Условия, которые способствуют наращиванию инвестиций между Казахстаном и Россией

РБКБизнес

Пандемия укрепит связи соседствующих государств

Внешнеэкономические условия могут способствовать наращиванию взаимных прямых инвестиций между Казахстаном и Россией.

Текст: Марина Журавлева

Активное экономическое взаимодействие между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (РК) позволит двум государствам быстрее оправиться от последствий коронакризиса, считают эксперты. В макроэкономическом прогнозе на 2021 год Евразийского банка развития (ЕАБР) отмечается, что Казахстан и Россия сегодня реализуют наиболее масштабные в Евро-Азиатском регионе антикризисные пакеты (около 8,7 и 4,5% ВВП соответственно). По оценкам ЕАБР, это позволит в 2020 году компенсировать порядка 2–3% потерь ВВП Казахстана и 1,3–2,3% — России.

Усиление деловой активности в РФ окажет дополнительную поддержку экономике Казахстана в 2021–2022 годах, и наоборот, прогнозируют в ЕАБР. У наших стран высокий уровень взаимозависимости и совпадающие и дополняющие друг друга экономические интересы, отмечает посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев.

Страны, как участники единого рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), могут ускорить процесс восстановления, сократив сохраняющиеся торговые препятствия, считает аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Евгений Гранкин: «Это особенно важно для быстрого восстановления взаимной торговли в период коронакризиса».

Мягкое падение

Экономика Казахстана, по прогнозам ЕАБР, в целом пострадает в меньшей степени. Снижение ВВП по итогам года ожидается на уровне 3% (для сравнения: в России — 4%, Армении — 6,4%, Киргизии — 7,5%). И при благоприятном сценарии этот показатель может вернуться почти к докризисному (4,4 против 4,5% в 2019-м) уже в следующем году.

По итогам десяти месяцев спад ВВП в Казахстане составил 2,9%. Потребительский и инвестиционный спрос ограничивают частные карантинные меры, приостановка инвестиционных проектов, снижение объемов рыночного кредитования и реальных доходов населения, слабость внешнеэкономической активности и выполнение условий соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, говорится в материалах ЕАБР.

Причем спад ВВП в реальном выражении в Казахстане в этом году наблюдается впервые с 1998 года, отмечает руководитель офиса рейтингового агентства АКРА в Международном финансовом центре «Астана» Аскар Елемесов. В прошлом страна, по его словам, добивалась положительной динамики ВВП даже в самые сложные годы: «Например, в отличие от большинства государств ЕАЭС и СНГ в кризисном 2015 году Казахстан продемонстрировал рост ВВП на 1,2%, в то время как в России этот показатель сократился на 1,9%, а в Белоруссии — на 3,8%».

Сравнительно небольшое сокращение экономики РК по сравнению с государствами с сопоставимым уровнем развития связано с особенностями структуры национальной экономики, говорит директор группы «Суверенные рейтинги» S&P Global Ratings Карен Вартапетов: «Здесь сравнительно низкая доля секторов услуг, малого и среднего бизнеса и более значимая роль госсектора, а также значительные меры бюджетного стимулирования».

Невозможно не сотрудничать

Казахстан занимает стратегическое положение в центре Евразии на пересечении торговых путей между Востоком и Западом, севером и югом. «Выгодными преимуществами ведения бизнеса в нашей стране являются участие в Евразийском экономическом союзе, обеспечивающее доступ к рынку из 180 млн человек, а также соседство с огромным китайским рынком», — говорит Ермек Кошербаев.

Россия — ключевой внешнеэкономический партнер Казахстана, отмечается в материалах Министерства иностранных дел РК: «Северный сосед определен в качестве приоритетной страны с точки зрения экспортного интереса и привлечения инвестиций». Россия занимает первое место по объему товарооборота (с долей 20%) и импорта в Казахстан (с долей 34,3%) и третье место по объему экспорта (с долей 9,3%) казахстанской продукции.

Накопленный объем прямых инвестиций из РК в РФ с 2005 года составил $4,3 млрд, из РФ в РК — $15,3 млрд, следует из материалов МИД РК. В Казахстане действует более 7 тыс. предприятий с российским участием и свыше 3 тыс. совместных казахстанско-российских предприятий. В общей сложности это более трети предприятий с иностранным капиталом в Казахстане, что обеспечивает России абсолютно лидирующие позиции в этой категории.

Спектр взаимных интересов широк и диверсифицирован по отраслям, отмечает посол Республики Казахстан в России: «Практически в каждом случае речь идет об углублении промышленной кооперации между двумя странами, когда долгосрочными бенефициарами таких совместных проектов являются и казахстанская, и российская экономики». Активную деятельность в Казахстане ведут госкорпорация «Росатом», компании «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Евраз», «Сбер», «Трансмашхолдинг», «Русал», «Северсталь», «Мечел», КамАЗ, Альфа-банк, банк ВТБ и многие другие.

Высокий потенциал сотрудничества наработан в топливно-энергетической сфере, говорится в материалах МИД РК. Активно ведется взаимодействие в секторе недропользования, в том числе по ряду морских проектов. Российские компании продолжают участвовать в разработке казахстанских месторождений Тенгиз, Королевское и Карачаганак. В рамках межгосударственного соглашения по разделу дна северной части Каспийского моря реализуются трансграничные проекты «Курмангазы» и «Центральная».

Топливно-энергетический комплекс — важнейший исторически сложившийся фундамент интеграции экономик наших стран, говорит председатель российской части Российско-казахстанского делового совета Михаил Смирнов: «Примерно три четверти добываемой в Казахстане нефти экспортируется транзитом через Россию. А через Казахстан идет транзит российской нефти в Китай». В 2018 году компании двух стран совместно с другими акционерами Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) завершили проект по расширению пропускной мощности КТК с 28,2 млн до 67 млн т нефти в год. Активизируется сотрудничество в сфере транзита и поставок природного газа.

Подписано соглашение между нефтяными компаниями «Казмунайгаз» и ЛУКОЙЛ по проекту «Аль-Фараби», находящемуся в казахстанском секторе Каспийского моря. «Сотрудничество данных компаний имеет стратегический характер, они являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте КТК», — отмечает Ермек Кошербаев.

Выравниванию большого отрицательного сальдо в торговле Казахстана с Россией (баланс в 2019 году в пользу России $8,5 млрд при экспорте из Казахстана в РФ на сумму $5,6 млрд), по мнению Аскара Елемесова, будет способствовать наращивание экспорта из Казахстана в Россию качественных продуктов питания и иной сельскохозяйственной продукции. По его словам, в 2018–2019 годах Казахстан, например, вышел на первое место в мире по производству и экспорту льна, потеснив Россию и Канаду, а также вошел в топ-10 стран — поставщиков в Евросоюз органических продуктов.

Казахстан — крупнейший системный экспортный рынок для российского КамАЗа

Инвесторы в деле

За десять месяцев текущего года российскими инвесторами в Казахстане реализованы проекты на сумму более $100 млн. В общей сложности сейчас в стране реализуется более ста инвестиционных проектов с российским участием, отмечает Ермек Кошербаев. В частности, это строительство подземного медно-цинкового рудника на месторождении Весенне-Аралчинское в Актюбинской области Русской медной компанией и строительство солнечной электростанции на 100 МВт в Акмолинской области группой компаний «Хевел».

В июле было подписано межправительственное соглашение о строительстве завода минеральных удобрений компанией «Еврохим». Объем инвестиций составит около $1,2 млрд, мощность завода — 1 млн т удобрений в год. Реализация данного проекта создаст мультипликативный эффект в сельском хозяйстве, в секторе добычи полезных ископаемых и химической промышленности, комментирует Ермек Кошербаев.

Петербургский тракторный завод углубляет на базе Костанайского тракторного завода локализацию производства энергонасыщенных тракторов «Кировец». Проектная мощность предприятия составит 700 единиц техники в год при постепенном доведении локализации до 50% к 2025 году (3 тыс. тракторов в год), отмечает директор совместного предприятия ТОО «Костанайский тракторный завод» Динара Шукижанова: «Производство на местной площадке удешевляет стоимость техники за счет отсутствия утилизационного сбора и НДС и делает ее доступной для местных сельхозпроизводителей».

В сентябре в Костанае состоялась церемония закладки камня под строительство завода по производству чугунного литья KamLitKZ, являющегося проектом российского КамАЗа. Общий объем инвестиций составит более $200 млн. Также достигнуты соглашения о создании компанией «Татнефть» и казахстанской группой компаний «Аллюр» совместного предприятия по производству шин в Казахстане. Планируемая мощность предприятия — 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин в год. Запуск производства ожидается в 2022 году.

Казахстанским инвесторам в России, в свою очередь, интересны такие направления, как добывающая и обрабатывающая промышленность, проекты в сфере АПК и пищевое производство, гостиничный бизнес и логистика. «Очевидно, что предметному интересу способствуют создаваемые в субъектах РФ благоприятные условия для иностранного капитала», — говорит посол РК в России. Так, например, растут объемы казахстанских вложений в Башкирию. Из последних проектов можно отметить работу по запуску производства полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки на территории особой экономической зоны «Алга» с объемом инвестиций 1,4 млрд руб. По данным Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, в январе—июне 2020 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из Казахстана в Россию составили $79 млн, что на 46% больше, чем в первом полугодии 2019-го. Казахстанский бизнес инвестирует в российские металлургические компании: например, в 2018 году KAZ Minerals приобрела медный проект «Баимская» в Чукотском автономном округе России за $900 млн, а совокупные инвестиции в проект составят около $5–6 млрд.

Несмотря на сокращение на 30% в первом полугодии притока в страну ПИИ по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, серьезные инвесторы, ориентированные на реализацию долгосрочных проектов, по словам Ермека Кошербаева, не поддались влиянию краткосрочных конъюнктурных факторов. Казахстанско-российское сотрудничество в инвестиционной сфере активно продолжается, несмотря на пандемию и глобальный кризис, отмечает посол.

Топ-5 стран-инвесторов по объему ПИИ в Казахстан в 2019 году

«Локализация решит проблему износа техники в АПК»

Сергей Серебряков, директор Петербургского тракторного завода

«Износ парка — одна из проблем аграрного сектора как в России, так и в Казахстане. Несколько лет назад возникла идея локализации на территории Казахстана производства энергонасыщенных тракторов «Кировец» К-7М, которое обеспечило бы местных аграриев взамен устаревшей, а также дорогой иностранной техники мощными современными тракторами по доступной цене. Совместно с правительством Республики Казахстан было принято решение о крупноузловой сборке из наших машинокомплектов с последующим углублением локализации. Власти помогли с поиском площадки, подбором персонала, предоставили руководителям хозяйств набор финансовых инструментов. Нашим партнером и соинвестором со стороны Казахстана выступил «АгромашХолдинг KZ». Общий объем инвестиций составил 7,3 млрд тенге.

В октябре исполнился год с начала реализации проекта. Тракторы пользуются стабильным спросом у местных аграриев: ежегодно мы реализуем 300 машин различных комплектаций, это почти 80% рынка мощной сельхозтехники.

В ближайшей перспективе — увеличение производства до 500 единиц в год, а также углубление кооперации заводов и локализации производства. Проектная мощность предприятия оценивается в 700 машин в год».

«Солнечные электростанции способствуют развитию территорий»

Игорь Шахрай, генеральный директор ГК «Хевел»

«Мировая экономика идет по пути развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Казахстан тоже стремится к увеличению их доли в энергобалансе страны. К 2030 году генерация республики на основе ВИЭ должна составить не менее 10% в энергосистеме, а к 2050-му — 50%, согласно концепции по переходу к «зеленой» экономике. Госполитика страны способствует привлечению международных компаний на рынок ВИЭ.

В Казахстане уже действует свыше ста объектов общей мощностью более 1500 МВт. В 2020 году в эксплуатацию введены три солнечные электростанции (СЭС) «Хевел». За последние два года наш портфель проектов в Казахстане вырос с 70 МВт солнечной генерации до 248 МВт. И мы планируем увеличить объем проектов до 300 МВт.

Помимо уже действующих СЭС в Алматинской и Акмолинской областях, в том числе одной из крупнейших в СНГ — «Нура», ведется строительство еще пяти станций в Туркестанской и Кызылординской областях. Ввод их в эксплуатацию запланирован на начало 2021 года.

Общий объем инвестиций составит 12,8 млрд руб. Наши системы увеличивают выработку электроэнергии в среднем на 20–25%».

«Казахстан — оптимальная площадка для автомобилестроения»

Сергей Когогин, генеральный директор КамАЗа

«Экспансия на внешние рынки — наш приоритет. Казахстан — крупнейший системный экспортный рынок, на котором КамАЗ работает с 1998 года. В республику поставлено более 50тыс. единиц техники. 15 тыс. произведено за последние 15 лет на местном сборочном предприятии «КамАЗ-Инжиниринг». В регионе также выстроена собственная дистрибьюторская и сервисная сеть. Казахстан — оптимальная площадка: регион имеет опыт работы в автомобилестроении и удобное географическое расположение.

Кризисный 2020 год открыл перед нами новые возможности для развития производства в Казахстане. В ближайшей перспективе мы планируем увеличить долю рынка автомобилей «КамАЗ» в республике до 50%. Осенью на местной площадке освоен выпуск седельных тягачей нового поколения К4. Планируется выпуск до 100 этих грузовиков в год, а также развитие здесь производства грузовиков поколения К5.

В сентябре на территории индустриальной зоны Костаная заложено строительство завода KamLitKZ по производству более 40 тыс. т чугунного литья в год. Здесь с применением эффективных и экологичных технологий литья будет производиться часть автокомпонентов для техники нового поколения и поставляться на КамАЗ».

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС; пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 лучших вузов 100 лучших вузов

Рейтинг впервые возглавила Высшая школа экономики

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Геннадий Сахаров: «Цифровизация как фундамент стройкомплекса» Геннадий Сахаров: «Цифровизация как фундамент стройкомплекса»

Какие компетенции сегодня нужны строителям и где их взять

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ» Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ»

Как создают музыку с помощью нейросетей и почему здесь не обойтись без человека

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Штраф за щедрость Штраф за щедрость

Кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как Астана Москву опередила Как Астана Москву опередила

Замысел по созданию МФЦ уже реализовали в Казахстане

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Три раза в день после еды Три раза в день после еды

Надо ли любить свои недостатки, особенно если это удается с трудом

Psychologies
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Работать нельзя перегореть Работать нельзя перегореть

Мы знаем кратчайший путь к выходу из выгорания. Следуйте за нами

Men’s Health
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Заклятие «Массандры» Заклятие «Массандры»

Хозяйству на Южном берегу Крыма нужна новая идеология развития

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов

Как понять, что вашим родителям нужна помощь психолога?

Psychologies
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Открыть в приложении