Климатически ответственная модель стала новой реальностью для энергоотрасли

РБКБизнес

«У нас появился инструмент для достижения углеродной нейтральности»

Почему климатически ответственная модель стала новой реальностью для энергетической отрасли, РБК+ рассказал главный исполнительный директор компании «САХАЛИН ЭНЕРДЖИ» Роман Дашков.

Насколько актуален для компаний нефтегазовой отрасли переход к климатически ответственной модели энергетики?

Для бизнеса это вопрос выбора стратегии развития. Мир сегодня активно переходит на «зеленую» энергетику, и в это время каждое предприятие решает для себя, продолжать идти по понятному и проторенному пути, который рано или поздно завершится тупиком, либо встраиваться в новую реальность. «Сахалин Энерджи» с начала своей деятельности уделяет особое внимание экологическим аспектам, оптимизирует работу оборудования и технологические процессы в рамках парадигмы непрерывного совершенствования. За десять лет работы нам удалось почти на 18% снизить удельные показатели выбросов парниковых газов и при этом на 20% увеличить производство СПГ.

Мы занимаем лидирующие позиции среди отраслевых компаний не только России, но и мира, что подтверждается собственным бенчмаркингом, а также независимыми оценками аналитических агентств, например Rystad Energy. Во многом это становится возможным благодаря способности своевременно адаптироваться к внутренним процессам развития проекта «Сахалин-2», а также к меняющимся внешним условиям.

В текущем году компания представила стратегию «Экологичный СПГ». Почему именно сейчас вы форсируете переход к низкоуглеродному производству?

На фоне пандемии COVID-19 и других вызовов, с которыми сталкивается мировая экономика, вопрос энергетической трансформации становится особенно актуальным. Тот, кто понимает это и действует соответствующе, способен укрепить и развить свои позиции на глобальном рынке.

К моменту старта в Сахалинской области эксперимента по достижению углеродной нейтральности «Сахалин Энерджи» в числе первых отраслевых компаний разработала стратегию «Экологичный СПГ», направленную на снижение углеродного следа от деятельности проекта «Сахалин-2». У нас появился реальный инструмент для достижения углеродной нейтральности. И уже есть первые результаты этой работы. В текущем году «Сахалин Энерджи» подписала долгосрочные договоры фрахтования двух «зеленых» нефтеналивных танкеров. Их главное преимущество — возможность использования в качестве основного вида топлива СПГ, который позволяет значительно сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с судовым мазутом и дизельным топливом. Но свой максимальный вклад в решение задачи декарбонизации региона стратегия способна внести только при синхронизации наших усилий с государством. Поэтому компания активно взаимодействует с правительством Сахалинской области в разработке подходов и методологии для успешной реализации сахалинского климатического эксперимента.

Как отражаются комплексные плановые ремонты объектов газовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2» на решении задачи по декарбонизации?

Летом 2021 года компания выполнила большой объем мероприятий по капитальному ремонту и модернизации ключевого технологического оборудования. Это позволит перейти на четырехлетний цикл плановых остановов, когда мы будем проводить работы на одной из двух технологических линий раз в два года.

Такой сценарий даст нам возможность применять более прагматичные и эффективные схемы управления процессами и их оптимизации, сократить количество внеплановых остановов и пусков производства, что, в свою очередь, позволит снизить потенциальное воздействие на окружающую среду.

«Сахалин Энерджи» была первой негосударственной компанией, внедрившей в 2008 году интегрированный план действий по сохранению биоразнообразия. Что изменилось с этого времени?

Можно сказать, что план действий — это фундамент, на котором компания выстраивает деятельность по сохранению биоразнообразия в зонах потенциального воздействия проекта «Сахалин-2» на этапе его эксплуатации. Этот документ охватывает краснокнижных и редких представителей животного и растительного мира, включает в себя мониторинг и мероприятия по сохранению серых китов, белоплечих орланов и других видов птиц, контроль балластных вод в порту Пригородное, восстановление водно-болотных угодий по трассе трубопроводов.

Подчеркну, что экологические обязательства и приоритеты компании остаются неизменными компонентами политики устойчивого развития. «Сахалин Энерджи» реализует ее, ориентируясь на национальные проекты и цели в области устойчивого развития ООН, а также на ESGкритерии, которые объединяют вопросы экологии, социального развития и корпоративного управления. Они появились как ответ на наиболее актуальные современные вызовы — ухудшение состояния окружающей среды или, к примеру, глобальное потепление — и сегодня востребованы многими компаниями мирового уровня.

Включает ли в себя эта система оценки вопросы взаимодействия компании с коренными малочисленными народами Севера Сахалинской области?

Компания всегда уделяла пристальное внимание теме защиты прав человека, которая в контексте глобальной экологической повестки приобретает еще большую актуальность. Не только изменение климата, но и любое антропогенное воздействие способно нанести ущерб природе.

Как свидетельствует мировой опыт, наиболее беззащитными перед экологическими происшествиями оказываются коренные народы, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы. На Сахалине это нивхи, уйльта, эвенки и нанайцы — коренные малочисленные этносы, численность которых чуть меньше 1% от всего населения области. Они занимаются сбором полезных дикорастущих растений, рыболовством, охотой и оленеводством.

«Сахалин Энерджи», с одной стороны, реализует комплекс мероприятий, направленных на последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду. А с другой — держит на особом контроле вопросы соблюдения и продвижения прав этой уязвимой группы населения путем превентивного управления рисками, оценки социального воздействия и вклада в устойчивое развитие коренного сообщества.

С 2006 года эти задачи компания решает в первую очередь в рамках Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, который реализуется в партнерстве с региональным правительством и коренным сообществом, получает высокие оценки от многих его представителей, а также от международных экспертных организаций. Таким образом, консолидация усилий бизнеса, власти и общества позволила создать площадку для реализации проектов, направленных на поддержку традиционных видов деятельности коренных этносов, сохранение и продвижение их уникального культурного наследия, тем самым подтверждая социальную ответственность компании перед обществом.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Разумный производитель компоненты не делает» «Разумный производитель компоненты не делает»

Какие вызовы стоят перед старейшим в России контрактным производителем иномарок

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Мне сказали, что нельзя спорить с президентом, но я немножечко»: диалог основательницы кафе «АндерСон» с Путиным «Мне сказали, что нельзя спорить с президентом, но я немножечко»: диалог основательницы кафе «АндерСон» с Путиным

Анастасия Татулова предложила отправить чиновников в рестораны на стажировку

VC.RU
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
5 советов, чтобы есть, не толстея 5 советов, чтобы есть, не толстея

Простой способ есть, не набирая лишний вес даже в праздники

Psychologies
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем

Рассказываем о 5 самых неординарных попытках сбежать из мест не столь отдаленных

ТехИнсайдер
Антидворянец: Императорский яхт-клуб Антидворянец: Императорский яхт-клуб

Самые свежие сплетни столетней давности. В этот раз – об Императорском яхт-клубе

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Ученые смогли расшифровать самую загадочную книгу в истории человечества — рукопись Войнича Ученые смогли расшифровать самую загадочную книгу в истории человечества — рукопись Войнича

Рукопись Войнича вот уже 600 лет ставит в тупик криптографов и историков

ТехИнсайдер
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Открыть в приложении