Почему российские компании выбирают партнерство с Венгрией

РБКБизнес

«Венгрия — это не только Будапешт»

Почему российские компании выбирают партнерство с венгерскими и чем страна привлекательна для туристов, РБК+ рассказал чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Норберт Конкой.

«Если вы спросите меня, какие регионы посетить, я бы ответил: пусть нашим гидом станет венгерское вино»

Как вы можете охарактеризовать российско-венгерские отношения сегодня?

История двух народов насчитывает более тысячи лет. В течение этого времени в наших странах происходил ряд общих исторических событий. Есть легенда, согласно которой внучка Екатерины Великой принцесса Александра Павловна предложила добавить еще один цвет, зеленый, в венгерский флаг, и он стал краснобело-зеленым.

В последнее время венгеро-российские отношения развиваются по восходящей. У нас хорошие отношения в области энергетики. Российский газ топит наши дома, нефть движет нашу экономику, а за счет атомной энергии обеспечивается приблизительно половина энергоснабжения страны. Наше сотрудничество весьма разносторонне. Мы популяризируем, например, самбо в Венгрии и текбол в России. А также развиваем масштабное сотрудничество в космической отрасли.

Насколько комфортен инвестиционный климат Венгрии?

Венгерская экономика — мечта для иностранных инвесторов. Пандемия не способствовала увеличению товарооборота. Но венгерская экономика переживает кризис легче многих стран Европы. В первой половине 2020 года венгерский экспорт в Россию снизился всего на 4%, что лучше показателей большинства других стран — членов Евросоюза.

Увеличение товарооборота — важная цель. Но также важно стимулировать компании к созданию новых рабочих мест. Например, вместе с российской группой «Трансмашхолдинг» мы выиграли тендер на производство 1300 железнодорожных вагонов на сумму более €1 млрд для Египетских национальных железных дорог. Это означает, что наш инвестиционный климат высоко оценивается бизнесом. Российские предприятия часто выбирают партнерство с венгерскими.

В 2017 году страны подписали комплексную программу российсковенгерского сотрудничества в межрегиональной сфере. Венгерские компании идут в регионы?

Конечно. Россия — это не только Москва. Мы уже подписали соглашение об экономическом сотрудничестве с 13 регионами России. Сегодня венгерские компании присутствуют даже на Дальнем Востоке. Венгерская фармакологическая компания Gedeon Richter создала 1500 рабочих мест по всей стране. Производитель медицинских ортопедических устройств мирового уровня «Санатметалл» построил завод в Калужской области и выпускает продукцию для российского рынка. Компания Agrofeed инвестировала в завод по производству комбикормов в Тульской области, сейчас на его долю приходится 10% этого рынка. В 2019 году мы заложили первый камень в фундамент крупного мясокомбината, где будут производиться мясные изделия по венгерской технологии. Примеров много, и каждый для нас важен.

Как вы планируете поддерживать туристическую отрасль?

В то время как многие остановились из-за кризиса, мы не опускаем руки: Венгерский культурный центр в Москве перенес свою деятельность в виртуальное пространство. Мы реализуем самые смелые творческие идеи, чтобы и дальше поддерживать интерес к Венгрии: в марте запустили онлайн-проект «Венгрия у вас дома» с ярким контентом о венгерской культуре.

Венгрия — это не только Будапешт. Туристическая индустрия у нас хорошо развита. Да, россияне любят нашу столицу. Но популярностью пользуются и регион озера Балатон, и термальные источники курортов Хевиз, Хайдусобосло и Харкань. За последние несколько лет в Венгрии совершилась настоящая гастрономическая революция. У нас очень популярны гастрономические фестивали, в рамках которых одному из фирменных блюд отводится главная роль. Развивается сельский туризм.

Если вы спросите меня, какие регионы посетить, я бы ответил: пусть нашим гидом станет венгерское вино. У нас есть туры, которые знакомят туристов с винодельческими регионами и венгерскими винами. Во всех частях страны регулярно проводятся винные фестивали. Я вас уверяю, очень интересно посмотреть на Венгрию через виноградники. И призываю всех к путешествию по регионам нашей страны, где вы сможете открыть для себя красоты провинциальной Венгрии.

Информация о регионах Венгрии

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Том Сзаки: «Хороших покупок не бывает» Том Сзаки: «Хороших покупок не бывает»

Почему любая покупка вредит природе

РБК
Автор бестселлера о башнях-близнецах – о катастрофе, которую еще можно предотвратить Автор бестселлера о башнях-близнецах – о катастрофе, которую еще можно предотвратить

Возможно, вы станете есть меньше мяса, прочитав книгу «Погода – это мы»

GQ
Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях» Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях»

Собеседник РБК — третье поколение алгоритма по обработке естественного языка

РБК
Психолог поискового отряда «Лиза Алерт»: «Мы должны понимать тех, кого ищем» Психолог поискового отряда «Лиза Алерт»: «Мы должны понимать тех, кого ищем»

Психолог из «Лиза Алерт» делится своей историей

Psychologies
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей

Возможно, это делалось в ритуальных целях

N+1
Разумные сомнения. Как критическое мышление помогает распознавать дезинформацию и противостоять манипуляциям Разумные сомнения. Как критическое мышление помогает распознавать дезинформацию и противостоять манипуляциям

Как не попадаться на обман и манипуляции собственного мозга и других людей

РБК
Муся Тотибадзе: «Молодость есть шифр любви, легкости, радости, беспечности и смелости. а также разочарований, обид, тревог» Муся Тотибадзе: «Молодость есть шифр любви, легкости, радости, беспечности и смелости. а также разочарований, обид, тревог»

Певица и актриса между репетициями спектакля «Джульетта» выпустила клип и альбом

Grazia
«Самое ужасное то, что я еще 43 года назад предвидел политкорректность» «Самое ужасное то, что я еще 43 года назад предвидел политкорректность»

Рэй Брэдбери дал это интервью американскому PLAYBOY в мае 1996-го

Playboy
Директор петербургского Манежа Павел Пригара — о свободе и реальности Директор петербургского Манежа Павел Пригара — о свободе и реальности

Директор Манежа о том, как музеям искать свое место в мире

РБК
«Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником» «Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником»

О мировых тенденциях и продовольственной безопасности России

Forbes
Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги Как девелопер «Самолет» помогает миллиардерам и крупнейшим землевладельцам России зарабатывать деньги

Девелопер «Самолет» смог найти общий язык с главными российскими лендлордами

Forbes
«Кто не курит и не пьёт...» «Кто не курит и не пьёт...»

К чему приводит употребление алкоголя и курение?

Здоровье
13 животных-гибридов, о существовании которых ты не подозревал 13 животных-гибридов, о существовании которых ты не подозревал

Ты точно никогда не слышал о пумапарде и леопоне

Maxim
Юлия Коричнева: Как научить детей самостоятельности Юлия Коричнева: Как научить детей самостоятельности

Как избежать инфантилизма

СНОБ
«Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один» «Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один»

Писательница Майя Кучерская о том, почему Лескову не досталось венца классика

Полка
Подлинная история д’Артаньяна Подлинная история д’Артаньяна

Жизнь д’Артаньяна точно нельзя назвать скучной

Дилетант
Как воплотить мечту: правило трех «П» Как воплотить мечту: правило трех «П»

Отрывок из книги «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!»

Psychologies
«Поэт ведёт с советской властью шахматную партию. Та бьёт его доской по голове» «Поэт ведёт с советской властью шахматную партию. Та бьёт его доской по голове»

Литературовед Глеб Морев о том, почему поэт и власть говорят на разных языках

Полка
19 м² 19 м²

Двухуровневая квартира Александры Ермиловой из BüroBlanc в здании бывшей фабрики

AD
Золото для всех Золото для всех

В Костромской области производится почти треть ювелирных украшений России

Огонёк
Все мимо Все мимо

Солистка группы Artik & Asti Аня вышла замуж!

OK!
«Кровь, пот и слезы»: как вундеркинд, бросивший Стэнфорд, стал самым молодым миллиардером в мире «Кровь, пот и слезы»: как вундеркинд, бросивший Стэнфорд, стал самым молодым миллиардером в мире

Остин Расселл решил не тратить время на учебу — вместо этого он основал стартап

Forbes
Светлое будущее Светлое будущее

Под иностранным именем Тесс Йопп скрывается наша бойкая соотечественница

Vogue
Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез» Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез»

Сексуальные домогательства в Голливуде носят, похоже, массовый характер

Cosmopolitan
Кошкин дом Кошкин дом

Проверь, правильно ли ты ухаживаешь за своим питомцем

Лиза
Аренда мозга, бизнес в «облаке», дизайн детей: где скрываются ниши на триллион долларов Аренда мозга, бизнес в «облаке», дизайн детей: где скрываются ниши на триллион долларов

Сэм Альтман обсуждает, какие рынки в будущем смогут зарабатывать триллионы

VC.RU
История первого задокументированного ранения человека внеземным объектом История первого задокументированного ранения человека внеземным объектом

И Земля даже не ввела контрсанкции против космоса!

Maxim
7 проблем, которые подарила человеку эволюция 7 проблем, которые подарила человеку эволюция

Этот неловкий момент, когда привычки твоего предка доставляют тебе немало хлопот

Maxim
Крутой поворот Крутой поворот

Единственная столичная особая экономическая зона «Технополис Москва»

Эксперт
Открыть в приложении