, а другая — плацебо) и наблюдали за ними в течение пяти лет. Оказалось, что в группе, получавшей аспирин, частота развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака была немного выше. (4)

Цифра

66000 видов позвоночных — все живущие на сегодняшний день на планете — будут изучены в рамках международной программы «Геномы позвоночных». Об этом объявили участники консорциума Genome 10K на конференции в Нью-Йорке. В ближайшие годы будут отсеквенированы 66 тысяч мужских и столько же женских геномов — от каждой твари по паре. Получится своеобразный Ноев ковчег, только вместо самих животных в нем будут храниться их биологические программы.

Схема: Британские университеты — лучшие

Согласно новой версии авторитетнейшего исследования вузов мира Times Higher Education, на вершине рейтинга утвердились старые британские университеты, оттеснив технологические вузы США. Наш МГУ тоже вошел в топ-200 — он занимает 194-е место.

Комментарий: «Есть альтернативы опытам на животных»

Ирина Новожилова,
президент Центра
«ВИТА»

Российские вузы заменяют опыты на животных альтернативами. Этому начинанию содействует некоммерческая организация Центр защиты прав животных «ВИТА»

Кампанией по внедрению альтернатив «ВИТА» занимается с 1994 года. Таких альтернатив множество: макеты животных, муляжи в натуральную величину, компьютерные программы, симуляторы, мумификаты для занятий по анатомии. В 2005 году мы совместно с организацией за гуманное образование ИнтерНИЧ создали «библиотеку альтернатив опытам на животных в России», где вузы могут взять модели во временное пользование. Мы выходим на связь с вузами и предлагаем им для ознакомления поработать с разными моделями. Если представители вуза говорят, что это им подходит, то мы безвозмездно передаем им модели в постоянное пользование. Для некоторых моделей, поскольку они дорогие, привлекаем спонсоров. Так, например, оборудовать компьютерный класс в Санкт-Петербурге и внедрить программы, заменяющие опыты по фармакологии, нам помогла Международная ассоциация против болезненных экспериментов на животных. А в этом году мы объявили сбор пожертвований на вегетарианском фестивале и на собранные деньги купили две модели собаки «Джерри». Собака «Джерри» — это манекен собаки в натуральную величину для тренировки реанимации, наложения шин, внутривенных манипуляций и многого другого.

Постепенно весь мир отказывается и от тестирования на животных. Нам тоже надо уходить от этой жестокой и недостоверной практики. Я 11 лет отработала в науке с культурами клеток и могу сказать, что альтернативы животным есть не только в учебном процессе, но и в научных лабораториях при изучении нового препарата.

Записала Мария Кочеткова

Источники: (1) Sori et al. // Nature Astronomy, September 17, 2018; (2) Siegel et al. // Nature Human Behaviour, September 17, 2018; (3) Wei et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences, September 17, 2018; (4) McNeil et al. //The New England Journal of Medicine, September 16, 2018
Фотографии: NASA JPL Dawn mission; Pixabay (2); из личного архива Ирины Новожиловой, ESA/NASA–A. Gerst

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Желтые жилеты»: революция на развязке «Желтые жилеты»: революция на развязке

Технологии, цели и причины самого массового протеста Европы

Русский репортер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Ум как следствие любви Ум как следствие любви

Эволюция выбирает сильнейших и умнейших – чтобы делать их еще сильнее и умнее

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад

Следы от орудий нашли на костях из местонахождения Фуэнте-Нуэва-3

N+1
«Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом «Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом

Почему происходят срывы во время диет?

Psychologies
Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts Чагын Генч, генеральный директор верфи Sirena Yachts

Тренд на яхты с уютной домашней обстановкой будет жить еще долго

Y Magazine
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
6 признаков психологической незрелости 6 признаков психологической незрелости

По каким чертам можно определить инфантильного человека?

Psychologies
Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве Памяти Марчелло Гандини: вспоминаем автомобили, которыми мы восхищались в детстве

Марчелло Гандини создал машины, о постерах с которыми мы мечтали в детстве

Maxim
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Открыть в приложении