Доступность инфраструктуры, ресурсов и чиновников в Нижегородской области

РБКБизнес

«Мы поможем «приземлиться» любому инвестору»

О доступности для бизнеса инфраструктуры, ресурсов и чиновников РБК+ рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Максим Тевс.

Что отличает инвестклимат Нижегородской области?

— Есть несколько ключевых факторов работы с инвестором. Это законодательство, бизнес, доступ к потребителю, доступная среда и общение с местной властью. Законодательство хорошо проработано — достаточно субсидий для инвесторов, позволяющих подключиться к федеральным и региональным мерам поддержки. Да, у нас дорогая электроэнергия, поскольку собственной генерации нет. Но по всем остальным параметрам мы выглядим гораздо лучше других регионов. Вода у нас в разы дешевле, и если подсчитать cost of doing business, то инвестор, несомненно, увидит свою выгоду. Затем география: рядом Москва, Санкт-Петербург, Татарстан. К тому же мы находимся на пересечении транспортных коридоров Север — Юг, Запад — Восток. Все это обеспечивает близость к крупнейшим рынкам сбыта.

Кроме того, в регионе налажен открытый диалог с властью. Глава Нижегородской области действительно хочет изменить регион в лучшую сторону, и новая команда ему в этом успешно помогает.

Нижний Новгород — четвертый по туристическому потоку в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Это 1,9 млн туристов в год, и мы рассчитываем увеличить этот поток в ближайшем будущем. Нижний Новгород включен ЮНЕСКО в список ста городов мира, представляющих особую ценность. Здесь хорошо развита культура, много театров и музеев. Ежегодно проводится Сахаровский фестиваль, где выступают звезды классической музыки мирового уровня. Также ежегодно проводится один из крупнейших фестивалей страны — Alfa Future People. Действует множество отелей высокого класса, в том числе представители таких мировых гостиничных сетей, как Marriott, Sheraton, Hilton.

— Какие инвесторы нужны в первую очередь?

— Мы рады работать с любыми инвесторами. У нас нет ни языковых, ни этнических, ни отраслевых ограничений. Мы для каждого найдем какой-то свой уголочек, поможем «приземлить» у нас бизнес.

В регионе уже создано и запущено огромное количество самых разнообразных бизнес-проектов. Так, например, в Сатисе есть компания «КиноАтис», которая занимается производством анимации, в том числе для компании Pixar. Не слышал, чтобы в других регионах было что-то похожее. Создан технопарк «Анкудиновка», где базируется огромное количество инновационных компаний и стартапов. А ученые ННГУ имени Лобачевского занимаются разработкой нейрочипа, который передает сигнал здоровым клеткам мозга. Разработчики говорят, что чип можно использовать для замещения поврежденных участков головного мозга.

Нам интересен инвестор, который приносит технологии, может тиражировать свою бизнес-модель не только в России. В регионе мощнейший кадровый и образовательный потенциал, налажены технологические цепочки: есть очень хорошие кластерные заделы по автопрому, судостроению, фармацевтике, мощный атомный кластер. Крупным предприятиям нужна масса поставщиков — мы сводим между собой заинтересованные стороны. Планируем запустить еще ряд кластеров, которые позволят привлечь инвесторов в наукоемкие и высокопроизводительные отрасли.

Корпорация развития уже реализует проекты более чем на 100 млрд руб. — в промышленности, туристической сфере, сельском хозяйстве, ведь в регионе огромный потенциал для этого направления — 2991 тыс. га земель сельхозназначения. Многие крупные проекты уже реализованы. Например, агрохолдинг «АФГ Националь» полностью закрывает внутренние потребности региона в картофеле. А компания «Рассвет», которая входит в холдинг, разместила в Сергаче ягодный сад, который по площади закладки, объему производства продукции и сортовому составу ягодных культур является уникальным не только в Нижегородской области, но и в России в целом.

В этом году глава региона подписал соглашение с компанией ННПП на строительство еще двух свинокомплексов в регионе. Один такой комплекс уже функционирует в регионе, второй на подходе. Четыре таких предприятия помогут не только закрыть потребность региона в свинине, но и выйти на экспорт.

— Что такое корпорация развития как инструмент?

— Задача таких структур не только привлечение инвесторов. Это сопровождение инвестиционных проектов от переговоров до полного запуска, и по любому вопросу инвестор может обращаться именно к нам. Инвестору необходимо обеспечить комфортное взаимодействие с чиновниками, подготовить комплект необходимых документов, чтобы упростить процедуры, подобрать площадку, подвести коммуникации.

В нескольких субъектах Федерации корпорации развития перешли на стадию, когда они помимо перечисленного еще и стимулируют продвижение продукции инвестора в госкомпании, а также в другие регионы. Именно к этой модели работы мы и будем стремиться.

Фото: Дмитрий Косолапов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Артур Хачуян Артур Хачуян

Артур Хачуян – создатель главного российского BigData-алгоритма

Esquire
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Открыть в приложении