В целом все было неплохо

Русский репортерРепортаж

Пылесос

Игорь Найденов, репортер

…А Он поднимет крышу, улыбнется
И шарит по углам рукой.
Поймает бедного, а тот дрожит и бьется.
Господь в глаза посмотрит: Бог с тобой — Что бьешься-то?
(Д. А. Пригов)

***

Но в целом все было неплохо.

Еда и квадратные метры уже всем были доступны — так или иначе. Государственный баркас больше не раскачивался — по крайней мере, вода не хлестала через борт. Окраины империи угомонились — более или менее. Там хоть и жилось не столь жирно и денежно, как в центре, зато вольготнее и не так скученно. Лишь на юге еще фиксировали кое-какие социально-тектонические колыхания. Но их успешно гасили, заваливая едой. Правда, еда заметно отдавала шерстью и пылью и застревала в зубах. Но с этим мирились, успокаивая себя и других, что это лучше, чем ничего или война.

Газеты и журналы выходить перестали. Слова запретили из-за того, что все на всех стали обижаться и требовать покаяния за сказанное. Атеисты писали жалобы на Бога. Верующие составляли иски против заморозков в июне. Антифашисты издали книжку «Как ампутировать язык фашисту, не унизив его достоинства».

В результате Вседержавный совет по родной речи постановил перейти от слов к мычанию, междометиям и звукоподражаниям. Тесты показали, что мычанием практически невозможно никого оскорбить, к тому же снижается нагрузка на суды.

Граждане массово начали допускать, что плохие могут совершать хорошие поступки, но перестали допускать, что хорошие могут совершать плохие поступки. Вследствие чего поголовно все, включая маньяков-педофилов, постепенно превратились в хороших.

Во главе всего укоренился, окуклившись, супергерой. Он не был самым крупным по размеру, зато у него имелся золотистый сияющий плащ с геральдическим девизом «Я всегда прав, ферштейн?» Взмахом полы этого плаща он мог регулировать в своем государстве практически все: перемещать громадные массивы пыли из одного региона в другой; одаривать клубками шерсти друзей, а у неприятелей — отнимать; выделять отличившимся лучшие места для жительства в природоохранной зоне.

Ходили слухи, что секретная лаборатория выпустила несколько его версий — одна эффективнее другой. Эксперты выделяли — со смещенным центром тяжести и непредсказуемой траекторией движения, из нержавейки.

Так что все смирились с тем, что он — вечный.

Впоследствии отмечались попытки установить наказание за умаление достоинств супергероя, но передумали. Иначе какой же он супергерой, если его достоинства можно умалить.

Относительно возникновения империи ее отцы-основатели традиционно ссылались на хранившийся в Самой главной библиотеке эпос, по которому выходило, что жизнь в этих пределах, развивающихся по особому пути, зародилась в результате невероятной силы смерча — прасмерча, как его называли ученыешаманы, — случившегося миллионы лет назад, задолго до периода цветения облепихи.

Правда, в один прекрасный момент одна несознательная особь устроила в этой библиотеке стриптиз. Тем самым осквернив саму идею о животворности воздушной турбулентности. Но ей простили, поскольку она была очень красивая, хоть и в годах, с соблазнительным взглядом стрекозы, отложившей яйца, к тому же — из нетитульных.

Но в целом все было неплохо.

Вот только если бы не эти катаклизмы. Периодически, на короткое время империя погружалась в смертельный ужас. Вдруг ни с того ни с сего ее начинало трясти, раздавался воющий, потусторонний грохот такой силы, что все глохли. Зашкаливали миллиметры ртутного столба — глаза вываливались из орбит, пухли уши и ломило в области простаты. Воздушные массы подхватывали всех вокруг, перемешивали, кидали из стороны в сторону, все летало и трещало, создавалось впечатление апокалипсиса. Кто-то погибал, кто-то получал увечья. Сотрудники МЧС рассказывали, что некоторые умирали страшной мученической смертью — скручиваясь спиралью.

Но вот какая загадка — потом, когда весь этот хаос прекращался так же внезапно, обнаруживалось, что в империи прибавлялось еды. Всякий раз так и было. И жители снова начинали есть и размножаться, есть и размножаться — многодетные пользовались особым почетом.

И главное, никогда ведь нельзя было угадать, в какой момент они, эти катаклизмы, произойдут. Целые научно-исследовательские институты работали день и ночь напролет, чтобы рассчитать алгоритм, спрогнозировать интервалы между ними. Все было без толку. Вот почему жители вынуждены были согласиться с тем, что имеют место рок, фатум, авось и высшие силы, природу которых постичь невозможно, рискованно, а следует просто смириться.

Кто посостоятельнее — селились в самой середине, в районах труднодоступного жилья. Здесь было безопаснее, поскольку центробежная сила проявляла себя наиболее разрушительно именно на периферии. А окраинным беднякам приходилось укреплять свои жилища рубероидом и строить из морских контейнеров бункеры для выживания на своих садовоогородных участках.

Но в целом все было неплохо.

Пока не наступил этот день, главный день.

Была все та же, что и всегда, благословенная, глухая темнота. Кто-то играл в городки или расшивал бисером кокошники, другие закатывали на зиму грузди, некоторые смотрели «Амаркорд», который почему-то показывали под рубрикой «Кино не для всех».

И вот, в тот самый момент, когда один из персонажей фильма кричит, забравшись на дерево: «Женщину хочу» — оно началось. Чего все в глубине души и боялись. Конец света. Вернее — начало. Внезапно резкая, яркая вспышка вонзилась в самую гущу империи. Словно какой-то исполин приподнял крышу мира. Ее жители в панике бросились врассыпную — кто куда в поисках убежища. Крик, гам, визг мелюзги. Трепыхание крыльев.

Затем экскаваторным ковшом опустилось нечто шевелящееся. Загребло и подхватило ко всем чертям.

— Бляха-муха, сколько же моли развелось в пакете, — раздалось сверху громоподобное, инопланетное. — Менять надо чаще.

Вознесенный в поднебесье супергерой в своем сияющем золотистом плаще успел лишь разглядеть маркировку на фоне цвета мокрого асфальта: Samsung SC5241.

«Пылесос», — подумал он.

И это была последняя в его великой супергеройской жизни мысль.

Но в целом все было неплохо.

Иллюстрация: Ольга Аршавская

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами» Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении