Как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля?

VC.RUБизнес

«Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления

Насколько эффективно держать команду в ежовых рукавицах и как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля — мнения управленцев из ИТ в материале Bubble.

Таня Боброва

1280
Кадр из сериала «Кремниевая долина»

Иногда менеджеру приходится не только заниматься стратегическим планированием, но и звонить жене разработчика, который не сдал задачку вовремя. Со временем даже самый либеральный тимлид может потерять от этого терпение.

Bubble решил разобраться, как сохранять баланс в управлении: чтобы и таски были закрыты, и сотрудники довольны. Своим мнением поделились:

  • Татьяна Буенкова — project-менеджер, IT community enthusiast, консультант и ментор.
  • Денис Скалин — тимлид в студии разработки сайтов.
  • Юлия — project-менеджер.
  • Карина — PM Lead и ментор.

Делегировать, но контролировать

Если человек на управляющей должности начнёт микроменеджерить и вникать в каждую мелочь, есть риск, что времени и сил на более глобальные вопросы не останется. Главное — разобраться, что именно можно отдать на откуп команде, а где нужно включаться.

Лично PM занимается финансовыми вопросами, стратегическими, высокорискованными и управленческими задачами, наймом новых сотрудников, поддержанием микроклимата в команде.
А делегировать стоит: рутинные задачи, узкопрофильные задачи, в которых сотрудник компетентен (скорее всего даже гораздо компетентнее менеджера), обучающие задачи, которые, нужно проконтролировать, но они положительно скажутся на росте сотрудника, и подготовительную работу для другой задачи (которая не будет делегироваться).
У меня бывали проблемы в делегировании из-за излишней уверенности в сотрудниках. Это научило тому, что не всё и не всем можно делегировать.
Юлия, project-менеджер

Когда процессы хорошо налажены, команда может работать если не автономно, то близко к этому.

Думаю, что делегировать можно буквально что угодно. Конечной целью участия менеджера проекта является минимальное участие менеджера проекта и самоорганизация на высоком уровне в команде.
Карина, PM Lead

Project-менеджер не только отвечает за задачи программистов и дизайнеров, но также может делить поле работы с другими менеджерами и тимлидами. И тут есть свои подводные камни.

В делегировании задач другим менеджерам проблемы возникали, во-первых, когда другой менеджер не так заинтересован в успехе твоего проекта. И ведёт его, например, во время твоего отпуска или болезни.
Во-вторых, когда другой менеджер недостаточно опытный. В таком случае необходимо понимать степень риска при делегировании. Бывает полезно давать ошибаться, если финансовая цена ошибки намного ниже, чем степень обучения на ней. И, конечно, надо при необходимости «подстелить соломку».
Карина, PM Lead

Зачастую необходимо делегировать даже управленческие задачи. С чем-то, например, лучше справится тимлид, глубоко вовлеченный в процесс разработки.

Обычно делегируются задачи, которые можно автоматизировать. Или те, в предметной области которых у других членов команды больше опыта. Например, постановку и описание задач в таск-трекере можно делегировать тимлиду, который лучше всего понимает архитектуру проекта.
В то время, как сам project-менеджер обычно концентрируется на стратегическом планировании, управлении рисками, коммуникации со стейкхолдерами и управлении зависимостями между задачами.
Татьяна Буенкова, project-менеджер

Бывают, конечно, случаи, когда делегирование не приводит ни к чему хорошему — даже на хороших профессионалов, по тем или иным причинам, не всегда можно положиться. Задача менеджера — понять, кто из сотрудников справится или не справится с той или иной задачей.

В моей практике недостаточный контроль приводил к срывам или некачественной работе в случаях, когда специалисты были слабо мотивированы. Также стоит учитывать личные качества сотрудников, их самодисциплину. Естественно, приятнее всего, когда все дисциплинированы, мотивированы, делают сами всё в срок.
Но люди бывают разными. Многим комфортно когда им помогают с организацией времени. На разных проектах в зависимости от важности и срочности может требоваться разная степень контроля.
Карина, PM Lead

Нанять правильных людей

Наём — неотъемлемая часть менеджмента. Именно от того, какие люди будут в команде, зависит её продуктивность. Если сотрудники увлечены своим делом, менеджер может спокойно заниматься стратегическими штуками. Если работают из-под палки — придётся стоять над ними с этой палкой.

Татьяна Буенкова описала в своём LinkedIn X-Y теории Дугласа Макгрегора. Менеджеры — приверженцы теории X — считают, что люди ленивы и требуют контроля. А сторонники Y — что люди изначально мотивированы. Эффективная работа получается, когда ожидания совпадают с реальными качествами людей в команде. И если хочется придерживаться демократического стиля управления, первоочередная задача — нанять тех, кто изначально мотивирован.

Мне нравится работать с джунами — они самые вовлечённые сотрудники. Но чтобы нанять двух наших фронтендов в штат я просмотрел около 200 резюме. Хотя из этих 200 человек только четверо соответствовали нашему очень простому критерию — делать сайтики. И многие скидывают резюме не читая текст вакансии, многие накручивают опыт или публикуют на Github одинаковые проекты как под копирку. Это, конечно, осложняет поиск сотрудников.
Но усилия того стоят. Ключ к эффективной и комфортной для всех работе — добросовестная и мотивированная команда. Если человек даже чего-то не знает, он это выучит. Научить человека — легко. Сложно — отсеять токсичного разработчика на входе. Это, кстати, одна из причин, почему мы не стали брать мидлов.
Многие из них — как водители с двухлетним стажем. Когда ты уже два года на машине поездил, то считаешь себя крутым гонщиком — и именно эти люди чаще всего попадают в аварии. Лучше мы «воспитаем» джунов в классной атмосфере — так, чтобы им не хотелось, как многие советуют, менять компанию каждый год.
Денис Скалин, тимлид

Особое усердие неопытных разработчиков — известный факт, ведь им ценна сама возможность поработать над реальным продуктом. Компании, конечно, придётся в них инвестировать — но это окупается, если джун действительно прилагает усилия.

Уже через месяц наши джуны закрыли первый коммерческий заказ, а сейчас, спустя три месяца работы — закрываем третий заказ и клиенты полностью довольны. Джунов не стоит недооценивать, они могут зарабатывать хорошие деньги для компании.
Денис Скалин, тимлид

Конечно, вовлечённые сотрудники — отнюдь не только джуны. Это может быть человек с любым грейдом, и обычно на этапе собеседования видно, насколько он горит своим делом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM «Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM

Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM

VC.RU
Астероид имени Ахматовой: как мемориальная культура сохраняет женские имена Астероид имени Ахматовой: как мемориальная культура сохраняет женские имена

Как активисты пытаются вернуть женские имена в область культурной памяти

Forbes
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Россия — страна позитивных изменений | Russia — the Country of Positive Changes Россия — страна позитивных изменений | Russia — the Country of Positive Changes

Авторская статья Алексея Рыжкова — основателя Фабрики позитивных изменений

Позитивные изменения
4 правила секс-безопасности в командировке 4 правила секс-безопасности в командировке

Как сделать так, чтобы секс в командировке принес только яркие впечатления

Psychologies
Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения

Что управляет чувством, которое мы называем «любовь»?

ТехИнсайдер
Mitsubishi ASX 2023. Первые впечатления Mitsubishi ASX 2023. Первые впечатления

На сцене появился совершенно новый Mitsubishi ASX, он же Renault Captur

4x4 Club
Бесправие, месть и расследования: 5 фильмов о харассменте Бесправие, месть и расследования: 5 фильмов о харассменте

Фильмы о женщинах, столкнувшихся с домогательствами и насилием

Forbes
«Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь «Я почему вредный был?»: что такое ресентимент и как он портит нам жизнь

Что такое ресентимент, что лежит в его основе и как от него избавиться?

Psychologies
В поисках утраченного гения В поисках утраченного гения

Как Вермеер из наследника Рембрандта стал великим современником Пикассо и Дали

Weekend
То, как вы держите руль, может многое рассказать о вашей личности: простой психологический тест с неожиданными выводами То, как вы держите руль, может многое рассказать о вашей личности: простой психологический тест с неожиданными выводами

Вспомните, как вы привыкли водить, и узнайте несколько интересных фактов о себе

ТехИнсайдер
Между нами тает лед Между нами тает лед

Фигуристки Алина Загитова и Анна Щербакова – о дружбе и конкуренции

VOICE
Как упростить процесс сепарации для детей: 3 совета родителям Как упростить процесс сепарации для детей: 3 совета родителям

Почему ребенку так важно обрести самость и что для этого могут сделать родители?

Psychologies
«Скинамаринк»: как дешевый хоррор о детских страхах покорил интернет «Скинамаринк»: как дешевый хоррор о детских страхах покорил интернет

«Скинамаринк» — почему мы все так боимся темноты?

Forbes
«Ворошеный жар»: отрывок из книги военной переводчицы «Ворошеный жар»: отрывок из книги военной переводчицы

Книга Елены Ржевской, фронтовой переводчицы, прошедшей войну от Ржева до Берлина

СНОБ
Итальянский гангстер скрывался 16 лет в пиццериях Франции. Но его поймали! Итальянский гангстер скрывался 16 лет в пиццериях Франции. Но его поймали!

Интерпол наконец задержал знаменитого бандита из Италии

ТехИнсайдер
Что такое шибари и стоит ли в это ввязываться Что такое шибари и стоит ли в это ввязываться

Что нужно знать, прежде чем браться за веревки?

Maxim
Малоизвестные сериалы, которые не сдуваются до последнего сезона Малоизвестные сериалы, которые не сдуваются до последнего сезона

Лучшие сериалы на тот случай, если у тебя появилось много свободного времени

Maxim
Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя Из лондонского политолога — в российского повара: откровенная история о поиске себя

Вдохновляющая история от нашей героини, как изменить свою профессиональную жизнь

Psychologies
Как по звуку определить, что сломалось в автомобиле Как по звуку определить, что сломалось в автомобиле

Пройдемся по звукам, с помощью которых техника жалуется на недомогания

Maxim
На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду На изящном: как Эльза Скиапарелли привела изобразительное искусство в высокую моду

Как художники и модные дизайнеры начали шагать рука об руку

Правила жизни
Как диета влияет на психическое здоровье ребенка Как диета влияет на психическое здоровье ребенка

Хорошая, сбалансированная диета сделает психику ребенка более устойчивой

ТехИнсайдер
Виртуальный роман: бегство от близости или инструмент саморазвития — разбор с психологами Виртуальный роман: бегство от близости или инструмент саморазвития — разбор с психологами

Что стоит за нашим желанием общаться заочно и зачастую инкогнито?

Psychologies
Кто помешал Германии создать атомную бомбу Кто помешал Германии создать атомную бомбу

Отрывок из книги «Отряд отморозков» Сэма Кина

СНОБ
Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении Посмотрите на древнеримский фаллос — ему 2 тысячи лет! Ученые сомневаются в его предназначении

Исследователи вновь решились изучить находку 1992 года. Вот что они выяснили

ТехИнсайдер
Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами Ну и скандалистка! 5 публичных ссор Насти Ивлеевой со звездами

Блогер Настя Ивлеева за словом в карман не лезет — и вот доказательства

VOICE
«Просвещение может нам помочь»: биолог Александр Панчин о будущем научпопа в России «Просвещение может нам помочь»: биолог Александр Панчин о будущем научпопа в России

Александр Панчин рассказывает, что сейчас происходит с научпопом в России

Forbes
Право на спорт Право на спорт

История Специальных игр в мире началась 60 лет назад

Men Today
Стресс-код: 5 способов быстро расслабиться Стресс-код: 5 способов быстро расслабиться

Техники, которые помогут моментально успокоиться

VOICE
«Нолли»: сериал о культовой британской актрисе с Хеленой Бонэм Картер «Нолли»: сериал о культовой британской актрисе с Хеленой Бонэм Картер

Каким получился сериал «Нолли» и почему фигура Ноэль Гордон важна для британцев

Forbes
Открыть в приложении