Дело пожарных. Как трагедия в «Зимней вишне» изменила Россию

Русский репортерОбщество

Дело пожарных

Как трагедия в «Зимней вишне» изменила Россию

Текст: Дарья Кёльн

Старший лейтенант Сергей Генин проработал в пожарной охране 22 года. Он боевой офицер, служил в Чечне, но даже для него «Зимняя вишня» стала потрясением

Начальника караула Сергея Генина и первого руководителя тушения пожара Андрея Бурсина обвиняют в халатности во время ликвидации ЧС в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 60 человек. Офицеры останутся под стражей до декабря. Кемеровский областной суд 26 октября отклонил апелляцию адвокатов Сергея Генина, несмотря на позицию прокуратуры, которая настаивает на домашнем аресте для пожарных. Общество разделилось. Одни считают Бурсина невиновным. А Генина — героем, единственным, кто во время трагедии в «Зимней вишне» спас человека. Другие поддерживают версию следствия о халатности. Громкое уголовное дело изменило отношение к работе пожарной охраны. Впервые в нашей стране ее сотрудников обвиняют в том, что они недобросовестно выполнили свою работу. А именно — не спасли людей.

«А там что, не дети?»

Начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина следователи обвиняют в нарушении боевого устава и ненадлежащем исполнении обязанностей. На пожарного возложили ответственность за гибель 37 человек в кинозале № 2.

После прибытия в «Зимнюю вишню» Генин вместе с двумя коллегами не последовал за отцом трех погибших девочек Александром Ананьевым, который вел пожарных к кинозалу с детьми. Он пошел за охранником торгового центра, который направил их на закрытую юго-восточную лестницу. По словам адвоката, Генину также вменяют в вину, что он спасал одного из посетителей ТЦ Михаила Трусова, которого обнаружил в коридоре четвертого этажа, вместо того чтобы продолжить поиски людей. Сам пожарный виновным себя не считает.

Сообщение о пожаре в «Зимней вишне» поступило в МЧС в 16:04. В 16:10 диспетчер передала информацию о том, что возгорание возникло в кинозале на четвертом этаже. По данным видеотехнической экспертизы, автомобиль МЧС с Гениным и двумя его коллегами прибыл к «Зимней вишне» в 16:12. В то время там уже работали другие звенья. Начальник караула направился в здание, в 16:12:26 к нему подбежал Александр Ананьев, у которого в кинозале № 2 находились три дочери.

«[Генин], видимо отреагировав на некую информацию, которую весьма эмоционально доносил до него на ходу [Ананьев], перешел с быстрого шага на бег, что сделали и следовавшие за ним два сотрудника МЧС», — поясняют эксперты.

Дальнейшие действия зафиксировали камеры с первого этажа ТРЦ. Сначала в кадре на 16:13:44.704 появился Александр Ананьев. Он неоднократно оборачивался к сотрудникам МЧС и указывал, куда двигаться дальше. Пожарные при входе в «Зимнюю вишню» остановились: надевали дыхательные аппараты. Ананьеву пришлось вернуться к ним. В это же время из глубины коридора подошел сотрудник охраны ТРЦ.

«В 16:14:02 сотрудники МЧС возобновили движение, следуя за [Ананьевым]. Когда один из них прошел через дверной проем, [охранник] поднял обе руки вверх, видимо, пытаясь привлечь внимание…», — сказано в экспертизе.

Охраннику удалось остановить одного из сотрудников МЧС; затем он двинулся вперед по коридору.

«Сотрудники МЧС сблизились, наклонив головы друг к другу, вероятно, с целью повысить коммуникацию при принятии решения. И, не останавливаясь, изменили начальное направление движения, бросились бегом по коридору, вдогонку за [охранником]», — указано в тексте исследования. В 16:14:35.030 группа достигла внутренних дверей тамбура.

Тот самый охранник ТРЦ — Олег К. — в ходе следствия изменил свои показания. Выдержки из уголовного дела приводятся в психолого-психиатрической экспертизе Сергея Генина, которая находится в распоряжении «РР».

«В ходе очной ставки К. […] отметил, что точно говорил пожарным, что покажет короткий путь к очагу возгорания и точно упоминал про детей. Когда мужчина, подбежавший к пожарным [Ананьев], стал говорить про детей, он сказал ему: “А там что, не дети?”, имея в виду то направление, которое он им показывал», — сказано в тексте экспертизы. Но во время следующего допроса К. подчеркнул, что «не сообщал пожарным о нахождении на четвертом этаже детей», а показал «самую короткую дорогу» к очагу возгорания.

В той же экспертизе приводятся показания самого Генина: «[Повел] звено в направлении, которое указал охранник, поскольку он как представитель организации лучше ориентировался на местности. […] Поднялись по юго-восточной лестнице ТРЦ, на ней все двери вплоть до четвертого этажа были закрыты, лестничная клетка захламлена… Отдал приказ звену бежать обратно ко входу […] и проследовать по другой лестнице…». Также он отметил, что получил в радиоэфире информацию, что надо спасать людей из кинозалов на четвертом этаже. И у него в памяти отложилось, что те находятся на одинаковом расстоянии от всех выходов — по дороге на пожар Генин изучал план-схему этажей ТРЦ.

Единственный спасенный

Сергей Генин входил в горящее здание пять раз. В какой-то момент у него порвался шланг кислородной маски. На четвертом этаже было сильное задымление. Начальнику караула удалось вытащить оттуда живым Михаила Трусова. Тот пошел за помощью из кинозала № 2, в котором оставались люди, и потерял сознание. В пожаре погибли его дочери четырех и восьми лет.

«Ползком ползли. Была высокая температура, очень жарко. Видимость нулевая… Услышали хрип. [На него] поползли. Там [Трусова] и обнаружили…», — заявлял Генин сразу после пожара.

В тексте психолого-психиатрической экспертизы он уточняет: «...В коридоре обнаружили пострадавшего, в процессе эвакуации отдал ему свою кислородную маску, где уже закончился кислород… Затем, поменяв кислородные баллоны, снова поднялся на 4 этаж. К тому моменту температура была уже крайне высокой, все вокруг плавилось, началось обрушение, поэтому не стал рисковать жизнями сослуживцев и дал команду разворачиваться…». После этого звено Генина участвовало в обследовании других этажей, тушении пожара, выносе тел и останков погибших.

Михаил Трусов не помнит, кто его спас. Галина Борисова, жена офицера Генина, не может с ним связаться — суд это расценит как давление на свидетеля.

— Я надеялась, что тот, кого спас Сергей, спасет его… Но об этом человеке нет вестей. У него горе, погибли дети. Поэтому я не знаю, скажет ли он какое-то слово в защиту моего мужа, — говорит она.

«Руководил из дыма»

Андрей Бурсин был арестован 8 июля по обвинению в халатности. По данным следствия, он не организовал надлежащим образом управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара в «Зимней вишне», а также проведение разведки пожара.

Если действия Сергея Генина описаны в экспертизах, то относительно Андрея Бурсина сведений мало. У его жены Татьяны Бурсиной нет на руках копий документов, по которым можно было бы восстановить поведение офицера во время пожара. Пожарно-тактическая экспертиза, на которой настаивали она и адвокат, все еще не завершена.

«Сигнал о пожаре поступил в 16:04. В 16:09 мы уже прибыли к центральному входу. Из ТЦ в это время выбегали люди, некоторые посетители были внутри и снимали происходящее на телефоны, хотя на четвертом этаже огнем уже была охвачена значительная площадь. Мы сразу же начали эвакуацию... Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», — рассказывал сам Андрей Бурсин до ареста.

По данным фоноскопической экспертизы, Бурсин в 16:09 докладывает о сильном задымлении с кровли, устанавливает предварительный ранг пожара и требует скорую и машину ГИБДД, чтобы перекрыть проезжую часть. Затем сообщает, что он «в разведке». Звено офицер сформировал из самого себя и своего подчиненного.

— В службе пожаротушения должны были работать минимум трое и водитель. Но их было двое. Два пожарных в звене уже не ходят. Но в «Зимней вишне» Андрей и его коллега пошли на поиски людей, рискуя собой, в горящее здание. Сейчас его обвиняют, что он пост не создал, не встретил людей, информацию не собрал, — говорит Татьяна Бурсина.

Сразу же после того, как диспетчер передала по рации информацию о «возгорании в кинозале», Андрей Бурсин приказывает всем подразделениям по пути следования к «Зимней вишне» готовить звенья газодымозащитной службы. Затем требует создать штаб пожаротушения из прибывшего начальственного состава.

— Андрей Бурсин руководил нами из дыма. Он одним из первых поднялся на четвертый этаж, чтобы найти людей, — сообщил «РР» на условиях анонимности один из пожарных Кемеровского гарнизона.

Спустя двое суток пожарным пришлось вызвать Татьяну Бурсину, чтобы она забрала мужа — до такой степени он был потрясен случившимся. Жена только потом узнала, что руководителя тушения пожара и начальника караула Генина в то утро отправили на встречу с родителями погибших детей — объясняться.

«Сделали все, только не погибли»

— У людей не было шансов, понимаете? Да, в какой-то момент нас вывели с четвертого этажа из-за угрозы обрушения, температура нарастала. Но даже в самом начале спасти кого-то было практически невозможно, — продолжает пожарный. — Мои коллеги выставляли лестницу к окну, из которого отец в первые минуты пожара выбросил мальчика. Думали, что еще люди будут прыгать. А они погибли, лежали на полу перед окном. Подоконник оказался слишком высоким — мне, мужчине, по подбородок. Подняться на него было невозможно. Мальчик выжил, потому что его отец нашел в себе силы поднять его и вытолкнуть на улицу. Дым был ядовитый — пластик, химия. Два-три вдоха, и ты падаешь. Через вентиляцию тот же дым поступал и в кинозалы… Часто говорим о том, что было бы, войди мы туда. И я все больше думаю, что в этой ситуации мы сделали все, что могли. Но в это никто не верит.

Галине Борисовой (справа), жене Сергея Генина, и Татьяне Бурсиной (слева) полагается в месяц два звонка в СИЗО и два свидания

Кемеровские пожарные во время трагедии в «Зимней вишне» работали сутками с короткими перерывами на сон. После трагедии многие из них столкнулись с осуждением — как в социальных сетях, так и на улицах. Часть спасателей навсегда ушла из профессии.

— Нас начали поливать грязью. В том числе и те, ради кого мы рисковали жизнью. Работать тяжело до сих пор. Люди в первое время словно с ума сошли. Приезжаешь на другой пожар, а там все возмущены. Вы, мол, ничего не делаете. Нам перестали доверять. Кругом виноваты пожарные. Спасателей перевели в преступники. При этом 99% из нас работает за идею. Кто-то уволился, не смог так больше. Я остаюсь — семья, а другое место найти трудно, — говорит другой пожарный Кемеровского гарнизона, и тоже — анонимно.

Здание торгового центра признали аварийным и снесли. Сейчас на его месте пустырь, на котором весной разобьют сквер в память о 60 погибших

— Мы сделали все возможное. Только, как выразился Генин, не погибли, — заключает первый собеседник. — И за это арестовывать, как самых страшных преступников?! Обидно. Невольно понимаешь, что теперь никто из нас не застрахован от подобного. Мы можем не вернуться живыми с любого выезда и знаем это. А теперь нас еще и судят за спасение людей.

Фотография: Александр Патрин/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая ракета Илона Маска Большая ракета Илона Маска

Сверхтяжелая ракета Big Falcon Rocket готовится вытеснить все прошлые разработки

Популярная механика
Брюс Всемогущий: жизнь замечательного Брюса Ли Брюс Всемогущий: жизнь замечательного Брюса Ли

27 ноября 1940 родился мастер кунг-фу и пример для всех — Брюс Ли.

Maxim
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Главные книги осени на ярмарке non/fiction Главные книги осени на ярмарке non/fiction

Forbes Life выбрал 15 новинок книжной ярмарки non/fiction

Forbes
Ближе к небу: кто и почему строит храмы в XXI веке Ближе к небу: кто и почему строит храмы в XXI веке

Где в XXI веке активно строятся культовые сооружения

Forbes
Feduk: Feduk:

Feduk: "Жаль, что галочка в Инстаграме сильно влияет на людей"

Cosmopolitan
Чего от нас хочет «черная полоса»? Чего от нас хочет «черная полоса»?

О чем сообщает «черная полоса» и какие ресурсы нам дает?

Psychologies
Почему Россия не такая как все Почему Россия не такая как все

Причины ухудшения отношений России и Запада, роль США в Европе, Крыме и Донбассе

Forbes
Безумная любовь Безумная любовь

История любви Шарлотты Бельгийской и австрийского эрцгерцога Максимилиана

Караван историй
6 фактов про секретный альбом «Гражданской обороны», который Егор Летов никому не давал слушать 6 фактов про секретный альбом «Гражданской обороны», который Егор Летов никому не давал слушать

В 1985 году «Гражданская оборона» записала альбом Psychedelia Today

Maxim
Как перестать менять планы в последний момент Как перестать менять планы в последний момент

О чем вы думаете, когда принимаете приглашения и договариваетесь о встрече?

Psychologies
Посмотри, как американцы изучали страшную силу электромагнитного импульса Посмотри, как американцы изучали страшную силу электромагнитного импульса

Об электромагнитном импульсе ты наверняка давно наслышан

Maxim
Шалом, оберштурм­баннфюрер! История нацистского агента, работавшего на Моссад Шалом, оберштурм­баннфюрер! История нацистского агента, работавшего на Моссад

В такую иронию судьбы невозможно поверить, но придется

Maxim
Захватывают дух: 7 фильмов, заставляющих забыть о рутине Захватывают дух: 7 фильмов, заставляющих забыть о рутине

Подборка из семи лучших захватывающих кинолент, которые избавят от рутины

Cosmopolitan
Почему российской экономике не поможет увеличение госдолга Почему российской экономике не поможет увеличение госдолга

Из-за санкционных рисков Минфину вряд ли удастся взять займ у инвесторов

Forbes
ТОП-10 самых зубастых монстров ТОП-10 самых зубастых монстров

ТОП-10 самых зубастых монстров

Maxim
Audi Q3. Младший повзрослел Audi Q3. Младший повзрослел

Audi Q3. Всем своим видом новый Q3 заявляет: я уже взрослый!

АвтоМир
Сколько можно заработать на акциях европейских банков Сколько можно заработать на акциях европейских банков

Сколько можно заработать на акциях европейских банков

Forbes
Что мешает женщинам получить повышение и как с этим бороться Что мешает женщинам получить повышение и как с этим бороться

Сохраняется существенный разрыв между мужчинами и женщинами в топ-менеджменте

Forbes
Алкогений: Эдгар По Алкогений: Эдгар По

Эдгар Аллан По был не только гениальным писателем и поэтом

Maxim
Пара года: Регина Тодоренко и Влад Топалов Пара года: Регина Тодоренко и Влад Топалов

Проект под названием «Совместная жизнь» Регине и Владу удался

Glamour
5 неочевидных секретов успеха 5 неочевидных секретов успеха

Перебивайте, прокрастинируйте и доводите людей до слез.

Psychologies
«МУЗ-ТВ» установил новый рекорд на телевидении «МУЗ-ТВ» установил новый рекорд на телевидении

Культовый музыкальный канал провел 22-часовой концерт в прямом эфире!

Cosmopolitan
Вот это поворот Вот это поворот

Почему владельцу Tesla и SpaceX плевать на мнения окружающих

GQ
АФК «Система» станет совладельцем одного из крупнейших российских застройщиков АФК «Система» станет совладельцем одного из крупнейших российских застройщиков

АФК «Система» Владимира Евтушенкова станет основным владельцем группы «Эталон»

Forbes
Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса

Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса

Forbes
Бизнес на дому: 101 проверенная идея для мужчины, как разбогатеть из дома Бизнес на дому: 101 проверенная идея для мужчины, как разбогатеть из дома

Самые неожиданные, но очень выгодные варианты заработать деньги, сидя дома

Playboy
Нужно ли удалять временные файлы Windows? Нужно ли удалять временные файлы Windows?

Разбираемся, как ускорить систему и не сделать еще хуже

CHIP
Юлия Куварзина: «Не видела ни одной серии «Ворониных» Юлия Куварзина: «Не видела ни одной серии «Ворониных»

Актриса Юлия Куварзина призналась, как борется с лишним весом

StarHit
Ученые, ставшие фантастами: Артур Кларк и Юн Ха Ли Ученые, ставшие фантастами: Артур Кларк и Юн Ха Ли

Писатели, совмещающие литературную и научную деятельность

Популярная механика
Открыть в приложении