Об экономическом сотрудничестве России и Казахстана

РБКБизнес

«Отношения между бизнесом Казахстана и России — это сложившийся статус-кво»

Об экономическом сотрудничестве двух стран РБК+ рассказал чрезвычайный и полномочный посол республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев.

«Нынешний кризис привел к возникновению новых трендов, которые будут значительно влиять на характер и темпы восстановления экономики и торговли в посткоронавирусный период»

Согласно Индексу экономической свободы 2020 года, опубликованному Wall Street Journal и The Heritage Foundation, Казахстан расположился на 39-м месте, поднявшись за десять лет на 43 позиции, но все еще относится к странам с умеренно свободной экономикой. Какие меры принимаются для дальнейшего улучшения этого показателя?

Для начала отмечу, что значительное продвижение нашей страны в Индексе экономической свободы не случайность. Позитивные изменения фиксируются и в других авторитетных обзорах. К примеру, в рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан за последнее десятилетие поднялся на 38 позиций и занимает сегодня 25-е место среди 190 государств. Подобная динамика — это прежде всего результат тех системных мер, которые направлены на улучшение делового климата и выстраивание открытого диалога с предпринимателями.

В настоящее время при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики Казахстана предусмотрено освобождение от корпоративного, земельного и имущественного налогов. Привлечение иностранной рабочей силы для таких проектов осуществляется без квот и разрешений. Упрощается и порядок получения лицензий и заключения контрактов на недропользование.

Действует Совет иностранных инвесторов под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. В рамках сентябрьского послания народу Казахстана глава государства инициировал целый комплекс новых мер, призванных улучшить деловой климат и укрепить уровень экономической свободы. В частности, речь идет о формате стратегического инвестиционного соглашения между государством и стратегическим инвестором, которое позволит закрепить законодательные условия для проекта на весь срок реализации. Как известно, фактор предсказуемости и стабильности традиционно важен для бизнеса. Также правительство РК планирует проведение масштабной ревизии всех контрольно-надзорных, разрешительных и иных регуляторных инструментов — фактически будет подготовлена качественно новая регуляторная система. Кроме этого президент поддержал просьбу иностранных инвесторов, и уже в 2021 году в нашей стране будут пересмотрены действующие пороги привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Другими словами, будет проведена налоговая декриминализация.

Как вы оцениваете инвестиционный климат в стране? На инвестиции каких стран Казахстан делает ставку?

В Казахстане ведется целенаправленная работа по обеспечению комфортного бизнес-климата в соответствии со стандартами ОЭСР. Функционируют 13 специальных экономических зон и 23 индустриальные зоны, участникам которых предоставляются налоговые льготы и другие преференции. Действует принцип «одного окна» для инвесторов. Для этого создана специализированная национальная компания Kazakh Invest, уполномоченная проводить переговоры с инвесторами от имени правительства и сопровождать инвестора на всех этапах.

Также по рекомендации ОЭСР в 2015 году создан институт инвестиционного омбудсмена, способствующий обеспечению системного подхода в решении проблем инвесторов. Инвестиционным омбудсменом является премьер-министр Казахстана, что повышает статус и усиливает роль данного института. Для стимулирования инвестиционной деятельности, для реализации крупных инвестиционных проектов на принципах соинвестирования в 2019 году учрежден Казахстанский инвестиционный фонд развития (фонд прямых инвестиций).

Показательна и статистика по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За последние пять лет валовый приток ПИИ в Казахстан составил свыше $100 млрд. В лидерах по объему вложений в экономику республики — европейские страны, США, Китай и Россия. В последние годы РФ стабильно входит в топ-5 стран — поставщиков ПИИ, и доля российских прямых инвестиций в общей сумме иностранного капитала продолжает расти.

Чем это обусловлено?

Множеством дополняющих друг друга факторов, в числе которых географическое соседство, единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического союза, отсутствие языковых, культурных барьеров, а также, конечно, большое внимание, уделяемое главами наших государств вопросам укрепления добрососедских и дружественных отношений между Казахстаном и Россией. Мы видим широкие перспективы двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере.

Россия — самый крупный торговый партнер Казахстана. Что выступает или может стать драйвером для роста объемов взаимной торговли?

Россия на самом деле является нашим главным внешнеторговым партнером, занимая первое место по объему товарооборота и импорта, а также третье место по экспорту. В свою очередь, Казахстан для России — ключевое направление несырьевого неэнергетического экспорта. По объемам поставок такой продукции наша страна на втором месте после Китая.

На фоне пандемии товарооборот между нашими странами по итогам первых восьми месяцев 2020 года уменьшился на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть выше $11 млрд. Очевидно, что преодоление новых вызовов целесообразно осуществлять совместными усилиями, опираясь на глубокие торгово-экономические связи между нашими странами. Как отметили главы наших государств в совместном заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в апреле текущего года, борьба с пандемией COVID-19 не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности.

Необходим поиск оптимальных инструментов взаимодействия. Так, например, нужно использовать потенциал интернет-торговли, востребованность которой нам четко продемонстрировала пандемия. В связи с этим мы считаем перспективным развитие совместных проектов с компанией «Вайлдберриз» на базе имеющейся взаимной заинтересованности.

Важнейшим фактором роста торговли во все времена была удобная, эффективная логистика. В Казахстане в настоящее время идет работа по созданию национальной товаропроводящей системы, которая к 2022 году будет состоять из 24 оптово-распределительных центров. В мае этого года на заседании ВЕЭС глава нашей страны КасымЖомарт Токаев предложил партнерам по евразийской интеграции сформировать общую товарораспределительную сеть. Мы считаем, что реализация данного масштабного проекта даже между отдельными странами ЕАЭС, например между Казахстаном и Россией, способна стать мощным стимулом для развития взаимной торговли.

Нельзя обойти стороной тему коронавирусной инфекции, ударившей по бизнесу и экономике. Какие коррективы, на ваш взгляд, внесет пандемия в стратегическом плане?

Очевидно, что пандемия COVID-19 в текущем году серьезно повлияла на состояние всей глобальной торговли. Нарушились цепочки трансграничных поставок, катастрофически падал спрос на все товары, кроме жизненно необходимой продукции. Сейчас даются совершенно различные оценки происходящего в мире и прогнозы дальнейшего развития мировой экономики и торговли. Прогнозировать в условиях большого количества факторов неопределенности вообще не очень благодарное дело. С уверенностью в данный момент можно говорить лишь о том, что нынешний кризис привел к возникновению новых трендов, которые будут значительно влиять на характер и темпы восстановления экономики и торговли в посткоронавирусный период. В их числе — сдвиг от глобализации к регионализации, перемещение производства жизненно важных товаров ближе к рынкам сбыта, повышение важности логистического фактора, всплеск цифровизации, которую рассматривают в числе главных драйверов посткризисного экономического роста.

Фото: Арсений Несходимов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дресс-код доступа Дресс-код доступа

Как теперь понять, по какой «одежке» встречают в приличном обществе

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Измерение климата Измерение климата

Какова цена «зеленой инфляции»

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Штраф за щедрость Штраф за щедрость

Кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность

Forbes
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Чем заняться в Тюмени и Тобольске Чем заняться в Тюмени и Тобольске

Почему именно в Тюмени и Тобольске есть шанс создать успешный турпродукт

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Полярные ворота Полярные ворота

Как остановить отъезд людей из богатой Мурманской области

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Открыть в приложении