Ведущий игрок рынка недвижимости отмечает важную некруглую дату — 21 год

РБКБизнес

Пионер российского девелопмента

Ведущий игрок рынка недвижимости отмечает важную некруглую дату — 21 год

Подготовила Анастасия Гринёва

Премиальные башни «HIGH LIFE Летниковская, 11»

Покупатель принимает решение о покупке недвижимости на основании трех главных критериев — это стоимость продукта, его локация и бренд девелопера. При этом вес бренда зависит не от количества нулей в маркетинговом бюджете, а только от качества построенных объектов, масштаба портфеля, наличия социально значимых проектов и ювелирного соблюдения сроков строительства.

Яркий пример работающего бренда — компания «Пионер». За 21 год компания прошла путь от застройщика концептуальных жилых кварталов LIFE до роли ключевого игрока на рынке и партнера города по реализации важных социальных программ. Последнее достижение — выход в премиальный сегмент сразу с тремя новыми объектами. Иными словами, девелопер полностью оправдывает свое имя, становясь пионером российского девелопмента.

Бизнес для жизни

Если говорить на языке сухих цифр, то за 21 год «Пионер» построил 2,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости в 25 проектах. Еще 2,2 млн кв. м находятся в стадии проектирования и строительства.

Если говорить на языке смыслов, то компания подарила нам жилые кварталы LIFE, апарт-отели YE’S с полностью готовыми к сдаче в аренду апарт-номерами и новые бизнес-локации города.

О бизнес-локациях поподробнее. Их активное развитие стало одним из ключевых достижений компании за последние несколько лет. Москва — сложный и неоднородный по структуре город, некоторым участкам которого сложно стать точками притяжения из-за недостаточно развитых транспортных сетей, инфраструктуры и отсутствия центров деловой активности.

Но благодаря строительству современных бизнес-кластеров, развитию транспортной инфраструктуры, качественному благоустройству они могут раскрыть свой потенциал. Так, в бизнес-кластере «Нагатино» появился МФК Technopark Plaza, в Свиблово — МФК Botanica Plaza, а для района Бутырский точкой притяжения скоро станет офисный кластер Ostankino Business Park.

По меркам компании «Пионер» мало построить качественное офисное пространство, вокруг нужно создать жизнь. Так, здания Ostankino Business Park расположены вокруг общественного пространства — площади, которая служит точкой притяжения как для сотрудников компаний — резидентов бизнес-парка, так и для жителей ближайших районов. Общая площадь бизнес-парка и благоустройства — 5,5 га. «Пионер» уже давно комплексно развивает территорию вокруг ТПУ «Ботанический сад», где уже построены апарт-отель YE’S на 2,1 тыс. резидентов, два жилых квартала «LIFE-Ботанический сад» более чем на 7,5 тыс. жителей и активно строится МФК Botanica Plaza с полноценным торговым центром и офисами в составе.

Другой яркий пример комплексного освоения территории — жилой квартал «LIFE-Варшавская», который введут в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. Это будет настоящий город в городе, рассчитанный на комфортное проживание 7380 семей.

Современный шедевр архитектуры OPUS

В партнерстве с городом

Девелопмент — одна из самых социально ориентированных отраслей бизнеса. И чтобы играть в «высшей лиге», интересы бизнеса должны пересекаться с интересами горожан. Именно поэтому последние несколько лет ключевым акцентом в стратегии «Пионера» стали социальные проекты.

Компания одной из первых применила на практике принцип TOD (транзитно-ориентированный девелопмент). Удобный доступ к транспортной инфраструктуре становится одной из ключевых потребностей жителей мегаполисов, а пересадочные хабы, остановки общественного транспорта, участки вдоль транспортных линий — новой точкой притяжения для инвестиций. Возводя жилую и коммерческую недвижимость в рамках ТПУ, «Пионер» строит субцентры, способные создать новые рабочие места, необходимые объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры: современные детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные центры.

Важной социальной задачей группы стали проекты по увеличению количества рабочих мест. Компания одной из первых заключила соглашения с городом и реализовала несколько крупных проектов в этом направлении: торгово-офисный центр Botanica Plaza в Ростокино и офисный кластер Ostankino Business Park в Бутырском районе. Новые объекты позволят обеспечить рабочими местами более 11 тыс. жителей этих районов

Деловой квартал Ostankino Business Park

Не комплексным освоением единым

Новым вызовом для компании стал стремительный и успешный выход в высокобюджетный сегмент. Строить для искушенной аудитории на конкурентном рынке — умение, требующее максимальных компетенций в архитектуре, дизайне и технологиях.

Флагманским премиальным проектом стали небоскребы «HIGH LIFE Летниковская, 11» на границе с Замоскворечьем — шесть сверкающих башен в лаконичном и прогрессивном архитектурном стиле. В 2022 году премиум-коллекция пополнилась проектами OPUS и PRIDE.

OPUS на Дербеневской набережной претендует на роль не просто качественного продукта, а настоящего шедевра современной архитектуры.

PRIDE — семейный премиальный жилой комплекс в 15 минутах от Цветного бульвара, в который входят приватные благоустроенные дворы, прогулочная зона с площадками для спорта и отдыха, частный детский сад и школа прямо на территории.

В следующем году «Пионер» планирует выводить на рынок еще один подобный проект, причем в исключительной локации — в двух шагах от Нескучного сада.

21 год — возраст большого будущего

Что такое 21 год для девелопера? Это тот возраст, когда за плечами есть успешный опыт преодоления кризисов, а компетенции и опыт становятся соизмеримы с любыми новыми вызовами. Можно только гадать, что готовит нам будущее, но компания явно не планирует останавливаться на достигнутом. Как писал Льюис Кэрролл, «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. Если же хочешь попасть в другое место, нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Москва и Киев. Первая неделя войны Москва и Киев. Первая неделя войны

В первые дни ВОВ Совнарком СССР озаботился вопросом состояния торговли

Дилетант
Команда спасателей Команда спасателей

Справляемся с отпускными кризисными бьюти-ситуациями

Moodboard
В России художник — пророк В России художник — пророк

Что и как видит художник и зачем вообще нужны искусствоведы

Монокль
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре

Каким был длинный и богатый маршрут русского мата

Maxim
Илья Перфильев: «Фокус на персонал – основа новой философии компании» Илья Перфильев: «Фокус на персонал – основа новой философии компании»

Об актуальных профессиях и работе с молодыми специалистами

Ведомости
Дейнотерий – слон с берегов Дона Дейнотерий – слон с берегов Дона

Слоны – одни из самых стабильных в эволюционном плане животных...

Наука и техника
В такси на Дубровку В такси на Дубровку

Ищешь живописное место для фотосессии? Советские фильмы знают ответ!

Лиза
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
Доска объявлений: много ли теннисисты зарабатывают на спонсорских нашивках Доска объявлений: много ли теннисисты зарабатывают на спонсорских нашивках

Почему теннисисты не могут выглядеть, как облепленные логотипами гонщики

Forbes
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
Ответственность за три четверти ожидаемых случаев рака желудка возложили на хеликобактер Ответственность за три четверти ожидаемых случаев рака желудка возложили на хеликобактер

Хроническая инфекция хеликобактер служит основной причиной рака желудка

N+1
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Почему понедельник – самый опасный день недели? Дело не только в работе Почему понедельник – самый опасный день недели? Дело не только в работе

Статистика неумолима: именно на понедельник приходится пик сердечных приступов

Inc.
Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия Сироп от кашля защищает мозг от слабоумия

Появилось доступное средство для замедления прогрессирования деменции

ТехИнсайдер
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
«Мы уже не живем в своей колыбели» «Мы уже не живем в своей колыбели»

Чем дышит и живет Институт космических исследований РАН?

Знание – сила
Золотой век английской карикатуры Золотой век английской карикатуры

«Отечество карикатуры и пародии» — об Англии Георгианской эпохи

Дилетант
Покладистая жена и муж из деревни: как и зачем в Китае рекламируют русских женщин Покладистая жена и муж из деревни: как и зачем в Китае рекламируют русских женщин

Зачем китайцев все чаще стали подталкивать к бракам с иностранками

Forbes
Ольга Варцева: «Далеко не каждая книга выдерживает перечитывание» Ольга Варцева: «Далеко не каждая книга выдерживает перечитывание»

«Прежде чем идти к психологу, почитайте чью-нибудь автобиографию»

Ведомости
Российский шик с японским акцентом Российский шик с японским акцентом

Зачем текстильные компании выбирают коллаборации как главный способ продвижения

Монокль
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Кадровый агропотенциал Кадровый агропотенциал

Роль государства и бизнеса в решении проблемы дефицита персонала

Агроинвестор
Дача под боком Дача под боком

Идеи оформления балкона, которые перенесут тебя за город

Лиза
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Поверив Гомеру… Поверив Гомеру…

Действительно ли Троя — это тот город, о котором идёт речь в «Илиаде»?

Дилетант
Газ, вода и стальные трубы Газ, вода и стальные трубы

Как российский рынок выпуска ТБД исчерпал текущий потенциал

Монокль
Дорогой инноваций Дорогой инноваций

Что изменит высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург

Эксперт
Алексей Сазанов: Ожидания от налоговых новаций в целом оправдались Алексей Сазанов: Ожидания от налоговых новаций в целом оправдались

Замминистра финансов Алексей Сазанов — о налоговых реформах и их результатах

Ведомости
Быстрый платеж Быстрый платеж

Оплата покупок по QR-коду: в чем выгода и в чем подвох

Лиза
Открыть в приложении