Как компании становятся подлинными инноваторами

РБКБизнес

Разрабатывайте на здоровье: как создаются настоящие инновации

Во время пандемии COVID-19 вложения в медтех, по подсчетам компании EY, выросли более чем вдвое. При этом способность создавать востребованные технологии, как правило, предполагает многолетний опыт и миллиардные инвестиции в R&D. Глава Philips в России и СНГ Максим Кузнецов рассказывает, как компании становятся подлинными инноваторами.

Инновационная ДНК

Инновации — часть ДНК Philips с момента ее основания в 1891 году: недавно компании исполнилось 130 лет. Первую исследовательскую лабораторию здесь открыли еще в 1914 году, а пять лет спустя ее эксперты создали доступную рентгеновскую трубку, что стало прорывом в борьбе с туберкулезом, распространенным в послевоенной Европе. С тех пор компания вела разработки для самых разных видов терапии и диагностики, таких как УЗИ, МРТ, КТ и ПЭТ-КТ.

Philips изобрела и запустила в производство множество революционных устройств. На сегодняшний день нашей компании принадлежит около 64,5 тыс. патентов на изобретения. Только в 2019 году мы вложили в R&D примерно €1,9 млрд. Philips развивает инновации на всех ключевых рынках, в том числе в России. Например, с 2017 года в «Сколково» работает лаборатория Philips Research Labs RUS. Ее специалисты развивают технологии компьютерного зрения, решения для оптимизации процессов в отделении лучевой диагностики и системы поддержки принятия клинических решений.

Целевые разработки

Инновации должны удовлетворять конкретные запросы общества, пациентов и медицинских учреждений. Миссия Philips — к 2030 году улучшать жизни 2,5 млрд человек ежегодно. Достичь этой цели помогут, в частности, современные технологические решения.

Например, уже сегодня доступны ультрапортативные УЗ-аппараты Lumify — полноценные диагностические системы, которые легко помещаются в карман. Благодаря устройству можно проводить УЗИ в любой точке (например, на месте происшествия или на дому у пациентов) и сопровождать их телемедицинскими консультациями. Решение оказалось полезным во время пандемии COVID-19: оно использовалось в больницах, в частности в ГКБ № 40 в Коммунарке. Лаборанты проводили УЗИ в «красной зоне» и передавали изображения специалистам за ее пределами. Таким образом, врачи УЗД могли оставаться в чистой зоне и анализировать большее количество исследований.

Другая востребованная технология — цифровая реанимация. ИТ-система собирает и обрабатывает информацию с прикроватного оборудования пациентов, систематизирует ее и выдает автоматические подсказки врачам. Она уже используется в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани и в НМХЦ им. Н.И. Пирогова в Москве.

Создавая инновации, мы заботимся и об окружающей среде. Например, в России уже доступен новый аппарат МРТ с технологией микроциркулярного охлаждения. По сравнению с другими подобными устройствами томограф требует гораздо меньше жидкого гелия — 7 л вместо 1,5 тыс. Это удешевляет и упрощает его использование, а качество изображения остается неизменно высоким. Кроме того, мы герметизируем гелий на этапе производства, поэтому выбросы газа в атмосферу исключены. Такое оборудование уже эксплуатируется в некоторых больницах нашей страны, в частности в ГКБ им. М.П. Кончаловского в Зеленограде.

В наших инновациях не было бы смысла, если бы мы не работали над повышением их доступности в разных регионах. Мы развиваем локальное производство медицинских изделий в России, в последние несколько лет выпускаем ультразвуковые системы, КТ, а с этого года и МРТ. Таким образом, отечественные клиники могут быстрее получать в свое распоряжение современное оборудование и адаптировать интерфейс аппаратов под свои нужды.

Самые продвинутые

Число задач, которые можно решить с помощью современных цифровых инструментов, очень велико. Необходимость в цифровой трансформации здравоохранения отмечают сами врачи. По данным нашего исследования «Индекс здоровья будущего 2021», проведенного в 14 странах, лидеры здравоохранения по всему миру инвестируют в телемедицину и искусственный интеллект — важность этих направлений вышла на первый план во время пандемии. Они также считают, что стратегические партнерства клиник и технологических компаний могут помочь выстроить цифровую инфраструктуру системы здравоохранения.

Аналитики регулярно выбирают наиболее продвинутых игроков в сфере инноваций. Так, Boston Consulting Group ежегодно составляет рейтинг «50 самых инновационных компаний мира» на основе мнений 2,5 тыс. руководителей и учета показателей доходности для акционеров за последние несколько лет.

Еще один авторитетный рейтинг готовит исследовательская компания Clarivate Analytics — она оценивает способность участников успешно создавать изобретения с большим коммерческим потенциалом.

В списке лучших инноваторов от Clarivate компания Philips присутствует уже восьмой год подряд. А в рейтинге BCG за 2020 год она поднялась сразу на шесть позиций и заняла 23-е место. При этом аналитики BCG признали Philips самой инновационной компанией в сфере медицинских технологий. Для нас это дополнительная мотивация на пути к улучшению жизни людей с помощью наших технологических решений.

Фото: Philips

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вы свободны! Вы свободны!

От чего зависит независимость российских фрилансеров и их будущее

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как в воду глядеть Как в воду глядеть

10 техник работы с будущим от известного трендвотчера

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Просто товар Просто товар

Когда нефть перестанет быть нефтью?

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Место под солнцем Место под солнцем

Когда Россия перейдет с угля и газа на возобновляемые источники энергии

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Эра человечности Эра человечности

Пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В городской тиши В городской тиши

Как можно улучшить город, пока он на карантине

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Худой мир лучше Худой мир лучше

История о том, как семеро участников проекта познали фитнес-дзен

Men’s Health
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Открыть в приложении