Высокобюджетное жилье как инвестиция

РБКСтиль жизни

Элитная недвижимость – от первого лица

«Покупатель элитной недвижимости смотрит на сделку как инвестор»

О том, насколько легко сегодня выбрать квартиру на элитном рынке, нужны ли клиентам квартиры с отделкой и каков минимальный бюджет покупки, в интервью РБК+ рассказала генеральный директор компании «Донстрой» Алена Дерябина.

— Аналитики зафиксировали, что к концу первого квартала объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы достиг исторического максимума. На ваш взгляд, нет ли на рынке перенасыщения?

— Согласна, элитной недвижимости сегодня много, и новые проекты выходят на рынок достаточно активно. Для покупателей это хорошо: больше выбор, больше разнообразия. К тому же в новых проектах на старте строительства предлагаются привлекательные цены, а ценовой фактор был и остается важным: покупатель элитной недвижимости на любую сделку смотрит с точки зрения инвестора и оценивает ее инвестиционный потенциал, даже если приобретает квартиру для личного пользования. Но при всем богатстве выбора подобрать квартиру, идеально подходящую под требования конкретного клиента, сложно — это вам скажет любой риелтор, работающий в высокобюджетном сегменте. Во-первых, требования растут и меняются. Во-вторых, в любом проекте наиболее ликвидное и интересное предложение быстро вымывается. Так что если у клиента специфичный запрос — например, он хочет не очень большую квартиру с открытой террасой, дровяным камином и определенными видами из окон, то чем раньше он к нам придет, тем выше вероятность, что ему будет из чего выбирать. А у той аудитории, о которой мы говорим, каждый запрос можно назвать специфичным — у каждого свои индивидуальные предпочтения, вкусы, образ жизни, и ни о каких компромиссах речи быть не может.

Фото: пресс-служба

— Хотите сказать, что богатый ассортимент предложения не делает выбор более легким?

— Это слишком парадоксальное высказывание, но доля истины в нем есть. К тому же большой ассортимент еще не значит качественный. На рынке еще достаточно много примеров, когда, например, дом всем хорош, но не имеет паркинга. Или в нем спланированы слишком большие квартиры, в то время как клиенты сегодня очень рациональны и не хотят переплачивать за лишние метры. Поэтому, мне кажется, говорить о перенасыщении этого сегмента рано.

С другой стороны, большой объем предложения повышает конкуренцию среди девелоперов и заставляет всех нас работать над качеством продукта. Из года в год, от проекта к проекту мы поднимаем планку: развиваем то, что вызвало симпатии у наших клиентов, отказываемся от лишнего, добавляем все новое, к чему успел прийти рынок и что подсказывает нам наша профессиональная интуиция.

— В жилье комфорт- и бизнес-класса набирают популярность квартиры с готовой отделкой. Есть ли такой тренд в высокобюджетных сегментах?

— Мы постоянно изучаем предпочтения наших покупателей и фиксируем стабильный интерес к квартирам с отделкой. В основном этот продукт пользуется популярностью в бизнес-классе — там 32% клиентов готовы рассмотреть приобретение квартиры с отделкой. Но и в более высоких сегментах интерес к такому формату есть — это отмечают 21% клиентов в сегменте премиум и 18,5% в классе люкс. В первую очередь это удобный вариант для тех, кто покупает квартиру как второе жилье, например в дополнение к загородному дому или для сдачи в аренду.

Поэтому мы предложили нашим клиентам такой продукт в клубном доме Smolensky De Luxe. Выбрали пять апартаментов и пригласили известного архитектора Бориса Уборевича-Боровского разработать для каждого индивидуальный дизайн-проект. Причем это не только отделка, но и полная меблировка, светильники, текстильный декор… То есть покупателю не нужно тратить время и дополнительные деньги на дизайнера, покупку каких-то элементов интерьера — он получает абсолютно готовую к проживанию квартиру.

— С каким бюджетом можно начинать рассматривать предложения на высокобюджетном рынке недвижимости столицы?

— Все зависит от конкретного запроса клиента: какой район его интересует, рассматривает он готовое жилье или готов купить квартиру в строящемся объекте. В последнем случае можно приобрести очень качественный объект с достаточно скромным бюджетом. Например, стоимость квартир в нашем премиальном комплексе «Суббота» сегодня начинается от 17 млн руб., а это дом на Белорусской, с потрясающей архитектурой в стиле «советский ампир», натуральным камнем на фасадах и мрамором в интерьерах, огромным зеленым внутренним двором с фонтаном. Очевидно, что к завершению строительства купить в нем квартиру за такие деньги будет невозможно. Для сравнения: в нашем полностью готовом комплексе аналогичного класса «Долина Сетунь» цены сегодня стартуют от 32 млн руб. И это абсолютно адекватная цена для объекта с такой локацией и такого качества: дом стоит прямо на границе природного заповедника реки Сетунь, фасады целиком отделаны мрамором, во входных группах — полутораметровые венецианские люстры ручной работы.

— А есть возможности минимизировать бюджет?

— Я бы рекомендовала присматриваться к акциям, которые иногда проводят девелоперы. Даже в готовом доме в центре застройщику может быть выгодно предложить на оставшийся небольшой пул квартир существенные скидки, чтобы закрыть продажи. В частности, мы сейчас реализуем такую программу по ряду готовых домов класса премиум и люкс. С учетом того что «Донстрой» крайне редко использует в своей маркетинговой политике такой инструмент, как скидки, это предложение стало для наших клиентов действительно уникальным.

— Есть ли у вас сейчас в работе новые проекты в центре, ждать ли в этом году элитных новинок от «Донстроя»?

— Обязательно ждать. Сегодня у нас в работе большой пул проектов общей площадью более 4 млн кв. м, в том числе в нем имеются проекты в сегменте люкс. Как минимум один из них мы представим рынку уже в текущем году — это будет небольшой и очень красивый дом рядом с нашим премиальным комплексом «Суббота».

РБК+ «Элитная недвижимость» (18+)

Тематическое приложение к журналу «РБК» является неотъемлемой
частью журнала «РБК» №6/2017. Распространяется в составе журнала. Материалы подготовлены редакцией партнерских проектов РБК+

Партнеры: АО «Дон-Строй Инвест», ЗАО «КР Пропертиз», АО «Лидер-Инвест».

Реклама

Учредитель: ООО «БизнесПресс»
Издатель: ООО «БизнесПресс»
Директор ИД РБК: Ирина Митрофанова
Главный редактор партнерских проектов РБК+: Наталья Кулакова
Шеф-редактор печатной версии РБК+: Юрий Львов
Редактор РБК+ «Элитная недвижимость»: Елена Новомлинская
Выпускающий редактор: Андрей Уткин
Дизайнер: Дмитрий Иванов
Фоторедактор: Алена Кондюрина
Корректоры: Татьяна Поленова, Маргарита Тарасенко
Главный редактор журнала «РБК»: Валерий Владимирович Игуменов
Рекламная служба: (495) 363-11-11, доб. 1342
Коммерческий директор издательства РБК: Анна Батыгина
Директор по продажам РБК+: Евгения Карлина
Директор по производству: Надежда Фомина
Адрес редакции: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 78, стр. 1

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Борьба с изменением климата может стать основой новой эры инноваций» «Борьба с изменением климата может стать основой новой эры инноваций»

Вложения в ESG — это ключевой аспект бизнес-стратегий

РБК
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Суть элегантности Суть элегантности

Паола Ленти очень хорошо знает, какой должна быть мебель для яхт

Y Magazine
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Открыть в приложении