Минувший год имеет шансы войти в историю как время взрывного роста нейросетей

РБКHi-Tech

Сергей Шумский: «У роботов не будет инстинкта власти, как у человека»

Беседовала Ирада Садраева

Сергей Шумский, кандидат физико-математических наук, экс-президент Российской нейросетевой ассоциации, руководитель лаборатории когнитивных архитектур МФТИ, директор научно-координационного совета Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Искусственный интеллект»

Минувший год имеет все шансы войти в историю как время взрывного роста нейросетей и проникновения искусственного интеллекта во многие сферы жизни. Что будет дальше, к чему приведет развитие ИИ? В беседе с «РБК Трендами» эксперт в области ИИ Сергей Шумский поделился мыслями о единой человеко-машинной цивилизации и рассказал о будущих коллективах, где роботы будут работать наравне с человеком.

Слабости сильного ИИ

РБК: Что такое искусственный интеллект? Какое определение кажется вам наиболее актуальным?

С. Ш.: Искусственный интеллект—это по большому счету машина, которая может заменить собой человека. В зависимости от того, насколько хорошо она может это делать, различают понятия узкого (слабого) и общего (сильного) ИИ.

Узкий искусственный интеллект— это когда машина сильна в какой-нибудь одной задаче. Например, в игре в шахматы, сочинении поэм или рисовании картин.

Общий искусственный интеллект уже предполагает искусственных личностей со свободой воли. При этом интеллект у них может быть в чем-то скромнее, а в чем-то сильнее человеческого. Пример общего ИИ был в тесте Тьюринга, когда собеседник должен был понять, общается он с машиной или человеком.

Сейчас мы все еще имеем дело со слабым ИИ. Но основные деньги вкладываются в сильный. Такие компании, как DeepMind или OpenAI, вывесили на флаг развитие сильного искусственного интеллекта. Три года назад обе компании оценивались в $30 млрд. Сегодня OpenAI стоит более $80 млрд (DeepMind стала структурным подразделением Google и не имеет актуальной оценки). Такие высокие оценки говорят о том, что мы недалеки от того дня, когда появится общий искусственный интеллект. То есть концепция уже понятна, речь идет лишь о том, как ее реализовать.

РБК: Это тот самый сильный ИИ, против которого выступает Илон Маск?

С. Ш.: Да, при этом сам он открывает компанию, которая будет заниматься ровно тем же самым.

Последняя версия GPT-4 действительно произвела некий фурор вперемешку с истерией. Ведь если по степени понимания собеседника предыдущая модель нейросети соответствовала уровню девятилетнего ребенка, то модель GPT-4 уже достигла уровня понимания взрослого человека. С ней можно разговаривать: она понимает и вас, и себя. Это уже совсем новое качество.

Про общий интеллект говорили уже очень давно, но считалось, что он появится где-то после 2040 года. То есть все рассчитывали, что это будет лет через 20. А сейчас выясняется, что это будет года через два.

И с момента выхода GPT-4 стало понятно, что этот инструмент можно будет использовать и во благо, и для разрушения. Такая модель может втереться в доверие человека и уговорить его принять любую, например политическую, концепцию. Тогда ИИ становится очень мощным политическим оружием.

Возможно, те выборы, которые мы с вами застанем в ближайшее время,—последнее политическое событие, которое проходило без участия ИИ.

РБК: Можно ли как-то сдерживать этот процесс?

С. Ш.: Ответа пока никто не знает. Важное событие в этом контексте—это подписание в конце марта 2023 года более чем тысячей технических экспертов и ученых открытого письма против слишком быстрого развития искусственного интеллекта. В общих словах там говорилось о том, что надо замедлить темпы разработок и вникнуть в этические проблемы, связанные с ИИ.

Притормозить эти процессы, конечно, уже не получится, но этические вопросы, надо сказать, начинают обсуждаться. Например, в начале сентября 2023 года в конгрессе США состоялся форум, куда пришли IT-предприниматели с общим состоянием более $500 млрд. Ключевой вопрос, который там обсуждался, касался как раз смягчения рисков развития ИИ. Сейчас такие встречи между политиками и лидерами технологических компаний будут все более регулярными.

Человеческий мозг и искусственный интеллект

РБК: Можем ли мы допустить, что человеческая психика и искусственная психика в какой-то момент будут изоморфны друг другу, то есть похожи?

С. Ш.: В некотором смысле нейросеть— это и есть низкоуровневая модель нейросетей мозга. Там тоже действует большое количество простых элементов, связанных друг с другом. В этом смысле принципы работы искусственного мозга будут такие же.

В общем-то, моя научная программа про то, чтобы создать искусственную психику с архитектурой человеческого мозга. Во-первых, потому что у нас как у биологических существ есть чему поучиться. А во-вторых, чем ближе архитектуры, тем ближе мышление. И соответственно, нам будет легче понять друг друга. А это очень важно.

РБК: Поможет ли это лучшему пониманию того, что происходит в нашем мозгу?

С. Ш.: Если мы что-то моделируем, то мы это и познаем. Или, как говорил нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман, «если я не могу что-то воссоздать, значит, я этого не понимаю». Так что да, поможет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стратегические инновации: какие разработки меняют облик Москвы Стратегические инновации: какие разработки меняют облик Москвы

15 наиболее перспективных технологических направлений для развития в столице

РБК
Петлюра. Куст Петлюра. Куст

Александр Петлюра, Симона Куст и семейный панк-вайб

Собака.ru
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Книги для тех, кто устал от реальности: 5 художественных романов, которые перенесут вас в другие страны Книги для тех, кто устал от реальности: 5 художественных романов, которые перенесут вас в другие страны

Захватывающие романы, в которых точно передается атмосфера разных стран

ТехИнсайдер
«Байденомика» против «трампономики» «Байденомика» против «трампономики»

Чья экономическая политика выгоднее для США

Деньги
А мы тебя ждали А мы тебя ждали

Как впустить в жизнь новое – разбираемся с психологом Еленой Голяковской

Новый очаг
Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет» Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет»

Как будет меняться система образования и что такое концепция life-work learning

РБК
Датчик таланта Датчик таланта

Как оценить талант киберспортсмена?

Цифровой океан
Движение вокруг недвижимости Движение вокруг недвижимости

Как искусственный интеллект захватывает один из ключевых рынков

РБК
С какого возраста можно пить кофе детям и подросткам: нормы кофеина С какого возраста можно пить кофе детям и подросткам: нормы кофеина

Можно ли детям кофе и, если да, то с какого возраста

РБК
Владимир Васильев: «Гонка технологических «вооружений» уже началась» Владимир Васильев: «Гонка технологических «вооружений» уже началась»

Владимир Васильев – о влиянии больших языковых моделей на будущее человека

РБК
Счастливые отношения после токсичных: как их обрести — 4 совета Счастливые отношения после токсичных: как их обрести — 4 совета

Как же все-таки полюбить вновь? Рассказывает психолог

Psychologies
Чудесная плесень Чудесная плесень

У открытия антибиотиков большая, долгая предыстория

Дилетант
Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе Сын Макконахи, король Англии, защитник Арракиса: экранная эволюция Тимоти Шаламе

Кинокритик Елена Зархина проследила экранный путь актера Тимоти Шаламе

Правила жизни
Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент» Елена Карпенко: «Самым главным по-прежнему остается контент»

О конкуренции традиционного ТВ и онлайн-платформ

РБК
7 неочевидных признаков того, что вас не уважают 7 неочевидных признаков того, что вас не уважают

Признаки того, что ваши слова не имеют никакого веса для других людей

Maxim
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Прикус как фактор здоровья и счастья Прикус как фактор здоровья и счастья

Неправильный прикус — серьезная проблема, пагубно влияющая на здоровье

Здоровье
Дорого внимание Дорого внимание

Ольга Карпуть разбирается, действительно ли юмор продает

Правила жизни
Квантовое превосходство Квантовое превосходство

«Квантовый компьютер – атомная бомба XX века»

ТехИнсайдер
«Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность» «Необъятный мир: Как животные ощущают скрытую от нас реальность»

Головастики лягушек спасаются из икринок, улавливая присутствие хищника

N+1
Обретенная история Обретенная история

Книга Михаила Бирюкова о Мстёре — поселке иконописцев — и настоящем чуде

Seasons of life
«Лучше пока погодить»: писатель Носов о том, нужно ли называть родителей предками «Лучше пока погодить»: писатель Носов о том, нужно ли называть родителей предками

Отрывок из книги Николая Носова «Иронические юморески. Кванты смеха»

Forbes
Шекспировская трагедия в стенах Царьграда Шекспировская трагедия в стенах Царьграда

Борьба за власть по-византийски

Знание – сила
Как устроен симфонический оркестр и как превратить концерт в перформанс Как устроен симфонический оркестр и как превратить концерт в перформанс

Когда в музыке появились симфонические оркестры и что в них менялось со временем

РБК
Как устроен рынок спешелти-кофе Как устроен рынок спешелти-кофе

Почему кофе считают более сложным продуктом, чем вино?

СНОБ
Дом-2 Дом-2

Как российское кино и сериалы прописались на даче

Weekend
Регина Тодоренко: «Не нужно бояться менять свою жизнь к лучшему!» Регина Тодоренко: «Не нужно бояться менять свою жизнь к лучшему!»

Регина Тодоренко считает, что каждый – творец собственной жизни

Добрые советы
Почему выгодно быть «жертвой»: 5 преимуществ, о которых вы не знали Почему выгодно быть «жертвой»: 5 преимуществ, о которых вы не знали

Как люди становятся «жертвами» и почему часто не хотят отказываться от этой роли

Psychologies
Персона Персона

Рамон Паласиос-Фернандес — о том, как шить и носить лучшие bespoke-костюмы

Robb Report
Открыть в приложении