Леонид Жуков — об ответственности людей и машин за принятие критических решений

РБКHi-Tech

На ошибках учатся

Леонид Жуков — об ответственности людей и машин за принятие критических решений.

Фото: из личного архива

Мы ежедневно сталкиваемся с искусственным интеллектом, но редко задумываемся, какие нормы этики заложены в его алгоритмы, какие решения машины могут принимать самостоятельно, а для чего нужно слово человека. Глава Лаборатории по искусственному интеллекту «Сбера» Леонид Жуков объяснил, почему люди в ближайшем будущем не смогут полностью довериться ИИ.

Что такое хорошо...

Существует этика разработчиков, то есть тех, кто создает софт, этика применения алгоритмов и этика пользователей. Если говорить про разработчиков, то их задача — предотвратить закладывание в алгоритмы процессов, которые могут навредить человеку. С точки зрения алгоритмов самый главный вопрос в том, чтобы они были справедливы в принятии каких-либо решений и честны с пользователем. Пользователь, в свою очередь, должен использовать ИИ только по прямому назначению.

Почему вопрос этики встает, когда речь заходит про искусственный интеллект, и не так важен, к примеру, в разговоре про обычный софт? ИИ, в отличие от традиционного программного продукта, учится на примерах, которые мы ему даем. Он обобщает поступившую информацию и применяет полученные знания к ситуации, которая раньше не встречалась. В этом заключается сила алгоритмов: если бы мы могли перечислить все возможные встречающиеся ситуации, тогда искусственный интеллект был бы бесполезен. Например, без искусственного интеллекта сложно учить машину ездить, потому что невозможно спрогнозировать каждую ситуацию, которая будет встречаться на дороге. Алгоритмы в этом случае способны принять решение самостоятельно на основе анализа и обобщения примеров в его памяти.

Но ИИ может и ошибиться. В алгоритмах, как в любом медицинском тесте, есть показатели точности и есть ошибки, которые невозможно избежать в силу их предсказательной или обобщающей способности. Есть также ошибки, которые возникают при обучении ИИ, потому что определенные сценарии не встречались в обучающих примерах. Например, в компании N за всю историю не было женщин, занимавших высокие посты. Алгоритм, основываясь на этих данных, никогда не наймет женщин, потому что будет считать, что они не способны достичь высокого положения в компании.

Это этично? Нет. Поэтому с точки зрения разработчиков очень важно минимизировать возможность таких ошибок и научить алгоритм собирать непредвзятые данные. С точки зрения пользователей алгоритмов, как уже говорилось выше, очень важно не применять ИИ в ситуациях, для которых он не предназначен. Например, если алгоритм, натренированный отличать кошек от собак, запустить в зоопарке, он будет либо не способен дать ответ, либо, что еще хуже, пытаться классифицировать всех зверей лишь на кошек или собак.

…и что такое плохо

На сегодняшний день основное средство контроля за этичностью алгоритма — это отсутствие у него возможности принимать критически важные решения самостоятельно. Например, ставить диагнозы. На языке разработчиков это называется human in the loop: человек обязательно участвует в принятии решений, а алгоритм выступает как советчик.

Уровень алгоритмов пока не настолько высок, чтобы мы им доверяли принятие жизненно важных решений, но некоторые вещи мы все же позволяем делать ИИ самостоятельно. Например, повсеместно используемые роботы-пылесосы. Они управляются искусственным интеллектом, но могут ошибиться и заехать не в ту комнату или наехать на препятствие. Однако это не грубая ошибка, и она не приводит к критическим последствиям. То есть пылесос не может сделать ничего такого, что могло бы навредить человеку. Это к вопросу об этике — в алгоритмы работы робота заложены определенные ограничения, которые он не может переступить.

Существующие алгоритмы ИИ можно разделить на два класса: black-box и white-box. Первый — это некий «черный ящик», при использовании которого даже эксперту, создавшему его, может быть непонятно, почему ИИ выдал ту или иную рекомендацию (например, модели глубинного нейронного обучения, deep learning). Такие алгоритмы можно использовать для сервисов с музыкой или фильмами, но нельзя применять ни в медицине, ни в финансах, ни в какой-либо другой ответственной отрасли.

White-box или transparent (прозрачные алгоритмы), наоборот, используют для важных отраслей, так как там алгоритмы максимально просты и понятны. Важным моментом для обеих категорий является ответственность за ошибку. Пока этот вопрос остается нерешенным с юридической точки зрения. Неясно, кто должен нести ответственность за неправильное решение или ошибку ИИ — пользователь, создатель или владелец алгоритма.

Алгоритмы учатся точнее моделировать ситуации и меньше ошибаться, однако они никогда не станут совершенны и безошибочны. Вопрос о допустимом пороге ошибок, цене за ошибку и экономии от замены человека искусственным интеллектом будет стоять всегда. В ближайшем будущем человек по-прежнему будет принимать критические решения, каким бы умным и этичным ни был ИИ.

Леонид Жуков — директор Лаборатории по искусственному интеллекту «Сбера», доктор наук, профессор Высшей школы экономики, пятикратно удостоенный звания «Лучший преподаватель». Является одним из ведущих экспертов в России и в мире в области анализа больших данных, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах Максим Федоров: искусственный интеллект в десяти вопросах и ответах

Профессор Сколтеха — об искусственном интеллекте и реальности сюжетов фантастики

РБК
Верхом на вихре Верхом на вихре

Возможное будущее гражданской авиации

Популярная механика
Город без нагромождений Город без нагромождений

Новое оборудование для сотовых сетей не портит городских пейзажей

РБК
В чем стратегический просчет Путина и Сечина В чем стратегический просчет Путина и Сечина

История с добычей нефти на арктическом шельфе выбивается из мирового контекста

СНОБ
«Ждем, когда 5G станет реальностью, а не только поводом для хайпа» «Ждем, когда 5G станет реальностью, а не только поводом для хайпа»

Александр Чуб — о том, как в России развивается инфраструктура для сотовой связи

РБК
Как писать и как не писать сообщения тому, с кем хочешь встречаться Как писать и как не писать сообщения тому, с кем хочешь встречаться

Универсальные советы по переписке, которые гарантируют успешное начало отношений

Maxim
Двойная игра Двойная игра

Иван Бегтин — о больших данных и мире без секретов

РБК
Новая роскошь Новая роскошь

Как экостиль может быть люксовым

SALON-Interior
Боты против уток. Сможет ли искусственный интеллект избавить соцсети от Fake News Боты против уток. Сможет ли искусственный интеллект избавить соцсети от Fake News

Мы считаем, что интернет создан ради нас, но на деле его пользователи — боты

РБК
Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок Измена: как переписать сценарий предков и не повторять их ошибок

Как родительская история может влиять на супружескую измену?

Psychologies
Жены арабских шейхов: как они выглядят и чем занимаются? Жены арабских шейхов: как они выглядят и чем занимаются?

Жены арабских шейхов ведут активную жизнь и отнюдь не затворническую

Cosmopolitan
Мирный атомный взрыв и еще 6 сногсшибательных пейзажей! Мирный атомный взрыв и еще 6 сногсшибательных пейзажей!

7 фотографий, которые заставят тебя зауважать природу и попросить у нее автограф

Maxim
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости

Дендрохронология помогла установить дату строительства древней крепости

Наука и жизнь
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
В плену чувств: как звуки, вкусы и ароматы определяют наши потребительские желания В плену чувств: как звуки, вкусы и ароматы определяют наши потребительские желания

Глава из книги «Эстетический интеллект» — о работе брендов с ощущениями

Forbes
«Остров дядюшки Сэма» «Остров дядюшки Сэма»

Слава Алькатраса вышла далеко за пределы США

Дилетант
Плащ «казак» мушкетёров короля Плащ «казак» мушкетёров короля

Одежда, по которой мы узнаём королевских мушкетёров в фильмах

Дилетант
Как живётся в Арктике белым медведям и людям Как живётся в Арктике белым медведям и людям

Каково это — работать на Крайнем Севере, и как ведется изучение белых медведей?

Наука и жизнь
Откуда берется пыль в доме и чем она опасна? Откуда берется пыль в доме и чем она опасна?

Что такое пыль и какую опасность для нашего здоровья она таит

Reminder
Как беречь почки зимой: даосская система «пяти элементов» Как беречь почки зимой: даосская система «пяти элементов»

Зима — особенное время заботы о своём организме

Psychologies
«Около Руанды и позади Узбекистана»: почему необходимо поддерживать женское предпринимательство в России «Около Руанды и позади Узбекистана»: почему необходимо поддерживать женское предпринимательство в России

Новые ролевые модели для женщин и женское предпринимательство в России

Forbes
СССР глазами КОАПП СССР глазами КОАПП

Елена Михайлик изучает скрытые цитаты «Комитета охраны авторских прав природы»

Полка
Засухи приведут к массовой замене древесных видов в лесах Земли Засухи приведут к массовой замене древесных видов в лесах Земли

Из-за засухи деревья в лесах будут заменяться засухоустойчивыми кустарниками

N+1
Идеал не в тренде Идеал не в тренде

Что такое красота сегодня?

Огонёк
Скажи мне, кто твой друг… Скажи мне, кто твой друг…

Иногда подруги могут разрушить нашу жизнь

Лиза
Естественные роды после кесарева невозможны и другие мифы о родах и беременности Естественные роды после кесарева невозможны и другие мифы о родах и беременности

Вокруг родов и беременности давно сложилась своя мифология

Cosmopolitan
Чтобы дважды не вставать Чтобы дважды не вставать

Редактор Glamour проверила на себе новшества пластической хирургии

Glamour
Медузомицет или комбуча? Медузомицет или комбуча?

Чайный гриб вновь стал популярным. Полезен ли он и чем отличается от комбучи?

Наука и жизнь
Большая Засечная черта. Часть 1 Большая Засечная черта. Часть 1

История одного из крупнейших фортификационных сооружений Российского государства

Культура.РФ
Открыть в приложении