Незаменимый помощник — пылесос iRobot Roomba 980

Русский репортер

Вещь / Гаджет

iRobot – домашний помощник для продвинутых

Уборка — настоящее испытание после рабочего дня. Тем более что это не единственное занятие на вечер: нужно и ужин приготовить, и с семьей время провести. К счастью, в нашем доме появился замечательный сосед! А точнее, незаменимый помощник — пылесос iRobot Roomba 980, который помогает сохранить чистоту и уют в доме. С тех пор мне не нужно каждый день заниматься уборкой — робот сделает это сам, пока я на работе. Теперь дети могут спокойно играть на ковре: ведь я больше не боюсь, что там скопилась пыль. А на полу не осталось и следа шерсти домашних животных, которую приходилось постоянно собирать по углам

Компания iRobot превзошла ожидания поклонников, выпустив первый в ее истории робот-пылесос с системой продвинутой ориентации. У нового Roomba 980 есть и другие преимущества: в четыре раза более мощный мотор, более емкая литий-ионная батарея и мобильное приложение, благодаря которому вы можете полностью управлять своим «умным помощником» из любой точки земного шара. А технология Carpet Boost позволяет роботу автоматически увеличивать мощность всасывания в тех местах, где уборка особенно необходима. 

В комплект, помимо самого пылесоса, входит достаточно устойчивая база — блок питания для подзарядки робота. Такой же базой оснащены и пылесосы предыдущих моделей Roomba. На этом блоке iRobot ждет своего «звездного часа» и автоматически ищет базу, когда заряд батареи на исходе. Также в комплекте две виртуальные стены с батарейками, запасной фильтрующий элемент и боковая щеточка. 

элемент и боковая щеточка. С появлением в доме iRobot Roomba 980 придется найти место для еще одного приложения на смартфоне. Но оно того стоит:  теперь работу пылесоса можно полностью контролировать в iRobot Home, которое  доступно для операционных систем iOS и Android.  Во-первых, здесь можно составить расписание. Вы сами назначаете запуск режима автоматической уборки на определенное время в любой день недели. В этот момент пылесос съедет с базы, «наведет чистоту» и вернется обратно. Во-вторых, можно проследить за «самочувствием» робота: сколько раз запускался, какую площадь убрал, насколько заполнен пылесборник. Здесь же вы узнаете, какие детали стоит заменить и где именно их можно приобрести. А еще в приложении есть видеоинструкция и текстовое руководство — для тех, кто все-таки решит к ним обратиться. После установки и запуска приложение подскажет, как подключить робота к Сети. Конечно, использовать пылесос можно и без приложения, но тогда вышеперечисленные функции будут недоступными. 

iRobot Roomba 980 работает в двух основных режимах. Первый — автоматическая уборка всей доступной площади, по окончании которой пылесос сам возвращается на  базу для подзарядки. Второй — режим  локальной очистки, или режим Spot, при котором робот интенсивно чистит определенный участок. Вы просто переносите его в место, где требуется уборка, и задаете нужную команду — а дальше он справится сам. Более мощная батарея увеличила срок работы:  теперь в режиме высокой мощности пылесос может убрать около 200 м с учетом одной подзарядки, а на площадь примерно в 70 м ему понадобится всего 45 минут. 

В приложении доступны четыре опции. Первая — управление  количеством проходов по убираемой площади, здесь можно выбрать оптимальный режим, Вы можете выбрать  режим, если помощник будет пылесосить ковры, новая технология Carpet Boost, либо все время использовать только высокую или низкую мощность. Вторая опция позволит выбрать уборку за один проход или дать команду пропылесосить одно место дважды. Третья — работа при заполненном пылесборнике. 

По умолчанию iRobot продолжает уборку, но можно запрограммировать его на прекращение работы. И последняя опция дает вам возможность решить, убирать ли роботу вдоль стен и мебели на завершающем этапе чистки. 

Новый iRobot стал маневреннее своих «товарищей». Робот оснащен одним ведущим и двумя боковыми колесами, которые расположены на одном диаметре, и поэтому пылесос может поворачиваться на месте. Препятствия — тоже не проблема. Крупные преграды Roomba 980 объезжает за счет расположенного на бампере датчика распознавания. Мелкие преодолеваются благодаря расстоянию от пола до нижней точки бампера, которое составляет около 20 мм. На корпусе сверху расположен обзорный ИК-датчик, определяющий, под какой диван или шкаф iRobot высотой 9 см сможет беспрепятственно забраться. 

Уборку робот осуществляет благодаря боковой щеточке и двум валикам-скребкам, а также мотору, который работает на всасывание. Первая состоит из гибких упругих поводков, заканчивающихся достаточно жесткой прямой щетиной — такая конструкция при правильной эксплуатации может прослужить несколько лет. Основные валики представляют собой упругие цилиндры с силиконовыми ребрами, закрепленные на оси из твердого пластика. У вас дома есть пушистые домашние животные? А может, вы счастливый обладатель — а скорее обладательница — длинных волос? Вам особенно понравится такая конструкция: валики практически не наматывают на себя шерсть, нитки и волосы. 

То, что все-таки осталось на такой щетке без щетины, легко снимается вручную.

В целом пылесос работает так: боковая щетка подгребает мусор к центру, где его подхватывают вращающиеся валики. Затем мусор воздушным потоком перемещается в емкость пылесборника, где тяжелый остается на дне, а мелкие и легкие — задерживаются воздушным HEPA-фильтром. Основа такого фильтра — хаотично расположенные волокна разной толщины, к которым и прилипают  пылинки. В это время не дремлет система Dirt Detect 2, которая определяет степень загрязнения. Она состоит из акустического и оптического датчиков: первый реагирует на шум ударяющихся о него частиц пыли, а второй просвечивает пылесборник И К-волнами. Так робот может определить,  насколько загрязнено место уборки и до какой степени заполнен пылесборник.

А вы узнаете обо всем в вышеупомянутом приложении. Очистить пылесборник, кстати,  довольно просто: откидываете шторку, вытряхиваете пыль, затем вынимаете и очищаете HEPA-фильтр. Мыть какие-либо части пылесоса под водой или использовать его во влажных помещениях не стоит — это может привести к выходу из строя основной платы.

В комплекте iRobot Roomba 980 есть две виртуальные стены; они помогут отгородить пространство, которое в уборке не нуждается. Такая стена может работать в двух режимах. В первом она создает невидимую линию длиной около 3 метров, которую пылесос не пересекает. Второй — режим кругового ограничителя. Со слов производителя,  в нем стена не подпускает робота на радиус 60 см. Этот вариант отлично подойдет для защиты мисок ваших питомцев от вездесущего домашнего помощника. Включить или выключить устройство, а также выбрать режим работы можно на переключателе сбоку. При приближении робота оно активируется самостоятельно. По данным производителя, при таком режиме работы одного комплекта батареек хватит на 8–10 месяцев. Если же вам нужно больше виртуальных стен, их можно приобрести дополнительно.

iRobot сообщает владельцу о своем состоянии с помощью светодиодных индикаторов, а при переходе между некоторыми состояниями проигрывает короткую мелодию. В случае если возникнет ошибка, умный помощник проговорит соответствующую фразу на выбранном языке — в том числе и русском. Так что с вашим домашним помощником можно даже пообщаться. Стоимость iRobot Roomba 980 на официальном сайте компании составляет 53 800 рублей.

Любовь Пушкарская
Фотографии: iRobot Press Center

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Бачинская: «У социально ответственных компаний и прибыль выше» Татьяна Бачинская: «У социально ответственных компаний и прибыль выше»

Компании тоже умеют делать по-настоящему важные социальные проекты

Русский репортер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Открыть в приложении