Топ-10 медицинских технологий недалекого будущего

РБКHi-Tech

Здоровая конкуренция

«РБК Тренды» представляют топ-10 медицинских технологий недалекого будущего, с помощью которых научное сообщество надеется победить редкие, тяжелые и трудноизлечимые заболевания настоящего

Подготовила Ирада Садраева

С развитием цифровых медицинских технологий, таких как 3D-печать органов и тканей человека, искусственного интеллекта (ИИ), виртуальная и дополненная реальности (VR/AR) и нанотехнологии, фантастические сценарии будущего стали воплощаться на наших глазах. В ближайшее время одни роботы будут оперировать наравне с людьми, а другие, размером с пекарские дрожжи, станут лечить сложные онкологические заболевания. Мы собрали подборку новейших медицинских технологий, которые уже совершили прорывы в индустрии в последние несколько лет и еще заявят о себе в скором будущем.

1Технология редактирования генома CRISPR-Cas9

Редактирование генов — перспективное направление молекулярной биологии. А одним из самых востребованных инструментов редактирования считается система CRISPR-Cas9. В 2020 году ученые Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Даудна получили за ее разработку Нобелевскую премию.

Система CRISPR-Cas — это часть адаптивного иммунитета бактерий и архей. Она состоит из двух блоков — CRISPR и Cas — и защищает своего хозяина от бактериальных вирусов на молекулярном уровне.

CRISPR — это участки на ДНК бактерий, внутрь которых встраивается информация о вирусах, которые когда-то нападали на клетку хозяина. Блок с уникальной информацией о конкретном вирусе называется спейсером. Информация в спейсерах позволяет CRISPR отслеживать повторное проникновение того же вируса.

Второй элемент этого молекулярного механизма — белок Cas. Он действует как молекулярные ножницы и разрезает на фрагменты чужеродные ДНК, которые проникают в клетку бактерии.

При повторном заражении бактерии CRISPR с помощью спейсера находит информацию о знакомой чужеродной ДНК и направляет белок Cas на точечное устранение патогена.

Есть целый ряд систем CRISPR-Cas, но чаще всего в лабораториях прибегают к наиболее прицельной технологии генетических ножниц — CRISPR-Cas9. Она оказалась быстрее, дешевле и точнее других методов редактирования. Система состоит из CRISPR, белка Cas9 и направляющей РНК (sgRNA). sgRNA указывает Cas9 на цель уничтожения. Белок Cas9 разрезает этот участок, затем запускается система восстановления клетки. А дальше биотехнологи внедряют нужную последовательность ДНК в целевой участок.

Даудна и Шарпантье выяснили, что такие системы работают не только в клетках бактерий. Их можно пересаживать в клетки высших организмов с помощью молекул-переносчиков. Молекула, внутри которой помещена система CRISPR-Cas9, внедряется в клетки и позволяет ученым использовать молекулярные ножницы в своих целях.

С помощью CRISPR-Cas9 становится проще изучать и лечить моногенные заболевания, такие как гемофилия, болезнь Альцгеймера, муковисцидоз, лейкемия и другие.

Так, в 2023 году впервые в мире одобрили терапию на основе CRISPR-Cas9. В Британии для лечения серповидноклеточной анемии и бета-талассемии будут использовать препарат с торговым названием Casgevy. При этих болезнях нарушается работа гемоглобина. Терапия проходит в три этапа. Пациент сдает кровь, клетки которой подвергаются генной модификации. Ученые «выключают» ген BCL11A в клетках крови. Дело в том, что во время развития плода в его организме вырабатывается особый — фетальный — тип гемоглобина. Ген BCL11A подавляет выработку фетального гемоглобина после рождения человека. После генной модификации выработка фетального гемоглобина возобновляется, и он постепенно заменяет гемоглобин взрослого человека. Затем отредактированные клетки крови вводят пациенту обратно. Весь процесс занимает несколько месяцев, а терапевтический эффект, как считают ученые, распространяется на долгие годы.

2мРНК-вакцины

В 2023 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали биохимики Каталин Карико и Дрю Вайсман. Свою награду они получили за разработку технологии, которая позволила быстро создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19. Так, на 63-й день разработки будущая прививка уже проходила первое клиническое испытание.

Сегодня мРНК-вакцины применяются для борьбы со множеством болезней. Принцип работы вакцины такой: воссоздавая фрагменты мРНК вируса, она учит иммунные клетки человека создавать копии шиповидного белка (S-белок, или spike protein) патогена. С помощью S-белков патоген и проникает в клетки организма. Если носитель вакцины сталкивается с настоящей угрозой, срабатывает его иммунологическая память, и клетки быстро распознают опасность, не давая вирусу времени на размножение.

Так, в 2023 году группа ученых из Новой Зеландии и Австралии под руководством профессора Гэвина Пейнтера разработала вакцину на основе мРНК для защиты от малярии. А в 2024 году исследователи из биотехнологической компании Moderna (США) опубликовали результаты по новой мРНК-вакцине против цитомегаловируса. Препарат пока находится на финальном этапе клинических испытаний. Прививка показывает 50-процентную эффективность в многочисленных исследованиях. Руководитель проекта Салли Пермар предполагает, что дальнейшие исследования могут привести к регистрации вакцины в ближайшие годы.

Активно ведутся и разработки противораковых вакцин. Это касается, например, достаточно редкой и агрессивной формы онкологического заболевания — рака поджелудочной железы. Так, пятилетняя выживаемость при этом раке, согласно исследованиям американского Национального института онкологии (период с 2013 по 2019 год), составляет всего 12,5%.

Вакцина на платформе мРНК может предотвратить возвращение новообразований после операций. К таким выводам пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Nature под руководством профессора Винода Балачандрана из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Альбрехт отвечает на 6 неудобных вопросов к S-составляющей алюминиевого бизнеса Наталья Альбрехт отвечает на 6 неудобных вопросов к S-составляющей алюминиевого бизнеса

ESG-повестка продолжает играть важную роль в развитии российского бизнеса

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сортировка мусора: зрение с интеллектом Сортировка мусора: зрение с интеллектом

Nevlabs успешно сортирует мусор при помощи искусственного интеллекта

Наука
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты ПЭТ/МРТ помогла избежать ненужных биопсий при диагностике рака простаты

ПЭТ/МРТ позволяет дифференцировать случаи подозрения на рак простаты

N+1
Семья и школа Семья и школа

Демисезонное авто с актуальными принтами

Автопилот
Открыть в приложении