Как рынок керамогранита и сантехники справляется с санкциями и импортозамещением

РБКБизнес

«Отрасль испытывает дефицит качественного сырья и оборудования»

За последние два года изменилась структура рынка керамогранита и сантехники. Как отрасль справляется с санкциями и импортозамещением, рассказал генеральный директор ООО «Керамик Солюшнс Рус» Юрий Ковтун.

Фото: пресс-служба

Спустя два года санкций как вы можете охарактеризовать рынок? Какие проблемы актуальны сегодня?

Несмотря на общий рост объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилья (2023 год снова стал рекордным, было введено более 110,4 млн кв. м), в нашем сегменте ситуация остается напряженной начиная со второй половины 2023-го. Трафик в сетях снижается, сдачу некоторых новых объектов переносят на более поздний срок, при этом рынок заполнен дешевой низкокачественной, но привлекательно выглядящей сантехникой. Если раньше мы конкурировали с добротными и дорогими продуктами из Испании, Италии или Германии, то сейчас — с дешевым продуктом из Индии, Китая, Ирана. Импорт из этих стран каждый год кратно растет. По данным Росстата и ФТС, доля импорта достигла уже 25–30% (в предыдущие годы было не более 15%) и продолжает расти. Все это происходит на фоне вынужденного снижения производства среди российских керамистов (-11% в плитке и керамограните; -1,5 и -3,6% в сантехнике по итогам 2022 и 2023 годов соответственно), обусловленного дефицитом качественного сырья, оборудования и запчастей, что теперь усугубляется катастрофической нехваткой рабочих рук, ростом зарплат и себестоимости продукции.

Что вам пришлось менять в бизнес-процессах? Как вы справляетесь без западных партнеров?

Мы продолжаем закупать запчасти и комплектующие из Европы, пользуясь параллельным импортом через дружественные страны: заменить их или найти альтернативных поставщиков практически невозможно. Естественно, это привело к 50–100-процентному росту цен (растет также и EXW-цена в евро ввиду инфляции и рисков для поставщика), но самое плохое — это огромная дополнительная потребность в оборотном капитале. Вместо 90 дней отсрочки мы теперь имеем 90–120 дней предоплаты плюс вынужденный рост запасов ввиду увеличившегося срока поставки. При текущих ставках рефинансирования это очень неэффективное использование денежных средств.

Если говорить об оборудовании, то все новые проекты мы стараемся реализовывать с производителями из Турции и Китая, предварительно убедившись в их опыте, посетив их производство и производства их крупнейших клиентов. В незначительной степени, но остаются комплектующие, которые мы вынуждены закупать у европейских производителей, чьи китайские и турецкие аналоги, по нашему мнению, еще сырые. Но в целом новые поставщики дают возможность производить большие объемы качественной, востребованной рынком продукции.

Ваша компания отвечает задачам по импортозамещению?

90% нашей продукции произведено в России, мы предлагаем сантехнику, керамогранит высокого качества, активно наращиваем ассортимент, заменяя ушедшие европейские бренды.

В 2024 году на заводе «Cersanit. Сызранская керамика» запущен новый производственный участок, который позволит нам расширить ассортимент в пользу более сложной продукции и увеличить выпуск на 70–100 тыс. изделий в год. Благодаря новой линии мы сможем замещать дорогие импортные модели, ушедшие с рынка. Первые подвесные унитазы с монолитным корпусом и современным дизайном, такие как Brasko Smart, City Smart и Crea Square, уже поступили в продажу.

Кроме того, совместно с владельцами российских карьеров мы смогли найти и внедрить несколько сортов светлой глины и каолина для керамического производства, что стало серьезным импульсом для развития локальной сырьевой базы.

Какие сегменты рынка сейчас для вас в приоритете?

Средний и выше среднего — те сегменты, которые раньше были заняты дорогими брендами из Италии, Испании, Германии. Помимо Cersanit мы также развиваем ассортимент под премиальным брендом Meissen Keramik (многие знают знаменитый мейсенский фарфор).

Мы продолжаем наращивать мощности в производстве качественного износостойкого керамогранита для внутреннего и наружного применения, запустили коллекцию ультратонкого керамогранита Cersanit Futura, который легко резать, транспортировать и укладывать, но который не уступает по качеству керамограниту стандартной толщины. Недавно выпустили несколько новых моделей мебели, смесителей, представили ультрасовременную технологию смыва VORTEX, инновационные крепления нового поколения для подвесных унитазов SoSmart.

Вы способны удовлетворить запросы к качеству продукции российских клиентов? Какие технологии вы внедряете?

Основная часть ассортимента производится по нашим ТУ, которые содержат более строгие требования по ряду параметров, нежели ГОСТ и EN. В прошлом мы, например, закупали часть ассортимента в Польше и на 100% можем утверждать, что продукт, который в Польше считается годным, у нас не пройдет входной контроль — российский потребитель более требователен к качеству поверхности, механическим свойствам, функционалу, внешнему виду.

По ряду параметров мы уже производим более качественную продукцию, чем европейские аналоги. Тем не менее мы видим огромный потенциал и незакрытую потребность рынка в замещении ушедших европейских брендов в премиальных сегментах, но исследования, разработка и запуск принципиально новых продуктов — это область для улучшения. Ранее мы в основном запускали у себя продукцию, которая уже была освоена нашими коллегами в Европе: часть оснастки, узлов, сырья поставлялась нам в виде готового решения, без технологических чертежей и подробной документации. Сейчас мы вынуждены достраивать начальные элементы производственного цикла, включая разработку концепта, проработку цифровой модели продукта, прототипирование, создание оснастки. Это крайне интересный и сложный процесс, мы значительно продвинулись в этом направлении и понимаем, что если освоим его целиком, то для Cersanit откроются новые горизонты.

«Керамик Солюшнс Рус» состоит в ряде ассоциаций, влияющих на развитие строительной отрасли. Чего вы добиваетесь?

Мы пытаемся взаимодействовать с различными органами власти, чтобы улучшить условия ведения бизнеса в России. Мы участвовали в разработке ГОСТа по керамограниту, в частности чтобы участники рынка могли отличать керамогранит от настенной плитки. Сейчас обсуждаем с коллегами по индустрии новый ГОСТ для сантехники — в России до сих пор нет актуального документа.

Среди прочих наших инициатив — рекомендации по смягчению валютного законодательства с учетом специфики параллельного импорта. Мы даем обратную связь и пытаемся улучшить качество и скорость железнодорожных перевозок, трансграничных банковских платежей.

Озабоченность вызывает и отсутствие реальных мер поддержки компаний со 100-процентным иностранным капиталом — нам огромных усилий стоило остаться на российском рынке, мы испытываем все те же проблемы, что и локальные компании, платим такой же объем налогов, но значительная доля мер поддержки имеет адресный характер и игнорирует иностранный бизнес.

Ужесточения со стороны налоговых и иных проверяющих органов, рост тарифов госмонополий, трудности в области перевозок — все это является предметом наших регулярных обсуждений с коллегами, Минпромторгом и профильными ведомствами. Тем не менее любой кризис мы воспринимаем как дополнительную возможность стать еще сильнее.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ловушек, которые мешают нам проживать свою жизнь счастливо 6 ловушек, которые мешают нам проживать свою жизнь счастливо

Почему мы позволяем стереотипам мешать нам жить?

Psychologies
Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Роли исполняли Роли исполняли

Несколько дримкаров, прошедших кастинги в популярные фильмы

Men Today
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии VR, алгоритмы Netflix и даже ChatGPT: 5 книг, которые предсказали современные ИИ-технологии

Книги, которыми (возможно) вдохновлялись Сэм Альтман, Стив Джобс и Билл Гейтс

Inc.
Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы

Памятка на случай, если кража автомобиля уже произошла и пора действовать

ТехИнсайдер
«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
Маршрут построен Маршрут построен

Как экономить на поездках в метро в разных городах России

Лиза
Атмосфера жизни Атмосфера жизни

Загородный подмосковный дом с интерьером вне времени

SALON-Interior
«Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину» «Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину»

Почему во время Крымской войны большинство солдат погибало в госпиталях

N+1
Сергей Хотимский: Банки мы всегда покупали выгодно Сергей Хотимский: Банки мы всегда покупали выгодно

Сергей Хотимский — о ставках, ЦБ и любви к работе в самые трудные времена

Ведомости
Почему в жару отекают ноги и как снять отек Почему в жару отекают ноги и как снять отек

В чем причины отеков лодыжек и стоп в жару

РБК
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара 7 фруктов, которые нельзя хранить в холодильнике: мнение шеф-повара

Каким фруктам не место в холодильнике

VOICE
«Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве «Речь про свободолюбие, озорство какое-то»: художник Саша Браулов — о работе над обложкой «Правил жизни», вышивке как методе и здоровом хулиганстве

Художник Саша Браулов о вышивке как методе и силе доброты

Правила жизни
Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться» Слава: «Я всегда мечтаю о том, что может сбыться»

25 лет на сцене — певица Слава по праву может гордиться этим достижением

Добрые советы
Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения Женщины выбирают вокал: как гендер влияет на музыкальные предпочтения

Влияет ли пол на музыкальные предпочтения?

Forbes
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

После Второй мировой фантастика приобрела авторов, кардинально обновивших жанр

Наука и жизнь
Персона Персона

Юрий Кузнецов — о любви к уральским изумрудам и стилю ар-деко

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Обратное плацебо: что такое эффект ноцебо и как он мешает нам жить Обратное плацебо: что такое эффект ноцебо и как он мешает нам жить

Чем вреден эффект ноцебо и можно ли от него избавиться?

ТехИнсайдер
Красота у аппарата Красота у аппарата

Что стало драйвером развития рынка косметологических услуг

Ведомости
Дружелюбный инсайдер: как ИИ становится новым каналом утечек Дружелюбный инсайдер: как ИИ становится новым каналом утечек

ИИ против безопасности: почему компании теряют данные через ChatGPT

Forbes
ИИскусство: кому принадлежат авторские права на творчество нейросетей ИИскусство: кому принадлежат авторские права на творчество нейросетей

О деликатной природе авторского права в мире победившего ИИ

Forbes
Новое чувство космоса Новое чувство космоса

Теперь телескопы могут отслеживать колебания пространства-времени

ТехИнсайдер
Астрономы впервые нашли пару из миллисекундного пульсара и обнаженной гелиевой звезды Астрономы впервые нашли пару из миллисекундного пульсара и обнаженной гелиевой звезды

Что приводит к возникновению систем с миллисекундными пульсарами?

N+1
Семь чудес одной страны Семь чудес одной страны

Где найти в России самые инопланетные пейзажи?

Вокруг света
Святые разбойники Святые разбойники

Как религиозная атрибутика становится частью жизни криминальных структур

Правила жизни
Что такое робот? Что такое робот?

Роботы вокруг нас: объясняем, как они работают и зачем нужны

Наука и техника
«Зона комфорта — это плохо»: большое интервью со Словетским «Зона комфорта — это плохо»: большое интервью со Словетским

Валентин Словетский — классик русского рэпа. Поговорили с ним о новом альбоме

Правила жизни
Открыть в приложении