Провал единоросса и отмена результатов выборов. Что дальше

Русский репортерОбщество

Приморье: как краснеет край России

Провал единоросса и отмена результатов выборов. Что дальше

Текст: Василий Авченко

Мало кому известный депутат-коммунист на выборах губернатора Приморья обошел президентского назначенца, но уже утром его победа превратилась в тыкву. Обе стороны говорят о массовых нарушениях и проводят митинги. «РР» рассказывает о политическом кризисе в Приморье, которое не давало подобных информационных поводов со времен разгона автомобилистов подмосковным ОМОНом в 2008-м и похождений «приморских партизан» в 2010-м.

Синдром Трампа

В 2001 году на втором туре губернаторских выборов в Приморье ставленника Кремля Апанасенко обошла темная лошадка — бизнесмен Дарькин. Больше самодеятельности не допускали: Дарькина сменил москвич Миклушевский, того — москвич Тарасенко, в октябре 2017 года назначенный врио губернатора. Однако 9 сентября во второй тур с Тарасенко вышел коммунист, депутат краевого парламента Андрей Ищенко. За Тарасенко отдали голоса 206 тыс. человек (46,57%), за Ищенко — 109 тыс.(24,64%).

Проигравшие в первом туре эсер Козицкий и элдэпээровец Андрейченко призвали голосовать за Тарасенко. В поддержку врио выступил экс-губернатор Дарькин. Президент Путин, прибыв во Владивосток на Восточный экономический форум, сказал Тарасенко: «У вас второй тур предстоит. Все, думаю, будет в порядке». Ищенко, со своей стороны, привлек на помощь Грудинина. Правда, во Владивостоке и Уссурийске найти зал для встречи с народом не удалось. Пришлось общаться на улице.

16 сентября состоялся второй тур. При подсчете бюллетеней обозначилось лидерство Ищенко. Хотя градус оппозиционностив Приморье несколько выше, чем в среднем по России, в «красный пояс» край не входит. За Грудинина на выборах президента голосовало 22% приморцев — вот реальная база КПРФ в крае. Очевидно, произошло протестное голосование — не столько за Ищенко и КПРФ, сколько против «Единой России» и «варяга» Тарасенко, так и не сумевшего избавиться (даром что уроженец Владивостока) от образа чужака.

Тарасенко пятьдесят пять. Служил в подводном флоте, до назначения в Приморье возглавлял ФГУП «Росморпорт». С 1994 по 1997 год в официальной биографии Тарасенко зияет пробел. Сайт dissernet. org имеет претензии к его диссертации в области психологии. В 2017 году Тарасенко заработал 16 млн рублей, имеет 190-метровую квартиру в Москве, 34 млн рублей на счетах. У жены — два участка и два дома под Москвой и в Испании. Став врио, Тарасенко объявил о планах найти в Приморье нефть и поддержал повышение пенсионного возраста.

Его сопернику Ищенко тридцать семь. Окончил Дальрыбвтуз, плавал (дошел до старпома), ушел в строительный бизнес. Владеет и руководит компанией «Аврора-Строй». В 2017 году заработал 807 тыс. рублей. Член КПРФ, осенью 2016 года избран в Законодательное собрание. К числу влиятельных или заметных политиков Ищенко не относится. Вернее, не относился — до последних дней.

А если не будут брать — отключим ГАС

К утру понедельника подсчет голосов перешел в режим ЧС. В Уссурийске территориальную избирательную комиссию оцепила полиция. Из комиссии Советского района Владивостока людей эвакуировали из-за сигнала о возгорании. По итогам обработки 95% бюллетеней лидировал Ищенко (51% против 46%), после обработки 99,10% бюллетеней вперед вышел Тарасенко с 49,55% голосов против 48,06% у Ищенко.

— Протоколы в Артеме, Уссурийске, Владивостоке, Находке были сфальсифицированы, — сразу заявил Ищенко.

За молчащего Тарасенко высказались соратники. Член его штаба, депутат ЗС Дмитрий Новиков заявил: «Мы кампанию проводили честно, без использования административного ресурса. Если бы мы его использовали, наш кандидат победил бы в первом туре». Замсекретаря «Единой России» в Приморье Игорь Хрущев заявил, что штаб Ищенко подвозил на участки и подкупал «полупьяных людей». Хрущев назвал спонсорами Ищенко его фирму и ее китайских инвесторов. Сам Ищенко, по словам Хрущева, использует методы украинского майдана, выводя людей на площадь.

Ищенко в ответ на обвинения в подкупе смеется:

— Какие у коммунистов деньги? Однопартиец и коллега Ищенко по парламенту Артем Самсонов выложил в «Фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» протоколы из десятков избиркомов Уссурийска и для сравнения — данные с тех же участков из ГАС «Выборы». Во втором случае явка избирателей и поддержка Тарасенко стремятся к 100%. На некоторых участках в последние два часа их работы якобы наблюдалась аномально высокая явка, Тарасенко зачастую поддерживали единогласно. Еще пример: в уссурийской школе № 32 действовали два участка. На № 2812 Тарасенко набрал 94%, на № 2813 — 35%.

— В общей сложности путем манипуляций у Ищенко украли 1067 голосов, а Тарасенко прибавили 29567 голосов. Он хвастается победой с перевесом в 7 тысяч, а на самом деле отстал на 23 тысячи, — говорит Самсонов.

Подводная лодка в степях

Приморья В понедельник Ищенко объявил голодовку, но прекратил ее по просьбе Геннадия Зюганова. С понедельника у администрации Приморского края по вечерам стали собираться люди, не признающие победу Тарасенко. Приходило по 200–400 человек, в диапазоне от коммунистов до сторонников Навального, с лозунгами: «Тарасенко, докажи, что ты мужчина!», «Которые тут временные — слазь!». ОМОН дежурил поодаль. Главный полисмен Владивостока Сергей Гусев убеждал коммунистов уйти из-под дверей администрации на Привокзальную площадь, но те отказались.

— Полицейские сейчас никого не будут трогать, потому что сами не знают, в какую сторону качнется чаша весов, — поделился политический активист Юрий Кучин.

— Мы не уйдем, пока не увидим справедливых результатов! Я не дам заднюю скорость. Если утвердят Тарасенко, институт выборов будет сломан, — заявил Ищенко.

Ищенко сообщил, что ему предлагали признать победу Тарасенко в обмен на пост вицегубернатора, но он отказался. В краевой администрации это его утверждение опровергли.

Во вторник Ищенко объявил избирателям:

— Нами достигнута первая победа.

В Советском районе Владивостока 13 сфальсифицированных протоколов не были введены в ГАС «Выборы».

В тот же день свою голодовку начал депутат Самсонов, припарковав свой X-Trail у краевой администрации и обклеив его транспарантами. В другом районе Владивостока, у Дома молодежи, «Единая Россия» начала проводить свои митинги в поддержку Тарасенко.

Оба хуже

В среду в Приморье прибыла комиссия Центризбиркома во главе с Сиябшахом Шапиевым. ЦИК рекомендовал крайизбиркому признать выборы недействительными.

Только после этого Тарасенко наконец появился на публике и сделал ряд противоречивых заявлений на тему того, будет он участвовать в новых выборах или нет.

В четверг крайизбирком ожидаемо признал итоги выборов недействительными из-за многочисленных сигналов о нарушениях и чрезвычайной ситуации в Советском районе. Против выступил только представитель КПРФ Сергей Дикусар. Он предлагал отменить итоги голосования на конкретных участках, где выявлены фальсификации, а в целом признать выборы состоявшимися.

Ищенко «нулевым вариантом» недоволен: он считает, что у него украли победу. В среду на очередном собрании горожан он заявил: власть должна работать с тем губернатором, которого выбрал народ. То есть с ним.

С другой стороны, отмена итогов — все равно частичная победа здравого смысла. Если в обласканном, казалось бы, Москвой крае малоизвестный коммунист «выносит» назначенца Путина — это сигнал неместного значения.

Вероятно, Ищенко выдвинется в губернаторы вновь, тем более что его политическая капитализация явно выросла. Вопрос в том, останется ли Тарасенко врио губернатора и кто станет новым кандидатом Кремля. Будет ли это «варяг» или же теперь ставку сделают на местного? А может, найдут фигуру, понятную и Кремлю, и Приморью? Как, например, сахалинский губернатор Кожемяко, глава Совкомфлота Франк или депутат Госдумы Сопчук.

Пока ясно одно: повторные выборы должны пройти не позднее 16 декабря. А считать голоса будут те же люди, что и в сентябре

Фотографии: Василий Авченко (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Его сын живет рядом? Его сын живет рядом?

Что делать, если одолевают подозрения?

Лиза
ИП федерального масштаба ИП федерального масштаба

Как куратор нелегальной уличной торговли масштабирует свой бизнес

РБК
Сцена на балконе Сцена на балконе

Пронзительные снимки актрисы и модели Светланы Степанковской

Maxim
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди? Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?

Почему одним людям что-то удается быстрее и легче, а другим нет

Psychologies
Дензел Вашингтон: великий уравнитель Дензел Вашингтон: великий уравнитель

Проповедь о том, как трудно быть человеком и как важно им оставаться

Караван историй
Демократия идет с востока Демократия идет с востока

Единственно верное решение власти отменить грязные выборы в Приморье

Эксперт
Фиолетовые конфеты, ножи Путина и много товаров из России Фиолетовые конфеты, ножи Путина и много товаров из России

Анастасия Тарасевич о бизнесе компании «Эпиньдо»

Эксперт
Как приготовить правильный чай Как приготовить правильный чай

Настоящий мужчина должен уметь заваривать настоящий чай

Maxim

Александр Силин выложил на своей странице в Фейсбуке скандальный пост

Cosmopolitan
Заложники истории. Как Запад умышленно демонизирует Россию Заложники истории. Как Запад умышленно демонизирует Россию

Запад выступает единым фронтом против России

Forbes
Невеста без места Невеста без места

С претендентов на руку и сердце Ольги Бузовой сорваны маски

StarHit
Журналист Юрий Сапрыкин — о поэзии и любимых книгах на «Полке» Журналист Юрий Сапрыкин — о поэзии и любимых книгах на «Полке»

Юрий Сапрыкин совершает литературный каминг-аут и делится списком важных текстов

Esquire
Про спорт Про спорт

Чем удивила спортивная индустрия этой осенью

OK!
Любовь с первого использования: Xperia XZ3 скоро поступит в продажу Любовь с первого использования: Xperia XZ3 скоро поступит в продажу

В октябре на полках магазинов ты увидишь новый смартфон Xperia XZ3

Maxim
Когда пора? Доходчивый и не слишком заумный гид по зимним шинам Когда пора? Доходчивый и не слишком заумный гид по зимним шинам

Все, что нужно знать о резине, и ничего лишнего

Maxim
Деньги под контролем. Что даст покупателям квартир новая реформа Деньги под контролем. Что даст покупателям квартир новая реформа

Попытки регулирования долевого строительства

Forbes
Здоровье, безопасность и умная Siri: стоит ли обновляться до Apple iOS 12 Здоровье, безопасность и умная Siri: стоит ли обновляться до Apple iOS 12

Особенности новой мобильной ОС, выпущенной Apple

Forbes
Надя Михалкова: Надя Михалкова:

Надя Михалкова: "Самое важное для меня — дети, но и без работы сидеть не могу"

Cosmopolitan
Прилет Гагарина и еще 4 ретрофотографии с интересной историей Прилет Гагарина и еще 4 ретрофотографии с интересной историей

Эти фотографии ждали много лет, чтобы в один прекрасный день тебя заинтриговать

Maxim
Биткоин на угле: как криптовалюты губят планету Биткоин на угле: как криптовалюты губят планету

Криптовалюты потребляют все больше энергоресурсов

Forbes
Высота в деталях Высота в деталях

Музыканты Продюсерского центра Леонида Агутина: Willie Key, Слава Foxx и Ronny

Maxim
Почему Молли Годдард — королева тюля Почему Молли Годдард — королева тюля

Как всего за три года Молли Годдард стала любимицей звезд

Vogue
И гений такой молодой И гений такой молодой

Дети, достигшие вершин, до которых взрослым не дотянуться

Vogue
Полная бездоказанность. Почему статья за увольнение предпенсионеров не сработает Полная бездоказанность. Почему статья за увольнение предпенсионеров не сработает

Как регулировать отношения работодателей и работников предпенсионного возраста

Forbes
Региональная сенсация. Выборы вскрыли социальную язву Региональная сенсация. Выборы вскрыли социальную язву

Президентские назначенцы столкнулись с тем, что заняли только второе место

Forbes
Метры и проценты. Выгодно ли сдавать квартиру в Москве по сравнению с депозитом Метры и проценты. Выгодно ли сдавать квартиру в Москве по сравнению с депозитом

Все больше москвичей пытаются заработать на сдаче квартир в аренду

Forbes
Теплом согреты Теплом согреты

Как провести время в Израиле

Лиза
Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах? Подвигаемся! Чем поможет активное поведение в родах?

Активное движение – эффективный способ облегчить боль при родах

9 месяцев
Меж двух огней: решится ли ЦБ на увеличение ключевой ставки Меж двух огней: решится ли ЦБ на увеличение ключевой ставки

У Банка России достаточно причин как сохранить ставку, так и повысить ее

Forbes
Арест в мертвом переулке Арест в мертвом переулке

Материалы первого уголовного дела писателя Юрия Домбровского

Огонёк
Открыть в приложении