Новости некоммерческих организаций за последние две недели

Русский репортерОбщество

Карта сообществ

В разных регионах России люди создают благотворительные фонды, приюты для бездомных, тестируют доступную среду в своем городе, реализуют некоммерческие образовательные проекты для детей. «Русский репортер» вместе с Агентством социальной информации следит за жизнью прогрессивных сообществ и делится новостями некоммерческих организаций. В этом номере мы рассказываем об эндаументах как инструменте финансирования проектов и центрах знаний об эндаументах, созданных при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

Томский государственный университет

Эндаумент на базе Томского университета существует уже на протяжении девяти лет. Центр знаний на базе ТГУ представляет широкий спектр консультационных и образовательных услуг в сфере создания и развития эндаументов. Из инновационных проектов центра стоит отметить VR-тренажер для профессиональных фандрайзеров, который будет использоваться в качестве интерактивного элемента во время образовательных модулей и семинаров, а также на выставках и конференциях, посвященных фандрайзингу и эндаументам. Кроме того, Центр знаний разрабатывает открытый онлайн-курс «Целевые капиталы — территория финансовой стабильности в некоммерческом секторе» на платформе Coursera и ведет активную исследовательскую деятельность.

Ассоциация «Юристы за гражданское общество»

«Юристы за гражданское общество» рассказали о своей образовательной деятельности в сфере целевых капиталов. Центр знаний, открытый на базе ассоциации, консультирует некоммерческие организации по правовым, бухгалтерским и налоговым вопросам при работе с эндаумент-фондами. В частности, ассоциация проводит информационные встречи с юристами в Москве, а также организует выездные семинары по всей России. В планах центра — создание тренажера «Собери модель целевого капитала» и разработка раздела по правовым вопросам в сфере эндаументов на сайте ассоциации.

Фонд местного сообщества «Гражданский Союз»

«Сегодня в НКО зарегистрировано меньше всего целевых капиталов, и перед нами стоит ответственная задача — развивать эту сферу». Олег Шарипков, исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз»

По словам Шарипкова, «Гражданский союз» изначально работал как консультационный центр для НКО, и, как только фонд создал собственный целевой капитал, сотрудники сразу подумали, что будут делиться своим практическим опытом в этой сфере. Тема эндаументов оказалась востребованной, и примерно с 2015 года сотрудники фонда стали ездить по другим регионам и проводить стажировки у себя. Центр знаний по целевым капиталам на базе фонда был образован в 2018 году и специализируется на обмене опытом по созданию эндаументов в региональных НКО.

Благотворительная программа «Эффективная филантропия»

5 000 000 ₽

Такую сумму получили победители конкурса на создание центров знаний по целевым капиталам, который был учрежден Фондом Потанина в 2017 году в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия». К конкурсу проявили интерес более 250 организаций, из которых в 2018 году были отобраны пять лучших проектов. Ими стали Томский государственный университет, Пермский университет, омский Музей имени М. А. Врубеля, пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» и ассоциация «Юристы за гражданское общество».

БФ Владимира Потанина

В Москве прошел III Международный форум «Эндаументы 2019», в котором приняли участие сотрудники некоммерческих организаций, представители фондов целевых капиталов, бизнеса и органов власти. На форуме были представлены результаты исследования, посвященного текущему состоянию и перспективам деятельности фондов целевого капитала в России. Как отмечает в исследовании генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, тема эндаументов остается актуальной и продолжает набирать популярность. В этой сфере появляются свои лидеры и интересные инструменты, эндаументы все больше интегрируются в сферы культуры, здравоохранения, спорта, социальной поддержки.

Оксана Орачева: «Эндаумент часто называют “подушкой безопасности”»

Что такое эндаумент и чем он отличается от других форм финансирования социальных проектов?

Под некоммерческим сектором мы понимаем любые НКО — и бюджетные (библиотеки, музеи, театры, вузы, школы), и негосударственные (такие как, например, фонды местных сообществ, благотворительные организации и пр.), финансирование которых обеспечивается прежде всего за счет пожертвований, грантов и субсидий. Эндаумент — источник постоянного финансирования, работающий на долгосрочную перспективу деятельности НКО. При этом финансирование проектов, программ, уставной деятельности НКО осуществляется за счет процентов от дохода — само тело фонда целевого капитала остается нетронутым. По этой причине эндаумент зачастую называют «подушкой безопасности» — он позволяет организации в меньшей степени зависеть от того, удалось ей здесь и сейчас привлечь финансы или нет.

Некоторые европейские эндаумент-фонды ведут свою историю со Средних веков, для России же эта практика пока что новая — закон о целевых капиталах был принят только в конце 2006 года. С тех пор было создано порядка 200 эндаументов.

Эндаумент-фонд создается под какую-то конкретную цель или этих целей может быть несколько?

Целевой капитал может быть создан как под несколько разных целей, так и под одну. Например, выпускники Уральского федерального университета выступили инициаторами создания одного из целевых капиталов «К 100-летию Уральского федерального университета», все доходы от которого будут направлены на поддержку разных инициатив и проектов развития УрФУ. Согласно нашему законодательству, один эндаумент-фонд может быть передан в одну управляющую компанию, и, если организация хочет диверсифицировать риски и работать с несколькими управляющими компаниями, она может создать несколько целевых капиталов. Так, например, Фонд помощи хосписам «Вера» имеет несколько целевых капиталов.

Почему при всех очевидных плюсах за 13 лет у нас появилось всего 200 эндаументов?

Потому что целевые капиталы по определению не могут иметь взрывного развития. Нужно проделать огромную работу, чтобы собрать стартовый капитал: оформить документы, привлечь доноров, а главное — быть уверенным в том, что организации необходим эндаумент. Ведь фонд целевого капитала — это про длительное и поступательное развитие. Поэтому вполне закономерно, что первые эндаумент-фонды появились при университетах — это даже не российский, а международный тренд. Им повезло в силу того, что образовательное учреждение всегда имеет много выпускников, которые свой жизненный успех связывают с полученным образованием и в знак благодарности готовы поддержать альма-матер.

В целом в России тренд эндаументов набирает обороты — это заметно в том числе и потому, что фонды целевого капитала начали появляться не только у университетов и культурных учреждений, но и у других НКО. Например, большой эндаумент смог собрать пензенский фонд «Гражданский союз». Он стал ролевой моделью для многих некоммерческих организаций, так как на собственном примере показал: даже если в регионе отсутствует крупный бизнес, поддержку можно получить от малого и среднего. Доход от эндаумента «Гражданский союз» тратит на помощь детским отделениям больниц и грантовые конкурсы. Другой пример — Российский академический молодежный театр, который одним из первых российских театров создал и продолжает развивать свой фонд целевого капитала.

Важно то, что сегодня появились пионеры в секторе, которые уже имеют собственные истории успеха, обладают экспертными знаниями в сложных областях и готовы этими знаниями делиться. На мой взгляд, эндаументы будут развиваться и дальше.

Не задают ли доноры вопрос, зачем жертвовать в эндаумент, когда существует множество задач, требующих решения здесь и сейчас?

Конечно, такие вопросы появляются. Но по факту это стереотипы, с которыми необходимо работать. Ведь существуют разные задачи — долгосрочные, которые возможно решить благодаря вложению средств в эндаумент, и краткосрочные, которые решаются за счет текущих пожертвований. Для НКО важно не противопоставлять эти задачи, а работать в общей связке и давать донору выбор: вложить средства в какую-то программу, проект, то есть помочь с решением насущных проблем, или, наоборот, сделать взнос в целевой капитал, который позволит организации реализовывать свою миссию на протяжении долгого времени.

Мария Антонова
Фотография: из личного архива Оксаны Орачевой

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика Повестка Греты Тунберг: при чем здесь экономика

О том, как сделать дискуссию содержательной

Русский репортер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Новости о детях Новости о детях

Как связана отцовская забота с развитием младенцев, а гиподинамия — с инсультом

Здоровье
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Открыть в приложении