Конец января российские чиновники и олигархи ждали с содроганием

РБКОбщество

Смешные и страшные

Конец января российские чиновники и олигархи ждали с содроганием: Минфин США должен был опубликовать так называемый «кремлевский доклад». В России многие ждали публикацию со страхом, а встретили с иронией

Текст Андрей Захаров

В начале августа 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки». Согласно документу, не позднее 29 января 2018-го Минфин США должен был подготовить список российских физлиц, в отношении которых могут быть введены полномасштабные санкции. За сотрудничество с ними власти США грозили наказывать контрагентов не только внутри страны, но и по всему миру.

Основной критерий отбора в список — близость к Кремлю и лично Владимиру Путину. Перспектива попасть в доклад особенно пугала российских участников списка Forbes: миллиардеры нанимали юристов и лоббистов, чтобы спастись от угрозы санкций, писало издание The Bell. В итоге эти расходы фактически оказались напрасны.

Принцип «копипаста»

Минфин США отправил доклад вечером 29 января по вашингтонскому времени. Беглый взгляд вряд ли вызвал в российской элите облегчение: 210 человек — руководство Кремля, правительство, главы госкомпаний и почти сотня долларовых миллиардеров.

Однако по мере разбора перечня в СМИ и соцсетях увеличивалось недоверие к нему. Так, первая часть практически полностью повторяла раздел major staff (основные сотрудники) англоязычной версии сайта Кремля, из-за чего в список попали даже советник президента по правам человека Михаил Федотов и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В другой раздел были включены руководители 19 госкомпаний — в том же порядке, в каком они перечислены в рейтинге РБК 500, вышедшем в сентябре 2017-го. В итоге в нем есть глава «Газпрома» Алексей Миллер, но нет, например, президента «Ростелекома» Михаила Осеевского. А «Россети», по версии властей США, по-прежнему возглавляет Олег Бударгин, хотя его еще 31 августа 2017-го сменил Павел Ливинский.

Наконец, список из 96 «олигархов» совпал с рейтингом российских миллиардеров, по версии журнала Forbes: в доклад попали все, чье состояние на март 2017-го составляло не менее $1 млрд. Угроза попасть под санкции нависла над такими далекими от политики предпринимателями, как основатель «Яндекса» Аркадий Волож или председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков.

Секретные наказания

Широкий охват списка вызвал удивление и шутки по обе стороны океана. «Телефонный справочник Кремля» — так назвал документ Минфина США сенатор Константин Косачев. «Список российских олигархов — позор Америки», — резко заметил колумнист Bloomberg Леонид Бершидский. «Не могу понять логику», — написал в Twitter экс-посол США в России Майкл Макфол.

Появились и конспиративные версии: эксперт исследовательского центра Atlantic Council Андерс Ослунд заявил, что первоначальная версия списка, подготовленная с участием специалистов, содержала имена тех, кто сколотил состояние на близости с Кремлем. Однако в последний момент некий «высокопоставленный чиновник» якобы заменил этот перечень на то, что СМИ шутливо назвали «копипастом».

Промежуточную версию выдвинул сам Минфин США: при составлении доклада действительно использовался список Forbes и сайт Кремля, но у документа есть «секретная часть», составленная после кропотливого анализа. Раскрывать попавшие в него фамилии американские власти не хотят — фигуранты могут спрятать активы. Оценить результаты работы специалистов по России, возможно, не удастся никогда: факт попадания в обе части списка не означает, что санкции будут введены в реальности.

Фото: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какие перспективы у финансового рынка в условиях высоких ставок Какие перспективы у финансового рынка в условиях высоких ставок

Что мотивирует собственников бизнеса делиться прибылью при выходе на IPO

РБК
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
«Трамп считает, что либерализация торговли закончилась» «Трамп считает, что либерализация торговли закончилась»

О логике Трампа и о возможных последствиях его действий

Монокль
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Заговор крупным планом Заговор крупным планом

Гид по фильмам о заговорах и их теориях

Правила жизни
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Тепло Африки Тепло Африки

Панорамные виды, террасы и единение с природой — сам ландшафт стал соавтором

SALON-Interior
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
Банная философия Банная философия

Баня как путь к очищению: истории и практики из Красной Поляны

Seasons of life
Восстановление машин Восстановление машин

Какие факторы подрывают положительное влияние роста машиностроения

Ведомости
Парижский чемодан полпреда Парижский чемодан полпреда

Невероятная находка в Париже: автограф Кузмина и тайны Серебряного века!

Дилетант
«Человек — это богатство, главное, что есть на Земле» «Человек — это богатство, главное, что есть на Земле»

Алла Сигалова — о любви и коварстве, добре и зле, цинизме и совести

OK!
Ломать не строить Ломать не строить

Что делать при покупке квартиры с неузаконенной перепланировкой

Лиза
Держать локализацию по ветру Держать локализацию по ветру

Отечественные компании расширяют производство зеленой энергии

Деньги
На шаг ближе к колонизации: как искусственный интеллект помогает NASA изучать Марс На шаг ближе к колонизации: как искусственный интеллект помогает NASA изучать Марс

О том, как ИИ помогает исследовать Марс, и приведет ли он нас к прорыву

ТехИнсайдер
Тайны девятой непланеты Тайны девятой непланеты

12 отгадок о Плутоне

Weekend
Porsche Cayenne первого поколения – отличный выбор для бездорожья Porsche Cayenne первого поколения – отличный выбор для бездорожья

Porsche Cayenne – отличный внедорожник для всех

4x4 Club
Танцы в Аничковом Танцы в Аничковом

При дворе Николая I светские законы сочетались с военным уставом

Дилетант
Наводя мосты Наводя мосты

Глава «А-Клуба» Алина Назарова — о том, каково лидировать в исконно мужском деле

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как сделать удаленный рабочий стол и какой софт для этого использовать Как сделать удаленный рабочий стол и какой софт для этого использовать

Как сделать подключение к удаленному рабочему столу под управлением Windows

CHIP
Каждому, по факту, рядом нужен человек Каждому, по факту, рядом нужен человек

«Как пережить душевную боль, которую нам причиняют самые близкие люди?»

OK!
Его звали Олег. Воспоминания об Олеге Стриженове Его звали Олег. Воспоминания об Олеге Стриженове

Многие называли Олега Стриженова гордецом, а он просто был свободным человеком

Караван историй
5 советов, как побороть нерешительность и довести дело до конца 5 советов, как побороть нерешительность и довести дело до конца

Нерешительность — одна из самых разочаровывающих и непродуктивных форм поведения

Inc.
Азбука банкротства Азбука банкротства

Российский суд обанкротил кипрского совладельца ритейлера «Азбука вкуса»

Ведомости
«Дорожная карта» для наблюдений за погодой «Дорожная карта» для наблюдений за погодой

Минсельхоз совместно с Росгидрометом планируют развивать систему метеостанций

Агроинвестор
Уральский микс Уральский микс

На мой взгляд, напитки все же должны оставаться на втором плане

Bones
Алла Сигалова: Самое сложное – договориться с собой Алла Сигалова: Самое сложное – договориться с собой

Театральный режиссер и хореограф Алла Сигалова создала сотни спектаклей

Ведомости
Открыть в приложении