Ректор Президентской академии Владимир Мау дает советы студентам и абитуриентам

СНОБОбщество

Ректор РАНХиГС Владимир Мау: Будьте готовы учиться всю жизнь

Абитуриенты 2021 года попрощались со школой и теперь активно подают документы в вузы. В преддверии нового учебного года «Сноб» поговорил с ректором Президентской академии Владимиром Мау о том, на что стоит обратить внимание при поступлении будущим студентам.

52337d8b92aeb00194cecd5a121aee7aec50a576fc441d6d08ceaad9833c4238.jpg
Фото: Павел Бедняков/ТАСС

Главный навык сегодня ― это адаптивность к быстро меняющимся вызовам

На протяжении многих тысяч лет люди жили примерно одинаково. За последние двести лет темп жизни ускорился, и жизнь каждого нового поколения существенно отличается от предыдущего. Но за последние пару десятилетий темп изменений — в первую очередь технологических, а затем экономических и социальных — резко вырос. Теперь качественные изменения происходят по несколько раз в рамках одного поколения. Главный навык, который в этой ситуации нужно в себе развивать, — это адаптивность к быстро меняющимся вызовам и приоритетам. Способность использовать свои знания и навыки для того, чтобы интересно жить и добиваться успеха в быстро меняющемся мире.

Ведь через 4–6 лет, когда сегодняшние абитуриенты получат дипломы бакалавров и магистров, самыми перспективными будут считаться специальности, которые еще даже не существуют. Поэтому уже сейчас стоит обратить внимание на программы, которые предполагают гибкий подход к специализации и дают возможность изменить направление в процессе обучения или совмещать две-три специальности. Например, это многопрофильный бакалавриат. Главный принцип такого подхода ― междисциплинарность и свобода выбора для студента, который может как менять направление, так и выбирать дополнительные дисциплины, собирая свою индивидуальную учебную траекторию, превращаясь в уникального специалиста.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении