Почему в кризисы возрастает роль малого и среднего бизнеса?

РБКБизнес

Рубен Ениколопов: «В экономике нельзя все время жить на болеутоляющем»

Экс-ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов рассказал РБК, почему в кризисы возрастает роль малого и среднего бизнеса (МСБ) и как в новых условиях меняется отношение к нему со стороны государства и крупных корпораций

Беседовала Алина Адырхаева. Журнальную версию подготовила Елизавета Пирогова

Рубен Ениколопов, экономист, профессор Университета Помпеу Фабра (Испания), научный руководитель Российской экономической школы

О новой роли МСБ в экономике

РБК: Что сейчас больше всего влияет на малый и средний бизнес из происходящего как в мировой, так и в российской экономике?

Р. Е.: На малый и средний бизнес прежде всего влияет общий рост российской экономики, которая тесно связана с мировой. Несмотря на произошедшие события, российская экономика по-прежнему достаточно сильно интегрирована в мировую — мы зависим от ее темпов роста. Поэтому если мировая экономика чувствует себя плохо, то плохо себя чувствует и российская экономика, и малые и средние предприятия в том числе.

Кажется, что проблемы в мировой экономике, про которые так долго говорили в последние месяцы, будут не такими масштабными, как все опасались. Последние прогнозы экономического роста от Международного валютного фонда и Всемирного банка стали позитивнее для всех стран, а для России даже прогнозируется динамика от падения до небольшого роста.

Но нужно быть аккуратными, потому что сначала был период пессимизма, сейчас — период оптимизма; слишком качает маятник. Но то, что мы видим в последние месяцы по общемировой и российской экономике, говорит о том, что сценарий оказался лучше, чем мы думали. Меры по борьбе с инфляцией, которые на самом деле во многом тормозили экономический рост, сработали, и пик инфляции, видимо, пройден. Это очень хорошая новость.

Кроме этого, Китай наконец-то отказался от своей жесткой антиковидной политики и открыл экономику. Она начинает работать на полную мощность и стала драйвером мирового экономического роста.

РБК: А что с Россией?

Р. Е.: Изоляция России оказалась не такой тотальной, как все боялись. Торговые связи с другими странами понемногу выстраиваются. Взгляды МВФ на экономический рост России немного более оптимистичны, чем мои, однако я согласен с тем, что все выглядит лучше, чем могло бы. Во многом это связано с тем, что санкции проще перенести при помощи наших восточных партнеров. Кроме того, мы недооценили, насколько военно-промышленный комплекс вытягивает ВВП. Другой вопрос, что не стоит путать ВВП с качеством жизни простых граждан, потому что именно граждане — основной потребитель малого и среднего бизнеса.

РБК: Какую роль в российской экономике сегодня играет МСБ? Очевидно, она изменилась по сравнению с февралем прошлого года.

Р. Е.: Роль малого и среднего бизнеса, безусловно, выросла, потому что это самый быстроадаптивный бизнес. Пока крупные киты разворачиваются, малый бизнес, гораздо более гибкий, очень быстро подстраивается к ситуации. Такие вещи, как параллельный импорт, движутся во многом именно благодаря малому и среднему бизнесу. Я не устаю повторять, что российская экономика гораздо более рыночная, чем принято считать, особенно в части малого и среднего бизнеса. Там в основном и работают рыночные механизмы. Если что-то выгодно продавать, то игроки подстраиваются. И это во многом позволило адаптироваться к новым реалиям.

Когда уходили крупные международные бизнесы, их, как правило, замещали не крупные российские предприятия, а компании другого типа (и иногда качества) — а именно малый и средний бизнес. Я не люблю слово «импортозамещение», потому что это слово часто используют в каком-то положительном смысле, а с моей точки зрения, у него достаточно мрачная коннотация. Но тем не менее это замещение было, и без малого и среднего бизнеса его бы не произошло. И в этом контексте МСБ играет очень важную роль.

О прошлом и настоящем МСБ

РБК: В чем разница между тем, что происходит сейчас, и тем, что было в 1990-е годы? Тогда ведь тоже наступили непростые времена и ровно так же активизировался малый и средний бизнес?

Р. Е.: В те годы в экономике тоже был очень большой негативный шок, и малый и средний бизнес помог людям как-то компенсировать эту боль. В этом смысле МСБ, который может найти выход в очень непростой ситуации благодаря своей адаптивности, тогда и сегодня очень похожи. В остальном ситуация очень разная, потому что тогда вся экономика очень резко менялась, а государство с трудом выполняло даже свои основные функции и играло слишком маленькую роль в экономике. Поэтому нельзя сказать, что государство было тормозом на пути развития малого и среднего бизнеса, как сейчас. Скорее, тормозило отсутствие государства.

Сейчас наоборот: проблема в слишком большой роли госорганов. На самом деле государству легко поддерживать малый и средний бизнес. В 1990-е годы просто совсем ничего не могли сделать, а сейчас достаточно местами отпустить вожжи и дать больше свободы предпринимателям малого и среднего бизнеса, чтобы они себя больше проявляли.

РБК: А если сравнивать с десятыми, когда экономика процветала?

Р. Е.: Благодаря ценам на нефть действительно был очень уверенный рост. Но все это происходило прежде всего в нефтегазовом секторе, и он двигал всю экономику, поэтому главную роль играли крупные фигуры. Как раз поэтому в то время значение малого и среднего бизнеса упало на фоне доминирующих корпораций нефтегазового сектора.

С 1990-х годов роль МСБ падала на фоне общего роста экономики, и тогда ничего плохого в этом не видели. Хотя, конечно же, кое-что плохое было — снижалась диверсификация экономики, все деньги уходили в очень узкий и ограниченный набор секторов, прежде всего связанный с ресурсами, — нефть, газ, металлы. С точки зрения экономического роста все было замечательно, но с точки зрения устойчивого экономического роста и снижения рисков все было не так радужно.

Об отношениях с государством и корпорациями

РБК: Раз выросла роль малого и среднего бизнеса, то и государство должно было это отметить. Какие, на ваш взгляд, меры господдержки действительно нужны малому и среднему бизнесу, а какие, возможно, только мешают?

Р. Е.: Много мер было связано с финансовой поддержкой. Это хорошая мера во время шока, потому что бизнесу надо успеть подстроиться. Но на болеутоляющем нельзя жить все время. В момент кризиса — да, но потом необходимо переходить на новый уровень. Давайте честно посмотрим в глаза реальности. То, что произошло, — это не кризис, который сегодня пришел и завтра уйдет, как было с ковидом. Здесь другая ситуация. Это действительно структурная перестройка экономики, это надолго, это большие изменения, которые в ближайшее время не закончатся. И в такой ситуации нельзя постоянно подпитывать экономику дешевыми деньгами, кредитами и льготами, потому что это создает неустойчивость. Это были полезные временные меры, которые надо постепенно убирать, чтобы дальше в честной конкурентной борьбе решалось, кто выигрывает.

Другой тип поддержки — ослабление регуляторики, например мораторий на проверки бизнеса. Я полностью поддерживаю сохранение таких мер. Мы знаем, что в России избыточное регулирование и внимание проверяющих органов — это существенный тормоз на пути развития, особенно для малого и среднего бизнеса. Российская экономика точно не страдает от недостаточного вмешательства государства в дела бизнеса. При этом он хорошо развивается именно тогда, когда его оставляют в покое, когда есть понятные и прозрачные правила игры, когда налогообложение позволяет работать, а не высасывает все соки.

Понятно, что какое-то регулирование все-таки должно быть — например, в вопросах безопасности. Но у нас оно, во-первых, избыточно, а во-вторых, толку от него не так много из-за высокого уровня коррупции. Это приводит к изъятию денег у малого и среднего бизнеса в карманы не совсем чистоплотных чиновников и, к сожалению, очень мало отражается на той же самой безопасности. Поэтому будет полезно снижать регулирование в области среднего и малого бизнеса.

РБК: Поменялось ли отношение большого бизнеса к МСБ? Некоторые гиганты уже стали обращать внимание на более мелких предпринимателей, создавать платформы для взаимодействия.

Р. Е.: Крупные компании будут вынуждены обращать внимание, потому что роль малого и среднего бизнеса в экономике выросла, он стал более важным клиентом. Раньше большой бизнес работал с крупными иностранными компаниями, а теперь приходится эту работу переформатировать — и это хорошо. Внимание крупных компаний пропорционально влиянию МСБ в экономике, оно растет, значит, и больше внимания к нему.

О стратегии выживания МСБ в кризис

РБК: Столкнется ли малый и средний бизнес с новыми кризисами в скором времени? Не будет ли у него истощения ресурсов из-за того, какую большую роль он играет сегодня?

Р. Е.: Проблемы будут. Я не верю в то, что в ближайшее время случится экономический рост. И даже если будет, то он будет сопровождаться падением качества жизни простых граждан. И это проблема для малого и среднего бизнеса, поскольку упадет спрос на их продукцию. В этом смысле вызовы здесь такие же, как у всей российской экономики. Но если крупные заводы могут компенсировать это, например, увеличением расходов в ВПК, то у малого и среднего бизнеса такой возможности нет.

С одной стороны, это плохая новость. Хорошая новость в том, что малый и средний бизнес — действительно самая гибкая адаптивная часть экономики. Они найдут способ, но не все —  какие-то бизнесы умрут, какие-то оживут, и это нормально, так выглядит их цикл жизни. Это по-прежнему будет очень важный сектор экономики, который продолжит обеспечивать гибкость в непростых обстоятельствах.

РБК: Вы можете предположить, какие стратегии выживания в кризис и борьбы с кризисом могут подойти для предпринимателей такого сегмента?

Р. Е.: И снова страшное слово «импортозамещение». Открываются целые ниши, где раньше была монополия крупных иностранных фирм, а теперь появляются возможности. Сейчас у малых предпринимателей есть шанс занять эти ниши. Возможно, их товары и сервисы не всегда такие эффективные и качественные, как у западных брендов, но они тоже предоставляют эти услуги, и здесь есть большой потенциал. Общий спрос падает, но зато доля «пирога», которая может достаться малому и среднему бизнесу, растет, особенно в тех секторах, откуда уходили крупные иностранные компании.

РБК: Говорят, что плох тот рядовой, который не мечтает стать генералом. Нужно ли сейчас малому и среднему бизнесу стараться становиться крупнее? Или, наоборот, выгоднее оставаться в своей нише и получить от нее все?

Р. Е.: Понятно, что любой нормальный бизнесмен, у которого есть амбиции, старается вырасти. Поэтому в этом контексте поговорка скорее все-таки верна. Однако в пространстве между средним и большим бизнесом уже меняются правила игры, поэтому я могу понять предпринимателей, которые говорят: на этом все, зато я могу жить без очень пристального внимания к себе со стороны всевозможных органов.

РБК: До прошлого года наблюдался тренд на поглощение более мелких компаний крупными, которые, в свою очередь, разрастались до гигантских корпораций. А как это происходит сейчас, учитывая, что баланс сдвинулся, а тренд отложился на какое-то время?

Р. Е.: Сложно говорить про тренд, потому что мы пока не знаем данных и не знаем точно, что происходит. Но я бы действительно ожидал, что этот тренд остановится. В целом это нормальное явление, когда крупные компании сливаются с другими или поглощают их, особенно когда мы говорим о технологических компаниях. Можно обсуждать, хорошо это или плохо с точки зрения монополизации. Но это естественно, и на фазе роста так происходит везде. А мы сейчас находимся в другой фазе, где рынок слияний и поглощений, мягко говоря, ужался. Есть какая-то активность вокруг активов ушедших гигантов типа IKEA и McDonald’s, но это своеобразный и не очень «рыночный» рынок.

Фото: из личного архива

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Олег Шибанов: «Нейроэкономика и нейрофинансы уже интригуют некоторыми результатами» Олег Шибанов: «Нейроэкономика и нейрофинансы уже интригуют некоторыми результатами»

К чему приведут новые технологии в экономике

РБК
10 фильмов о сектах 10 фильмов о сектах

Как и почему создавались фильмы о сектах

Weekend
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
«Во всем ищу позитивные стороны!» «Во всем ищу позитивные стороны!»

Владимир Жеребцов — о том, почему девушки охотно ведутся на всяких проходимцев

OK!
Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику» Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Заглядываем в будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

РБК
Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма Акиньшина - звезда, а где вторая? Что стало с юной актрисой из фильма

Как сложилась жизнь исполнительницы роли младшей сестры в фильме "Сестры"?

VOICE
Топ маршрутов на майские Топ маршрутов на майские

Города в нескольких часах езды от Москвы

Лиза
UFC — это порванные части тела и самые ужасные переломы. Но как организация заботится о бойцах? UFC — это порванные части тела и самые ужасные переломы. Но как организация заботится о бойцах?

Жестокие и серьезные травмы из UFC

Maxim
Восхождение дракона Восхождение дракона

Как Поднебесной удалось стать центром мирового автопрома?

Robb Report
Звездная галерея Звездная галерея

Искусственный интеллект нарисовал портреты женщин разных знаков зодиака

VOICE
Оливия Мэннинг: «Друзья и герои. Балканская трилогия». Жизнь на фоне катастрофы Оливия Мэннинг: «Друзья и герои. Балканская трилогия». Жизнь на фоне катастрофы

Продолжение истории молодой пары Гарриет и Гая на фоне Второй мировой войны

СНОБ
Как понять, что твой метаболизм замедлился: эти признаки должна знать каждая женщина 40+ Как понять, что твой метаболизм замедлился: эти признаки должна знать каждая женщина 40+

В каком возрасте метаболизм начинает меняться? Почему это происходит?

VOICE
Мир уязвимых людей: сможет ли человечество договориться, чтобы выжить Мир уязвимых людей: сможет ли человечество договориться, чтобы выжить

Отрывок из книги Лидии Юкнавич «Потрясение»

Forbes
Наташа Королева: «Как только мне не хватает знаний, я иду учиться» Наташа Королева: «Как только мне не хватает знаний, я иду учиться»

Наташа Королева рассказала о своих любимых хитах, кулинарии и отношениях с мужем

Лиза
Не для красоты: почему раньше мужчины носили пышные парики Не для красоты: почему раньше мужчины носили пышные парики

Целый век аллонжи были в моде, но надевали их далеко не для сокрытия лысины...

ТехИнсайдер
Семь смертельно опасных ситуаций, в которых космонавтам чудом удалось выжить Семь смертельно опасных ситуаций, в которых космонавтам чудом удалось выжить

Смертельная опасность — обычное дело в космонавтике

Maxim
Охота за политическими Охота за политическими

Все общества, которые создавались в Николаевскую эпоху, касались политики

Дилетант
Красота спасет... жизнь: истории женщин, выживших в лагерях Красота спасет... жизнь: истории женщин, выживших в лагерях

Эти женщины смогли победить саму смерть, а главное - не предать себя

Караван историй
7 советских товаров, популярных за границей 7 советских товаров, популярных за границей

Товары и продукты из СССР, которые активно покупали за рубежом

Maxim
Цена вопроса: что происходит с премиальными модными брендами в России Цена вопроса: что происходит с премиальными модными брендами в России

Что такое товары категории премиум и насколько они востребованы на рынке сейчас

Forbes
Кто из домашних питомцев искренне любит хозяев, а кому плевать на человека? Кто из домашних питомцев искренне любит хозяев, а кому плевать на человека?

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А рыбка?

ТехИнсайдер
«Цифровизация — это интеллектуализация человеческого потенциала» «Цифровизация — это интеллектуализация человеческого потенциала»

«Трансмашхолдинг» выстраивает единую с заказчиком деловую среду

Наука
От создателей От создателей

Что мешает заниматься искусством, даже когда у тебя есть талант?

VOICE
«Полезно для психики»: 5 причин составлять списки «Полезно для психики»: 5 причин составлять списки

Ведение списков — отличная терапевтическая практика

Psychologies
От земляного вала до кирпича. Как строительство кремлей помогло оформиться государственности на Руси От земляного вала до кирпича. Как строительство кремлей помогло оформиться государственности на Руси

О том, как на Руси появились первые крепости и стали возникать города

СНОБ
Как ухаживать за кроссовками, чтобы они всегда выглядели новыми? 5 советов для спасения вашей обуви Как ухаживать за кроссовками, чтобы они всегда выглядели новыми? 5 советов для спасения вашей обуви

Как заставить старые кроссовки выглядеть новыми?

ТехИнсайдер
Костя Плотников Костя Плотников

Дворник, офисный сотрудник и петербургский актер Костя Плотников

Собака.ru
Дом гейш, роддом прошлого и раздевалка футболистов: 6 необычных локаций из новых книг Дом гейш, роддом прошлого и раздевалка футболистов: 6 необычных локаций из новых книг

Книги, которые помогут перенестись в какое-нибудь необычное место

ТехИнсайдер
Цитофлуориметрия твердых тканей сократила время поиска опухолевых клеток во время операции Цитофлуориметрия твердых тканей сократила время поиска опухолевых клеток во время операции

Немецкие ученые разработали подход для быстрого обнаружения опухолевых клеток

N+1
Капля за каплей: правда и мифы об инфузионной терапии Капля за каплей: правда и мифы об инфузионной терапии

Витаминные капельницы называют одним из ЗОЖ-трендов. Всем ли они подходят?

Правила жизни
Открыть в приложении