Тест-драйв Lexus NX Black Vision

Русский репортерАвто

Спецсерия от Lexus

Lexus NX Black Vision

Иван Беляков

Специальные версии популярных автомобилей автопроизводители выпускают по двум причинам. Первая — желание создать особенный автомобиль с налетом эксклюзивности. Вторая — возможность предложить клиенту хорошую пакетную комплектацию за выгодную цену. Кроссовер Lexus NX в исполнении Black Vision, продажи которого начнутся в марте, разом бьет по двум целям: это весьма эксклюзивная машина с хорошим набором оснащения по очень интересной цене. Во времена, когда мода на большие машины сходит на нет, а молодежь пересаживается на кроссоверы, компактный Lexus NX попал в самую точку и занял видное место в модельном ряду бренда. На многих рынках на него приходится около 30% продаж марки, и ровно та же пропорция наблюдается в России, причем по итогам 2018 года NX вообще стал лидером класса компактных премиум-кроссоверов. Специсполнение, помимо прочего, позволит модели поддержать этот успех.

Дизайн

Lexus NX изначально задумывался более ярким, чем ряд конкурентов, но главное, что смогли донести японские стилисты, — это философия свободы от стереотипов. Кроссовер с его солидным массивом решетки радиатора, рельефными боковинами, мускулистым обликом и ниспадающей кормой получился освежающе необычным и смотрится привлекательно даже через четыре года после начала продаж.

Black Vision вливает в стилистику машины еще одну свежую струю. Все машины спецсерии оснащаются особыми легкосплавными колесными дисками с двухцветной окраской, черными корпусами наружных зеркал заднего вида и затемненной решеткой радиатора, с которой NX выглядит более агрессивно. Как объясняют дизайнеры, эти решения должны подчеркивать особый статус владельца, но и без дополнительных разъяснений видно, что это не совсем стандартный автомобиль.

Специально для данной модели разработана эксклюзивная отделка салона с серебристыми декоративными вставками и сиденьями, обтянутыми высококачественной искусственной кожей Tahara комбинированного черно-белого цвета. Причем искусственной не значит дешевой. Выглядит такой вариант не в пример ярче стандартного, а по ощущению качества и износостойкости Tahara ничем не отличается от натуральной кожи, но при этом позволяет владельцу стать более ответственным по отношению к окружающей среде.

Именно контрастная отделка кажется наиболее уместной в молодежной машине, где все элементы интерьера плотно сбиты и стилистически подогнаны друг к другу, притом совсем не ассоциируются с негой богато оформленного дивана. Все здесь изготовлено в полном соответствии с философией мастерства Такуми, когда профессионалы высшего класса достигают совершенства, занимаясь любимым делом. На заводах Lexus мастерами Такуми зовут только избранных специалистов высшего класса, и именно они занимаются подбором отделочных материалов и оценкой качества сборки машин.

Оснащение

Автомобили серии Black Vision изготовлены на базе недорогих начальных комплектаций, но оснащены на порядок лучше. Так, переднеприводный Lexus NX 200 построен на базе базовой комплектации Comfort, а полноприводный вариант — на основе более дорогого исполнения Progressive, которые и сами по себе не являются бедными.

В список оборудования стандартного переднеприводного Lexus NX 200 входят семь подушек безопасности, климат-контроль, датчики давления в шинах, системы помощи при старте на подъеме, светодиодные фары и задние фонари, 8-дюймовый дисплей медиасистемы. Комплектация Progressive — это уже набор типично люксовых опций, включая электропривод двери багажника, камеру заднего вида, обогрев руля и систему бесключевого доступа.

Исполнение Black Vision добавляет целый ряд опций, которые ранее предлагались только в комплектациях старших уровней. Так, переднеприводный Black Vision тоже будет иметь датчик дождя и омыватели фар, передние датчики парковки в дополнение к задним, камеру заднего вида с динамической разметкой, обогрев рулевого колеса и даже салонное зеркало с автоматическим затемнением. Обе спецверсии имеют электропривод багажной двери с регулировкой по высоте и функцией памяти, а также интеллектуальную систему доступа в автомобиль с запуском двигателя кнопкой. Но самая стильная и уютная опция — подсветка зоны ручек дверей, которая элегантно включается при посадке в автомобиль.

Динамика

Российские снегопады часто опровергают мнение о том, что городскому кроссоверу полный привод не нужен, но снег в мегаполисах действительно чистят хорошо, а во многих городских засадах больше выручает высокий клиренс, а не полный привод. В арсенале Lexus NX — вменяемые 185 миллиметров дорожного просвета и неплохая защита низа кузова, но все-таки такую красивую машину хочется поберечь от лишних контактов с сугробами и бордюрами.

В итоге вопрос выбора привода остается сугубо идеологическим, но даже переднеприводный кроссовер позволяет куда больше обыкновенной легковушки. А с полным приводом Lexus NX Black Vision не только надежнее, но и азартнее, что особенно хорошо чувствуется при активной езде на скользкой дороге. Умная электроника не только перебрасывает момент по осям, но и умело использует возможности системы курсовой устойчивости.

Увы, выбора двигателей нет — и передне-, и полноприводный Black Vision оснащается только атмосферным двухлитровым мотором мощностью 150 л. с. в паре с вариатором. Не самая яркая комбинация, но ее вполне хватает, чтобы ехать красиво. Машина в любом случае радует адекватностью откликов и аккуратными реакциями в поворотах, обеспечивая хорошую плавность хода, если, конечно, речь не идет о спортивной езде по грунтовке.

Цены

Идея сделать специсполнение на базе недорогих стартовых версий дала возможность предложить весьма выгодные цены на Black Vision с учетом особенностей исполнения и хорошей комплектации. Если в стандартном исполнении самый доступный Lexus NX 200 с передним приводом стоит 2 413 000 рублей, то хорошо оснащенная машина в версии Black Vision предлагается минимум за 2 686 000 рублей, то есть на 273 тыс. рублей дороже.

Доплата при покупке полноприводной версии скромнее — 98 000 рублей, то есть Lexus NX 200 AWD Black Vision стоит 2 779 000 рублей. Платить за другое дополнительное оборудование придется только в случае, если клиент захочет что-нибудь не совсем стандартное, вроде 19-дюймовых дисков или съемного фаркопа. Оба варианта спецверсии Black Vision предлагаются в любом из цветов гаммы Lexus NX 200, но наиболее выигрышно эксклюзивный вариант смотрится в черном или белом исполнении.

Lexus NX: Технические характеристики

• Кроссовер в исполнении Black Vision предлагается только с двух литровым бензиновым агрегатом мощностью 150 л. с. в двух модификациях — переднеприводной NX200 и полноприводной NX200 AWD. Обе комплектуются бесступенчатым вариатором.

• Переднеприводная версия экономичнее и расходует 8,8 литра / 100 километров в городском цикле либо 6,1 литра / 100 километров в трассовом режиме.

Расход полноприводной машины составляет 9,0 и 6,3 литра на 100 километров соответственно. Объем топливного бака каждой модификации составляет 60 литров.

Фотографии: из архива пресс-службы (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии Катастрофа Superjet: испытатель за год предупреждал об аварии

«РР» нашел эксклюзивные документы

Русский репортер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Почитать на досуге Почитать на досуге

В мире автоспорта не так много имен, которые знают люди, далекие от гонок

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Письмо главного редактора Письмо главного редактора

Я часто думал и думаю о коллекционерах: что они на самом деле собирают?

Правила жизни
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Открыть в приложении