По каким статьям теперь преследуют журналистов

Русский репортерОбщество

Следователи стали необъяснимо смелыми

По каким статьям теперь преследуют журналистов

Виталий Лейбин

Яне Киблицки, главному редактору «МК в Серпухове» грозит 4 года тюрьмы за разглашение личных данных

Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против главного редактора «МК в Серпухове» Яны Киблицки за якобы имевшее место разглашение личных данных. Все это происходит на фоне громких уголовных дел и накануне муниципальных выборов в Серпухове. Похоже, арсенал уголовного давления на журналистов расширяется за счет уже довольно экзотических статей УК.

— Формально у меня произошло «недоразумение» с семьей умершего инвалида детства Николая Силаева, — рассказывает Яна Киблицки. — Но, на мой взгляд, Силаевы — это всего лишь марионетки в большой политической игре.

Претензии у следователей возникли к статье Яны Киблицки «Карьера лучшего детского реаниматолога Серпухова под угрозой. Почему кончина инвалида детства может повысить в городе детскую смертность», которая была опубликована в «МК в Серпухове» еще в октябре 2017 года.

Умерший в ноябре 2016 года 27-летний Николай Силаев страдал страшным заболеванием — врожденной гидроцефалией. Многие пациенты с таким диагнозом умирают еще в детстве, но его мать и отец сочли, что в его смерти виновна не болезнь, а конкретный врач — заведующий реанимацией инфекционного стационара Серпуховской ЦРБ Сергей Парфенов. Против него было возбуждено уголовное дело. В своей статье Яна Киблицки, дав слово всем сторонам конфликта, пришла к выводу о том, что претензии родных слабо обоснованы и, более того, родителей молодого человека, возможно, побудило к действию не только горе от потери сына, но и стремление получить материальную компенсацию.

С самого начала конфликта на стороне Силаевых выступил серпуховский ресурс Oka. fm, который, как легко установить поиском по сайту, находится в давней и непримиримой борьбе с «МК в Серпухове» и лично с Яной Киблицки. «Пятница, 25 января, стала черным днем для серпуховички Яны Киблицки… Как сообщили наши источники в следственных органах, ей пришла повестка — 23 января на Яну Йозифовну официально возбуждено уголовное дело по ст. 137 ч. 2 (нарушение неприкосновенности частной жизни)… По нашим данным, местные полицейские руководители уже пообщались с госпожой Киблицки и беседа носила не самый приятный характер», — написал Юрий Колыванов в Oka.fm в конце января.

Этот же ресурс активно защищает арестованного по подозрению в превышении служебных полномочий в июне прошлого года бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна; совсем недавно генпрокуратура расширила список его имущества, подлежащего конфискации, до 10,425 миллиарда рублей, в деле фигурирует множество земельных участков. «МК в Серпухове» задолго до ареста критиковал Шестуна, до недавнего времени очень влиятельного, — в частности, расследовал факты коррупции. Более того, под давлением местных властей «МК в Серпухове» вынуждена была закрыться в конце 2017 года, но смогла быстро возобновить работу с новыми учредителями.

— Для них был шок, что мы опять выходим, — рассказывает Яна Киблицки. — Это был январь прошлого года. А в апреле-мае начались обыски у Шестуна и все увидели: то, что мы писали, подтверждается. Я начала делать новые материалы, теперь уже о сотрудниках Шестуна — в том числе заметку о том, как его сотрудники, занятые в черном пиаре, получали квартиры в обход очереди. По моим публикациям была проведена проверка, состоялся суд, и у одного из сотрудников бывшего главы района изъяли квартиру. И тут началась «мстя мстяшная». Но что мне можно предъявить? «Разглашение тайны личной жизни» применяется в редких случаях — при раскрытии тайны усыновления или подробностей личной жизни несовершеннолетних. Я же использовала открытую публичную информацию.

Сначала Яну Киблицки вызвали на допрос в Следственный комитет Серпухова с целью проверки заявления Силаевых.

— Следователь начал проводить проверку, но, по его оценке, признаков состава преступления не было. Проходит время, я спрашиваю у следователя, когда мне явиться в следующий раз. Следователь мне сказал, что сам не знает, возникла какая-то странная пауза… А потом случилось следующее. Силаевы явились в Следственный комитет Серпухова, потребовали все документы по моему делу и отнесли их в Следственный комитет Московской области, на который моя неприкосновенность (я депутат городского округа Серпухова) не распространяется. Не думаю, что Силаевы сами сумели реализовать такой юридический ход. Я уверена, что за ними стоит целая группа политически и коммерчески мотивированных людей. Я сама состою в депутатской комиссии по нормотворчеству и связям с правоохранительными органами. И вот я приезжаю в Следственный комитет Московской области к следователю Андрею Андреевичу Воронину. Первое, что он сделал, — посмотрел паспорт, открыл его на графе «дети». «Ох, у вас трое детей, — говорит. — А маленькой-то у вас сколько? Семь месяцев?» Я подумала, что и этот следователь — с человеческим лицом. Но потом… Я не любитель шансона, но в процессе общения мне вспомнилась песня «Вороваек» «Хоп, мусорок, не шей мне срок». Я увидела, что мне шьют, именно шьют, 137-ю статью. Спрашиваю: «Андрей Андреевич, а в чем вторжение в личную жизнь?» «А в том, что вы опубликовали дату решения суда, когда их сын был признан недееспособным», — говорит он. Я в растерянности спрашиваю: «А что мне грозит?» Он ответил, что мне грозит до четырех лет лишения свободы. Причем в какой-то момент начал говорить о наказании уже в утвердительной форме, как о неизбежном: «Вы будете лишены права заниматься профессиональной деятельностью». Но также высказал предположение, что суд может пойти на смягчение наказания, приняв во внимание, что у меня трое несовершеннолетних детей.

Если Яна Киблицки корректно воспроизводит разговор со следователем Андреем Ворониным, то он явно давил на нее, как в плохих детективах делают за закрытыми дверями по отношению к страшным преступникам. Следователь нашел куда давить: малолетние дети, любимая работа.

Oka. fm вышла с публикацией о вызове на допрос и о том, что Яна Киблицки была якобы согласна принести извинения уже на следующий день после этого допроса. И вообще, ресурс оказался подозрительно информированным о ходе следствия, опубликовав, в числе прочего, скан постановления о возбуждении уголовного дела. Также невероятно информированным оказался форум «Серпухов элитарный», давно потухший, но внезапно ожививший в ветке под названием «Кто спасет депутата Киблицки?», где развернулась откровенная и неприличная травля. «Самое время политической элите региона дистанцироваться от балласта накануне предстоящих летом выборов», — это редкий относительно приличный комментарий. Форум в городе связывают с бывшим местным депутатом, который пострадал от расследований Киблицки.

— О ходе своего следствия и о датах допросов я узнаю на этом форуме, а не от следователя, — говорит Яна Киблицки.

Киблицки подала ходатайство в Следственный комитет МО об отводе следователя, ссылаясь на факт давления и разглашения информации о ходе следствия. Ходатайство было отклонено в начале февраля. Согласно тексту решения, это было не давление, а разъяснение законодательства со стороны следователя, и «каких-либо сведений о разглашений следователем данных следствия в СМИ не получено». Более развернутых комментариев на момент сдачи номера в печать в СК Московской области получить не удалось.

— Как говорится, на ее месте может оказаться каждый. Нам нужно собрать как можно больше личных писем в адрес прокурора Московской области с просьбой разобраться в ситуации и отменить возбуждение уголовного дела, — написал в своем ФБ журналист, лидер Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику, Александр Гатилин. Этот его текст прочитали сотни журналистов. В поддержку Яны Киблицки уже выступили главред «МК» Павел Гусев, многие региональные журналисты, Марина Юденич, глава Совета при губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека. Содержание обвинения таково, что опасность кажется системной — риск массового произвольного уголовного преследования за любой текст, в котором есть хоть какая-нибудь фактура с именами героев.

— У меня на руках восьмимесячный ребенок, я вынуждена работать, — говорит Яна Киблицки. — А они устраивают самую настоящую травлю. Но я ищу и плюсы: это свидетельствует о том, что я что-то в этой жизни значу.

Стереотип состоит в том, что если журналистов преследуют, то это преследует «власть». Но жизнь, как всегда, оказывается сложнее. Сейчас ресурсы, которые борются против политического преследования в России, выступают на стороне Александра Шестуна, бывшего члена «Единой России». Он сидит в тюрьме, он — политический противник действующего губернатора Московской области, желавший составить ему конкуренцию и, надо полагать, проигравший в рискованной политической борьбе. Еще будучи главой района, Шестун поддерживал громкие протесты против свалок, в том числе и против той, которую, по данным «МК в Серпухове», сам в свое время и открыл.

Яна Киблицки — вовсе не оппозиционный журналист. Она критиковала районные власти, но «МК в Серпухове» не имеет никаких конфликтов с нынешним руководством области. И даже все это не гарантирует журналисту свободы от преследований.

Еще более интересно, что заставляет следователей, которые открывают столь сомнительные уголовные дела, быть такими смелыми — использовать весьма экзотическую аргументацию, да еще и в деле преследования журналистов. Что заставляет следователей идти на риск громкого скандала? Чьи-то материальные посулы? Поддержка одной из сторон теневой политической игры? Или система пошла вразнос, и сомнительные уголовные дела ничем не грозят следователям, зато помогают им выполнять план?

На очередном допросе следователь заявил Яне Киблицки, что может выдвинуть обвинение еще и в клевете.

Фотография: из личного архива Яны Киблицки

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре года спортивного одиночества Четыре года спортивного одиночества

Допинг-скандал нанес колоссальный удар по российской репутации

Эксперт
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Открыть в приложении