Главные выставки, спектакли и концерты первой недели лета

ВедомостиСобытия

Русский КоТ, Вагнер и шедевры Ренессанса: куда пойти в выходные 6–7 июня

Только интересные события в Москве

Юлия Дорохова
пт. 05.06.2026

Дема Александра / Театр города М.

Становление России как ведущей музыкальной державы, разница между наивным искусством и примитивизмом, тайный замысел «Мадонны в гроте», щегол как символ смерти, современная этника и сайт-специфик театр, а также Вагнер и цирковое искусство. «Ведомости. Город» собрал главные выставки, спектакли и концерты первой недели лета для тех, кто ценит разнообразный досуг.

«Русская музыка. Особая миссия»: рукописи Чайковского, эскизы Головина и костюм Образцовой

Российский национальный музей музыки

В Музее Чайковского открылась выставка о том, как Россия за 200 лет стала одной из главных музыкальных держав мира. Экспозиция Российского национального музея музыки охватывает путь от 1820-х гг. до наших дней – от осторожного внимания к отечественным композиторам за рубежом до их мирового доминирования. В числе более 170 экспонатов – авторские рукописи Чайковского, Рахманинова, Скрябина и Шостаковича, программа парижского концерта Глинки 1845 г., шкатулка автора гимна «Боже, царя храни!» Алексея Львова, диплом Николая Рубинштейна со Всемирной выставки 1878 г. в Париже. Отдельного внимания заслуживают эскизы Александра Головина к «Жар-птице» для дягилевских сезонов и сценический костюм Елены Образцовой из постановки «Пиковой дамы» в Вашингтонской национальной опере в 2003 г.

«Ненаивное наивное. Искусство вне правил»: Пиросмани, Леонов и рукописный роман В Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка о самом живом, ярком и противоречивом течении в изобразительном искусстве XX в. Наив – это не примитивизм (сознательное упрощение форм профессионалами), а искреннее творчество самоучек, чья уверенность в своем предназначении быть художником и составляет главную силу направления. В экспозиции почти 500 произведений: картины Павла Леонова, рельефы Алексея Пичугина, автопортреты Александра Лобанова, скульптуры Владимира Зазнобина, уличная вывеска Нико Пиросмани и рукописный роман Ивана Никифорова «Фальшивомонетчики» – редкий пример синтеза наивной литературы и графики, который впервые демонстрируется на музейной выставке. Одиннадцать залов раскрывают семь сюжетов: от народного искусства и копирования великих произведений до примитивных портретов из фотоателье и космологии народной иконы. «Царицыно» хранит одну из лучших коллекций отечественного наива, которую с 1985 г. начал собирать выдающийся эксперт Вадим Помещиков.

«Мадонны Ренессанса. Из частных собраний»: шедевры итальянской живописи эпохи Возрождения

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В ГМИИ имени Пушкина стартовал выставочный цикл из четырех моновыставок, которые будут сменять друг друга каждые две недели. Все произведения объединены центральным образом итальянского Возрождения – Мадонной с младенцем Христом, но каждый художник трактует сюжет по-своему.

Первой представлена картина ученика Леонардо да Винчи «Мадонна с двумя играющими младенцами» из частного российского собрания. На фоне пейзажа изображены Богоматерь, младенец Христос и маленький Иоанн Креститель. Сюжет наполнен трагическим смыслом: Христос сжимает щегла (символ смерти), а Иоанн обнимает агнца (символ жертвенной миссии). Коленопреклоненная Мадонна – поза, которая обычно встречается в сценах Рождества или Поклонения волхвов, – здесь подчеркивает роль Богоматери как защитницы и воплощения божественного милосердия. Та же поза изначально задумывалась Леонардо для знаменитой «Мадонны в гроте» из Лувра (рентген показал, по первоначальному замыслу художника Мадонна была именно такой). Впоследствии в музее покажут работы

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении