Дмитрий Думик создал главный конструктор чат-ботов для Facebook

РБКHi-Tech

О, мой бот!

Дмитрий Думик создал главный конструктор чат-ботов для Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Елизавета Архангельская

«Просыпайся, будем делать магазин для ботов», — летней ночью 2015-го предприниматель Дмитрий Думик будил партнера Артема Пташника. Он звонил в Москву из-за океана с важной новостью — Telegram разрешил сторонним разработчикам создавать чат-ботов, то есть программы — виртуальные ассистенты, внутри мессенджера.

Уроженец Таганрога Думик уже был серийным предпринимателем и резидентом Калифорнии. В 2012-м он вместе с партнерами запустил программу для презентаций Penxy, в 2013-м вместе с Пташником разработал «Мяту» — приложение для агрегации новостей из «ВКонтакте». За два года сервис набрал 1,5 млн пользователей, прошел акселератор 500 Startups и был куплен группой частных инвесторов.

В Telegram Думик решил делать агрегатор ботов — по аналогии с магазином приложений App Store. Он подготовил документацию, Пташник за ночь написал код. Storebot, как назвали проект, сходу объединил семь ботов. Спустя три месяца у сервиса был 1 млн пользователей. На развитие проекта потратили «несколько сотен тысяч долларов», вспоминает 32-летний Думик. Это были средства, вырученные от продажи «Мяты».

Думик и Пташник быстро поняли, что в Telegram «взлетают» боты для доставки контента и общения с пользователями. Тогда они разработали еще один продукт — конструктор ботов. С его помощью любой пользователь без навыков программирования мог «построить» виртуального помощника. Спустя два месяца созданные в конструкторе боты отправляли более 70 млн сообщений в день.

Партнеры пробовали зарабатывать на рекламе, но «она очень плохо зашла», признается Думик. До монетизации дело не дошло: в апреле 2016-го платформу для чат-ботов запустил Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Messenger, и партнеры сконцентрировались на сервисе с аудиторией в разы больше, чем у Telegram.

Для Messenger они также запустили конструктор ботов Chatfuel. С проектом Думик и Пташник поступили в Y Combinator, от которого получили $100 тыс. инвестиций. Также в Chatfuel «от $2 млн до $5 млн» вложил пул инвесторов во главе с «Яндексом», добавляет Думик. Согласно отчетности, в феврале 2016-го «Яндекс» купил около 21% в юрлице Chatfuel за $3,5 млн. Думик не раскрывает распределение долей: «Как правило, ты отдаешь 10–30% на таком раунде за такую сумму инвестиций».

По данным на январь 2018-го, в Messenger около 200 тыс. активных ботов. По оценке Думика, на основе Chatfuel работает 59% из них, в том числе боты Uber, Adidas, Volkswagen, аккаунты Кэти Перри и The New York Times. С ботами Chatfuel общаются 60 млн уникальных пользователей ежемесячно. У сервиса две версии: платная стоит от $30 и дорожает с ростом числа пользователей, в бесплатной есть подпись «сделано в Chatfuel».

Объем выручки Думик не раскрывает. Он надеется, что в ближайшие месяцы компания достигнет точки безубыточности. «Боты будут становиться умнее, — говорит он. — Мы увидим проникновение технологии на массовый уровень». Для стартапа Дмитрий видит два пути — IPO или продажа: «Не могу сказать, что целюсь в один из этих сценариев. Бизнес для меня — средство познания мира».

Фото: из личного Архива Дмитрия Думика

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Достучаться до небес Достучаться до небес

Заключенный концлагеря угоняет с их секретной военной базы бомбардировщик

Вокруг света
Чем ты это сказала? Чем ты это сказала?

Кто говорит с нами из колонок?

Men Today
Борьба за наследство Борьба за наследство

Диадохи: наследники Александра Македонского, развалившие его империю

Дилетант
Нефть, газ и будущее Нефть, газ и будущее

Стремление заглянуть в будущее — неотъемлемая часть человеческой натуры.

Ведомости
Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 4 простых правилах Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 4 простых правилах

Почему бы не заняться разбором гардероба прямо сейчас?

Правила жизни
Какое пиво лучше с оливье, борщом, окрошкой: ответ специалиста Какое пиво лучше с оливье, борщом, окрошкой: ответ специалиста

Крайне необычный варианты гастрономической пары к пиву

Maxim
Бесплатные приложения для планирования: какое выбрать Бесплатные приложения для планирования: какое выбрать

Бесплатные приложения-планировщики: чем отличаются и какое стоит попробовать?

Inc.
Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями

Люди плохо представляют, сколько они на самом деле спят

ТехИнсайдер
Инвесторы стали избирательнее и осторожнее Инвесторы стали избирательнее и осторожнее

Агробизнес продолжает планировать инвестиции в развитие

Агроинвестор
Одежда-антистресс Одежда-антистресс

Что включить в дофаминовый гардероб

Лиза
Евпатория Евпатория

Евпатория — город, существующий во многих измерениях

Знание – сила
Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется» Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется»

Ее взлет в кино был ярким и мощным, а годы в профессии — разными, трудными...

Караван историй
Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели

Bed rotting: обычная лень или способ восстановить силы?

Forbes
Дрофа – степной реликт Дрофа – степной реликт

Все ли знают о самой крупной птице России? Это дрофа

Знание – сила
Алексей Смертин: Трактор на поле, философ в пустыне Алексей Смертин: Трактор на поле, философ в пустыне

Алексей Смертин пробежал ультрамарафон по Сахаре

Men Today
Новые горизонты Новые горизонты

Комфортные и надежные: эти машины идеально подходят для путешествий по России

Men Today
Лидер в эпоху перемен Лидер в эпоху перемен

Как стать лидером, за которым пойдут остальные

Men Today
Едем в Гагры? Едем в Гагры?

Самые популярные курорты СССР, где отдыхали наши бабушки и дедушки

Лиза
Зеленый доктор Зеленый доктор

Чем больше «травы» – тем меньше вес

Лиза
С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива» С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива»

О силе традиций, народной музыке, женской дружбе и не только – в нашем интервью

Лиза
Без паники Без паники

Как не дать гиперответственности превратить жизнь в постоянный стресс

Лиза
Социология утопии, или Почему у Стругацких в их «Мире Полудня» нет котиков и попугайчиков Социология утопии, или Почему у Стругацких в их «Мире Полудня» нет котиков и попугайчиков

Почему на Прекрасной Земле Будущего полностью отсутствуют домашние питомцы

Знание – сила
Мост – это мир со своими законами Мост – это мир со своими законами

Наш сегодняшний разговор – не о фантастике, а о фантастических мостах

Знание – сила
Мальчик и дерево Мальчик и дерево

Как важно держаться корней в прямом и переносном смысле

Men Today
Убить Лумумбу Убить Лумумбу

Патрис Лумумба был одним из самых мужественных лидеров своего поколения

Знание – сила
Поп-культура Поп-культура

От биологии до поп-культуры: почему женские ягодицы стали фетишем?

Men Today
Меняться и менять Меняться и менять

Каким должен быть лидер в наше нестабильное время

Men Today
Где дружба — система, а помощь — профессия! Где дружба — система, а помощь — профессия!

Зачем успешным людям идти в благотворительность?

Men Today
«Дом А. Ф. Лосева» «Дом А. Ф. Лосева»

О том, как создавалась уникальная структура Дома Лосева

Знание – сила
Молодой Цезарь Молодой Цезарь

Карьера Цезаря могла бы оборваться, едва начавшись, равно как и его жизнь...

Знание – сила
Открыть в приложении