Каков масштаб преследования иеговистов в России

Русский репортерРепортаж

Избавиться от свидетелей

Каков масштаб преследования иеговистов в России

Анна Рыжкова

Первым, кто получил реальный срок за участие в деятельности «Свидетелей Иеговы» в России (шесть лет лишения свободы), стал датчанин Деннис Кристенсен. С 2017 года в России «Свидетели» признаны экстремистской организацией (см. «РР» № 14 (431) за 2017 год); с тех пор в разных регионах иеговистов задерживают во время молитв, устраивают обыски в их домах, вызывают на допросы. О подробностях происходящего «РР» рассказал представитель Европейской ассоциации христианских Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Каков сейчас масштаб преследований в России?

Масштаб, конечно, впечатляет. У нас по всей стране проходят массовые аресты, задержания: кто-то находится под стражей, кто-то — под арестом или подпиской о невыезде. Около 35 регионов охвачено преследованиями, около 70 обысков прошло только за 2018 год. Сейчас почему-то активизировались силовики в Тюмени, на Ямале, в Сургуте, на Урале.

Как проходят эти задержания? Есть какой-то общий сценарий?

Это происходит в очень грубой форме: взламывают двери, иногда с привлечением техники, МЧС. Последний случай: приехали сотрудники МЧС, бросили дымовую шашку, достали шланги. Что они хотят делать? Тушить собственные шашки? На самом деле их цель — чтобы человек открыл двери. А люди ведь простые, никакие не преступники — просто семьи, рабочие, служащие. Необоснованная агрессия со стороны силовых органов впечатляет: они обращаются с простыми людьми, верующими, пожилыми и детьми, как с преступниками: кладут на пол, очень грубо, как террористов.

Как вы для себя объясняете такую агрессию?

Объяснить такое рационально невозможно. Люди, которые работают в правоохранительных органах, должны понимать, кто перед ними. Я абсолютно уверен, что Свидетели Иеговы не заслужили такого обращения. Правоохранительные органы сейчас из кожи вон лезут, пытаясь выдать за экстремистскую деятельность обычные вещи, такие как чтение Библии группой лиц (5–10 человек — это уже для них «большая группа»), исполнение песен, наличие хоть каких-то религиозных обсуждений… Это сложно, но у них хватает на это воображения и наработок. А на самом деле обвиняются обычные законопослушные люди. Они платят налоги, не занимаются коррупцией — и не потому, что боятся быть пойманными, а потому, что боятся Бога. Ладно, в Советском Союзе преследовали в идеологических целях — я еще застал то время: моих родителей ссылали, в тюрьму сажали. Потому что государство было атеистическим: если вы верите в «несуществующего бога», значит, идете против государства. Но сейчас-то государство не атеистическое! В нем есть православные, мусульмане, католики, протестанты, буддисты, есть Свидетели Иеговы. Но почему именно нас бросают в тюрьму — непонятно.

Когда силовики приходят, они выбирают для задержания кого-то конкретного?

Они не просто приходят, а врываются — кладут всех на пол, изымают все вещи в доме: фотографии, записки, публикации, Библии, все электронные носители. Людей везут на допрос, допрашивают иногда даже с применением силы, угроз. Потом кого-то отпускают, кого-то задерживают, некоторых пытаются заставить сотрудничать со следствием. Примерно все рейды проходят одинаково.

Что вы знаете о Деннисе Кристенсене?

Никаким организатором он не был, как это пыталось представить следствие, и суд с этим согласился. В собраниях Свидетелей Иеговы нет такого лидера, какого мы привыкли видеть в православных или протестантских конфессиях. У Свидетелей Иеговы есть совет старейшин — это группа духовно зрелых мужчин, которые проводят программы, помогают другим верующим понять Библию. Деннис не отрицает, что был одним из старейшин в Орловской общине. Ему было поручено заниматься зданием, следить за отоплением, за тем, чтобы коммунальные услуги оплачивались. Но следствие это интерпретирует как преступную деятельность.

Вы могли предположить, что дело Кристенсена закончится реальным сроком?

Это дело началось еще в октябре 2016 года. Деннис первым из Свидетелей Иеговы оказался осужденным по статье 282.2 как организатор экстремистской деятельности. Но все, с кем я общался из адвокатов, все-таки предполагали, что суд найдет компромиссный вариант, учтет, что Кристенсен уже отсидел полтора года в ожидании приговора, и отпустит его на свободу. Увы, мы ошибались.

Что этот приговор означает для тех, кто уже задержан?

Конечно, им страшно! Но это не означает, что они перестанут быть Свидетелями Иеговы и делать то, что для них важно. Даже в СССР Свидетели Иеговы проводили свои встречи, проповедовали.

Сейчас вам приходится применять какие-то меры предосторожности в связи с тем, что стало больше задержаний?

Надо понимать, что собрания давно превратились в крошечные мероприятия, мелкие встречи, незаметные. Это маленькие группы — порой семья и еще несколько человек. Правоохранительные органы применяют чудовищные усилия, чтобы просто найти этих людей. Крупные собрания чреваты уголовным преследованием, их никто уже не проводит. Свидетели Иеговы — законопослушные люди, но они не могут отказаться от своей веры, когда государство ожидает от них этого отказа.

Раздавать литературу вы тоже сейчас не можете?

Конечно. Мы перестали получать литературу еще в 2013 году. Был полностью перекрыт ввоз публикаций, так как наши публикации печатались за границей, в Германии, было принято решение не пропускать через таможню наши публикации. Поэтому никакой литературы давно нет. Максимум, что могут Свидетели Иеговы, — открыть библейский стих в синодальном переводе на электронном устройстве и поделиться с людьми. Вот так выглядит проповедь — никаких публикаций и буклетов. Даже Библия — Перевод нового мира признана экстремистским материалом. Мы судились, жаловались на это, но все иски были отклонены.

Если вера существует внутри определенного сообщества и если Свидетелям Иеговы нужно собираться вместе для молитв, а верить — можно, то в какой момент возникают проблемы с законом?

РФ в ответ на запрос Европейского суда, куда была подана жалоба на решение Верховного суда 2017 года, говорит следующее: Свидетели Иеговы как религия не запрещены — они могут встречаться, проводить богослужения. Запрещены юридические лица. Верить людям никто не запрещает, но когда они собираются маленькими группами, то… их накрывает рейд спецназа. Вот такое расхождение между словами и делами. Чему же верить: тому, что написано в Конституции, или тому, как на ситуацию смотрят правоохранительные органы? Мы видим на практике неправомерное применение антиэкстремистского законодательства, и простые люди оказываются в одном ряду с экстремистами, террористами. То ли органы делают это, чтобы повысить свои показатели (количество дел, раскрываемость), то ли у них есть жесткое указание сверху.

Кампания против Свидетелей Иеговы? Зачем?

Как ответ на этот вопрос поможет тем, кто уже сидит? Мы как будто бы живем в правовом государстве, Конституция которого гарантирует право на свободу слова и вероисповедания. Почему вдруг государство не просто отказывает большой категории своих граждан в этом праве, но и позволяет бросать их в тюрьмы, избивать за то, что они не перестают верить в Бога? Да, Путин недавно назвал преследования Свидетелей Иеговы «полной чушью», но никто пока не слышит.

Сколько сейчас Свидетелей Иеговы в России? Многие ли покинули страну, как вы?

У нас есть скромные подсчеты, не претендующие на абсолютную точность. До запрета было примерно 175 тысяч Свидетелей Иеговы, около 5 тысяч уехали. Я получил вид на жительство в Латвии, но не считаю себя «уехавшим» или «оставшимся». Я сейчас занимаюсь помощью Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы. Мы ведем мониторинг того, что происходит в нашем сообществе, и публикуем материалы об этом на сайте ассоциации.

Фотография: из личного архива Ярослава Сивульского

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Высший свет Высший свет

Нюта Федермессер вдохнула жизнь в сельский дом милосердия в Ярославской области

Tatler
Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов

Главные интриги 1/8 финала Лиги чемпионов

GQ
«Шедевр» — душевная аргентинская комедия о сумасшедших художниках «Шедевр» — душевная аргентинская комедия о сумасшедших художниках

«Шедевр» — не наша оценка, а название фильма (хотя воспринимай как хочешь)

Maxim
Звезда сериала «Папины дочки» закрутила роман с фигуристом Звезда сериала «Папины дочки» закрутила роман с фигуристом

Катя Старшова встречается со своим партнером по фигурному катанию

Cosmopolitan
Юрий Быков Юрий Быков

Откуда в картинах Юрия Быкова тяжелый социально-бытовой флер

Maxim
«Формула-1»: как поменять шины за 2 секунды «Формула-1»: как поменять шины за 2 секунды

Рассказываем, как команды проводят пит-стопы

GQ
7 необычных смартфонов 7 необычных смартфонов

Слишком экспериментальные гаджеты

GQ
«Сделайте глубокий вдох»: как это работает «Сделайте глубокий вдох»: как это работает

В чем преимущества глубокого дыхания?

Psychologies
Плата за проезд Плата за проезд

Китай готов потратить на новые транспортные коридоры $1 трлн

Forbes
Эрик Бровко Эрик Бровко

Предприниматель и визионер развивает онлайн-платформу «Мое здоровье»

Собака.ru
Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах Зона отчуждения. Почему нельзя запрещать мобильники в офисах

Тотальные запреты и слежка за сотрудниками чреваты большими проблемами

Forbes
Радужная река и пятнистое озеро: 11 самых необычных мест на планете Радужная река и пятнистое озеро: 11 самых необычных мест на планете

Экспресс-путешествие по удивительным маршрутам планеты

Playboy
Тарифная зона: как платят за подземку в крупнейших городах мира Тарифная зона: как платят за подземку в крупнейших городах мира

Московский метрополитен заказал разработку новой билетной системы

Forbes
Влад Соколовский: «Думаю о бывшей жене каждый день» Влад Соколовский: «Думаю о бывшей жене каждый день»

Певец откровенно о чувствах: от чего он счастлив, а что вызывает страх

StarHit
Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Forbes
Все супергерои, которые появятся в новых «Мстителях» Все супергерои, которые появятся в новых «Мстителях»

Все супергерои, которые появятся в новых «Мстителях»

Maxim
Алкогений: Джеймс Джойс Алкогений: Джеймс Джойс

Джеймс Джойс — отец литературного постмодернизма был завзятым пьяницей

Maxim
Не жизнь, а смазка Не жизнь, а смазка

Когда встречаются секс и ложь: спрашиваем новых порнозвезд, зачем они делают это

Esquire
Молодые со старыми Молодые со старыми

Новое поколение галеристов и аукционных специалистов встряхнуло рынок

Robb Report
Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер) Старик и наркотики: о чем «Наркокурьер» Клинта Иствуда (и почему это чуть больше, чем обычный триллер)

В прокат выходит остросюжетная драма «Наркокурьер»

Esquire
Как пытаются купить «Оскар» Как пытаются купить «Оскар»

На что продюсеры идут ради заветной статуэтки?

Vogue
Мой дом – у меня в голове Мой дом – у меня в голове

Формально бездомный, но счастливый человек, выбравший жизнь-путешествие

Psychologies
Зачем Михаил Прохоров перевел холдинг «Онэксим» из офшора в Россию Зачем Михаил Прохоров перевел холдинг «Онэксим» из офшора в Россию

Зачем Михаил Прохоров перевел холдинг «Онэксим» из офшора в Россию

Forbes
7 актеров и режиссеров, воевавших в горячих точках (как говорится, служил — мужик) 7 актеров и режиссеров, воевавших в горячих точках (как говорится, служил — мужик)

Звезды, которые так или иначе послужили своей стране в разное время

Playboy
Игра преображения Игра преображения

Кристиан Бейл изменился до неузнаваемости и стал главным фаворитом «Оскара»

Glamour
Сила шоколада Сила шоколада

Шоколад поднимает настроение, улучшает самочувствие, укрепляет здоровье!

Лиза
Ирина Понаровская: «Все делают пластику, только скрывают!» Ирина Понаровская: «Все делают пластику, только скрывают!»

Певица о семейных ценностях, страхах и беседах с духовником

StarHit
Прекрасные мошенницы Прекрасные мошенницы

Орхидеи — куртизанки растительного мира

Вокруг света
Как компании помогают молодым мамам быстрее вернуться в строй Как компании помогают молодым мамам быстрее вернуться в строй

В адаптационный период понимающее руководство играет важную роль для женщин

Forbes
Нужен ли поколению Z День всех влюбленных Нужен ли поколению Z День всех влюбленных

Как молодые люди до 25 лет относятся к самому романтичному и спорному празднику

Vogue
Открыть в приложении