Городской кроссовер от Lexus

Русский репортерАвто

Покоритель города

Городской кроссовер от Lexus

Иван Беляков

Компактный кроссовер Lexus UX открывает японскому бренду еще один новый сегмент рынка. Сами японцы называют свое творение Urban Explorer и позиционируют новинку как интеллектуальный городской кроссовер, основная концепция которого — идея городских приключений в абсолютно безопасной среде. В новом формате Lexus использовал ряд принципиально новых для бренда решений и предложил довольно смелую стилистику, рассчитывая на новых клиентов из числа молодых и современно мыслящих горожан.

Дизайн

Внешность Lexus UX точно ложится в рамки фирменной стилистики L-Finesse, но многие из использованных решений было бы непросто представить на солидных внедорожниках или представительских седанах марки. UX как бы заигрывает с аудиторией, предлагая не только ультрамодный задиристый стиль, но и очень крепкий облик, вызывающий ощущение настоящей надежности. Боковины сделаны нарочито мускулистыми, а колесные арки — мощными. Они хорошо просматриваются из салона, что дает ощущение полного контроля над машиной. Дутые боковины и мощные колесные арки, объясняет дизайнер Lexus Тецуо Мики, эмоционально прививают машине два важных качества. Во-первых, дают ощущение безопасности людям, находящимся внутри. Во-вторых — приятное желание управлять автомобилем, и делать это активно.

Еще один оригинальный элемент, продиктованный сугубо практическим смыслом, — горизонтальный выступ задних фонарей, единым элементом объединяющий фонари на корме. Его форма не просто намекает на аэродинамические спойлеры спортивных машин — он действительно формирует прижимную силу на больших скоростях, помогая стабилизировать автомобиль. А вот переменная форма колесных арок от угловатой до округлой опять имеет скорее психологический смысл, поскольку тоже намекает стилистику гоночных машин, но на ездовые характеристики уже не влияет.

Но самый важный дизайнерский замысел, который удалось перенести с первого концепта на серийный Lexus UX, — это идея разрушения визуальной границы между интерьером и экстерьером. Находясь внутри, водитель видит линию, идущую из салона по капоту в направлении передка, подчеркивая форму мощных колесных арок. Главный дизайнер Тецуо Мики объясняет, что идея визуального единства стилистики салона и кузова помогла нащупать еще один путь создания единения между человеком и автомобилем. Сидя внутри, действительно жаждешь получить от управления какие-то новые ощущения.

Оснащение

То, что интерьер собран вокруг водителя, только подтверждает драйверские амбиции Lexus UX. Салон похож на те, что мы видели у старших моделей, но водительское кресло кокпитом окружают элегантная панель приборов с красивым цифровым инструментарием, большим дисплеем медиасистемы и тачпадом на тоннеле пола. У базовой версии нет полноценной кожаной отделки, но и без нее классно нарисованный салон смотрится дорого и уютно. Двухзонный климат-контроль, дисплей приборов, хорошие мультимедиа, круиз-контроль и комплект светодиодной оптики полагаются даже машинам в начальной комплектации. В следующей появляются камера заднего вида, парктроники, датчики дождя и рейлинги на крыше.

Исполнение Premium включает более сложную оптику, электроприводы багажника, сидений и рулевой колонки, кожаную отделку, систему бесключевого доступа и аудиоустановку Mark Levinson. А в случае с гибридной машиной самая дорогая версия называется Luxury и дополнительно предлагает 10-дюймовый дисплей, проектор, набор электронных помощников и адаптивный дальний свет. Особняком стоит спортивная комплектация F-Sport без лишней электроники, но с особой отделкой кузова и салона.

Динамика

Вариантов у покупателя не так много: бензиновый Lexus UX200 с двухлитровым мотором мощностью 150 л. с. и приводом на передние колеса либо полноприводный гибридный UX250H с тем же двигателем, которому дополнительно помогает электромотор, заодно позволяющий недолго ездить только на электричестве. Формально гибридный UX быстрее бензинового и на разгон до «сотни» тратит 8,5 против 9,2 секунды. Но в ощущениях разницы почти нет, и в городе оба чувствуют себя очень уверенно. К тому же переднеприводный UX более чем на сотню килограмм легче, а потому чуть интереснее едет по извилистым дорожкам и горным серпантинам.

Впрочем, младший из кроссоверов Lexus отменно управляется вне зависимости от типа привода. В любом из исполнений у него очень низкий центр тяжести и адаптивная подвеска с электронно управляемыми амортизаторами, которую можно настроить под себя, сделав расслабленно-комфортной либо поспортивному жесткой. В спортивном режиме шасси становится крепким и собранным, а сама машина — понятной и чуткой. Наконец, для гурманов есть версия F-Sport, которая отличается не только более агрессивным дизайном, но и перенастроенной подвеской с системой подавления кренов.

Серьезное бездорожье Lexus UX не по плечу, а для городского проходимца дорожный просвет 160 миллиметров вполне достаточен. Японцы понимают, что переднеприводные версии будут продаваться заметно чаще, поэтому полный привод предлагают только в комплекте с гибридной силовой установкой. Задние колеса у гибрида приводит электромотор сравнительно небольшой мощности, который способен немного помочь при пробуксовке передних колес. На размытом проселке полноприводный UX едет увереннее, а большего городскому кроссоверу и не требуется.

Цены и комплектации

Компактный UX должен стать самым доступным Lexus в России, но точные цены к моменту подготовки публикации объявлены не были. Российские продажи Lexus UX стартуют в конце года, а прием заказов дилеры начнут в ноябре, когда будут опубликованы актуальные прайс-листы. Скорее всего, кроссовер будет продаваться по минимальной цене около 2 млн рублей, как и его главные конкуренты Audi Q3 и BMW X2.

Известно, что в России версия UX200 будет предлагаться только с приводом на передние колеса в четырех комплектациях — Eco, Comfort, Premium и F-Sport. Гибридный Lexus UX250H будет только полноприводным и выйдет на рынок с тем же набором комплектаций, за исключением начального исполнения Eco.

Lexus UX

Технические характеристики:

• В России Lexus UX появится в двух версиях. UX200 оснащается двухлитровым бензиновым мотором мощностью 150 л. с. с вариатором и приводом только на передние колеса. Более мощный UX250H — это гибридная версия с тем же двигателем и электромотором суммарной мощностью 178 л. с. Привод — полный.

• Чисто бензиновая версия разгоняется до 100 км/ч за 9,2 с и способна набрать 190 км/ч максимальной скорости. Гибридная набирает «сотню» быстрее — за 8,5 с, но максимальная скорость у нее ограничена отметкой 177 км/ч.

Фотографии из архива пресс-службы (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Светлана Строганова: «Не ужас-ужас, не малолетние преступники, а нормальные дети» Светлана Строганова: «Не ужас-ужас, не малолетние преступники, а нормальные дети»

Почему адаптация сирот почти всегда сопровождается кризисами

Русский репортер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
... а вместо сердца пламенный... ротор! ... а вместо сердца пламенный... ротор!

Почему роторным двигателям не удалось завоевать мир?

Зеркало Мира
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Открыть в приложении