О поправках в антиэкстремистское законодательство

Русский репортерОбщество

7 вопросов Михаилу Федотову, главе Совета по правам человека

О поправках в антиэкстремистское законодательство

Ольга Тимофеева

Михаил Федотов, глава Совета по правам человека. Фото kremlin.ru

Начиная с 2012 года в России постоянно растет количество осужденных на реальные тюремные сроки за репосты мемов, карикатур, роликов, чужих высказываний в социальных сетях. Совет по правам человека подготовил поправки в законодательство, чтобы исправить эту ситуацию.

1. Чем более широкое толкование дается понятию «экстремизм», тем больше людей оказывается экстремистами. Где границы этого толкования?

Провести границу можно. И нужно. Это насилие. Призыв к насилию. Оправдание насилия. И угроза насилия, но угроза реальная и наличная. Потому что когда мама говорит сыну: «Ешь кашу, иначе я тебе голову оторву!» — это же не угроза насилия. Понимаете? А законодательство этого не различает. И правоприменители не различают.

2. Если вкратце, в чем состоят рекомендации Совета по правам человека?

Главное заключается в том, чтобы уточнить понятие экстремизма, увязав его именно с насилием или угрозой насилия, но опять-таки — угрозой реальной и наличной. Я вам приведу пример. Можно кричать «Пожар!» в переполненном театре с целью вызвать панику? Конечно, нет. Потому что люди кинутся к дверям, возникнет давка, и могут быть жертвы. А можно ли в переполненном театре кричать «Браво»? Да. А кричать «Позор»? Тоже можно. А дома можно кричать «Пожар!», чтобы обратить внимание жены на подгорающую сковороду? Тоже можно. Потому что ни от того, ни от другого, ни от третьего жертв не будет. Иными словами, если высказывание может реально породить жертвы, — это экстремизм.

3. А если может оскорбить чувства? Как вы относитесь к историям, когда оскорбляются чьи-то чувства?

Покажите мне человека, который хочет быть оскорбленным, — и, будьте уверены, он найдет повод оскорбиться. Чем угодно. Нужно помнить, что оскорбление — это всегда умышленное правонарушение. Действия оскорбителя направлены на конкретное лицо. Возьмем, к примеру, серию карикатур о сотворении мира французского классика карикатуры, замечательного художника Жана Эффеля. Какой-нибудь религиозный фанатик может сказать: «Меня оскорбляют эти картинки, потому что на них Бог-Отец изображается в виде уморительного бородатого старичка с нимбом!» Но вот вопрос: Жан Эффель хотел кого-то оскорбить? Нет! Или, может быть, тот, кто издал книгу с его рисунками, хотел кого-то оскорбить? Тоже нет. А вот если вы вручили эту книгу человеку, который наверняка сочтет ее оскорбительной, — тогда здесь есть оскорбление. Оскорбление всегда имеет умысел — оно направлено на того, кого вы намеренно хотите задеть.

4. Как вы думаете, действительно ли студентки РАНХиГС из Барнаула, написавшие донос, оскорбились, случайно увидев публикации на чужой страничке ВКонтакте?

А это очень легко проверить. Задайте им вопросы: часто ли они совершают религиозные обряды? Не грешили ли они с кем-нибудь до свадьбы? Соблюдают ли они посты и когда был предыдущий пост? Вот тогда станет ясно, действительно ли эти девушки являются глубоко религиозными людьми или ими двигали другие мотивы. В последнем случае налицо ложный донос. А это уже уголовное преступление.

5. Виновато ли только дурное законодательство, или гипертрофированное самолюбие, чванство, тщеславие тоже несут угрозу?

Конечно, несут угрозу. Но и законодатель тоже должен следить за тем, чтобы его нормы били точно в цель. Хороший закон подобен высокоточному оружию. Это как ракета, которая попадает в форточку и ликвидирует террориста. Но при этом она совершенно не мешает его соседу, законопослушному гражданину, пить чай со своей семьей. А плохой закон подобен оружию массового поражения. Для него нет ни правых, ни виноватых — в кого он попадет, тот и виноват. К сожалению, у нас нередко законы пишутся как произведения «законодательного импрессионизма». То есть они выражают экспрессию, но не дают правил, которые люди обязаны соблюдать. А закон должен содержать правила. И насколько точно они сформулированы, настолько точно человек может их соблюдать. Когда правовая норма сформулирована так, что не поймешь, чего нельзя, — это называется правовая неопределенность. Если в правовой норме существует правовая неопределенность, это прямой путь к произволу.

6. Как вы считаете, будет ли достаточно этих поправок, чтобы остановить негативные тенденции в обществе и в правоохранительных органах?

Я считаю, что у нас даже небольшие изменения, в том числе в законодательстве, могут многое значить. К сожалению, в правоприменительной практике изменения могут проходить, только если меняется сам закон. Если, например, издается постановление Пленума Верховного Суда РФ, которое является руководящим документом для всех судов, то судебная практика меняется далеко не всегда. Потому что если, скажем, председатель областного суда смотрит на проблему иначе, чем Верховный Суд, то судье гораздо труднее следовать правовой позиции высшей судебной инстанции. Поэтому наиболее эффективно практику менять путем изменения закона. И если он хорошо написан, то он будет хорошо работать. А вот если он написан плохо, то он и работать будет плохо. В этом суть проблемы. Так что нужно тщательно разрабатывать законы. Законотворчество не терпит суеты.

7. Наказания за репосты, применение методов провокации в других делах — все это порой выглядит так, будто органы следствия наперегонки бросились в погоню за звездочками. Говорит ли это о уровне подготовки и профессионализма следователей?

Это говорит о том, что нам очень важно при приеме на службу в органы внутренних дел, прокуратуры и следствия проверять моральный облик человека. Даже не в том плане, изменяет он жене или нет, а в том плане, понимает ли он, что его функция — прежде всего защита прав человека. Так написано в нашей Конституции. Человек, его права и свободы — это высшая ценность. Если кто-то попирает эту высшую ценность ради того, чтобы получить звездочки, премии или повышение по службе, значит, ему не место в правоохранительной системе, потому что он работает против государства. Он работает против конституционных ценностей.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Статья 282, часть 1

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черно-белое счастье Черно-белое счастье

Легко ли быть русской женой нигерийского принца?

Огонёк
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Открыть в приложении