Николай Меркушкин, Самарская область, 2012–2017

Русский репортерОбщество

Сцена / Губернаторы

Даллес бросил спичку

Николай Меркушкин, Самарская область, 2012–2017

Личность губернатора: мания

— Этот хаос, который у Даллеса, — все перепутано, в головах все перепутано! — они очень хотят этот хаос сохранить. Он нужен, когда придет время бросить спичку: на этом хаосе сразу получится пожар, — эта и другие цитаты из выступлений Николая Меркушкина, теперь уже бывшего губернатора Самарской области, сделали его героем газетных публикаций не только в России, но и в мире. Меркушкину единственному из российских губернаторов газета NYTimes перед выборами в Госдуму РФ 2016 года посвятила целую статью — так, как он, Самарскую область не прославили ни ракеты-носители «Союз», ни двигатели НК-33. Да, ему не раз говорили, что план Даллеса — литературная подделка. Но если Николай Меркушкин был в чем-то уверен, поколебать его мнение не было возможно ничем — ни цифрами экономических докладов, ни историческими документами, ни результатами опросов общественного мнения.

В брошюре, написанной помощниками Меркушкина перед выборами в Госдуму РФ в 2016 году, национальным интересам страны угрожали выступления самарских оппозиционеров на радио «Голос Америки», а у самарских бизнес-групп и госдепартамента США были «схожие цели». В брошюру не успели включить историю о микрофоне, сломавшемся во время выступления губернатора на дне города в Самаре, а на самом-то деле отключенном дистанционным электромагнитным импульсом. Этот и другие сюжеты о происках врагов вслед за Николаем Меркушкиным пересказывали самарские чиновники, которым потребовалось всего два-три года, чтобы с его легкой руки поверить в силу дистанционных импульсов.

Меркушкин ездил по районам области, в том числе тем, где губернаторов не видели годами. Выяснилось, что Меркушкин, в отличие от обоих его предшественников, способен говорить с людьми долго и обстоятельно — по несколько часов кряду. Да, воспроизвести его речь литературным языком было невозможно, но теперь с жителями отдаленных сел области хоть кто-то говорил.

Летопись

До Самарской области Николай Меркушкин 17 лет управлял Мордовией. Старого коммуниста, многолетнего единоличного управителя маленькой Мордовии прислали исправлять порядки в промышленной и политически активной Самаре. В Саранске 300 тыс. населения, здесь — миллион, да еще почти столько же в независимом Тольятти с конгломератом АвтоВАЗа и его смежников. Производитель ракет-носителей «Прогресс», химические гиганты «Тольяттиазот» и «Куйбышевазот», добычные предприятия «Роснефти» и «Лукойла», переработка «Роснефти» — для обоих предыдущих губернаторов Самарской области главным в управлении регионом были именно взаимоотношения с крупным бизнесом, а не проценты явки, не спасение фермерских хозяйств и уж тем более не патриархальная риторика, привычная для главы Мордовии.

Выходец из группы «Волгопромгаз» Дмитрий Азаров в 2010 году выиграл выборы мэра Самары. «Волгопромгазу» принадлежат все почти потребительские газовые и электрические сети в регионе, крупнейшая энергосбытовая компания, банк из топ-200 российских банков.

Несколько крупных строительных компаний делили между собой дорожные подряды, в частных руках находился водочный комбинат «Родник». Открытого личного конфликта не было, конкретных имен Меркушкин не называл, и бизнес расшаркивался в почтении к новой власти. Однако круг получателей строительных подрядов сменился полностью — ими стали тоже местные, но дотоле никому не известные компании. Комбинат «Родник», который Николай Меркушкин обвинил в занижении акцизов, потерял лицензию и был закрыт. Сетевиков губернатор громко ругал за слишком высокую стоимость подключения к сетям. «В Самарской области у достаточно широкого круга людей в сознании первое место прочно заняли деньги, которые решают все, и волчьи законы рынка. Меркушкину и его команде приходится буквально очеловечивать многие сферы жизни», — еще одна цитата из знаменитой брошюры. Противная сторона хранила молчание. «Слово “борьба” в этих отношениях не звучало, оно исчезло еще при Артякове, — отмечает завкафедрой социологии Самарского экономического университета Владимир Звоновский. — Источники силы находились в Москве, там ее и надо было прикладывать».

Николай Меркушкин провел реформу местного самоуправления, лишив мэров городов возможности избираться на открытых выборах. Главным результатом реформы стало избавление в 2015 году от мэра Самары Дмитрия Азарова — он отбыл в Совет Федерации. Туда, где надо было «прикладывать силу» самарским оппонентам Меркушкина.

В 2014 году Николай Меркушкин баллотировался в губернаторы Самарской области и выиграл их с рекордным результатом — 91% при явке 61%, легитимизировав таким образом свое назначение. Но уже через год ситуация вокруг губернатора заметно обострилась. Депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн обвинил областной минстрой в махинациях с подрядчиками; в область прибыла комиссия Генпрокуратуры. Местный блогер Дмитрий Бегун, арестованный по обвинению в вымогательстве денег у поставщика регионального минздрава, заявил на следствии, что писал разоблачительные тексты по заданию Николая Меркушкина. Тот якобы оплачивал размещение в небольшом блоге Бегуна публикаций о Вячеславе Володине, Игоре Сечине и множестве других федеральных политиков, чиновников и бизнесменов.

Тяжелее всего Николаю Меркушкину пришлось с АвтоВАЗом. В 2014–2015 годах гендиректор завода Бу Андерссон «зачистил» ряды российских поставщиков завода. В числе пострадавших оказался тольяттинский завод «АвтоВАЗагрегат», где несколько месяцев не платили зарплату. Встречаясь перед выборами 2016 года с работниками завода, Меркушкин заявил, что если они будут разговаривать «в таком тоне», то зарплату «не получат никогда». Вряд ли он мог сделать что-то для предприятия — проблемы АвтоВАЗа существенно превышали масштаб губернаторских полномочий и тянулись много лет.

— Влиять на АвтоВАЗ мог лишь Владимир Артяков, когда был губернатором Самарской области и одновременно особой, приближенной к Сергею Чемезову, — считает тольяттинский политтехнолог Владимир Нечаев. — Сейчас АвтоВАЗ действует исключительно исходя из бизнес-интересов своих акционеров.

На сентябрьских выборах жители области выбирали депутатов Госдумы РФ и Самарской губернской думы. ЦИК РФ поставил региональный избирком на особый контроль — приезжала комиссия, а председатель ЦИК Элла Памфилова адресно подчеркнула недопустимость обещаний субсидий на капремонт взамен явки. По итогам выборов проблемных участков оказалось действительно немного. Разве что в селе Рождествено бюллетени в урну вбрасывал лично глава поселения.

После конфликта с Хинштейном регион перешел на «ручное управление» — министры почти полностью исчезли из публичного поля, проследить реализацию многих инициатив губернатора было невозможно. Стали скапливаться проблемы: замминистра здравоохранения обвинили в участии в коммерческом сговоре, директора «дочки» минстроя, фонда жилья и ипотеки — в незаконном получении субсидий. Николай Меркушкин же продолжал выступать, искать врагов и доказывать им, что моральные ценности куда крепче материальных. Он вовсе не закрывал местные птицефабрики ради продукции мордовских — часть закрылась из-за плохого управления, две работают. Но «мордовские куры», летающие над Самарской областью, стали мемом вместе с происками Госдепа и дерзкой работницей «АвтоВАЗагрегата».

К 2016 году уже стало ясно, что генподрядчик стадиона «Самара Арена», ПСО «Казань», задерживает сроки строительства на несколько месяцев. И это несмотря на повышение сметной стоимости стадиона с 13 до 20 млрд рублей и упрощение конструкции крыши. Программу подготовки к ЧМ сократили на несколько гостиниц и спортивных объектов; амбициозный план превращения пригородного района Самары в «технополис Гагарин-центр» с кампусами и инновационными лабораториями, не двинулся дальше эскизного проекта освоения территории.

За неделю до отставки губернатора одного из авторов брошюры про план Даллеса, социолога из Мордовии Николая Явкина, самарское управление ФСБ арестовало по подозрению в мошенничестве при исполнении госконтракта на социологические исследования. Губернатором Самарской области стал бывший мэр Самары Дмитрий Азаров, два года назад вытесненный из области Меркушкиным. Самарские акулы капитализма, знающие волчьи законы рынка, кажется, нашли нужный источник силы.

Характер режима

Слабый авторитаризм. Ключевой конфликт — с мэром Самары и с крупными корпорациями — в итоге проигран.

Итоги правления

АвтоВАЗ стал одной из крупнейших проблем Меркушкина, а подготовка к чемпионату мира с более чем 25 млрд рублей из федеральных средств — главной управленческой задачей. Но начал губернатор с другого: стал доплачивать учителям за победителей всероссийских школьных олимпиад и просто так — чтобы дотянуть зарплату до средней, согласно «майским указам».

По программе подготовки к ЧМ-2018 Самарская область смогла на федеральные деньги построить несколько развязок и отремонтировать дороги в Самаре и Тольятти, находившиеся в чудовищном состоянии.

При Меркушкине вокруг Самары появились несколько новых микрорайонов с очень дешевыми квартирами — 35–40 тыс. рублей за квадратный метр, строительство которых позволило региону войти в тройку лидеров ПФО по вводу жилья. Здесь были построены две школы. Коэффициент рождаемости повысился с 12,1 в 2012 году до 12,8 в 2015-м, впервые поднявшись до уровня конца 80-х. Смертность, правда, тоже повысилась — с 13,9 в 2012-м до 14,2 в 2015 году; миграцией недостаток рождений не компенсируется, и население региона убывает.

ВРП Самарской области повысился с 940 млрд рублей в 2012 году до 1,2 трлн рублей в 2015-м. Это стабильное 12-е место среди регионов. ВРП на душу населения — 28-е место в 2012 году (291 тыс. рублей в год на человека) и 30-е в 2015 году (386 тыс. на человека). Однако бюджет области почти не вырос: в 2012-м он составлял 124 млрд рублей, столько же в 2016-м. Объем госдолга области вырос с 50 до 90 млрд рублей. АвтоВАЗ по-прежнему убыточен, прибыли крупнейших предприятий региона снижаются. В частности, Николаю Меркушкину ни разу не удалось поднять с «Роснефтью» тему налогооблагаемой базы региональных предприятий компании, совокупная выручка которых превышает бюджет области и составляет около 15% ВРП. И эта выручка растет, но их прибыль снижается.

Юлия Торгашева

Пост сдал — пост принял

Самарская область

Неместный — местный

Омоложение: да

Ушел:

Николай Меркушкин
Возраст: 66 лет
Правление: 12 мая 2012 года — 25 сентября 2017 года

Пришел:

Дмитрий Азаров
Возраст: 47 лет
Откуда: сенатор от Самарской области, ранее — мэр Самары

Нижегородская область

Московский — питерский

Омоложение: да

Ушел:

Валерий Шанцев
Возраст: 70 лет
Правление: 8 августа 2005 года — 26 сентября 2017 года

Пришел:

Глеб Никитин
Возраст: 40 лет
Откуда: первый замминистра промышленности РФ

Красноярский край

Неместный — местный

Омоложение: нет

Ушел:

Виктор Толонконский
Возраст: 64 года
Правление: 26 сентября 2014 года — 27 сентября 2017 года

Пришел (врио):

Александр Усс
Возраст: 62 года
Откуда: спикер краевого Заксобрания

Фотография: Сергей Фадеичев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Современные культы и секты, которых стоит опасаться Современные культы и секты, которых стоит опасаться

Религиозные течения, которые вместо спасения даруют печальные последствия

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Открыть в приложении