Последние новости научной сферы

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Планета

Как испортить космическую погоду

Мы привыкли к прогнозам погоды на Земле, но погода меняется и в космосе. Околоземный «климат» задается в первую очередь солнечной активностью и включает разнообразные гелио- и геофизические явления, например геомагнитную среду. Еще не закончились споры о том, виноваты ли люди в глобальном потеплении, как оказалось, что человек способен влиять на климат не только на родной планете, но и за тысячи километров от нее. Антропогенное воздействие на космическую среду достигло своего пика в 1960-х годах, когда США и СССР проводили многочисленные испытания ядерного оружия.  Согласно рассекреченным недавно данным, взрывы создавали искусственные радиационные пояса — области, в которых накапливаются проникшие в магнитосферу заряженные частицы, и вызывали нагрев ионосферы.

Источник:  T. Gombosi et al.//Space Science Reviews, May 2017

Виды

Зубастая находка 

Ископаемая зубастая птица — ихтиорнис — считается промежуточным звеном между рептилиями и птицами. Раньше ее останки встречались лишь в Северной Америке, где она обитала в м еловом периоде. Недавно команда отечественных палеонтологов обнаружила следы ее пребывания и на территории России. В Саратовской области был найден фрагмент большой берцовой кости ихтиорниса. Птицеящеры внешне напоминали чаек. Природа не случайно наградила ихтиорниса зубами: нужно было восполнить несовершенство конструкции черепа — его кости были малоподвижны относительно друг друга, поэтому без зубов древние птицы не смогли бы удерживать добычу в клюве.

Источник: Nikita V. Zelenkov et al. // Cretaceous Research, July 2017

Органы

Влюбиться с первого запаха

Мы выбираем партнеров по голосу и запаху, утверждают польские психологи, обобщившие исследования феномена человеческой привлекательности, проведенные за последние 30 лет. Собрано уже немало доказательств того, что по голосу и запаху мы получаем массу информации, влияющей на то,  будет человек привлекать или отталкивать нас. Например, нас не привлекают сексуально запахи родственников — это помогает избежать близкородственных форм связи. По запаху мы получаем  начальное представление о том, насколько человек здоров: ученые уловили запах диабета. Существуют сексуальные запахи,  побуждающие к флирту. Огромное количество важной информации несет в себе и  голос. Привлекательность женского  голоса может варьироваться в зависимости от менструального цикла. 

 

Источник:  Agata Groyecka et al. // Front. Psychol., 18 May 2017

Гены

Вы у кого гены позаимствовали? 

Классическим способом передачи признаков является вертикальный перенос генов — то есть от родителей к детям. Но существует и горизонтальный перенос, когда генетический материал передается не потомку, а, скажем, соседу. Этот механизм позволяет быстрее эволюционировать, получая полезные свойства от совсем других существ. Например, у бактерий так передается устойчивость к антибиотикам от одного вида к другому. У многоклеточных горизонтальный перенос происходит гораздо реже, но все-таки происходит. Ученые сравнили между собой геномы 195 видов насекомых — оказалось, что за 10 млн лет произошло больше двух тысяч случаев горизонтального переноса генов от вида к виду. Какими именно способами — остается загадкой. Но это значит, что, возможно, и человек в ходе своей эволюции получал гены не только от вирусов (это давно известно), но и от других существ.

Источник: Peccoud et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences, May 2017

Комментарий

«Мы хотим собрать людей будущего»

7–9 июля на Волге под Нижним Новгородом пройдет фестиваль электронной музыки и технологий Alfa Future People, главной темой которого станут эволюция и развитие человечества

К нам приезжают не только послушать музыку. Мы очень рады, что стали полноценной частью мировой культуры — при этом наш формат, в котором музыка встречается с новыми технологиями и спортом, является уникальным. Нам важно задавать повестку дня, и на этот раз темой фестиваля станет дальнейшая эволюции человечества. Мы соединили самую современную и технологичную музыку с большим лекторием, в котором спикеры расскажут в формате TED о проблемах в отношениях людей и технологий, о п остроении и развитии бизнеса, здоровом образе жизни, культуре и искусстве будущего.  Посетители смогут побыть гостями «умного дома», погрузиться в виртуальную реальность, пройти школу нейропилотирования, запрограммировать робота... Развернется в ыставка, посвященная освоению космоса, вместе с другими мультимедийными инсталляциями и интерактивными арт-объектами, объединяющими технологии и искусство. Много интересного посвящено новым трендам в медицине — можно будет, например, познакомиться с ведущими телемедицинскими технологиями, провести ВИЧ-тестирование или узнать о профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний. А в зоне гаджетов состоятся презентации более ста лучших инновационных устройств и технологий.

Мы рассматриваем эволюцию не только как внешнее, но и внутреннее состояние. Стараемся собрать у себя людей будущего — тех, кто спешит жить, получать эмоции от музыки и искусства, не забывая при этом о постоянном росте. Надеюсь, что каждый сможет  открыть для себя на фестивале что-то  новое.

Виктор Шкипин, генеральный директор фестиваля Alfa Future People

Фотография

Как выяснили приматологи из Экстерского университета, за 21 год изучившие около тысячи макак-резусов в Пуэрто-Рико, большие семьи увеличивают продолжительность их жизни. Каждый родственник, имеющийся у макаки, снижает вероятность ее смерти в ближайший год на 2,2%. Исследователи считают, что и человеку родственники и другие социальные связи помогают дольше жить.

Цифра

9 лет длится детство у орангутанов. Было известно, что они нянчат своих детенышей дольше всех других зверей, но как долго — оставалось загадкой. Разгадку ученые обнаружили… в зубах. 

Вместе с молоком матери младенцы получают барий, который участвует в формировании их зубов и костей. Концентрация бария в зубах уменьшается по мере постепенного замещения материнского молока твердой пищей. Исследуемый учеными орангутан с острова Суматра в возрасте 8,8 года все еще питался материнским молоком, а самка с Борнео перестала пить его в возрасте 8,1 года.

Схема

Цифровой век

За десятилетие группа самых дорогих и успешных компаний мира драматическим образом изменилась: в 2006-м году большая часть из них добывала природные ресурсы или принадлежала к финансовой сфере, а в 2016-м из шести компаний с самой высокой рыночной капитализацией (то есть суммой стоимости всех ценных бумаг на рынке) пять — новички, специализирующиеся на цифровых и сетевых технологиях.

Фотографии: DepositPhotos/PhotoXPress; Nobu Tamura/Public Domain; Timothy Brown/CC BY 2.0/Flickr.com; пресс-служба Alfa Future People

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правительство цифровизации Правительство цифровизации

Будет ли в госполитике место живому человеку

Русский репортер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Новости Новости

Танцы и похудение, вред синего света и помощь питомцев при изоляции

Здоровье
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Алгебра гармонии Алгебра гармонии

«Тайная вечеря» Дали — картина, построенная на пропорциях мировой гармонии

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Открыть в приложении