Рецензия на сериал «Трудно быть богом»
Какой вышла новая экранизации антиутопии братьев Стругацких, рассказываем без спойлеров и мата
Умерший в первых кадрах Леонид Ярмольник стыкует сериал 2026 года с кинофильмом «Трудно быть богом» Германа от 2013 года. С одной стороны, изящно, с другой — беспокоит зрителей связью с кинофильмом, который они поголовно ненавидят. Однако наблюдаются и приятные нашей душеньке связи: картинка и звук с первых минут переносят вас… в «Дюну» Вильнева.
То ли советские, то ли российские ученые далекого будущего наблюдают за жизнью недоразвитой планеты-свинарника — отчасти с орбиты, но по большей части путем внедрения ученых в наблюдаемый мир под прикрытием. Мир зовется Арканар, и в нем царит альтернативное средневековье, ничем не хуже нашего, а то и позабористей.
Сергей Безруков в этот смрадный средневековый бандитский колорит вписался как литой, будто родился в шкуре дона Кондора. А главную роль дона Руматы тащит на себе накачанный и упругий актер Александар Радойичич из далекого Белграда. Румата получился.
