Новая точка экономического роста в Калужской области

РБКБизнес

Новые маршруты экономики

Запуск международного аэропорта и развитие туристических направлений, в том числе и таких необычных, как экскурсии на промпредприятия, обозначают новую точку экономического роста в Калужской области

Текст: Александр Кочетов

Привлечение туристов — для Калуги затея не новая. Еще в начале 2000-х годов в регионе появились такие масштабные туристические проекты, как «Этномир», «Парк птиц», «Никола-Ленивец». Новым стимулом развития отрасли стал запуск в 2015 году регионального международного аэропорта. Сейчас Калугу с Москвой связывают несколько ежедневных рейсов (после пересадки в столичном аэропорту пассажиры, как правило, продолжают полет по любым маршрутам); востребованы и рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Калининград, Казань, Минеральные Воды и Краснодар, а также международные чартеры. Гендиректор аэропорта Салават Кутушев объясняет, что калужские воздушные ворота удобны как жителям самого региона, так и соседней Тульской области и даже ближайшим районам Подмосковья. Недавно для привлечения в туриндустрию региона инвестиций и увеличения туристического потока было создано областное Агентство по развитию туризма.

Традиционные направления

Регион богат памятниками истории, прежде всего религиозными. Речь, например, о монастыре Оптина пустынь, ПафнутьевоБоровском, Шамординском и Мещовском монастырях. Директор туристско-информационного центра «Калужский край» Даниил Кузнецов замечает, что памятники православной культуры «интересны не только верующим, но и туристам, которые увлекаются культурой и архитектурой». Городок Таруса, где в разные периоды времени жили и творили Сумароков, Чехов, Куинджи, Суриков, Рахманинов, Бальмонт, Мандельштам, Бродский, Окуджава, Паустовский, Рихтер, Ахмадулина, Цветаева, Ватагин, Заболоцкий, сегодня имеет статус природно-архитектурного заповедника и привлекает до 100 тыс. туристов в год. В числе традиционных маршрутов также фигурируют дома-музеи основоположника космонавтики Константина Циолковского в Боровске и Калуге, трехэтажная белокаменная усадьба Гончаровых в поселке Полотняный Завод, где до замужества жила супруга Александра Пушкина Наталья Гончарова. В Калужской области жил маршал Георгий Жуков: в городе Жукове расположен его мемориальный музей.

Гостей привлекает и событийный туризм, в том числе уже больше десяти лет проходящее в ландшафтном парке «Никола-Ленивец» мероприятие «Архстояние». Речь о крупнейшем в Европе фестивале ландшафтных арт-объектов. Неплохо знают туристы и калужский фестиваль «Мир гитары», который пройдет в этом году в 22-й раз. Стоит упомянуть и мероприятия реконструкторов, например фестиваль древнерусских сражений «Воиново поле» или «Великое стояние на реке Угре», посвященное событиям 1480 года, положившим конец ордынскому игу. Последний фестиваль пройдет в июле на территории охраняемого ЮНЕСКО национального парка «Угра» площадью 98,6 тыс. га. Во Владимирском скиту монастыря Свято-Тихонова пустынь расположен музей-диорама «Великое стояние на реке Угре».

Необычные места

По данным Агентства по развитию туризма Калужской области, в 2018 году регион посетили 2,5 млн туристов. Лидирует по популярности этнографический парк «Этномир» (ежегодно его посещают около миллиона гостей), но в области есть и небольшие уникальные музеи. Так, в 2016 году в Обнинске заработал Музей атомной энергетики, созданный на базе первой в мире АЭС. При поддержке региональных властей открылся первый в РФ музей бумаги «Бузеон». Еще один эксклюзивный объект — музей мусора «Му Му» — занимает 1000 кв. м в одном из бизнес-парков. Здесь выставлены, например, сделанный из отходов автопортрет итальянского художника Дарио Тирони, чьи работы висят в отелях Four Seasons, американский макет тихоокеанского лайнера MV Georgic и насекомые, выполненные из транзисторных плат. «Главный материал коллекций — использованные вещи, абсолютный мусор, а главная идея — разумное потребление», — поясняет директор музея Ирина Клочкова. В 2018 году число гостей «Му Му» удвоилось и достигло 50 тыс. человек.

Занимательная реиндустриализация

Областная администрация внедряет программу посещения заводов школьниками как элемент системы профориентации. Туры по предприятиям организуют и предприниматели. «В моде познавательный тренд», — объясняет перспективы промышленного туризма Ирина Клочкова, активно продвигающая такие туры. По ее мнению, традиционный маршрут по монастырям или национальным паркам хорошо бы дополнить поездкой на автозавод или сыродельню. У Ирины Клочковой есть договоренности с местными пивзаводами, фармацевтами Berlin Farma и производителем одежды Bosco di Ciliegi о турах, однако она сетует, что многие предприятия «с трудом отходят от запретов и строгих режимов охраны», и призывает производственников ориентироваться на дрезденский завод Volkswagen, где для туристов специально выстроен отдельный стеклянный цех.

Развитию туризма способствует и гостиничный «бум» в области, изначально вызванный реиндустриализацией региона: в 2000-х годах здесь появились десятки отелей, в том числе международных сетей Sheraton, Hilton, Best Western и SK Royal.

«Региону есть чем удивить туристов»

Татьяна Каледина, генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области

В Калужской области создана благоприятная инвестиционная среда и, как следствие, хорошо развита инфраструктура гостеприимства. Наш регион идеален для туров выходного дня, сюда «убегают» от суеты больших городов. Кроме того, сейчас в принципе благоприятная ситуация для развития внутреннего туризма — россияне стали больше путешествовать по стране, больше интересоваться ее историей и культурой. Задача агентства как раз в том, чтобы правильно использовать этот интерес для региона — направить сюда инвестиции и привлечь туристов. Совместно с муниципалитетами мы выработали схему поддержки инвестиционных проектов в сфере туризма по нескольким направлениям. Так, агентство консультирует инвестора по проекту, подбирает участки, помогает с документами, организует встречу с собственниками участков, если эта земля частная. Одной из самых востребованных у предпринимателей мер поддержки на данный момент является помощь агентства в получении субсидий.

Что касается туристического потока, то здесь перед нами стоит амбициозная задача увеличить его за пять лет до 3,5 млн человек в год. Это непросто, ведь в область приезжает немало гостей из московской агломерации — любознательные и требовательные туристы, которые многое видели и ценят комфорт. И мы очень активно работаем, чтобы удовлетворить эти требования. В регионе 188 коллективных средств размещения, в том числе есть сетевые отели, горнолыжный комплекс, вейк-станция, уникальные тематические музеи, ландшафтные и этнографические парки. Мы хорошо понимаем, что по большей части это частные проекты и в наших интересах делать все, чтобы бизнесу было комфортно развиваться в регионе. Для отрасли в целом важно, чтобы в туристическую сферу приходили инвестиции, создавались новые объекты — инфраструктурные и культурные. Кроме того, мы прилагаем максимум усилий для развития новых для нашего региона туристических форматов — промышленного, образовательного, медицинского туризма. А значит, важно выстроить партнерские взаимоотношения бизнеса и власти в целях формирования новых туристских продуктов, которые смогут в конечном счете привлечь в наш регион и новые инвестиции, и новых туристов.

Фото: Тимур Иванов для РБК, пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап Устроиться в «Газпром» престижнее, чем в стартап

Леонид Богуславский — об инновационном бизнесе в России

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Двадцать молодых и перcпективных Двадцать молодых и перcпективных

РБК публикует уже четвертый список героев завтрашнего дня

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Недосчитались алмазов в пещерах каменных Недосчитались алмазов в пещерах каменных

Запасы некоторых полезных ископаемых уменьшаются быстрее, чем прирастают

Эксперт
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Рожденные побеждать Рожденные побеждать

Александр Кохановский создал одну из самых успешных киберспортивных команд

Forbes
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины» Модный разговорс Владимиром Славским. Глафира Тарханова: «Улыбка — лучший аксессуар женщины»

Стоит ли слепо следовать трендам? Как выбирать одежду для выхода?

Караван историй
8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии 8 отличных сериалов, которые можно смотреть с любой серии

Сериалы, которые можно смотреть с какого угодно эпизода в случайном порядке

Maxim
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю Весна – это хорошее время для техники или нет: 3 вещи, которые стоит знать водителю

Новых вредоносных факторов для автолюбителей весной не появляется

ТехИнсайдер
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Открыть в приложении