В России пока не сформирована культура преемственности в бизнесе

РБКБизнес

Программа передач: как сохранить бизнес для потомков

В России пока не сформирована культура преемственности в бизнесе — лишь один из десяти бизнесменов первой волны задумывается над этим вопросом. Исправить ситуацию могут private-банки, считают эксперты.

Текст: Иван Козлов

Вопросы, связанные с передачей бизнеса по наследству, стали особенно важными в последние годы. Это связано прежде всего с тем, что наступил момент, когда де-факто отходит от дел первое поколение бизнесменов, сформировавшееся на постсоветском пространстве. Однако опросы Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково» показали, что только 10% респондентов, относящихся к этому поколению, планируют на случай своей смерти передать контроль над бизнесом членам семьи. В то время как нанять профессиональных менеджеров со стороны собираются 47%. При этом всего, по данным центра, в России сегодня насчитывается около 250 тыс. семей, владеющих капиталом более $1 млн, включая неликвидные активы.

Культура наследования

Вопрос планирования преемственности является сейчас крайне актуальным для крупных бизнесменов, заработавших свое состояние в 1990-х годах, говорит руководитель практики по работе с частными клиентами KPMG Law в России и СНГ Наталия Гриценко: «Одни задумываются об этом в силу возраста или желая предусмотреть последствия ухода любого из бизнес-партнеров, другие — из-за сложных внутрисемейных отношений». Но при этом, как говорит директор Deloitte Private в СНГ Вероника Варшавская, в нашей стране не сформирована культура постепенной и безболезненной передачи бизнеса, не существует семейных офисов, обеспечивающих интересы семей из поколения в поколение в течение многих десятилетий. Кроме того, наследственное право подвергалось существенному реформированию в последние годы, а правоприменительной практики пока очень мало.

По словам эксперта, нужно учитывать, что бизнес, начинавшийся в девяностые, как правило, складывался как партнерский, а не как чисто семейный. История структуры владения нередко недостаточно прозрачна, что, безусловно, негативно сказывается на планировании преемственности.

Эксперты называют несколько типичных ошибок, которые совершают состоятельные россияне при передаче бизнеса наследникам. Во-первых, рассказывает Наталия Гриценко, многие «зацикливают» бизнес на себе, не привлекают профессиональных управляющих как для инвестиционных, так и личных активов. Во-вторых, пишут завещание на скорую руку в стрессовой ситуации, не привлекая юристов и не прорабатывая все последствия выбранного варианта передачи активов. В-третьих — скрывают полный перечень активов от членов семьи, не информируют их о своих намерениях в части распределения наследства, что приводит как к утрате активов, так и к семейным и корпоративным спорам после смерти бенефициара.

Ошибки, как правило, совершаются не в ходе передачи бизнеса, а на стадии формирования отношения к такой передаче, отмечает Вероника Варшавская: «Владельцы бизнеса нередко не задумываются о том, что планирование наследственности — это процесс, а не действие. Он требует времени и вовлечения профессионалов, но пока у бенефициаров недостаточно сформирована правовая культура, и это не дает на интуитивном уровне понять, в какой момент следует задуматься о начале планирования преемственности».

Представители предпринимательского сообщества с такими оценками согласны. В наследовании бизнеса есть свои нюансы, это не то же самое, что наследование имущества, говорит президент «Опоры России» Александр Калинин. При этом он выделяет три основные проблемы. Первая — повышенные риски дробления бизнеса в случае большого количества наследников, вторая — действующее нормативное регулирование, дающее не очень большую свободу маневра, и третья — человеческий фактор.

Во многих российских состоятельных семьях отсутствует системный подход к обсуждению вопросов передачи благосостояния, говорит исполнительный директор «Уралсиб Private Bank» Анна Челышева: «Как результат, молодое поколение вовлекается в управление капиталом поздно — только после окончания университета, тем самым упуская возможность соотнести получаемые на старших курсах университета знания с практикой».

Если у руководителей компании не сложилось четкого понимания того, кто будет управлять фирмой после их смерти, как распределятся активы и полномочия между наследниками, то в процессе передачи бизнеса и решения вопросов раздела компании не избежать судебных тяжб, которые потребуют значительно больше времени и ресурсов, говорит руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева. Это, безусловно, негативно скажется на положении компании в целом вплоть до банкротства и ухода с рынка.

Как позаботиться о будущем

Методы решения данных проблем могут быть различными. Вероника Варшавская полагает, что нужно сосредоточиться на четырех направлениях. Во-первых, это своевременность формирования волеизъявления бенефициара — владелец должен вовремя задуматься о том, каким он видит будущее своего бизнеса, кого из членов семьи он хотел бы видеть преемником, в отношении кого хотел бы сделать отдельные распоряжения. Во-вторых, это готовность привлечь профессионалов к процессу планирования преемственности. В-третьих, важно учитывать интересы следующего поколения в ходе ведения бизнеса, вовлечение членов семьи в управление. И самое главное — это достижение согласия в семье и понимание степени готовности ее членов к принятию бизнеса.

Екатерина Авдеева считает, что важно осуществлять качественную подготовку новых владельцев и управленцев, обязательно распределив доли в компании и полномочия, указав это в завещании.

Если речь о крупном бизнесе, то, возможно, создать наследственный фонд, это позволит не раздробить активы компании между наследниками, полагает Александр Калинин. «Оценивающий финансовое состояние клиента инструмент мог бы помочь выстроить подходящую стратегию по планированию завещания», — поясняет он. Роль консультанта в этом вопросе, как говорит эксперт, может играть private banking (PB).

Вероника Варшавская соглашается, что базовые сервисы PB играют большую роль в вопросах преемственности и наследования. Поскольку это не только, а иногда и не столько завещание и другие инструменты наследственного права, но скорее вопросы управления частным капиталом в России и за рубежом, использования различных инвестиционных инструментов, выстраивания корпоративной структуры.

В private banking доминируют консультативные услуги, банки готовы оказывать консультации по репатриации средств и структурированию активов, в том числе для будущего наследования. По сути, персональный банкир может превращаться в личного помощника, готового оказывать помощь в сохранении и приумножении средств для новых собственников, добавляет член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков.

«Уралсиб Private Bank» еще в 2009 году разработал и запустил программу подготовки наследников, которая так и называется — «Наследник», рассказывает Анна Челышева. Ее цель — дать необходимые знания и заложить основы навыков грамотного управления капиталом. Структура программы представляет подобие конструктора: из основных и дополнительных блоков наследник с родителями может выбрать по своему желанию и в соответствии со своими приоритетами то, что нужно именно ему. «По согласованию с родителями в программу может быть включено управление частью инвестиционного портфеля семьи, таким образом, наследник может пройти в рамках нашей программы также и практику», — говорит Анна Челышева.

Фото: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рубль может объявить шах и мат доллару Рубль может объявить шах и мат доллару

Самыми вероятными кандидатами на смену доллару остаются юань и рубль

Эксперт
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Вторая жизнь бетона Вторая жизнь бетона

Как можно строить дома из обломков других домов

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Открыть в приложении