Почему прокуратура не оставляет в покое уволенного руководителя школы

Русский репортерОбщество

«Форт Боярд» для директора

Почему прокуратура не оставляет в покое уволенного руководителя школы

Марина Обревко, Дарья Данилова

В Калининграде судят бывшего директора лицея № 49, 73-летнюю Людмилу Осипову. Ее обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в присвоении и растрате особо крупной суммы денег, а также в мошенничестве. Педагога подозревают в хищении 7 миллионов рублей. Проверка в отношении Осиповой началась после того, как старшеклассники принесли на школьный праздник голову свиньи, презервативы и водку.

В октябре 2017 года десятиклассников лицея № 49 традиционно посвящали в лицеисты. Квест в стиле игры «Форт Боярд» подготовили для них выпускники. Темой вечера выбрали «молодежные субкультуры». Участники нарядились в готов, панков и рейверов. В кабинетах, со свойственным возрасту гротеском, разложили шприцы и презервативы, рассыпали белый порошок и нарисовали пентаграмму. Еще одним устрашающим украшением стала купленная на рынке голова свиньи. Чтобы не попасться охране на входе, находчивые лицеисты подняли голову на третий этаж на веревке. Все происходящее они сняли на смартфоны и выложили в соцсети.

Вечер прошел мирно и без каких-либо эксцессов. Однако вскоре на одном из калининградских порталов появилась статья с грозным названием «Культ смерти за школьной партой». В материал автор включил те самые видео, опубликованные подростками. Собственно, статья эта и послужила сигналом для последующей проверки школы прокуратурой. Поднялась шумиха. За один год в лицее было проведено 19 проверок. Перед зимними каникулами прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей одиннадцатых классов и замдиректора по воспитательной работе. А саму Осипову… уволить. Как значилось в результатах проверки, тема и сценарий праздника «не только не отвечают задачам по патриотическому воспитанию», но и «прямо нарушают» запрет на пропаганду суицида, наркотиков и алкоголя. В январе 2018 года глава Калининграда Александр Ярошук объявил Осиповой выговор, а по завершении учебного года директора все же сняли с поста.

К тому моменту Людмила Григорьевна уже три десятка лет возглавляла школу. За эти годы была удостоена званий «Заслуженный учитель РФ» и «Патриот России», награждена медалью «За заслуги перед Отечеством». Немудрено: под ее руководством лицей в 2014 году вошел в список лучших школ России, став одним из самых престижных учебных учреждений Калининграда. Уже долгое время в лицее действует знаменитый театральный класс, среди выпускников которого целая обойма популярных актеров.

Почестей и благодарностей за проделанную работу Осипова так и не дождалась. Более того, после увольнения прокуратура не утратила к ней интерес.

— Меня предупредили, что если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию, ко мне применят меры вплоть до возбуждения уголовного дела, — делится Людмила Григорьевна. — За свою непокорность я и получила целую обойму «расстрельных» статей. Следователь Джамалутдинов, который вел дело, не поленился проверить все банки в Калининградской области на предмет того, где и какие у меня счета. Ничего не нашел. Потому что у меня их нет! Он расспрашивал сотрудников лицея о том, какие украшения я ношу, как часто появляюсь в бриллиантах… Те только глаза таращили, потому что в бриллиантах я сроду не ходила.

Вскоре уже бывшему директору предъявили обвинение по четырем уголовным статьям. По версии следствия, Людмила Осипова, будучи директором школы, ежемесячно собирала с родителей деньги на оплату услуг охраны и улучшение материально-технической базы. С 2015 по 2017 годы родители учеников сдали на нужды школы 7,1 миллиона рублей, считают в СК. Более половины этой суммы (4,1 миллиона рублей) были потрачены на охрану лицея. Также следствие полагает, что с 2012 по 2017 годы Осипова незаконно получила 492,8 тысяч рублей от любительских футбольных команд за доступ к спортивной площадке на территории школы.

— Вполне вероятно, что кому-то понадобилось место в престижном лицее, — предполагает депутат областной думы с 2000 по 2016 годы, член партии «Яблоко» Витаутас Лопата. — Уголовное дело против Осиповой — полный абсурд и беспредел. Деньги на эксплуатацию спортивной площадки и прочие нужды собирают во всех школах, причем в гораздо больших объемах. Давайте тогда посадим всех директоров школ! Государство денег на охрану школы не выделяет, но при этом настоятельно требует применять антитеррористические меры.

Двухлетнее хождение по кругам судебного ада уже дало о себе знать: у 73-летней женщины резко ухудшился слух.

— Душа болит очень сильно, — признается педагог. — Никогда не думала, что пословица «от сумы и тюрьмы не зарекайся» будет иметь какое-то отношение ко мне… Кажется, что весь этот кошмар происходит не со мной.

Между тем в защиту Людмилы Григорьевны выступили не только коллеги и бывшие ученики. На сайте Change.org опубликовано несколько петиций в защиту директора; одна из них набрала больше четырех с половиной тысяч подписей. Письмо в защиту Осиповой подписал весь педагогический состав лицея.

Требования обеспечить охрану школы и надлежащее состояние спортивной площадки в школу спускались сверху. Но достаточных средств на это не выделялось, говорит Людмила Осипова. Заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Софья Минина считает происходящее чудовищной несправедливостью.

— Людмила Григорьевна не только опытный и грамотный руководитель, но и кристально честный человек, — говорит завуч. — Обвинить ее по этим четырем страшным статьям — полный абсурд. Она остро чувствовала новое и не боялась, в отличие от многих руководителей, идти вперед. Вместо того чтобы заслуженного человека с почетом проводить на пенсию, над ней устроили позорное аутодафе.

Кстати, в лицее № 49 учились дети многих представителей властных структур: губернаторов, мэров и высших чиновников Калининградской области. Именно они должны были, в первую очередь, встать на защиту заслуженного педагога, считает Витаутас Лопата. Двое сыновей политика окончили лицей и, по его словам, получили прекрасное образование.

Между тем, рассказывает Людмила Осипова, следователь Джамалутдинов предложил ей признать хотя бы часть обвинений, уверяя, что таким образом процесс пойдет быстрее.

— Я ответила, — говорит директор, — что мне не надо быстрее! Если я под давлением признаюсь, что я мошенница, как я после этого буду смотреть в глаза людям? Они рассчитывают, что я испугаюсь и дам слабину. Но я не сдамся!

В Общественной палате Калининградской области прошли публичные общественные слушания, посвященные делу Людмилы Осиповой. Как отметили на заседании, директор лицея стала заложницей противоречивых инструкций. Член Общественной палаты Соломон Гинзбург подчеркнул, что после трагедии Беслана необходимо было обеспечить безопасность школ, но в городской бюджет средств на охрану учебных учреждений не было заложено. Директора школ вынуждены изыскивать средства своими силами, что и делала Людмила Осипова на своем посту.

Фотография: Борис Регистер

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эдита Пьеха Эдита Пьеха

Певица номер один Ленинграда 1960–1980-х и советская эстрадная фэшн-икона

Собака.ru
Страшно влиятельный доктор Страшно влиятельный доктор

Из чего 105 лет назад появился первый хоррор

Weekend
Ручной труд в тренде Ручной труд в тренде

Могут ли мейкеры создать новую экономику

Русский репортер
«Казус белых» на российском рынке вина «Казус белых» на российском рынке вина

На российском винном рынке красные вина постепенно уступают место белым

РБК
От большого к малому От большого к малому

Если ты хочешь лидерства, то должен бежать вдвое быстрее других

РБК
Актив меж двух океанов Актив меж двух океанов

Как строили и распоряжались Панамским каналом

Деньги
Невеселый русский хакер Невеселый русский хакер

Интервью с хакером Павлом Ситниковым, фигурантом дела об утечке данных

Эксперт
Моя прелесть Моя прелесть

История про собирательство, про страсть, которая согревает, наполняет и радует

Afternoon Seasons of life
В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым

Святослав Иванов рассказывает, каким получился байопик с Юрой Борисовым

Forbes
Молодость навсегда Молодость навсегда

Важные бьюти-ингредиенты, которые помогают нам дольше оставаться молодыми

Лиза
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю

Анатолий Корнеев: почему в России плохо развита культура потребления алкоголя

СНОБ
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами

Японские инженеры разработали биогибридную руку с человеческими мышцами

N+1
Что такое бескамерная шина и как отличить ее от камерной Что такое бескамерная шина и как отличить ее от камерной

Все про бескамерные шины: чем отличаются, плюсы и минусы, стоит ли покупать

РБК
Хорошо там, где нас нет? Хорошо там, где нас нет?

На смену синдрому FOMO пришел FOBI. Почему теперь мы вовсе не хотим вовлекаться?

Grazia
Новости науки Новости науки

Масса W-бозона, сверхредкий распад частиц и избыток черных дыр

Знание – сила
Нужна помощь! Нужна помощь!

8 ситуаций, когда точно пора к психологу

Лиза
Свидание с Россией Свидание с Россией

Богатые и успешные россияне о лучших городах Сибири и Дальнего Востока

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Локализация налетела на ось из Поднебесной Локализация налетела на ось из Поднебесной

Приход крупного китайского производителя затормозит развитие российских

Монокль
Азбука Сигаловой Азбука Сигаловой

Режиссер Алла Сигалова о нежности, сексуальности, благодарности и уязвимости

Afternoon Seasons of life
Не звони, не опаздывай и не сокращай: шесть главных табу в бизнес-общении Не звони, не опаздывай и не сокращай: шесть главных табу в бизнес-общении

Что предпринимателей больше всего раздражает в деловом общении?

Forbes
Под замком Сфорца в Италии нашли тайные туннели: их описывал Леонардо да Винчи! Под замком Сфорца в Италии нашли тайные туннели: их описывал Леонардо да Винчи!

Как ученые смогли доказать, что под замком Сфорца существуют подземные туннели

ТехИнсайдер
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Основы советской фантастики закладывались ещё до революции

Наука и жизнь
Глеб Калюжный: «Стал более разборчив в людях» Глеб Калюжный: «Стал более разборчив в людях»

Глеб Калюжный о планах на будущее и переменах в личной жизни

VOICE
Дорогие удовольствия Дорогие удовольствия

Можно ли назвать косметику долгосрочной инвестицией

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Зимний гриль Зимний гриль

Закрываем холодный сезон снежным пикником в саду своего загородного дома

Лиза
Навязался гайморит Навязался гайморит

Как распознать гайморит у ребенка на ранней стадии и вовремя начать лечение?

Лиза
Ника Здорик — горячие фото красавицы, которая раскрылась в сериале «Ландыши…» Ника Здорик — горячие фото красавицы, которая раскрылась в сериале «Ландыши…»

Все хотят знать, кто такая очаровательная Ника Здорик

Maxim
Любовный текст: 7 книг о многогранности любовных чувств Любовный текст: 7 книг о многогранности любовных чувств

Книги о любви и её проявлениях

РБК
Открыть в приложении