Конец января российские чиновники и олигархи ждали с содроганием

РБКОбщество

Смешные и страшные

Конец января российские чиновники и олигархи ждали с содроганием: Минфин США должен был опубликовать так называемый «кремлевский доклад». В России многие ждали публикацию со страхом, а встретили с иронией

Текст Андрей Захаров

В начале августа 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки». Согласно документу, не позднее 29 января 2018-го Минфин США должен был подготовить список российских физлиц, в отношении которых могут быть введены полномасштабные санкции. За сотрудничество с ними власти США грозили наказывать контрагентов не только внутри страны, но и по всему миру.

Основной критерий отбора в список — близость к Кремлю и лично Владимиру Путину. Перспектива попасть в доклад особенно пугала российских участников списка Forbes: миллиардеры нанимали юристов и лоббистов, чтобы спастись от угрозы санкций, писало издание The Bell. В итоге эти расходы фактически оказались напрасны.

Принцип «копипаста»

Минфин США отправил доклад вечером 29 января по вашингтонскому времени. Беглый взгляд вряд ли вызвал в российской элите облегчение: 210 человек — руководство Кремля, правительство, главы госкомпаний и почти сотня долларовых миллиардеров.

Однако по мере разбора перечня в СМИ и соцсетях увеличивалось недоверие к нему. Так, первая часть практически полностью повторяла раздел major staff (основные сотрудники) англоязычной версии сайта Кремля, из-за чего в список попали даже советник президента по правам человека Михаил Федотов и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В другой раздел были включены руководители 19 госкомпаний — в том же порядке, в каком они перечислены в рейтинге РБК 500, вышедшем в сентябре 2017-го. В итоге в нем есть глава «Газпрома» Алексей Миллер, но нет, например, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. А «Россети», по версии властей США, по-прежнему возглавляет Олег Бударгин, хотя его еще 31 августа 2017-го сменил Павел Ливинский.

Наконец, список из 96 «олигархов» совпал с рейтингом российских миллиардеров, по версии журнала Forbes: в доклад попали все, чье состояние на март 2017-го составляло не менее $1 млрд. Угроза попасть под санкции нависла над такими далекими от политики предпринимателями, как основатель «Яндекса» Аркадий Волож или председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков.

Секретные наказания

Широкий охват списка вызвал удивление и шутки по обе стороны океана. «Телефонный справочник Кремля» — так назвал документ Минфина США сенатор Константин Косачев. «Список российских олигархов — позор Америки», — резко заметил колумнист Bloomberg Леонид Бершидский. «Не могу понять логику», — написал в Twitter экс-посол США в России Майкл Макфол.

Появились и конспиративные версии: эксперт исследовательского центра Atlantic Council Андерс Ослунд заявил, что первоначальная версия списка, подготовленная с участием специалистов, содержала имена тех, кто сколотил состояние на близости с Кремлем. Однако в последний момент некий «высокопоставленный чиновник» якобы заменил этот перечень на то, что СМИ шутливо назвали «копипастом».

Промежуточную версию выдвинул сам Минфин США: при составлении доклада действительно использовался список Forbes и сайт Кремля, но у документа есть «секретная часть», составленная после кропотливого анализа. Раскрывать попавшие в него фамилии американские власти не хотят — фигуранты могут спрятать активы. Оценить результаты работы специалистов по России, возможно, не удастся никогда: факт попадания в обе части списка не означает, что санкции будут введены в реальности.

Фото: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Винные тренды 2025 года — мнения экспертов и героев проекта «РБК Визионеры» Винные тренды 2025 года — мнения экспертов и героев проекта «РБК Визионеры»

Тренды винной культуры в мире и мнения экспертов

РБК
Почему телефон долго заряжается: 8 самых популярных причин Почему телефон долго заряжается: 8 самых популярных причин

Все случаи, следствием которых может стать медленная зарядка аккумулятора

CHIP
Выживут только хулиганы Выживут только хулиганы

Как следует воспринимать хулигана сегодня и почему он все еще соль земли

Правила жизни
Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем

Какие необычные позиции появились в российских компаниях за последние пару лет

Forbes
Моя история Моя история

Александр Галич смог увидеть даже не завтрашний, а послезавтрашний день

Дилетант
Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос

Институт астрономии РАН запустит УФ-обсерваторию и создаст лунную базу

Наука и жизнь
Жизнь и любовь Александра Митты Жизнь и любовь Александра Митты

В кино я, как и во всем, старался остаться в детстве

Коллекция. Караван историй
В режиме «не беспокоить»: что такое синдром цифровой усталости, чем он опасен и как с ним бороться В режиме «не беспокоить»: что такое синдром цифровой усталости, чем он опасен и как с ним бороться

Как зумеры столкнулись с выгоранием от бесконечного скроллинга социальных сетей

Правила жизни
Отключили мобильный интернет: новая реальность российского цифрового пространства Отключили мобильный интернет: новая реальность российского цифрового пространства

Кто страдает от отключений интернета и как бизнесу адаптироваться к этому

Inc.
Ох уж эти детки Ох уж эти детки

Звездные мамы и папы рассказали, чему научились у своих детей

Grazia
Актриса-фейерверк Актриса-фейерверк

Полина Максимова снимается в кино уже двадцать лет — с шестнадцати

OK!
Курьеры остались без работы Курьеры остались без работы

Почему снижается спрос на курьеров в ритейле

Ведомости
«Теперь лето, и прелестное лето, и я ошалеваю от радости плотской жизни» «Теперь лето, и прелестное лето, и я ошалеваю от радости плотской жизни»

Великие о том, как они проводили каникулы

Weekend
Эта привычка может повысить риск развития деменции на 43% Эта привычка может повысить риск развития деменции на 43%

Употребление большого количества сахара может повысить риск развития деменции

ТехИнсайдер
Крепкий иммунитет к переменам: почему мы сопротивляемся новому и как это изменить Крепкий иммунитет к переменам: почему мы сопротивляемся новому и как это изменить

Как работает психологический механизм под названием «иммунитет к переменам»

Forbes
Не всякая поганка — гриб Не всякая поганка — гриб

Почему красивых и изящных водоплавающих птиц назвали поганками?

Наука и жизнь
«Хотеть пять звезд, спа и три ресторана — это не стратегия». Президент Cosmos Hotel Group — об ошибках начинающих отельеров «Хотеть пять звезд, спа и три ресторана — это не стратегия». Президент Cosmos Hotel Group — об ошибках начинающих отельеров

Каких ошибок следует избегать отельеру и почему за малыми городами будущее?

Inc.
Едем в Гагры? Едем в Гагры?

Самые популярные курорты СССР, где отдыхали наши бабушки и дедушки

Лиза
«Мы не боимся, рынок большой»: экспорт удобрений вырос на фоне европейских пошлин «Мы не боимся, рынок большой»: экспорт удобрений вырос на фоне европейских пошлин

Почему российские удобрения выглядят пока неуязвимыми для санкций

Forbes
Владимир Потанин: «Деньги — это просто строительный материал» Владимир Потанин: «Деньги — это просто строительный материал»

Владимир Потанин о жизни, главных качествах бизнесмена и жадности

Men Today
«Делать то, что умеешь». Андрей Золотарев — о простых радостях жизни, режиссерских планах и меме с Траволтой «Делать то, что умеешь». Андрей Золотарев — о простых радостях жизни, режиссерских планах и меме с Траволтой

Сценарист Андрей Золотарев — о полном метре и просроченных дедлайнах

Правила жизни
Зеленый доктор Зеленый доктор

Чем больше «травы» – тем меньше вес

Лиза
Генетики подтвердили личность жестоко убитого в Венгрии Рюриковича Генетики подтвердили личность жестоко убитого в Венгрии Рюриковича

Палеогенетики проанализировали геном жестоко убитого венгерского феодала

N+1
Как Гарвард придумал систему отбора из-за неприязни к евреям и зачем ему спортсмены Как Гарвард придумал систему отбора из-за неприязни к евреям и зачем ему спортсмены

Какие механизмы ведут к сдвигам в поведении и убеждениях людей?

Forbes
Облачный сервис Облачный сервис

Культурист Сергей Бойцов и его заоблачный достижения

Men Today
«Не слияние, а бордель»: как создатели «Южного парка» стали миллиардерами «Не слияние, а бордель»: как создатели «Южного парка» стали миллиардерами

Как мультсериал для взрослых о четырех мальчиках стал прибыльным феноменом?

Forbes
Онлайн-ритейл ищет рост за МКАД Онлайн-ритейл ищет рост за МКАД

Как меняется объем рынка онлайн-торговли в России

Ведомости
Мальчик и дерево Мальчик и дерево

Как важно держаться корней в прямом и переносном смысле

Men Today
Посильнее фикшена и Гёте Посильнее фикшена и Гёте

Что стало с теми, кто был рядом с Анной Франк и кто такие ковбои

Weekend
4 книги, которые советует прочитать лидер книжного клуба Skolkovo Alumni Андрей Мигель 4 книги, которые советует прочитать лидер книжного клуба Skolkovo Alumni Андрей Мигель

Бизнес-литература, на которую стоит обратить внимание

Inc.
Открыть в приложении